«Повторение: имя существительное» 6 класс




Скачать 127.59 Kb.
Название«Повторение: имя существительное» 6 класс
Целищева Н В
Дата конвертации26.10.2012
Размер127.59 Kb.
ТипУрок
Содержание
2. Сообщение цели и правил урока
3адания для групп. Пакет ответов находится у ЖЮРИ, которое сразу проверяет задания и выдает Лучики, ребята их наклеивают.
См. приложение №2
См. приложение № 3
Приложение №1 «Пакет ответов для ЖЮРИ»
Ярость, злость, гнев
Конь, рысак, кляча
Горе, бедствие, неприятность
Холм, бугорок, горка, гора
Ужас, испуг, страх
Лачужка, дворец, изба, дом
Ярость, злость, гнев
Конь, рысак, кляча
Горе, бедствие, неприятность
Тема урока: «Повторение: имя существительное» 6 класс
Урок разработала Целищева Н. В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №14 п. Калья, 1 кв. категория.

Цель: повторение и обобщение изученного об имени существительном.
Задачи:

  • Систематизировать знания об имени существительном, полученные на уроках русского языка;

  • Закрепить ЗУН об имени существительном на практических заданиях, поддерживая дух соревновательности;

  • Продолжать развивать навык правильного написания имен существительных, определения грамматических форм, употребления их в речи;

  • Воспитывать познавательную активность учащихся, ответственное отношение к учебе.

  • Продолжать формировать навыки коллективной работы в группах.


Оборудование:

  • Солнышко (улыбка сначала закрыта), отдельно Лучики (10 штук);

  • 3 конверта с лучиками: желтые – 0 ошибок; зеленые – 1-2 ошибки; синие – более 2 ошибок;

  • «Облака», заголовок «Олимп» и 3 «шапочки» для жюри-богов;

  • Пакет «Ответы для жюри» (см. «Приложение №1 );

  • Задания для команд (см. «Приложения №№2,3 );

  • 6 листочков с заготовками для «солнышек» , клей-карандаш, фломастеры (у каждой команды);

  • Выставка работ учащихся, выполненных при изучении темы об имени существительном.

Ход урока


  1. Организационный момент:

- Доброе утро, ребята, уважаемые гости! Я рада видеть вас на нашем уроке, который посвящен Имени существительному. Прошу всех удобно располагаться на своих рабочих местах, настроиться на серьёзную, но интересную работу.
^ 2. Сообщение цели и правил урока:

- Сегодня на уроке мы повторим, обобщим все, что изучали об имени существительном, еще раз убедимся в том, что эти знания необходимы нам в жизни.

На урок к нам заглянуло Солнышко, но ОНО, к сожалению, очень грустное и без Лучиков. Давайте сегодня ТАК поработаем, чтобы у него поднялось настроение, появились Лучи (после каждого задание на доску прикрепляются лучи), а мы с вами получили удовлетворение от своей работы и, конечно, отличные отметки.

А отметки сегодня тоже будут необычные: это Лучики нашего Солнышка: желтые –работа без ошибок, зеленые- 1-2 ошибки, синие – более 2 ошибок. У вас на столах есть заготовки для Солнышек, клей, осталось начать их получать. А кто же вам их выдаст лучики? Наше ЖЮРИ. Это сегодня БОГИ горы ОЛИМП. Им все видно, они живут рядом с Солнышком, поэтому имеют право выдавать Лучи. Прошу ЖЮРИ надеть свои веночки («шапочки» в форме лавровых венков). За каждое задание после его проверки ЖЮРИ вручит вам Луч, а вы его приклеите на своем Солнышке. В конце урока посмотрим, какими лучами они будут светить, потом вместе посчитаем полученную отметку.

- Итак, в добрый путь, успехов ВСЕМ!


  1. ^ 3адания для групп. Пакет ответов находится у ЖЮРИ, которое сразу проверяет задания и выдает Лучики, ребята их наклеивают.


Задание №1

«Разминка» (команды отвечают в порядке «живой» очереди)

  • Загадаете слово, описав его только с помощью имен существительных. Например, воздух, плотность, вода, гром. Ответ: гроза. А теперь ваша очередь.

  • Назовите имена собственные

  • Назовите имена существительные мужского рода

  • Назовите имена существительные несклоняемые

  • Назовите имена существительные общего рода

  • Назовите имена существительные 1 склонения

  • Назовите имена существительные 2 склонения

  • Назовите имена существительные 3 склонения

  • Назовите имена существительные во множественном числе

  • Назовите имена существительные одушевленные


Задание№2

Просклонять слова:


1 команда – племя, метро

2 команда – семя, кино

3 команда – время, кашне

4 команда – бремя, бюро

5 команда – имя, пальто

6 команда – темя, депо


Задание №3

Образуйте сложные имена существительные. Можно ли их назвать сложносокращенными? Почему? Приведите примеры.

Пули метать__________________________________________,

Прямой угол__________________________________________,

Снег падает___________________________________________,
Тот, кто чистит трубы_________________________________.
Задание №4

ЧИК- ЩИК? Запишите ответ на вопрос, выделите орфограмму.

Кто ремонтирует фонари?______________________________________,

Кто ходит в разведку?_________________________________________,

Кто работает в забое?__________________________________________,

Кто переписывает бумаги?_____________________________________,

Кто делает доклад?___________________________________________,

Кто кладет камни?___________________________________________,

Кто работает в бане?_________________________________________,

Кто ремонтирует водопровод?_________________________________.

Задание №5

Выписать из данных слов

  • Разносклоняемы еим. сущ.

  • Несклоняемые им. Сущ.

  • Существительные м. р.



  • Существительные ж. р.

  • Существительные ср. р.

  • Существительные общего рода

^ СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ №2




ФИЗМИНУТКА: с помощью мимики и жестов изобразить предмет-существительное.

(команда получает дополнительные лучики)
КОНКУРС КАПИТАНОВ (проходит во время физминутки):

По плану, записанному на доске, дать характеристику слова:

План:

  • Нарицательное-собственное

  • Одушевленное-неодушевленное

  • Род

  • Склонение


Слова: осень, племя, Анна, зерно, умница, ключ.
Задание №6

Вставить пропущенную букву, выделить орфограмму:

Хвост…к, шалаш…к, песоч…к, луж…к, зайч…нок, шкафч…к, рубаш…нка, лодч….нка, огонеч…к, пальч…к.
Задание №7

Придумайте предложения с данными словами:

  • Неправда

  • Не правда




  • Несчастье

  • Не счастье




  • Неученье

  • Не ученье


Задание №8

Употребление имени существительного в речи: многозначные слова, расположить в порядке возрастания.
^ СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
Подведение итогов.

- Все задания выполнены. Солнышко сияет Лучиками. Смотрим, что же происходит с ним, ОНО улыбается (убираем недовольную улыбку).

- Покажите всем, какие у вас получились Солнышки….. Давайте их разместим на доске. Как светло стало в классе. Вместе посчитаем средний балл (подводятся итоги). Выставим отметку в журнал.

- Я благодарю всех, и ребят, и ЖЮРИ, за активное участие в нашей проверке знаний об имени существительном. Надеюсь, что эти знания нам пригодятся в дальнейшем изучении русского языка. Большое спасибо участникам урока.

- Дома подготовиться к диктанту, повторить морфологический разбор имени существительного.

-Урок окончен.

^ Приложение №1 «Пакет ответов для ЖЮРИ»
Задание №1
«Разминка»

За правильный ответ ставим «плюс»

Все ответы верные – желтый луч

2 неверных ответа - зеленый луч

Более 2 неверных ответов – синий луч







1


2


3


4


5


6

Загадка



















Имя собствен



















М. р.



















Нескл.



















Общий род



















1 скл.



















2скл.



















3 скл.



















Мн. ч.



















Одушевл.




















Задание №2

И. п. племя

Р. П. племени

Д. п. . племени

В. п. . племя

Т. п. . племенем

П. п. . племени
Второе слово не изменяется, оно имеет форму только И. п.


Задание №3

Пулеметчик, прямоугольник, снегопад, трубочист.
Задание №4

Фонарщик, разведчик, забойщик, переписчик, докладчик, каменщик, банщик, водопроводчик.
Задание №5

Команда №1
Из данных слов выписать разносклоняемые имена существительные:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, стремя, нелепость, пальто, зазнайка, такси.
( Семя, путь, стремя)

Команда №2
Из данных слов выписать несклоняемые имена существительные:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, стремя, нелепость, пальто, зазнайка, такси.
(Депо, кофе, пальто, такси)
Команда №5
Из данных слов выписать имена существительные мужского рода:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, стремя, нелепость, пальто, зазнайка, такси.
(Спортсмен, спорт, автомобиль, путь, кофе)

Команда №6
Из данных слов выписать имена существительные женского рода:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, стремя, нелепость, пальто, зазнайка, такси.
(Рейка, академия, нелепость)


Команда №4
Из данных слов выписать имена существительные среднего рода:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, стремя, нелепость, пальто, зазнайка, такси.
(Семя, окно, депо, стремя, пальто, такси)

Команда №3
Из данных слов выписать имена существительные общего рода:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, стремя, нелепость, пальто, зазнайка, такси.
(Непоседа, зазнайка)
Задание № 6
Вставить пропущенную букву, выделить орфограмму:

ХвостИ…к, шалашИ…к, песочЕ…к, лужО…к, зайчО…нок, шкафчИ…к, рубашО…нка, лодчО….нка, огонечЕ…к, пальчИ…к.
Задание №7
Придумайте предложения с данными словами:

  • Неправда

  • Не правда




  • Несчастье

  • Не счастье




  • Неученье

  • Не ученье


Например: Он мне сказал неправду.

Он мне сказал не правду, а ложь.
Задание №8
Команда №1

  • Докажите, что это существительное многозначное:


ГУБКА -


  • Расположите данные имена существительные в порядке возрастания:


^ ЯРОСТЬ, ЗЛОСТЬ, ГНЕВ

Команда №2

  • Докажите, что это существительное многозначное:


ШЛЯПКА

  • Расположите данные имена существительные в порядке возрастания:


^ КОНЬ, РЫСАК, КЛЯЧА

Команда №3

  • Докажите, что это существительное многозначное:


РУЧКА

  • Расположите данные имена существительные в порядке возрастания:


^ ГОРЕ, БЕДСТВИЕ, НЕПРИЯТНОСТЬ


Команда №4

  • Докажите, что это существительное многозначное:


НОЖКА

  • Расположите данные имена существительные в порядке возрастания:


^ ХОЛМ, БУГОРОК, ГОРКА, ГОРА


Команда №5

  • Докажите, что это существительное многозначное:


ГЛАЗОК

  • Расположите данные имена существительные в порядке возрастания:


^ УЖАС, ИСПУГ, СТРАХ


Команда №6

  • Докажите, что это существительное многозначное:


ЛИСТ

  • Расположите данные имена существительные в порядке возрастания:


^ ЛАЧУЖКА, ДВОРЕЦ, ИЗБА, ДОМ

Приложение №2

Листочки с заданием раздаются на парты
Команда №1
Из данных слов выписать разносклоняемые имена существительные:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, стремя, нелепость, пальто, зазнайка, такси.

Команда №2
Из данных слов выписать несклоняемые имена существительные:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, стремя, нелепость, пальто, зазнайка, такси.

Команда №5
Из данных слов выписать имена существительные мужского рода:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, стремя, нелепость, пальто, зазнайка, такси.

Команда №6
Из данных слов выписать имена существительные женского рода:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, стремя, нелепость, пальто, зазнайка, такси.


Команда №4
Из данных слов выписать имена существительные среднего рода:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, стремя, нелепость, пальто, зазнайка, такси.


Команда №3
Из данных слов выписать имена существительные общего рода:
Рейка, непоседа, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, стремя, нелепость, пальто, зазнайка, такси.

Приложение №3

Листочки с заданием раздаются на парты

Команда №1

  • Докажите, что это существительное многозначное:


ГУБКА -


  • Расположите данные имена существительные в порядке возрастания:


^ ЯРОСТЬ, ЗЛОСТЬ, ГНЕВ

Команда №2

  • Докажите, что это существительное многозначное:


ШЛЯПКА

  • Расположите данные имена существительные в порядке возрастания:


^ КОНЬ, РЫСАК, КЛЯЧА

Команда №3

  • Докажите, что это существительное многозначное:


РУЧКА

  • Расположите данные имена существительные в порядке возрастания:


^ ГОРЕ, БЕДСТВИЕ, НЕПРИЯТНОСТЬ


Команда №4

  • Докажите, что это существительное многозначное:


НОЖКА

  • Расположите данные имена существительные в порядке возрастания:


ХОЛМ, БУГОРОК, ГОРКА, ГОРА


Команда №5

  • Докажите, что это существительное многозначное:


ГЛАЗОК

  • Расположите данные имена существительные в порядке возрастания:


УЖАС, ИСПУГ, СТРАХ

Команда №6

  • Докажите, что это существительное многозначное:


ЛИСТ

  • Расположите данные имена существительные в порядке возрастания:


ЛАЧУЖКА, ДВОРЕЦ, ИЗБА, ДОМ





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Повторение: имя существительное» 6 класс iconПризнаки Имя существительное. Отвечает на вопросы кто?/что?
Частей речи 10: 6 самостоятельных: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное

«Повторение: имя существительное» 6 класс icon3 действие предмета. Имя существительное отвечает на вопросы
Если имя существительное обозначает людей или животных, оно отвечает на вопрос

«Повторение: имя существительное» 6 класс iconУрок по теме «Имя существительное. Повторение изученного в 5классе»
Открытый урок в рамках краевого семинара «Проблемы преподавания русского языка в этноклассах»

«Повторение: имя существительное» 6 класс iconУрок русского языка. Закрепление по теме: «Имя существительное»
...

«Повторение: имя существительное» 6 класс iconРасположите блоки статьи Шюца в том порядке, в котором они следуют в статье (обратите внимание: один из блоков встречается в статье дважды; еще один – является своего рода «шапкой» для нескольких других )
В своей статье имя критикует имя, который неточно глагол взгляды имя на методы прилагательное наук и неправильно глагол понятие «прилагательное...

«Повторение: имя существительное» 6 класс iconПлан урока. Тема: «Повторение и обобщение знаний по теме «Существительное»
Повторение,закрепление и обобщение всеми учащимися стандартного минимума фактического учебного материала на заданную тему

«Повторение: имя существительное» 6 класс iconИтоговое задание (3 вариант) Корнеева Н. В., учитель моу сош №39
Карта для разработки рабочей программы по теме: «имя существительное» (1-4 класс)

«Повторение: имя существительное» 6 класс iconУрок русского языка в 4 классе Тема «Имя существительное»
«Имя существительное» На уроке вы покажете знания, умения. Я знаю вы очень умные и сообразительные ребята. Поэтому приготовила для...

«Повторение: имя существительное» 6 класс iconУрок русского языка в 5 классе Обобщающий урок по теме «Имя существительное»
Сегодня мы с вами на уроке русского языка будем заниматься повторением и обобщением знаний по теме «Имя существительное». Вашим домашним...

«Повторение: имя существительное» 6 класс iconСуществительные делятся на: Unterteilung von Substantiven
Имя существительное (das Substantiv) обозначает предмет в широком, обобщенном смысле слова. Ему свойственны: падеж, число и род....

Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
ru.convdocs.org
Главная страница