Деепричастие. Обобщение и систематизация изученного



Скачать 57.83 Kb.
Дата27.10.2012
Размер57.83 Kb.
ТипУрок

Конспект урока русского языка в 7 классе

Тема: "Деепричастие. Обобщение и систематизация изученного"


Цель урока: систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков учащихся по теме урока.

Задачи урока:

  1. Выявить степень усвоения учебного материала и пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся по пройденному материалу.

  2. Активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы.

  3. Способствовать созданию положительного настроя на уроке

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма урока: грамматический турнир.

Оборудование: презентация, дидактический материал, иллюстрации, листы бумаги, клей, рисунки, карточки с диктантами, флажки

Организация урока


I. Организационный момент. Этап “включения” в урок.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Думаю, что вы, как всегда, будете сегодня на уроке внимательны и покажете себя только с лучшей стороны. Итак, мы начинаем.

II. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня урок у нас необычный - грамматический турнир. Сегодня вам предстоит преодолевать разные препятствия, состязаться в грамотности, внимательности и активности. Вы готовы? В таком случае давайте проверим вашу готовность к грамматическому турниру.

III. - Первое испытание - орфографический поединок. Приготовьте своё оружие - знания и карандаши. Дома вы друг для друга составляли диктанты (с дырками) на правописание НЕ с разными частями речи. Поменяйтесь карточками и заполните пробелы.

Проверьте правильность выполнения задания, выставите оценки друг другу. Критерии оценок 0 – «5», 1-2 – «4», 3-4 – «3») НА доске У кого нет ошибок -

Презентация о деепричастии (выступление учащейся)

Итак, ребята, сегодня на уроке мы вспомним всё тот, что узнали о новой части речи, а о какой, об этом нам расскажет Алёна.

IY. Теоретический поединок (повторение теоретических сведений о деепричастии).

Цель: проверка степени владения учащимися терминологическими сведениями о деепричастии, развитие монологической речи детей.

1) В стихотворении А.Фета вы нашли 3 деепричастия. Докажите, что данные слова являются деепричастиями.

Возьмите одно из данных деепричастий и добавьте к нему зависимые слова. Что у вас получилось?

Составьте с получившимся деепричастным оборотом предложение. Прочитайте получившиеся предложения.
Каким образом вы обозначили на письме деепричастный оборот?

2) -Запишите предложение (один человек у доски):

Рыцарь, следуя кодексу чести, всегда защищал Прекрасную Даму.

-Найдите деепричастный оборот. Аргументируйте свой ответ.

-Перестройте предложение, изменив место деепричастного оборота.

-Сделайте вывод о месте деепричастного оборота и знаках препинания при нём.

3) - Образуйте деепричастия от глаголов, выделите суффиксы, с помощью которых вы образовали деепричастия. (Можно пользоваться своими таблицами).

делать (делая),

блистать (блистая),

дышат (дыша);

забежать (забежав),

усмехнуться (усмехнувшись),

Сформулируйте вывод о словообразовании деепричастий.

4) - От чего зависит написание гласной буквы перед суффиксом деепричастий? Приведите примеры.

Y. Игра-актуализация знаний “Волшебная таблица”. Цель: развитие концентрации внимания и моторной памяти.

-Сравните две таблицы и выпишите буквы из правой в соответствии со следованием цифр в левой.



При правильном выполнении задания должно получиться предложение с деепричастным оборотом: (Спасаясь от оводов, лось зашёл в воду). Первому

Запишите его, расставьте знаки препинания, составьте схему. (К доске приглашаются по одному человеку от каждого ряда, все остальные выполняют работу на рабочем месте. Ученик, первым выполнивший задание у доски, защищает свой ответ.) Кто быстрее? Начали!

YI. Развитие речи: работа с мозаичным полотном. Работа в группах.

Цель: развитие творческих способностей учащихся, проверка умений и навыков употребления деепричастий в речи.

-Ребята, у нас сегодня проходит грамматический турнир. А вот настоящий поединок вы можете увидеть прямо сейчас, если соберёте из данной мозаики иллюстрацию. Из какого произведения художественной литературы взят данный сюжет?

- Соберите фрагмент сказки и оживите её в тексте, используя деепричастия и деепричастные обороты. (Команды защищают свои тексты)

-Какова роль деепричастий в нашей речи?

Вспомним ваше домашнее задание.

(Проиллюстрировать фразеологические обороты, в состав которых входят деепричастия: не покладая рук, спустя рукава, сломя голову, не солоно хлебавши, не разгибая спины, положа руку на сердце, засучив рукава, затаив дыхание).


- От каких оборотов надо отличать деепричастие с зависимыми словами? (От фразеологических).

- Что такое фразеологический оборот? (Устойчивые сочетания слов).

- Приведите примеры предложений с такими оборотами. (Работа с иллюстрациями).

- Какова пунктуация таких оборотов? (На письме запятой не отделяются).

V. Актуализация знаний.

Вам предлагается еще одно испытание - заполните “слепую” таблицу.

Цель: формирование умения структурировать, систематизировать, обобщать материал, делать самостоятельные выводы.


ДЕЕПРИЧАСТИЕ

Грамматические признаки

Орфограммы

Синтаксис и пунктуация


глагол





1)



Член предложения


Обособляется







Не изменяется







Что сделав?







2)



-а- (-я-)





YII. Тестирование по пройденному материалу.

Цель: проверка ЗУН учащихся по теме урока, выявление пробелов.

I вариант

Найти деепричастие:

а) почуяв б) сожалел в) услышан г) ознакомься

Укажите деепричастие совершенного вида:

а) беспокоясь б) закончив в) отдыхая г) продумывая

В каком случае НЕ пишется слитно:

а) (не) доумевая б) (не) подготовлено

в) (не) освещена г) (не) почувствовал

Найти предложения, в которых допущены ошибки в постановке знаков препинания:

а) Она стояла, слегка запрокинув голову, и щурясь от яркого света.

б) Белоснежные чайки, весело покрикивая, реяли в воздухе и гонялись одна за другой.

в) Любка проснулась чуть свет и, напевая, стала собираться в дорогу.

г) В эту минуту отворилась дверь, и в комнату, робко озираясь вошла девушка.

В каком слове следует писать И?

а) увид…в б) зате…вши

в) посе…в г) замет…в.
II вариант

Найти деепричастие:

а) присутствовал б) услышав в) посеян г) страстно

Укажите деепричастие совершенного вида:

а) схватившись б) говоря в) разбирая г) переписывая

В каком слове НЕ пишется слитно:

а) (не) здоровится б) (не) шелохнувшись

в) (не) страшась г) (не) домогать

Найти предложения, в которых допущены ошибки в постановке знаков препинания:

а) Надвигалась гроза, и туча набирая силу, поднималась из-за леса.

б) Опустив голову, бабушка закружилась в танце.

в) Залюбовавшись птицами, я забыл о еде.

г) Собака залилась громким лаем, но, распознав знакомого человека, успокоилась.

д) Сдвинув на затылок косынку, и опираясь на швабру, девочка прибирала веранду.

В каком слове следует писать Е?

А) услыш..в б) посе…в

В) постро…вшись г) обид…вшись.

- С заданиями вы справились успешно. Наш грамматический турнир прошёл сегодня интересно, благодаря вашему активному участию.

YIII. Домашнее задание: упр. 193 или выписать из повести Н.В Гоголя «Тарас Бульба»

4 предложения с деепричастными оборотами или одиночными деепричастиями.

IX. Рефлексия и подведение итогов урока.

Вопросы классу:

- Какие знания вы приобрели в ходе изучения темы “Деепричастие”?

- Чему научились?

- Какие задания сегодня на уроке вызвали наибольший интерес или затруднения?

- Что особенно сегодня понравилось?

Похожие:

Деепричастие. Обобщение и систематизация изученного iconОбобщение по теме «Деепричастие»
Обобщение и систематизация сведений о деепричастии и деепричастном обороте в системе
Деепричастие. Обобщение и систематизация изученного iconСистематизация и обобщение изученного о числительном
Развитие а творческой, речевой, мыслительной активности, используя новые формы работы
Деепричастие. Обобщение и систематизация изученного iconУрок геометрии в 7«в» классе по теме «Медианы, биссектрисы, высоты»
Обобщение ранее изученного материала, систематизация знаний, развитие навыков при решении различных задач
Деепричастие. Обобщение и систематизация изученного icon«Имя существительное. Систематизация и обобщение изученного»
Цели урока: систематизировать и обобщить теоретические знания по теме урока; совершенствовать навыки морфологического разбора имени...
Деепричастие. Обобщение и систематизация изученного iconУрок по предмету "технология" по разделу "Технология обработки древесины" на тему "Шиповые столярные соединения"
Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и систематизация изученного)
Деепричастие. Обобщение и систематизация изученного iconУрок по русскому языку в 5 классе. Обобщение и систематизация изученного в теме "Синтаксис и пунктуация"
Предполагаю, что урок будет построен в форме группового взаимодействия. Основная форма сотрудничество
Деепричастие. Обобщение и систематизация изученного iconУрок «Вычисление площади криволинейной трапеции с помощью определенного интеграла»
Обобщение и систематизация изученного материала по теме «Интеграл и площадь криволинейной трапеции»
Деепричастие. Обобщение и систематизация изученного iconУрок математики по теме «Круговые диаграммы»
Формы занятия: комбинированный (обобщение и систематизация знаний, объяснение нового материала, закрепление изученного материала,...
Деепричастие. Обобщение и систематизация изученного iconОбыкновенные дроби. Деление и дроби
Цель урока: Активизация познавательной деятельности учащихся, повышение мотивации учебной деятельности. Повторение, обобщение, систематизация...
Деепричастие. Обобщение и систематизация изученного icon«Систематизация и обобщение изученного о числительном»
Умение определять морфологические признаки имени числительного, правильно писать и употреблять падежные формы числительного, навыки...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org