Красногвардейская специальная (коррекционная) школа-интернат №25 VI вида



Скачать 43.48 Kb.
Дата04.07.2014
Размер43.48 Kb.
ТипУрок




Красногвардейская специальная (коррекционная) школа-интернат № 25 VI вида





ЦЕЛЬ УРОКА:

показать как народы Балканского полуострова, отстаивая свободу и независимость Родины, вели справедливую борьбу против турок-османов

выяснить, что поражение балканских народов в этой борьбе было вызвано внутренними междоусобицами и взаимными противоречиями государств

формировать умения работать с картой, учебником, развивать логическое мышление
формировать умения прослеживать причинно-следственные связи
вызвать у школьников сочувствие к порабощенным народам Балкан
воспитывать гордость за братские славянские народы, отстаивавших независимость в борьбе против османского нашествия


КОРРЕКЦИОННАЯ ЦЕЛЬ: коррекция внимания, памяти, мышления


ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: карта "Европа в 14-15 вв.", учебные картины, таблицы, раздаточный материал.


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: справедливая, несправедливая воина, партизанская

воина


ХОД УРОКА


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Проверка знаний учащихся по теме "Гуситское движение в Чехии"

1. Фронтальное тестирование

/Учащиеся работает по вопросам, предложенным учителем/12 вопросов

2. Работа по карточкам /опорные слова, словосочетания без логической последовательности/

- составить мини-рассказ /без подготовки/

папа, претендент на престол, крупнейший землевладелец, грабеж народа.




Карл1

Расширение территорий Хозяйственный подъем Ярмарка


Священная Римская империя

Чешский, король

Торговля

Серебро Расширение территорий


паны


барщина оброк


немцы


переселение самоуправление




  1. 3. Работа по карточкам с правильными и неправильными выводами.
    Установка: Зачеркни неправильный вывод.

    • крестовый поход организовал папа Римским

    • рыцари разбиты Таборитами у Витковой горы

    • походы на Чехию принесли! крестоносцам славу

    • Табор - это гора, а позднее город

    • табориты очень нерешительны

    • Гуситское движение началось в Праге

    • Ян Гус предлагал отобрать земли у монастырей

    • паны - это мелкие рыцари

    • восставшие громили монастыри

    • паны захватывали церковные земли


    Недовольство в Чехии росло среди:


    • панов

    • рыцарей

    • торговцев

    • городской бедноты

    • церковников

    4. Составление словесно-нравственного портрета Яна Густа.

    -Учащиеся подбирают слова, учитель записывает их на доску, затем сильный ученик обобщает/

    5, Рассказать о реформах, предложенных Ян Густом


    /"-3 минуты/


    1. Фронтальный опрос /3 мип./



    • Что послужило толчком к началу вооруженной борьбы?

    • Кто такие Табориты?'

    • Кто такие умеренные?

    • и т.д.

    1. Работа на доске «Сопоставление задач Таборитов и Умеренных. /Учащиеся называют общие черты и различия в задачах двух направлений в гуситском движении, а учитель с помощью магнитной доски вывешивает выводы, сделанные учащимися на доску/.







8. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

1. Учитель вводит материал по блокам методом рассказа и блочного закрепления.

Блок а/ Сербия, Болгария, Византия перед завоеванием:

  • внутренняя слабость -

  • взаимная борьба

Блок б/ первые завоевания турок-османов:

  • захват византийских владении в Европе

  • император - вассал султана

Блок в/ Битва на Косовом поле?

  • 1309 год

  • поражение сербов

Блок г/ Угроза Византии

  • крестовке походы против турок

- поражение крестоносцев

Блок д/ Падение Византии

  • Мехмед 2

1453 год, падение Византии

  • Стамбул - столица Османского государства


  1. Вопросы учителя /даты, имена/

Сильный ученик делает обобщение с опорой на блоки, с помощью учителя учащиеся делают вывод о причинах падения великой империй и образовании новой на ее обломках.

  1. Итог урока. Предложить учащимся самооценку работы на уроке.


4. Домашнее задание.






Похожие:

Красногвардейская специальная (коррекционная) школа-интернат №25 VI вида iconГбоу специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида №29

Красногвардейская специальная (коррекционная) школа-интернат №25 VI вида iconУрок истории в 7-ом классе Тема урока: Торговля и ремесла Новгородской земли
Учитель: Козырь Н. Н. Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида г. Нелидово
Красногвардейская специальная (коррекционная) школа-интернат №25 VI вида iconРазработала
Куйбышевского района Чумаковская специальная (коррекционная) школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения...
Красногвардейская специальная (коррекционная) школа-интернат №25 VI вида iconИнтегрированный урок по биологии и сельскохозяйственному труду по теме: «Короваоровы»
Огоу моряковская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонением...
Красногвардейская специальная (коррекционная) школа-интернат №25 VI вида iconМС(К)оу «Бачатская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат VIII вида»
Целью профессионально-трудового обучения во вспомогательной школе является подготовка учащихся к выполнению несложных видов работы...
Красногвардейская специальная (коррекционная) школа-интернат №25 VI вида icon«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Котовска»
С 25. 04 по 26. 04. 2011 г согласно плану вшк была проведена проверка техники письма у обучающихся начальных классов
Красногвардейская специальная (коррекционная) школа-интернат №25 VI вида iconПолное наименование
Акчурина А. З. с. Камышла Самарской области. Сокращенное наименование специальная (коррекционная) школа-интернат имени Акчурина А....
Красногвардейская специальная (коррекционная) школа-интернат №25 VI вида iconУчебный план казённого специального (коррекционного) образовательного учреждения Чувашской Республики для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Чебоксарская специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад
Чувашской Республики для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Чебоксарская специальная(коррекционная)начальная...
Красногвардейская специальная (коррекционная) школа-интернат №25 VI вида iconАлексеев С. Н. Боу нялинская специальная школа-интернат

Красногвардейская специальная (коррекционная) школа-интернат №25 VI вида iconАссоциированные школы юнеско и школы, работающие в проектах юнеско в Республике Башкортостан Проект «Ассоциированные школы юнеско»
Сош №58, сош №78, сош №130, Уфимская специальная (коррекционная) школа – интернат, гимназия №16, гимназия №1 г. Благовещенск, гимназия...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org