Урок истории в 5 м классе тема урока: в афинских школах и гимнасиях. Цели урока: развивать интерес к античной истории



Скачать 83.89 Kb.
Дата03.07.2014
Размер83.89 Kb.
ТипУрок
Урок направляется в номинацию «Историко – познавательные сценарии»

УРОК ИСТОРИИ В 5 – м КЛАССЕ

Тема урока: В афинских школах и гимнасиях.

Цели урока: развивать интерес к античной истории;

формировать умение анализировать и сравнивать;

воспитывать уважительное отношение к культурам

других народов.

Задачи урока: познакомить школьников с греческим алфавитом,

языком и основами математики Эллады,

дать представление о школах Древней Греции.

Оборудование: деревянные таблички, покрытые воском;

деревянные палочки с заостренным концом,

имитирующие стиль; буквы греческого алфавита,

выпеченные из теста;

элементы древнегреческой одежды (накидка,

лавровый венок); колонны греческого портика,

выполненные из бумаги ; скамья вместо парт; розги;

компьютеры.
Форма урока: ролевая театрализованная игра

Ход урока
В классе создан образ портика, где обычно занимались греческие школьники.

Звучит греческая музыка.

Вступительное слово учителя.

Хайрете, пайдес! Калой кай агатой! Ребята, вы поняли что я сейчас сказала?

(Здавствуйте дети! Прекрасные и совершенные!), Так приветствовали учеников в греческих школах. Я грамматист Биотий, ввожу вас в свою школу. Будьте усердны, бойтесь наказания. Приходите сюда, едва поднимется солнце, а уходите не раньше первых сумерек. Не шалите, розги всегда лежат перед вами.

Вы начнете учиться, и весь наш город – оплот Эллады, ожидает, что вы вырастете опорой родины и приумножите ее славу и богатство.

А теперь перестаньте дрожать, оторвитесь от своих рабов – педагогов, сядьте прямо и начнем урок.

Учитель обращает внимание на доску, на которой написано имя богини – покровительницы истории Клио.

-Ребята, вы можете прочесть эту надпись?

Учащиеся затрудняются прочесть.

Учитель: Что необходимо знать для того, чтобы прочесть это слово?

Учащиеся: необходимо знать буквы, с помощью которых оно написано.

Учитель демонстрирует на экране греческий алфавит.


Учитель: Ребята, что изображено на доске?

Учащиеся: на доске изображены знаки для письма – буквы.

Учитель: Вам знакомы эти буквы?

Учащиеся: не знакомы.

Учитель: Письменные знаки каких стран вам уже знакомы?

На экране появляется табличка с письменными знаками разных стран.

Учитель: Укажите, каким странам принадлежат эти знаки для письма. В первом столбике таблицы изображены знаки какой страны? Как они называются?

Учащиеся работают с таблицей.



Египет

Междуречье

Финикия

Греция











Учитель: Вы хорошо знакомы с письменными знаками многих стран, а сегодня мы познакомимся с греческим алфавитом. В четвертой графе изображены греческие буквы.

Похожи ли греческие буквы на какие либо из ранее изученных вами? Письменные знаки какой страны греки взяли за основу?

Учащиеся анализируют таблицу и делают вывод.

Учащиеся: греческие буквы похожи на финикийские, значит греки взяли за основу своего алфавита финикийский алфавит.

Учитель: Правильно, греки создали свой алфавит на основе финикийского, сделав некоторые согласные финикийского алфавита гласными. Давайте обратимся к греческому алфавиту, ведь надпись сделанная на доске написана именно греческими буквами.
Учитель прочитывает алфавит, указывая на каждую букву.

Учитель:

Я знаю одного богатого афинянина, который для того чтобы его сын выучил алфавит, купил ему 24 раба, ровно столько, сколько букв в алфавите. Их имена начинались с определенной буквы алфавита.

Для того чтобы вы лучше усвоили алфавит, я приготовила вам буквы, выпеченные из теста. Такой прием применялся в греческих школах.

Учитель:

Послушайте, дети, как прекрасна может быть речь, составленная всего из

24 – х букв.

Напомните, дети, из какого произведения этот отрывок?

Учащиеся:

Начальные строки из поэмы Гомера «Илиада».

Учитель:

- Сегодня мы попытаемся записать несколько слов по - гречески. Даже вы, дети колоний, которые варварское наречие слышат чаще эллинского, легко сумеете освоить эти слова, потому, что мы греки, научили своему языку всю Ойкумену, а наших олимпийских богов знают и чтут повсюду.

Мы познакомились с греческим алфавитом, давайте теперь попытаемся прочесть слово, написанное на доске.

Ответ учащихся:

- Клео.

Демонстрируется изображение богини Клио.


Учитель: Ребята, что вы знаете о Клио?

Ответ учащихся: Клио - богиня покровительница истории.
Учитель : Теперь научимся называть тех родных и любимых, кого мы каждый день видим в своем доме. Папа по – гречески –«Патэр». Мама – по – гречески – «Матэр». Давайте вместе произнесем эти слова. Мы попробуем написать слово мама так как писали его древние греки. А писали они на деревянных табличках, покрытых воском и деревянной палочкой, которая называлась стилем.

Возьмите таблички и стиль и попробуйте сами записать эти слова.

Учащиеся самостоятельно записывают слова на навощенных табличках заостренной палочкой.

Учитель:

Работайте прилежно, не забывайте первое правило школьника – «Чаще переворачивай стиль». Это означает, что надо постоянно проверять себя и вовремя исправлять ошибки, затирая их тупой стороной стиля.

На экране появляется правильный вариант написания этого слова.

ματηρ

По окончанию работы учащихся, учитель продолжает:

- А у кого – то дома радостно тявкает кюнэ. Как перевести это слово?

Учащиеся: собака.

Учитель:

-Дома вы запишите это слово и еще слово «полис» и «демос» на греческом языке.

Мы научились немного читать и писать по = гречески, теперь начнем учиться считать. Тем, кто был прилежен в изучении алфавита, нетрудно будет освоить и счет, потому что наши буквы умеют в разных случаях быть то знаками речи, то цифрами и числами.

Учитель открывает написанные на доске цифры.

Ребята, обратите внимание, исчезли заглавные буквы, остались только прописные. Над ними поставлен специальный значок. Буквами обозначены единицы, десятки и сотни. Арифметические знаки у греков были такие же как у нас.

Учитель:

-Сейчас мы с вами решим задачу и запишем ее.

Учитель читает условие задачи:

Деметриос шалил на уроке и получил восемь ударов палкой, а Фотион опоздал на занятия и был наказан четырьмя ударами. Сколько ударов нанес учитель в течение урока?

Учащиеся решают задачу и записывают ее с помощью греческих букв – цифр. Учитель тоже записывает решение на доске. Учащиеся сравнивают решение задачи, изображенное на экране со своими записями

Учитель: .

-Вы научились читать и писать на прекраснейшем эллинском наречии. Но преодолена лишь первая ступень обучения. Когда вам исполнится 12 лет, вы станете посещать другую школу, где вы будете заниматься гимнастикой (борьбой, бегом, прыжками, метанием копья и диска). Такая школа называется палестра.

Учащимся на экране демонстрируется изображение палестры.

Но мы уже сейчас должны к ней готовиться. Давайте, выполним несколько не сложных упражнений.

Учащиеся выполняют комплекс спортивных упражнений.

Учитель продолжает:

-Когда вам исполнится 16 лет, те из вас, кто достойно сдадут экзамен, станут посещать гимнасию, где вы будете обучаться красноречию и умению отстаивать свое мнение в народном собрании.

Демонстрируется картинка гимнасии.

Учитель продолжает:

-На прошлых занятиях я рассказывал вам о своих беседах в афинском порте Пирее с купцами из разных стран. Вспомните, что они рассказывали об обучении детей в других станах.

Как обучали детей в Египте?

Ответ учащихся:

-В Египте школы были при храмах, учителями были жрецы. Учились только дети богатых. Обучали счету и письму. Занимались астрономией.

Учитель:

Как обучали детей в Индии?

Ответ учащихся:

-В Индии учились только дети брахманов, учились с 7 лет. Ученики жили в доме учителя, выполнял работу по дому. Заучивали целые книги.

Учитель:

Как обучали детей в Междуречье?

Ответ учащихся:

-В Междуречье занятия продолжались с восхода до заката, переписывались древние мифы и законы царей. Во главе школы стоял человек, которого называли «отцом школы», ученики назывались «сыновьями школы». Был еще «человек с палкой», который следил за дисциплиной.
Учитель:

-Сегодня вы учились писать. Какой материал для письма вы при этом использовали?

Ответ учащихся:

-Таблички, натертые воском и стиль – заостренную палочку.

Учитель:

-Купцы из разных стран привезли мне материал для письма, который используется в их странах, но я позабыл какой материал из какой страны. Помогите мне разобраться в этом.

Учащиеся подходят к столу, на котором лежат материалы для письма из разных стран: свиток папируса, глиняная табличка, шелк, бамбук, бумага, пальмовые листья, ученики по -очередно берут предмет со стола и задают вопрос однокласснику: «Как называется этот материал для письма?», «В какой стране он использовался?»

Ответы учащихся:

-В Египте писали на папирусе острой тростинкой, обмакивая ее в черную краску, красной краской выделяли начало новой мысли;

В Междуречье писали на глиняных табличках;

В Китае писали на шелке, бамбуке, бумаге;

В Индии писали на пальмовых листьях чернилами из сажи смешанной с соком сахарного тростника.
Учитель продолжает:

- Ребята, вам хотелось бы узнать как будет выглядеть школа будущего?

Учащиеся:

-Да, хотелось бы.

Учитель:

-Клио, богиня покровительница истории перенесет нас в школу будущего.

Учащиеся пересаживаются со скамьи за компьютеры.

На экране появляется школа будущего.

Посмотрите, какой странный прибор здесь стоит. Сейчас мы попробуем его освоить. Какая интересная дощечка, что на ней изображено?

Учащиеся:

-Письменные знаки.

Учитель:

-Дети, вы обратили внимание, сколько знаков в этом алфавите?

Ответ учащихся:

-33 буквы.

На экране появляется таблица с письменными знаками других стран.



Египет

Междуречье

Финикия

Греция

Россия













Учитель:

-На письменные знаки какой страны они похожи?

Учащиеся анализируют таблицу и делают выводы.

Ответ учащихся:

-На финикийские и греческие.

Учитель:

-Какой вывод можно сделать из этого?

Ответ учащихся:

- Люди будущего создали их на основе нашего греческого, а он создан на основе финикийского.

Учитель дополняет вывод учащихся:

-Значит, наша культура, наша греческая школа оказала большое влияние и на людей будущего.

Посмотрите, ребята, люди будущего интересуются нашей историей. Вы узнаете наш порт Пирей? Они изучают то, с кем торгуют Афины, какой товар покупают, какой продают. Давайте мы поможем им в этом.

На карте изображены государства и греческие колонии, с которыми торговали греки. Вы должны переместить эти товары в те страны, в которых они производились.

Учащиеся выполняют задание на компьютере. Учащиеся проверяют работу друг друга.

Учитель делает вывод:

-Видите ребята, как много можно сделать на этом волшебном ящичке.

Ну, нам пора возвращаться домой. Ведь завтра – пятый день месяца, праздник основателя города, и вы придете не в школу, а на торжества. Так пусть же все увидят, что вы стали образованнее и взрослее, что вы калой кай аготой! Прекрасные и совершенные! Сегодня вы хорошо поработали на уроке, поэтому я подарю вам эти буквы, выпеченные из теста. Положите на стол свои таблички. Урок окончен. Хайрес. «До свидания». Вы, как воспитанные ученики, должны мне ответить также «Хайрес».

Учащиеся:

«Хайрес»

Звучит музыка «Сертаки».

Похожие:

Урок истории в 5 м классе тема урока: в афинских школах и гимнасиях. Цели урока: развивать интерес к античной истории iconУрок в 5-м классе по теме «Графика. Алфавит» Тип урока : урок объяснения нового материала. Цели урока: расширить знания учащихся в области истории родного языка
Тема нашего урока – это отгадка на предложенную загадку. Давайте прочитаем и отгадаем её
Урок истории в 5 м классе тема урока: в афинских школах и гимнасиях. Цели урока: развивать интерес к античной истории iconУрок истории в 5 классе. Тема урока: «Семь чудес света». Этапы урока Ход урока Деятельность учителя

Урок истории в 5 м классе тема урока: в афинских школах и гимнасиях. Цели урока: развивать интерес к античной истории iconУрок музыки в 4 классе. III четверть, урок №2. Тема урока: «Музыка Чехии и Польши» Цель урока: Развивать интерес к музыке других народов. Задачи урока
Научить применять полученные ранее знания, умения, навыки при знакомстве с музыкой народов Чехии и Польши
Урок истории в 5 м классе тема урока: в афинских школах и гимнасиях. Цели урока: развивать интерес к античной истории iconУрок по истории в 6 классе. Тема урока : Москва центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва
Цели урока: Познакомить учащихся с историей борьбы Москвы за независимость от Золотой Орды
Урок истории в 5 м классе тема урока: в афинских школах и гимнасиях. Цели урока: развивать интерес к античной истории iconКонспект урока математики в 6 классе. Тема урока: «Множество». Место урока в теме: 4 урок из 5
Цели урока (для учителя)
Урок истории в 5 м классе тема урока: в афинских школах и гимнасиях. Цели урока: развивать интерес к античной истории iconУрок английского языка во 2 классе Тема урока: Рассказы о животных Цель урока: Повторение материала по теме «Животные» Задачи урока
Развивающие: развивать умения прогнозирования и восприятия речи на слух, продолжить развивать память, внимание, воображение
Урок истории в 5 м классе тема урока: в афинских школах и гимнасиях. Цели урока: развивать интерес к античной истории iconКонспект открытого урока Тема урока : Доказательства существования атмосферного давления Тип урока : Урок исследование
Воспитательная – воспитывать у учащихся любовь к предмету и интерес к истории физики, как науки, а также чувство ответственности...
Урок истории в 5 м классе тема урока: в афинских школах и гимнасиях. Цели урока: развивать интерес к античной истории iconМоу гимназия №9 «В афинских школах и гимнасиях» Кызыл -2011 г
Обучающая цель урока: через знакомство афинскими школами и гимназиями сформировать представление о греческой системе обучения и воспитания,...
Урок истории в 5 м классе тема урока: в афинских школах и гимнасиях. Цели урока: развивать интерес к античной истории iconУрок 2 тема : Звездное небо. Цели урока
Цели урока : дать детям представление о звездах, созвездиях; воспитывать наблюдательность, развивать мышление
Урок истории в 5 м классе тема урока: в афинских школах и гимнасиях. Цели урока: развивать интерес к античной истории iconУрок истории в 5 классе Тема урока «Законы царя Хаммурапи»
Тип урока – изучение нового материала (лабораторная работа с историческими источниками)
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org