Урок русского языка в 1 классе. Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова



Скачать 50.54 Kb.
Дата03.07.2014
Размер50.54 Kb.
ТипУрок
Урок русского языка в 1 классе.

Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова.

Цели урока: - помочь детям усвоить правило проверки парных согласных на конце слова;

-формировать умения находить проверочные слова.
Задачи: - развивать у детей орфографическую зоркость, словесно- логическое мышление. Наблюдательность, память, умение рассуждать, анализировать, строить умозаключение. Развивать письменную речь.

- воспитывать любовь к родному языку, пытливость, любознательность.

Вид: комбинированный урок на основе комплексного интеллектуального развития.

Оборудование: наглядный материал, учебники, сигнальные карточки.
Ход урока.

  1. Организационный момент.



Учитель: С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень

На уроке не зевать

А работать и писать.

2. Сообщение темы урока

Учитель: Послушайте одну удивительную историю

Однажды не поладили буквы гласные и согласные- и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не смогли. Заскучали согласные и вдруг…Показалось им, что кто-то рыдает…Прислушались.

А-а-а! О-о-о! – плакали гласные.

И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть, но получилось лишь невнятное бормотание): «П-р-н!»

И услышали радостное (но тоже непонятное) : «А-ы-е!»

И решили тогда буквы: надо заключить мир и жить в словах вместе.
Учитель вывешивает на доску макет книги



На одной странице буквы: п р н

з в н к

г л х

с г л с н

На другой странице: а ы е

о и е

у и е

о а ы е

Соединив гласные и согласные с обеих страниц книги, вы можете назвать тему урока.

Учитель: -Что у вас получилось?

Дети: Парные звонкие и глухие согласные.
3.Чистописание

Учитель: Сегодня на уроке нашим помощником будет вот эта волшебная книга. Откроем первую страницу.


Ярко светит солнышко, и под его лучами проснулись цветы на лесной поляне. И лишь один цветок не мог раскрыть свои лепестки, потому что его заколдовала злая волшебница. Помочь ему можете вы, ребята. Для этого надо вспомнить и назвать все парные звонкие и глухие согласные, красиво записать их. (Дети записывают в тетрадях пары согласных по глухости и звонкости).

Молодцы! Вот и распустился наш цветок.

На нём написаны парами согласные п-б, д-т, к-г,

в-ф, з-с, ж-ш.


Учитель: Проверьте, правильно ли вы записали пары согласных.

Учитель: Почему мы обращаем внимание на правописание парных звонких и глухих согласных в конце слов?

Дети: Парные звонкие и глухие согласные в конце слов пишутся не так, как слышатся, т.е. правописание не соответствует произношению.

-Например: флаг- на конце слова слышится звук к

Изменяем слово- флаги. Перед гласной и ясно слышится звук г, поэтому в слове флаг писать нужно букву г.

Учитель: Как проверить написание слов с глухими и звонкими согласными в корне слова?

Дети: Надо изменить слово так, чтобы после интересующей нас согласной стояла гласная.
4. Закрепление пройденного материала

Учитель: А сейчас мы с вами побываем в сказке. Вспоминают отрывок К.Чуковского «Доктор Айболит».

-Давайте представим, что заболел доктор Айболит. Что будет?

Дети:

Учитель: Все зверята со всех концов света поспешили на помощь доктору. Вот он лежит в постели, больной, но счастливый, потому что не оставили его зверята в беде.

- Назовите тех, кто пришёл на помощь к доктору.

Рисунки зверей: 1) медвежонок

2)слонёнок

3)жираф

4)заяц, ёжик, кит, лев, уж, крокодил.

Они принесли доктору Айболиту гостинцы:

Медвежонок – бочонок мёда;

Слонёнок – конфету и плитку шоколада;

Заяц – морковку;

Ёжик – яблоко;

Кит – ящик лимонада;

Жираф – аптечку.

Дети: Медведь, лев, крокодил, заяц, слон, ёж, жираф, кит, уж.

Учитель: Из всех названных зверей вам нужно записать лишь тех, названия которых имеют на конце звонкую или глухую согласные, и доказать правильность написания, подобрав проверочное слово.

медведь – медведи

лев – львы

ёж –ежи

жираф – жирафы

кит – киты

уж – ужи

Учитель: Назовите из записанных слов словарное слово

Дети: медведь
5.Словарная работа (кроссворды со словарными словами на макете матрёшки)
Учитель: Назовите среди записанных слов слова, в которых есть знакомая вам орфограммы.

Дети: ужи, ежи, жирафы.

Учитель: Итак, какие слова требуют проверки?

Дети: слова с парными согласными на конце слова

Учитель: Какие слова являются проверочными?

Дети: слова, в которых согласный стоит перед гласным

Учитель: Чем лечили звери доктора Айболита? Что они ему принесли?

Дети: бочку мёда, ящик лимонада, плитку шоколада

Учитель: Как вы думаете подчёркнутые слова имеют отношение к теме урока?

Дети: Да если мы поставим их в единственное число, на конце слов будут парные согласные
5.Физминутка

Я называю слова и если на конце этих слов есть парные согласные, то вы берёте в паре друг друга за руки. Если нет в словах парных согласных на конце слова, то вы отворачиваетесь друг от друга.

(плуг, мороз, нос, флаг, погреб, орёл, стол, стог ,лимонад, двери шоколад, ручка)

6. Закрепление пройденного материала.
Задание «Помогите разобраться».

Много зверят пришли лечить любимого доктора, а вот верблюжонок не смог прийти. А вы знаете почему? Он получил телеграмму от слонёнка, как нужно пройти на полянку к доктору, но ничего не понял. Давайте ему поможем разобраться

Дорогой верблюд!

Иди прямо через лук. Справа будет большой прут, на нём деревянный плод

Не пугайся кос – они не бодаются.

Ждём тебя.

-Как вы думаете, какие слова вызвали недоумение у верблюда?

Дети: Лук, прут, плод, кос.

Учитель: Почему?
Перейдём к следующей страничке. Она называется «Волшебная яблоня»




Учитель: На этой яблоне, кроме обычных яблок, выросли ещё 12 необычных. Они крупнее остальных, и на них написаны парные согласные. Сорвать яблочко может тот, кто приведёт примеры слов с данными парными согласными на конце и подберёт к ним проверочные слова.
7.Самостоятельная работа в парах.

Учитель: У вас на столе лист- тренинг.

Торт- … морж - …

снег - … утюг - …

пылесос - … тетрадь - …

жираф - … луг - …

8.Итог урока.

Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок

Учитель: О чём мы сегодня говорили на уроке?

Всё ли было вам понятно на уроке?

Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?

Ребята, попробуйте сами оценить свою работу.

Похожие:

Урок русского языка в 1 классе. Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова iconУрок русского языка во 2 классе. Учитель: Коршунова Е. А. Тема урока: Урок путешествие по океану орфографических знаний
Цель урока: сопоставление правил о написании безударных гласных, парных глухих и звонких согласных в корне слова
Урок русского языка в 1 классе. Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова iconУрок русского языка во 2 классе по программе «Гармония». Тема урока : «Правописание удвоенных согласных в корне слова». Цель
Какое задание предлагает выполнить Мудрая Сова?
Урок русского языка в 1 классе. Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова iconНаписание парных звонких и глухих согласных на конце слов
...
Урок русского языка в 1 классе. Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова iconСлабые позиции согласных звуков
Для глухих и звонких согласных слабыми позициями оказываются позиции на конце слова или перед другими согласными
Урок русского языка в 1 классе. Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова icon«Глухой – звонкий»
Цель: развитие умения дифференцировать звонкие и глухие согласные. Закрепление знаний о парных звонких и глухих согласных
Урок русского языка в 1 классе. Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова icon«Правописание парных согласных в середине слова»

Урок русского языка в 1 классе. Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова iconУрок русского языка в 5 классе. Тема урока: «Правописание о е после шипящихиЦв окончаниях и суффиксах имён прилагательных»
Тема урока: «Правописание о е после шипящих и ц в окончаниях и суффиксах имён прилагательных»
Урок русского языка в 1 классе. Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова iconУрок русского языка в 6 классе, проведённый учителем Понкратовой В. И. 12. 09. 2011года. Аоу лицей №11 Физтех. Тема урока: Орфография. Правописание гласных в корне. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Обучающие: повторить и обобщить сведения о русской орфографии как системе правил; повторить и систематизировать правила правописания...
Урок русского языка в 1 классе. Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова iconУрок русского языка в 10 классе на тему «Правописание н и нн в суффиксах имен прилагательных»
Красиво/ пышно – слова какой части речи? Буква о в конце этих слов – это суффикс или окончание? Определите способ образования этих...
Урок русского языка в 1 классе. Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова iconФорма урока: дидактическая игра (интегрированный урок русского языка, истории, географии) Тема урока: «История с. Никольское в фактах и цифрах»
План – конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе (зачёт по теме «Имя числительное»), проведенного учителем русского языка...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org