Урок русского языка. Закрепление по теме: «Имя существительное» (3 класс)



Скачать 45.13 Kb.
Дата26.10.2012
Размер45.13 Kb.
ТипУрок
Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 17»

Урок русского языка.
Закрепление по теме:

«Имя существительное»

(3 класс)


Подготовил: учитель начальных

классов Ишкова М.Н.
г. Губкин

2008 г

Цели: 1)закрепить знания учащихся по теме «Имя существительное» (определение имён существительных, род, число, падежи имён существительных);

2) активизировать познавательную деятельность учащихся, пробуждать интерес к языку, развивать мышление;

3)повторить правила поведения на улице при переходе дороги, воспитывать

желание стать грамотным пешеходом.
Оборудование: кроссворд, карточки, дорожные знаки, макет светофора, веер букв.
Форма проведения: путешествие по правилам

дорожного движения.

ХОД УРОКА.


  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы урока.

- Какую тему мы изучали на предыдущих уроках? (Имя существительное).

Сегодня мы с вами будем закреплять знания по этой теме и повторим правила дорожного движения.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

- А сейчас мы отгадаем, кто будет нашим верным помощником на уроке:

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

И машинам помогаю,

И тебе хочу помочь.

(Светофор).

  1. Чистописание.

Ученики прописывают:

Сс

Светофор

- К какой части речи относится это слово?

4. Работа над пройденным материалом.

1) Тест.

Вычеркните из текста лишнее слово. Допиши то, чего не хватает.

Имя существительное может обозначать:

А) предметы.

Б) количество предметов.

8)______________

Г) процесс.

Имя существительное отвечает на вопросы:

А) Какой? Какая? Какое? Какие?

Б) Кто? Что?

В) Что делать? Что сделать?

Г)_________________________

Д) Сколько? Который?

Е) Когда? Где?

Имя существительное в предложении может выполнять функцию:

А) определения.

Б) подлежащего.

В) сказуемого.

Г) дополнения.

Е)________________________

Имена существительные изменяются:

А) по падежам.

Б) по лицам.

В) по числам.

Г) по родам.

Д)_________________________

Е) по временам.

- Что вы ещё знаете об имени существительном?

2) Знакомство с историей слова.

Слово СВЕТОФОР состоит из двух слов : свет и фор. Слово форос пришло к нам из греческого языка и означает несущий. Значит светофор- носитель света.


- Какие цвета несёт нам светофор? ( красный , желтый, зелёный)

- А как вы думаете, почему именно такие цвета? ( они очень яркие, привлекают внимание и видны в любую погоду).

Утром проснёшься ты,

Выйдешь из дому-

На перекрёстке твой

Старый знакомый.

Он огоньком тебе

Красным мигнёт,

Скажет: «Опасно!

Жёлтый зажжётся:

«Чуть – чуть подожди».

Вспыхнет зелёный:

«Спокойно иди!»

- Самые первые светофоры появились в Англии в 1868 году. В Москве светофоры появились в 1929 году.

- Для чего нужно понимать сигналы светофора? (Ответы детей.)


  1. Словарная работа.

Светофор приготовил вам вопросы:

  1. Как называется часть загородной дороги?

  2. Как называется место, где ожидают автобус.

  3. Средство передвижения на двух колёсах.

  4. Кто идёт по тротуару?

  5. Опоясал каменный ремень сотни городов и деревень.

  6. Как называется место пересечения улиц и дорог?

  7. На самом перекрёстке

Висит колдун трёхглазый,

Но никогда не смотрит

Тремя глазами сразу.

  1. Не широка в ширину,

Но зато длинна в длину.

Где вода и глубина,

Деревянная она.

ОТВЕТЫ: ОБОЧИНА, ОСТАНОВКА, ВЕЛОСИПЕД, ПЕШЕХОД, ШОССЕ, ПЕРЕКРЁСТОК, ТРОТУАР, СВЕТОФОР, ДОРОГА.

- К какой части речи относятся полученные слова?

- Какое слово лишнее? (Пешеход – одушевлённое имя существительное).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Светофор:

И в награду вам игра.

Дружно вместе отвечайте:

«Это я, это я, это все мои друзья», если вы согласны

с утверждением. Если нет – топайте ногами.

Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место?

Кто идёт из вас вперёд

Только там, где переход?

Кто, пусть смело говорит,

На трамвае не висит?

Знает кто, что красный свет,

Это значит - хода нет?

Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

Знает кто, что свет зелёный –

Путь открыт,

Жёлтый свет – внимание?
6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

1)На доске:

Авт..мобиль г..р..д

п..сс..жир в..гон

тр..ллейбус м..шина

в..дитель ш..фёр

к..лесо ост..новка

д..рога тр..туар.

(при проверке используется веер букв).

2) Работа с учебником ( Коллективная работа над упражнением по закреплению полученных знаний).
7. Самостоятельная работа.

Светофор предлагает следующее задание: вставить пропущенные имена существительные, указать падеж.

Карточка 1.

Если ты спешишь в………….., будь всегда внимательным. Перейти ……

поможет…….. Смотри , где есть……..
Карточка 2.

Переходи………. По прямой. Постоянно следи за………….., пока не закончишь…………. Прислушивайся и следи, не мчится ли………..
Карточка 3.

Дорога для…….. бывает опасной. При переходе через…………

посмотри по………… Тебе поможет…….
Слова для справок: дорога, тротуар, обочина, проезжая часть, переход, светофор, машина.

8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Составить рассказ о безопасности на дороге.



  1. ИТОГ УРОКА.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие возникли трудности?

Похожие:

Урок русского языка. Закрепление по теме: «Имя существительное» (3 класс) iconУрок русского языка в 4-м классе по теме Имя существительное
Ребята, сегодня у нас необычный урок, на нем присутствуют гости. Поприветствуем их
Урок русского языка. Закрепление по теме: «Имя существительное» (3 класс) iconУрок по теме «Имя существительное. Повторение изученного в 5классе» в 6 классе
Открытый урок в рамках краевого семинара «Проблемы преподавания русского языка в этноклассах»
Урок русского языка. Закрепление по теме: «Имя существительное» (3 класс) iconРазработка урока русского языка по теме «Имя существительное вводный урок в 6 классе национальной школы»

Урок русского языка. Закрепление по теме: «Имя существительное» (3 класс) icon«Повторение: имя существительное» 6 класс
Урок разработала Целищева Н. В., учитель русского языка и литературы моу сош №14 п. Калья, 1 кв категория
Урок русского языка. Закрепление по теме: «Имя существительное» (3 класс) icon«имя существительное» (1-4 класс)
Карта для разработки рабочей программы по теме: «имя существительное» (1-4 класс)
Урок русского языка. Закрепление по теме: «Имя существительное» (3 класс) iconУрок по теме «Имя существительное». Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока: повторить основные темы, изученные в разделе «Имя существительное»

Урок русского языка. Закрепление по теме: «Имя существительное» (3 класс) iconИмя существительное ( обобщение) Цели и задачи: закрепить все изученное по теме Имя существительное
«Имя существительное» На уроке вы покажете знания, умения. Я знаю вы очень умные и сообразительные ребята. Поэтому приготовила для...
Урок русского языка. Закрепление по теме: «Имя существительное» (3 класс) iconОбобщение изученного материала по теме: «Имя существительное»
Цели: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Имя существительное»
Урок русского языка. Закрепление по теме: «Имя существительное» (3 класс) iconУрок русского языка в рамках Дня русского языка. 7 класс Учитель Коцыло Г. А. Тема урока: «Я русский бы выучил только за то…» Цель урока : повторить сведения о наречии, полученные
Завершается Год русского языка. И наш сегодняшний урок по теме «Я русский бы выучил только за то…» посвятим части речи – наречию,...
Урок русского языка. Закрепление по теме: «Имя существительное» (3 класс) iconУрок русского языка в 4 классе по теме «Закрепление знаний о наречии»
Умение вести дискуссию, учебно-познавательные компетенции
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org