Тема. Большая буква Цель: обобщить знания о словах, которые пишутся с большой буквы



Скачать 32.47 Kb.
Дата03.07.2014
Размер32.47 Kb.
ТипДокументы
2 класс

Русский язык
Тема. Большая буква

Цель: обобщить знания о словах, которые пишутся с большой буквы.
I. Организационный момент

II. Чистописание

У. - Что нужно сделать, чтобы получилась понятная фраза?

(странабольшихбукв)

Д.: Разделить на слова. Их здесь три.

У. Запишите. О чем надо помнить?

Д. Начало пишу с большой буквы. В конце ставлю точку.

Итак, сегодня мы отправляется в Страну больших букв.

III. Обобщение знаний об именах собственных

Давайте прочитаем стихотворение Е.Измайлова «Большая буква». Подумайте, в каких строчках, на ваш взгляд, заключена главная мысль.

Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв-подруг.

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится буква у строчки вначале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твое, имя улицы, города.

Буква большая – совсем не пустяк!

В букве большой уважения знак!

Д. Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

У. Вот сегодня на уроке и поговорим о том, какое важное дело поручено большой букве. Давайте по порядку.

Задание1. Найдите начало своего предложения и запишите его в тетрадь (работа выполняется по рядам)

Очень любит Галочка быструю скакалочку серый волк в густом лесу встретил рыжую лису волки там по лесу рыщут, пищу ищут

Вывод.

Задание 2. Прочитать имена. Записать только те имена, которые встретили впервые (3)

Мила

Тома

Надя

Ада

Лена

Миля

Тима

Нюра

Аля

Леня

Маша

Толя

Неля

Ася

Лиина

Маня

Таня

Нина

Аня

Лида

Задание 3. Образуйте от имени Николай отчество и фамилию и запишите.

У.
Кому доводилось слышать о богатыре Илье Муромце? А задумывались ли вы на тем, Муромец – это фамилия или отчество? (ответы)

В чистом поле пыль поднимается,

Илья Муромец, сын Иванович,

Ко гнезду Соловьеву приближается…

У. Как же звать героя по имени-отчеству? Запишите.

Д. Илья Иванович Муромец.

Вывод

Задание 4. Послушайте стихотворение. Что заставило вас улыбнуться?

Жили-были дед да баба

С маленькой внучкой.

Кошку рыжую свою называю Жучкой.

А Хохлаткою они

Звали жеребенка.

А еще была у них курица Буренка,

А еще у них была

Собачонка Мурка,

А еще – два козла –

Сивка да Бурка.

Д. Как смешно называются животные. Поэт перепутал клички.

У. Давайте наведем порядок и запишем правильно.

(кошка Мурка, собака Жучка, курица Хохлатка)

Вывод.

- Почему только кошке можно дать название Мурка?

Игра «Почему нас так зовут?»

  1. В чашечке тюльпана на зеленом листике сидела девочка. Она была маленькая-маленькая, всего в один дюйм. Ее так и назвали… (Дюймовочка)

  2. Девочка, беленькая, как снежок, и кругленькая, как комок, говорит старикам: «Я из вешнего снега скатана, вешним солнышком пригрета и подрумянена. Зовут меня… (Снегурочка)

  3. Как зовут доброго доктора, который лечил зверей, птиц и насекомых в сказке К.И.Чуковского? (Айболит)

Задание5. Прочитайте названия улиц, которые упоминаются в словах этой песни.

Пройду по Абрикосовой,

Сверну на Виноградную

И на Тенистой улице

Я постою в тени.

Вишневая, Грушевая,

Зеленая, Прохладная –

Как будто в детство давнее

Ведут меня они.

Вывод.

- Какие еще слова в русском языке мы пишем с большой буквы? Приведите свои примеры слов – географических названий.

Но иногда мы можем одно и тоже слово писать как с большой, так и с маленькой буквы.

Псу шарику подарили шарик. Котенок пушок поймал пушок.

- Какие слова в этих предложениях мы напишем с большой буквы? Почему?

Задание 6. Спишите, вставляя вместо точек подходящие по смыслу слова (по вариантам).

Витя …… увидел гнездо ….. . (воробьев, Воробьев)

Коля …… слушал пение …... . (соловьев, Соловьев)

Проверка. Вывод.

IV. Итог урока

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

- Какое важное дело поручено заглавной букве?

- Какие слова всегда пишутся с большой буквы? (примеры)

Домашнее задание: написать 3-4 предложения (из дополнительной литературы), где встречаются слова, которые мы всегда пишем с большой буквы.

учитель Ерюкова Т.С.

ноябрь 2009г.

Похожие:

Тема. Большая буква Цель: обобщить знания о словах, которые пишутся с большой буквы iconБуквыЗиСв приставках Начало формы в каком ряду во всех трёх словах пишется одна и та же буква?
В каком ряду в словах на месте пропусков пишутся разные буквы: 1 бе ропотно, ра бросать, и виваться
Тема. Большая буква Цель: обобщить знания о словах, которые пишутся с большой буквы iconУрок №8 Тема урока: «Когда музыка не нуждается в словах» Тип урока : урок закрепления и обобщения знаний
Цель урока: закрепить и обобщить знания по теме: Каким бывает музыкальное
Тема. Большая буква Цель: обобщить знания о словах, которые пишутся с большой буквы iconЗвук и буква Звук – это минимальная, единица звучащей речи. Буква
Звуки произносятся и слышатся, буквы пишутся и воспринимаются зрением. Звуки есть в любом языке, независимо от того, имеет он письменность...
Тема. Большая буква Цель: обобщить знания о словах, которые пишутся с большой буквы iconТема урока. Нахождение дроби от числа
Цель урока: обобщить и систематизировать знания, умения по нахождению дроби от числа при решении задач, которые встречаются в реальной...
Тема. Большая буква Цель: обобщить знания о словах, которые пишутся с большой буквы iconКонспект урока обучение грамоте : «Написание заглавной буквы «Т»
Обучение учащихся написанию заглавной буквы «Т», ее соединениям в словах. Закрепление умения писать изученные буквы; способы соединений...
Тема. Большая буква Цель: обобщить знания о словах, которые пишутся с большой буквы iconОбучения грамоте
Тема урока обучения грамоте: "Буква Ё,ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы «ё»"
Тема. Большая буква Цель: обобщить знания о словах, которые пишутся с большой буквы iconТема Звук и буквы Пп. Цель урока: Обучающая
Обучающая: научить детей правильно воспринимать на слух и произносить звук п (изолированно,в слогах,в словах)
Тема. Большая буква Цель: обобщить знания о словах, которые пишутся с большой буквы icon«Написание большой и строчной буквы в словах»
Анимация: «Имена существительные собственные и нарицательные» (из сети Интернет)
Тема. Большая буква Цель: обобщить знания о словах, которые пишутся с большой буквы iconЗвук [ы], гласная буква ы. Понятие о словах в единственном и множественном числе
Тема урока: Звук [ы], гласная буква ы. Понятие о словах в единственном и множественном числе
Тема. Большая буква Цель: обобщить знания о словах, которые пишутся с большой буквы iconДуховное значение буквы
Буква ל(ламед)1, 12-я буква еврейского алфавита, фактически является серединной буквой алфавита, его средоточием, его сердцем. Именно...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org