Урок русского языка. II класс Учитель начальных классов Григорьева В. В. 2008 г



Скачать 63.39 Kb.
Дата03.07.2014
Размер63.39 Kb.
ТипУрок
Сюкеевская средняя общеобразовательная школа

Камско-Устьинского муниципального района



Урок русского языка. II класс

Учитель начальных классов

Григорьева В.В.

2008 г

Цели: закрепить понятие об имени при­лагательном; развивать речь детей, обога­щать словарный запас; развивать орфогра­фическую зоркость; воспитывать любовь к русскому языку, уважение к традициям русского народа; воспитывать культуру об­щения, поведения, умение высказываться "самим и слушать других; расширить пред­оставления детей о традиционных блюдах русской кухни, их пользе для здоровья; формировать представление о связи рациона питания и образа жизни.
Оборудование: «Русский язык. Учеб­ник для II класса начальной школы»

грецкий орех для каждого ученика; керамические тарелки с манной, гречневой, овсяной, пшеничной, перловой, рисовой крупой;
Ход урока.

  1. Организационный момент.


А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?

Bce ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку 5!
Наш урок мы начнем, как обычно, чистописания, но сначала подготовим пальчики к письму. Возьмем в руки орешки, покатаем между ладошками; перекладываем орехи из руки в руку и крепко сжимаем; промнем активные точки между пальцами.
II. Минутка чистописания.

— Сегодня мы будем писать букву К . Дайте характеристику этой буквы. (Буква К обозначает два согласных звука: твердый [к] и мягкий [к']. Этот звук глухой парный.)

Напишем строчку букв Кк, обратив внимание на правильное соединение элементов букв.

Прочитайте слова для чистописания:

Капуста, картофель, каша, кабачок.

Найдите лишнее слово. Объясните, почему оно лишнее?
III. Работа над темой.

1. — Какое слово мы с вами не записали? (Ученики называют слово каша.)

Сегодня я предлагаю поговорить об этом блюде. Неслучайно каша всегда была любима на Руси, ведь она очень вкусна и полезна. Мы узнаем, какие каши бывают, из чего варят каши, как сделать кашу вкусной.

Выходит девочка в русском сарафане, с тарелкой каши в руках, рассказывает:

«А вы знаете, что каша не только одно из самых полезных блюд, но и самых старинных? Самые старые среди каш — пшенич­ная, перловая и овсяная. Человек ест их уже девять тысяч лет. Рисовую кашу — пять ты­сяч лет, гречневую — четыре тысячи лет.

Каша — исконно русское блюдо. Специ­альные каши варили в честь любого знаменательного события.
Так, жених и невеста обязательно должны были при гостях сва­рить кашу, а затем ее съесть. Так проверя­лась прочность их чувств. При рождении ребенка варилась «бабина каша» — крутая, пересоленная, которую должен был съесть молодой отец.

Рецепт знаменитой суворовской каши родился триста лет назад во время истори­ческого перехода армии великого полко­водца через Альпы. К концу подходили за­пасы, оставалось чуть-чуть гороха, перлов­ки, пшена, гречки. Задумавшись, как же накормить голодных, уставших солдат, Су­воров вдруг приказал сварить всё в общем котле, добавив лука и масла. Получилось вкусно и полезно, такую кашу до сих пор называют суворовской.

У русских князей существовал обы­чай — в знак примирения между врагами сварить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивого человека говорят: «С ним каши не сваришь».

Каша из ячменя входила в ежедневный рацион римских бойцов-гладиаторов. Счи­талось, что она помогает стать сильным и непобедимым.

Я и вам советую каждый день есть кашу на завтрак.

— Сегодня у нас на уроке каша не прос­тая, а волшебная. Она научит нас не только

бы сделать нашу речь красивее, вырази­тельнее, богаче.

Вспомните, что такое имя прилагательное?

Выполнение упражнения 277(с. 146).

—Какие признаки может обозначать имя прилагательное?

С какой частью речи всегда связано имя прилагательное?

Сейчас давайте посмотрим, из какой крупы варят кашу. Подберите имя прилага­тельное к слову каша (учитель показывает тарелки с крупами).

каша (какая?) манная

каша (какая?) гречневая

каша (какая?) овсяная

каша (какая?) пшенная

каша (какая?) перловая

каша (какая?) рисовая

— А теперь посмотрите, какие имена прилагательные записаны у меня на доске.

какая?

Манная

ячневая

овсяная

пшенная

гречневая

кукурузная

— Найдите в словах изученные орфо­граммы, объясните.

Что же обозначают все эти прилагательные?

На какой вопрос они отвечают?

А сейчас давайте подберем имена прила­гательные, чтобы похвалить кашу. (Ответы учеников.)

Посмотрите, какие я подобрала имена при­лагательные (открывает запись на доске).

какая?

вкусная

сла…кая

горяч...я

п…яезная

рассыпч…тая

м…л…мная

— Объясните пропущенные орфограм­мы. (Ученики объясняют каждую орфо­грамму и вставляют нужную букву.)

Что обозначают эти прилагательные? На какой вопрос они отвечают? К какому слову относятся все перечисленные нами прилагательные? (К слову каша)

Видите, как много прилагательных можно подобрать только к одному очень простому слову каша. Очень важно точно по­добрать прилагательное, чтобы определить свойства каши, которую приготовили, или каши, которую вы любите.
2. — Давайте немножко отдохнем и про­ведем физкультминутку.

Кошка-крошка на окошке

Кашку кушала по крошке.

Умывалась лапкою,

Облизнулась сладко:

Кашка манная вкусна,

С теплым молочком она.

Покажите, какая кошка была голодна. Как она ела кашу? Как кошка умывалась? Как кошка потягивается?
III. Работа по развитию связной речи детей.

— Составьте предложения, используя |слова, написанные на доске. Постарайтесь точно употребить прилагательные.

Давайте запишем предложение:

сущ. прил. прил. сущ.

Тетя Нина угощала ребят сладкой манной кашей.

(Комментированное письмо у доски.)

— Найдите и подчеркните главные чле­ны предложения, второстепенные члены.
Над второстепенными членами надпишите части речи, которыми они выражены. С какой частью речи связаны прилагательные? Назовите эту связь. (Кашей какой? слад­кой манной.)

IV. Письмо по памяти.

1. — Люди придумали большое количе­ство загадок, песен, пословиц о каше. А ка­кие пословицы и поговорки о каше знаете вы?

Хороша кашка, да мала чашка.

Щи да каша — пища наша.

Кашу маслом не испортишь.

Если про кашу не забудешь, здоровым бу­дешь.

Гречневая каша — матушка наша.

— Какую пословицу вы хотели бы объ­яснить?

Первую пословицу мы с вами запишем по памяти

  • Прочитайте и повторите про себя чтобы запомнить.

  • Найдите и объясните орфограммы

  • Прочитайте хором орфографически

  • Проговорите орфографически, не глядя на доску.

  • Беззвучно проговорите, только шевеля губами, широко открывая рот.

  • Закройте глаза и представьте эту пословицу, написанную мелом на доске или ярким фломастером на бумаге.

  • Откройте глаза, еще раз прочи тайте пословицу на доске.

  • Запишите пословицу в тетрадях, (Доска закрыта.)

  • Подчеркните орфограммы.

  • Проверьте написанное. (Доска закрыта.)

2. Гимнастика для глаз — пальминг (звучит музыка Д. Ласта «Одинокий пасту!)

— Ставим ладошки на уровне груди растираем их друг о друга, складываем лодочкой. Глядя в лодочку, скажем своим глазам добрые слова, скажем им «спасибо» за то, что они хорошо работают, помогают нам. Закрываем глаза и накладываем на ни дочку и немного посидим в таком положении. Опускаем руки, а глаза не открываем. Представьте, что вы находитесь посреди пшеничного поля. Веет легкий теплый ветерок, и золотые колосья покачиваются от него, шепчут свою песенку. Вы видите каждое зернышко в колоске. Вдруг вы заметили ярко-синий василек, а на его зеленом листике сидит красная божья коровка. Вот она расправила крылья и полетела вдаль, к голубому небу. И вы видите, как широко -широко простирается поле, как сливается золото поля с голубизной неба... Откройте глаза.

V Подбор имен прилагательных к данным именам существительных.

- Что бы вы добавили в кашу?
- Почему никто не захотел добавить лимон?

VI. Итог урока.

— С какой частью речи мы сегодня рабо­тали?

Что вы знаете об этой части речи?

Что нового вы узнали о каше?

Кто из вас теперь будет чаще есть кашу на завтрак?

Кому понравится сегодняшний урок, кому было на уроке интересно, кто чувству­ет, что хорошо поработал и многое узнал, наклейте в свою тетрадь по русскому языку рисунок тарелки с кашей.

Похожие:

Урок русского языка. II класс Учитель начальных классов Григорьева В. В. 2008 г iconУрок русского языка Образовательная система «Школа 2100» 3-й класс Автор: О. А. Лыгина, учитель начальных классов, моу сош №16

Урок русского языка. II класс Учитель начальных классов Григорьева В. В. 2008 г iconУрок русского языка в 4 классе учитель начальных классов Кулагина Людмила Николаевна село Загайново 2006г Урок русского языка в 4 классе
Цель: овладение умением обосновывать написание безударных окончаний имен существительных
Урок русского языка. II класс Учитель начальных классов Григорьева В. В. 2008 г iconУрок русского языка Образовательная система «Школа 2100» 4-й класс Автор: В. В. Галышева, учитель начальных классов, моу гимназии №32
В какой орфограмме мы можем встретить эту букву? (Безударная гласная в корне слова)
Урок русского языка. II класс Учитель начальных классов Григорьева В. В. 2008 г iconУрок русского языка Образовательная система «Школа 2100» 4-й класс Автор: В. В. Галышева, учитель начальных классов, моу гимназии №32
Тема. Отличие простого предложения от сложного. Запятая в сложном предложении с бессоюзной связью
Урок русского языка. II класс Учитель начальных классов Григорьева В. В. 2008 г icon«Рождение славянской азбуки»
Автор- учитель начальных классов Григорьева Л. А. Рассчитан на детей начальных классов
Урок русского языка. II класс Учитель начальных классов Григорьева В. В. 2008 г iconЕ. В. Чиркова, учитель начальных классов школы №1929 в 2005 2006 учебном году работа на уроках русского языка была направлена на исследование
Исследование стратегии разбора слов по составу на уроках русского языка в начальных классах
Урок русского языка. II класс Учитель начальных классов Григорьева В. В. 2008 г iconУрок русского языка во 2 классе. (С использованием информационно коммуникационных технологий.)
Исаенкова Елена Владимировна, учитель начальных классов Старской средней общеобразовательной школы
Урок русского языка. II класс Учитель начальных классов Григорьева В. В. 2008 г iconУрок чтения 1 класс Учитель начальных классов Пивоварова Т

Урок русского языка. II класс Учитель начальных классов Григорьева В. В. 2008 г iconМакарычева Мария Александровна (учитель начальных классов) Шестакова Галина Викторовна (учитель математики)
Белынцева Галина Борисовна (учитель русского языка и литературы с 1961 года по 1987 год)
Урок русского языка. II класс Учитель начальных классов Григорьева В. В. 2008 г iconУрок русского языка в рамках Дня русского языка. 7 класс Учитель Коцыло Г. А. Тема урока: «Я русский бы выучил только за то…» Цель урока : повторить сведения о наречии, полученные
Завершается Год русского языка. И наш сегодняшний урок по теме «Я русский бы выучил только за то…» посвятим части речи – наречию,...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org