Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? Цели и задачи урока: 1 повторить изученное о приставках и предлогах



Скачать 80.08 Kb.
Дата26.10.2012
Размер80.08 Kb.
ТипУрок
Урок русского языка в 5 классе
Тема урока: Как предлог отличить от приставки?
Цели и задачи урока: 1) повторить изученное о приставках и предлогах,

2) углубить знания уч-ся об употреблении

предлогов с различными частями речи и познакомить

с орфограммой-пробелом,

3) воспитывать интерес к урокам русского языка.

Оборудование: тексты с заданиями.
Ход урока:

1. Оргмомент.

2.Интрига.

Записать фразу, имеющую двойное написание:

В деревне Волки все избы из ели.

- Все написали так или есть другие мнения? Сколько в классе мнений?

( В деревне волки все избы изъели.)

Учитель: Ученики:

-Чем является из в одном и в другом предложениях? - Предлог, приставка.

- Почему можно спутать предлог и приставку? - Одинаковое звучание. - Почему многие приставки похожи на предлоги? - Образованы от них.

- А для чего нам надо это знать? - Для правильного

написания.

- Так чем мы будем заниматься на уроке? - Отличать предлоги

от приставок.

- Какой будет тема урока? - Как отличить пред-

лог от приставки.

Записать тему урока на доске и в тетради.

3. Движение темы.

1) Сравним три столбика слов:
по дорожке подорожник понёс

под водой подводный подъехать

без дела бездельник бездельничать

из вестей известный изгнать

- Как отличить приставку от предлога?

Какие есть версии? 1 Поставить между предлогом и и словом прилагательное

( по садовой дорожке).

- Этот способ проверки знаком по начальной школе.

А какие ещё есть версии? 2 Поставить существительное

в именительный падеж.

3 Рядом с глаголами предлоги

не употребляются.

Запись на доске всех способов отличия.

2) Словарная работа: из-за, из-под, по-над. ( Дефис и пробел - это тоже орфограммы.)

3) Диктант " Проверяю себя":

От дерева к дереву, от зари до зари, от себя к нему, обо мне и о тебе, из воротника, из-за ворот, известить, на катке, у края, украсить, добыча, дотронуться. ( Двое у доски. "Орфографическая дуэль")

4) Цифровой диктант. Как напишем (в одно, в два, в три слова)? Устно.

В шубе, без мерки, бесшумно, во все стороны, из-под коряги, подкормка, под осиной, подберёзовик.

5) Поработаем корректорами. Что это за профессия? Задание: вставить нужную орфограмму.


- Слезай (с) ёлки мерку (с) нимать буду,- (про) ворковала Лиса. Зима (на) носу майку (на) шу..ку менят пора б..соножки (на) валенки. (За) думались звери: где шубу (до) стать. А Лисица тут как тут.

Белка (на) ёлке стр..кочет:

- Мне (с) делай шу..ку (на) белич..ем меху. И хвостик чтоб (по) пушистее да (на) гру..ку белый передничек.
6) Выполнение упражнения № 50

4. Подытожим урок.

Мы повторили , чем различаются написание предлогов и приставок. О каких новых способах проверки вы узнали?

5. Дом. задание: п. 6 выуч., упр.№ 51

Урок русского языка в 5 классе.

Тема урока: «Обращение».

Цели и задачи урока: 1)познакомить учащихся с понятием «обра-

щение, его ролью в речи, постановкой знаков

препинания;

2)потренироваться в распознавании обращений

и в разграничении подлежащих и обращений в

предложениях;

3)воспитывать интерес к урокам русского языка.

Оборудование: тексты с заданиями.

Ход урока

  1. Интрига.

Войдя в класс, учитель говорит: «Здравствуйте,ребята! Садитесь.Проверив ваши тетради, хочу сказать,что вы (обращения-имена) прекрасно справились с заданием. А вы (обращения-имена) хуже, чем могли бы это сделать» и т.д. И вдруг перебивает себя:«Скажите, друзья мои, а почему, поздоровавшись со мной, вы сели?»

-Вы же велели нам садиться.

-А откуда вы узнали, что мои слова обращены к вам?

А как узнали такие-то (имена), что они хорошо выполнили домашнее задание?

-Вы их назвали.

-Так что же это за слово, называющее того, к кому обращаются с речью? ( Обращение.)

- Какой же будет тема урока? Запись на доске и в тетради.


  1. Движение темы.

А что мы должны узнать про обращение?

- Что такое обращение? Определение.

-Итак, что же такое обращение?

-Это слово, называющее того, к кому обращаются с речью.

(На доску прикрепляется запись.)

3. Исследование.

- Запишем под диктовку примеры для исследования:

1) Осень, осень, погоди гнать по небу тучи. (Л.Яхнин)

2)Куда ты, светлый ручеёк, стремишься?(А.Фет)

3)Что он про меня сочиняет, братцы? (Н.Носов)

4)Девочки! Я гриб нашла!

-Найдите в предложениях обращения, пометьте их буквой «о».

(Учитель открывает закрытую часть доски, где написан правильный вариант.) Сравним, как эти предложения написаны авторами. Что же мы видим?

-Смогли правильно выполнить задание?

-Почему не получилось? Чего мы пока не знаем?

-Как выделяются на письме обращения.

-Продолжим наше исследование:

-Где может стоять обращение? Понаблюдаем над нашими примерами.

(В начале, в середине, в конце предложения.)

-Какими знаками выделяется обращение? От чего это зависит?

(Запись на доске)
Обобщите ваши наблюдения: к кому может обратиться человек с речью?

- Какой частью речи выражается обращение? Смотрим на наши примеры:
-А может ли личное местоимение быть обращением?

(Нет, потому что оно указывает на предмет, но не называет его.)
-А теперь обратимся к учебнику. Прочитайте правило. Сравним, что там написано про обращение и что вывели мы? Есть отличия?

  1. Практикум.

а) Пунктуационная дуэль. ( Два ученика у доски, остальные в тетрадях записывают предл. , самопроверка.)

Цветок, ты уже появился? Здравствуй, весенний первенец! (А. Бочаров)

Сыпь ты, черёмуха, снегом! (С. Есенин)

Речка, речка, спрячь меня! (Сказка)
б) Пунктуационная задача: (С чем можно спутать обращение? Сравните предложения, сделайте вывод.)

Косой глаз и волка не боится.

Эй, Косой глаз, ты и волка не боишься?

(С подлежащим.Обращение не связано с другими словами в предложении ни сочинительной, ни подчинительной связью, не входит в состав грам. основы, не является членом предложения.)

в) Пунктуационный практикум. Расставить знаки препинания в тексте.(Взаимопроверка)
Скоро ночь Иван начнётся,

И тебе стеречь придётся.
Очень хочется мне Лисонька поесть!

В подворотню я попробую пролезть
Ах ты безмозглый доверчивый мальчишка!

Если бы ты сидел дома и хорошо учился,

то не оказался бы без денег в Стране Дураков.

Но ты не горюй человечек, я помогу тебе.
Широко ты Русь

По лицу земли

В красе царственной

Развернулася.


г)Придумайте и запишите 2-3 предложения с обращениями. Расставьте в них правильно знаки препинания.
5. Подытожим урок.

- Что нового узнали на уроке?

- Что такое обращение?

- Как обращение выделяется на письме? Чем выражается?

-В каком месте в предложении может находиться?

- Являются ли обращения членами предложения?
6. Домашнее задание: п.33 выуч., упр199 или 205

Похожие:

Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? Цели и задачи урока: 1 повторить изученное о приставках и предлогах iconУрок русского языка в 6 классе, проведённый учителем Понкратовой В. И. 12. 09. 2011года. Аоу лицей №11 Физтех. Тема урока: Орфография. Правописание гласных в корне. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Обучающие: повторить и обобщить сведения о русской орфографии как системе правил; повторить и систематизировать правила правописания...
Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? Цели и задачи урока: 1 повторить изученное о приставках и предлогах iconФорма урока: дидактическая игра (интегрированный урок русского языка, истории, географии) Тема урока: «История с. Никольское в фактах и цифрах»
План – конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе (зачёт по теме «Имя числительное»), проведенного учителем русского языка...
Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? Цели и задачи урока: 1 повторить изученное о приставках и предлогах iconУрок русского языка в рамках Дня русского языка. 7 класс Учитель Коцыло Г. А. Тема урока: «Я русский бы выучил только за то…» Цель урока : повторить сведения о наречии, полученные
Завершается Год русского языка. И наш сегодняшний урок по теме «Я русский бы выучил только за то…» посвятим части речи – наречию,...
Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? Цели и задачи урока: 1 повторить изученное о приставках и предлогах iconУрок в 5-м классе по теме «Графика. Алфавит» Тип урока : урок объяснения нового материала. Цели урока: расширить знания учащихся в области истории родного языка
Тема нашего урока – это отгадка на предложенную загадку. Давайте прочитаем и отгадаем её
Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? Цели и задачи урока: 1 повторить изученное о приставках и предлогах iconКонспект урока математики в 6 классе. Тема урока: «Множество». Место урока в теме: 4 урок из 5
Цели урока (для учителя)
Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? Цели и задачи урока: 1 повторить изученное о приставках и предлогах iconУрок русского языка в 5 классе по теме: «Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа» Цели урока: 1
В начале урока чтение стихотворения Б. Пастернака
Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? Цели и задачи урока: 1 повторить изученное о приставках и предлогах iconУрок русского языка во 2 классе. Учитель: Коршунова Е. А. Тема урока: Урок путешествие по океану орфографических знаний
Цель урока: сопоставление правил о написании безударных гласных, парных глухих и звонких согласных в корне слова
Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? Цели и задачи урока: 1 повторить изученное о приставках и предлогах iconУрок русского языка во 2 классе этапы урока Ход урока Оргмомент Создание мотивации
Образовательные цели: усвоение изученного материала, осознанное овладение практическими приёмами на основе теоретических знаний
Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? Цели и задачи урока: 1 повторить изученное о приставках и предлогах iconУрок английского языка во 2 классе Тема урока: Рассказы о животных Цель урока: Повторение материала по теме «Животные» Задачи урока
Развивающие: развивать умения прогнозирования и восприятия речи на слух, продолжить развивать память, внимание, воображение
Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Как предлог отличить от приставки? Цели и задачи урока: 1 повторить изученное о приставках и предлогах iconУрок русского языка в 1 классе. Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова
Цели урока: помочь детям усвоить правило проверки парных согласных на конце слова
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org