«Среднее арифметическое. Проценты»



Скачать 99.61 Kb.
Дата03.07.2014
Размер99.61 Kb.
ТипУрок
Урок – путишествие по математике для 5класса «Чудеcа Украины»

Тема: «Среднее арифметическое. Проценты».фото0484.jpgфото0485.jpgфото0483.jpg

Подготовила:

Учитель математики

КУ «ЛСШ №5 I-III ступеней»

Бутенко И.С.

Луганск 2012г

Урок по теме "Середее арифметическое. Проценты".

Урок-путишествие " Чудеса Украины".

Цель: Отработать у учащихся навыки и умения находить процент от числа, число по его процентам и среднее арифметическое чисел при решении упражнений и задач. С помощью практических заданий и теоретических вопросов активизировать творческую и умственную деятельность, с помощью нестандартных ситуаций развивать логическое, математическое мышление и находчивость. Игровыми моментами прививать интерес к математике ,чтению дополнительной литературы ,развивать внимание, мышление, культуру математического языка, умение работать в группе. Воспитывать целеустремленность, уверенность в своїх силах, колективізм, ответственное отношение к учебе , осознанную дисципліну, любов к Украине. Путем привлечения учащихся к общей колективной деятельности формировать ценностные ориентации в учебно-познавательной и социально-комуникативной деятельности.

Оборудование: раздаточный материал, таблица для занесения результатов, плакаты c изображением чудес Украины.

Предмет математики настолько серьезный , что не следует терять ни единой возможности сделать его более интересным.

Б.Паскаль

Ход уроку.

Организационный момент.

Класс делится на 4 команды - путишественников. Каждая команда выбирает капитана. Путишествие состоит из 7 остановок. Новая остановка- новое задание.

На доске прикреплена таблица, в которую в процесе игры заносятся балы команд-учасниц.

I. Духовно-естетичекий

Упражнение "Smile".

Учитель. Предлагаю вам выбрать "смайлик", который соответствует вашому настроению в данный момент. Если настроение отличное выбираете -  , если нейтральное, то  ,если плохое -  .

Я желаю вам окличного настроения, а у кого оно сей час такое(показывает )мы его улучшим.

II. Установочно-мотивационный.

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Учитель.
    Сегодня мы отправляемся в заочное путишествие по нашей стране. Все вы знаете про сем ь чудес света.О них пишут почти во всех энциклопедиях. Наша страна тоже имеет такие чудеса.

  3. Упражнение Я люблю Украину за ..."(метод "Микрофон").

  4. Учитель. Мы превратимся в путишественников и посетим эти места - чудеса Украны. Дорога будет не легкой, потому что вас ждет много преград с которыми вы непременно справитесь.Ну что поехали?

III. Оценно-смысловой.

Интерактивное упражнение "Скажи мне."

1. Учитель. Предлагает учащимся вспомнить матеріал домашнего задания. Составьте по одному предложению, чтобы оно начиналось так:

- Что...? Где...? Когда...? Как...? Почему... ? Зачем...?

IV.Системно-обобщающий .

Учитель. Наше путишествие к чудесам Украины - не только в другие места, но и в давлекое прошлое. Чтобы она была интереснее посоревнуемся кто лучше знает математику . Пока мы с вами болтали , мы успели доехать до первой остановки.

Остановка1.Национальный историко - архитектурный заповедник "Каменец".

Информационная минутка.

Каменець-Подольский - город, который сохранил дух средних веков. Архитектура старого города -заповедника сохранила образцы культур разных народов(украинцев, поляков, армян, турков , русских) и религий(православной, католицькой, иудейской, мусульманской).

Неотъемлемой частью Старого города, его жемчужиной, является Старая крепость. Одиннадцать башен входять в состав крепости. Каждая имеет свое название и свою историю.Самая высокая башня названа папской , потому что построена на средства, выделенные папой римським Юлием 2.В Черной башне находится криница выдолбленная в скале.Сохранилось деревянное большущее колесо для поднятия воды на поверхность.

Учитель. Чтобы узнать обольше про этот город необходимо справиться с такими заданиями.

Карточка 1.

  1. Крепость была основана (Найдите 2% від 600.(12) ст.

  2. Старый город занимает площадь (Найдите 3% от 4000.120)га

  3. В Черной башне находится криница глубиной (Найдите 4% від 1000.40) м.

  4. Ширина криницы (Найдите 10% від 50.(5) м.

Помогла вам математика? Без математики не обходится ни одно путишествие. Поехали дальше. Приближаемся к столице нашей страны. Как називается этот город?

Остановка 2.Києво-Печерская Лавра.

Інформационная минутка.

Киево - Печерская Лавра – православный монастырь основанный в 1051г. монахами Антонием и Феодосием в пещерах вблизи Киева.

В свое время Киево – Печерская Лавра сыграла важную роль в развитии древнерусской культуры, была центром летописания. Здесь переводились на церковно – славянский язык и переписывали произведения иностранных авторов . У 1698 – 1401г.г. вокруг нее были возведень стены с воинами и башнями. У 1731 – 1744р.р. построєна большая лаврская колоколня, висота которой 96,52 м.

Учитель. Чтобы вам позволили войти на эту колокольню не обходимо решить такую задачу.

Карточка 2.

Ігровой прием «Математические гонки».

Учитель. Предлагает группам задание – решить задачу . Фиксируем начало их выполнения. Кто быстрее и качественнее выполнит задание. После выполнения обговариваем результат.

1.Из одного пункта в одном направлении одновременно выехали два мотоциклиста. Скорость одного составляла 32км/ч, скорость другого – 70% скорости первого. Какое расстояние будет между ними через 7ч?(1)0,32км/ч-1% ; 2)22,4км/ч- V2; 3)9,6км/ч-V опережения; 4)67,2км.)
Оценивание:

1 место - 5б

2 место – 4б

3 міесто – 3б

4 место – 1б.

Учитель. Скажем до свидание Киеву и поехали навстречу новым чудесам нашей страны. Чтобы узнать к какому городу мы приближаемся разгадайте ребус.

Упражнение «Найди слово»

1.Учитель демонстрирует заранее подготовленную на доске таблицу и предлагает учащимся быстро ответить на несколько вопросов. Результаты учащиеся записывают на планшетах правильный ответ, учитель коментирует их и записывает правильный ответ в соответствующую клетку таблицы. Когда таблица будет заполнена, учитель предлагает расположить числовые ответы рас положить в порядке возрастания.



1

2

3

4

5

Буква

Н

Т

Х

О

и

Результат


















  1. Найдите число З% котрого составляет 630? (21000)

  2. 7% какого числа составляет 49? (700)

  3. 16% какого числа составляет 1,6? (10)

  4. 5% какого числа составляет 25? (500)

  5. 11% какого числа составляет 110? (1000)

Остановка 3. Государственный историко – архитектурный заповедник «Хотинская крепость».

Информационная минутка.

Размещен на важних транспортних магистралях, Хотин всегда привлекал внимание завоевателей. С целью защиты от них была построен форт, который пережил столетия. Первая каменая крепость была небольшой. На протяжении веков ее много раз реконструировали и расширяли, ламали завоеватели и снова отстраивали. В Хотинской крепости проводили съемки многих популярних художественных фильмов. Взяв во внимание исторические традиции города, в 2000г. Постановлением Кабинета Министров Украины был создан историко-архитектурный заповедник «Хотинский форт».

Учитель. Чтобы увидеть форт решите задания(на доске плакат из изображением крепости прикрыт листом с заданиями).

Карточка 3

1.Известно,что m - число, 15% которого составляют 7,5 .Найдите среднее арифметическое чисел m и 12,6

2. Известно, что а - число, 10% которого составляют 3, 43. Найдите среднее арифметическое чисел а и 25,9

3. Известно, что b - число, 14% которого составляют 5,6. Найдите среднее арифметическое чисел b и 80,2

4. Известно, что у – число, 10% которого составляет 4,62. Найдите среднее арифметическое чисел у и 44,4.

Учитель. Вперед! Вперед! Нам нужно ехать дальше. И вот на горизонте у нас новый город. Это Умань –город героичной и многострадальной судьбы. Его сжигали и разрушали до тла татары и турки, но он вновь и вновь поднималось .

Физкультминутка.

Остановка 4. Национальный дендрологический парк «Софиевка».

Информационная минутка.

Что не сделает мужчина ради любимой женщины?! Героические поступки, цветы у ног возлюбленной, бесконечные серенады у окна, стихи, посвященные только Ей - единственной и неповторимой. А вот один из богатейших людей XVIII века граф Феликс Потоцкий решил преподнести своей красавице жене Софии, гречанке по происхождению, более чем романтический дар любви - прекрасный парк в городе Умань. Не чая души в молодой жене, Потоцкий задумывает заложить парк сказочной красоты, да такой, чтобы была в нем и частичка Эллады, родины Софии, и Елисейские поля, и дивные растения, скульптуры, словом, все, что развеяло бы в душе любимой тоску по родине. Из многих стран мира были привезены редкие, екзотические деревья. Легенда рассказывает, что если посмотреть на парк с высоты птичьего полета то можна прочесть имя София.

Учитель. Чтобы выйти из парка найдите правильное решение.

Карточка 4.

Упражнение « Собери пазл»

Учитель предлагает учащимся условие задачи с готовым решением, но действия решения перепутаны и без обряснений. Учащимся необходимо собрать действия в правильном порядке и дать пояснения к каждому действию.

Задача. Дарина прочла 70% страний книги и ей осталось прочитать еще 54 страницы. Сколько сраниц в книжке.

1)100-70=30%

2)54:30=1,8(ст.)

3)1,8·70=126(ст.)

4)126+54=180(ст.)

Остановка 5 Национальный заповедник – остров «Хортица».

Информационная минутка.

Остров «Хортица» является самым большим островом на Днепре (длина 12, а ширина – 2.5 километра). На нем открыто 14.10.1983г. музей истории запорожского козацтва. Летом 1843г. Шевченко путишествовал по Украине, побывал на Хортице. В мае 2005г., с помощью краезнавцев, определено маршрут, каким ходил по Хортице поэт (Тарасова Стежка), и оздоблено его семью гранитными брилами с высеченными словами из произведений Великого кобзаря.На острове растет 700 лет-й дуб –память природы.

Как свидетельствует история, запорожский дуб на протяжении веков был местом паломничества миллионов людей. Арамейцы, иранцы, тюрки, протоболгары, сербы, хорваты, венгры, хазары, половцы — вот далеко не полный перечень народов, которые селились вокруг чудо-дерева. Некоторые специалисты, изучающие мифологию стран мира, придерживаются мнения, что запорожский дуб - это и есть на самом деле «Мировое древо» и находится оно на краю украинского кристаллического щита. Кстати, казаки свое легендарное письмо турецкому султану писали именно под этим дубом. В период своего «расцвета» диаметр зеленой кроны запорожского дуба был 63 метра, длина окружности ствола – 6 метров 32 сантиметра, высота дерева – 36 метров. Говорят, что Гитлер хотел забрать его в Германию как символ своего могущества. Запорожский дуб всегда был одной из самых главных памяток казачества.

Но наше путишествие продолжается и время двигаться дальше, но это невожно пока вы не розгадаете ребус.

А сейчас мы с вами вспомним. Чтобы правильно и быстро выполнить это задание, нам необходимо вспомнить как легче и быстрее найти от числа 50%; 20%; 25%; 10%.

  • 50%=½

  • 20%=1/5

  • 25%=¼

  • 10%=1/10

Карточка 5.

Посмотрите на схему. На ней записаны проценты и изображены геометрические фигуры, но нет порядка выполнения действий. Вы должны догадаться сами, как выполнить это задание

http://festival.1september.ru/articles/606340/f_clip_image004.jpghttp://festival.1september.ru/articles/606340/f_clip_image006.jpg

Ответ

Южный берег Крыма, город Севастополь. Море. Красота.

Зупинка 6. Херсонес Таврійський.

Информационная минутка.

Територия заповедника охватываетразсположение древнего греческого города – Херсонес Таврийский, что возникло здесь, на берегу Черного моря , в 5ст. до. Н. э.. Город был ограем мощными оборонними стенами. До наших дней сохранилось много древних сооружений. Територия исследуется археологами уже 170лет. Среди археологических находок есть уникальные предметы – присяга граждан Херсонеса. Фрески, мозаїки, иконы хрестианских храмов, многочисленные бытовые предметы.

Учитель. Интересно какая команда станет лучшими в знании математики. Вот вам новое препятствие.

Картка 6.

Прием «Мир интересных задач»

Задача. Средний возраст восьми человек в комнате был 12 лет. Когда из комнаты вышел один человек, то средний возраст оставшихся стал 11лет. Сколько было лет человеку, вышедшему из комнаты?(8)

Учитель. И снова в Киеве.

Учитель. Наше путишествие почти закончилось. Приближаемся к последней остановке.

Остановка 7. «София Киевская».

Информационная минутка.

Софиевский собор – всемирно известная памятка архитектуры и монументальной живописи XI ст. Строителем Св. Софии летописцы называют великого киевского князя Ярослава Мудрого. При собоеі велося летописание и были созданы первин на Руси школа и библиотека.

Учитель. Софиевский собор необычайно красив.

V. Контрольно-рефлексийный.

Учитель. Молодцы. Какое замечательное путишествие.

Упражнение «Минута похвалы» ,» Рефлексия»

Учитель предлагает членам команд похвалить лучних играков, но только математически.

1. Капитаны подсчитывают количество балов, которые набрали их команды, и оценивют работу членов своей команды.

2.Определяются победители.

3.Домашнее задание.

VI. Духовно-эстетический.

Учитель. Дарите улыбки всем. Хорошего настроения на весь день.

дание.

VI. Духовно-эстетический.

Похожие:

«Среднее арифметическое. Проценты» iconЗадачник Pascal Taskbook Линейные алгоритмы
Даны два числа. Найти среднее арифметическое их квадратов и среднее арифметическое их модулей
«Среднее арифметическое. Проценты» iconСборник заданий по предмету программирование для специальности «информатика» (050202)
Даны два числа. Найти среднее арифметическое их квадратов и среднее арифметическое их модулей
«Среднее арифметическое. Проценты» iconЛист 14 Укажите дробь со знаменателем 9, заключённую между дробями
Среднее арифметическое пяти чисел 2010. Среднее арифметическое трёх меньших из них 2006, а трёх больших — 2013. а Найдите среднее...
«Среднее арифметическое. Проценты» iconРазличные средние положительных. Неравенство Коши. Математика
В школьном курсе математики и физики изучаются средние величины (среднее арифметическое, среднее геометрическое, среднее гармоническое...
«Среднее арифметическое. Проценты» icon1. Найти среднее арифметическое неотрицательных элементов матрицы
Найти среднее арифметическое неотрицательных элементов матрицы А, а также подсчитать, сколько таких элементов в каждой отдельно взятой...
«Среднее арифметическое. Проценты» iconВыборочное среднее среднее арифметическое значение случайной величины Математическим ожиданием
...
«Среднее арифметическое. Проценты» iconУрок Медиана. Производство пшеницы в России в 1995 2001 гг. Год
Вычислите медиану и среднее арифметическое чисел. Сравните медиану и среднее значение
«Среднее арифметическое. Проценты» iconУрок математики в 5 классе по теме «Среднее арифметическое»

«Среднее арифметическое. Проценты» iconВероятность больших отклонений случайных величин
Среднее арифметическое с в сходится по вероятности к мат ожиданию с увеличением числа опытов n
«Среднее арифметическое. Проценты» iconРешение. Упорядочим ряд: 18, 20, 23, 25, 25, 25, 25, 26, 32, 34, 34, 37
Среднее арифметическое ряда чисел это частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org