Чередование согласных звуков в корнях слов, которое видно на письме



Скачать 26.05 Kb.
Дата11.07.2014
Размер26.05 Kb.
ТипУрок




Тема урока:

Чередование согласных звуков в корнях слов, которое видно на письме.


Цели урока:

1. Познакомить учащихся с чередованием согласных звуков в корне слова, которое мы видим на письме;

2. Учить обнаруживать регулярные исторические чередования («че­редования, видимые на письме»);

3. Развивать орфографическую зоркость.


Оборудование:

1. Учебники;

2. Рабочие тетради;

3. Индивидуальные диктанты, составленные на прошлом уроке;

4. Презентация «Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме» (в мастере презентаций Microsoft Power Point).

5. Компьютер;

6. Проектор;

7. Экран.


Ход урока:

  1. Организационный момент (2 минуты)

  • Настроить благоприятный эмоциональный фон.

  • Раздать рабочие тетради.

  • Записать число.

II. Повторение (10 минут)

  1. Ученики зачитывают диктант, составленный на прошлом уроке. Диктант должен содержать слова с орфограммой «Написание парных согласных в корне, в середине и на конце слова», выписанные из «обратного» словаря. Например: булавка, путевка, пуговка, удав, рукав, клюв, жираф, шкаф.

  2. Учитель выбирает один диктант и диктует его всему классу. Ученики записывают, выделяя орфограмму.

  3. Взаимопроверка в парах. Ученики меняются тетрадями с соседом по парте и проверяют написание слов.

III. Новая тема (13 минут)

    1. Наблюдение.

На доске записаны слова: река - речной

рука – ручной

молоко – молочный


  1. - подобрать к данным словам родственные слова – названия признаков;

  2. - выделить в них корни;

  3. - сравнить чередующиеся звуки.

2. Вывод.

Учитель:

- Почему чередование звуков в этих словах называется чередованием, которое мы видим на письме?

(Ответы учеников).

- Потому что оно обозначается разными буквами.

- А могут ли быть такие чередования звуков, которое мы не видим на письме?

- В словах, которые мы писали в диктанте, было ли чередование звуков?

(Ответы учеников).

- Было. Это чередование звуков [ф] - [в].

(Записать на доске)

Уда[ф] – уда[в]ы, звероло[ф] - звероло[в

- Видно ли это чередование на письме?

- Нет! В обоих случаях мы пишем букву В:

(Записать на доске)

Удав – удавы, зверолов – звероловы

- А в случаях река – речной, рука – речной есть чередование звуков? Каких?

(Ответы учеников).

- Обозначено ли оно на письме?

(Ответы учеников).

- Конечно! Здесь уже используются разные буквы, и мы это видим.

IV. Просмотр презентации «Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме» (5 минут)

V. Закрепление (7 минут)

Практическая работа с историческими чередованиями – упражнение в учебнике № 103.



  1. - выписать слова с чередованием согласного звука в корне слов, обозначить орфограмму (комментированное письмо);

  2. - выписать формы слова ручей (комментированное письмо).

VI. Итог урока (3 минуты)

    • Что нового узнали на уроке?

    • Что понравилось на уроке?

    • Оценивание работы учащихся.

    • Домашнее задание.




Похожие:

Чередование согласных звуков в корнях слов, которое видно на письме iconГласные о – е (ё) после шипящих и
В корнях слов, если возможно чередование звуков [о] / [э], т е если можно подобрать однокоренное слово с таким чередованием
Чередование согласных звуков в корнях слов, которое видно на письме icon«Чередование согласных звуков в корне слова»
Ребята, на доске вы видите пословицу. Восстановите порядок слов, и тогда вы сможете прочесть её
Чередование согласных звуков в корнях слов, которое видно на письме icon«Правописание гласных и согласных в корнях слов»

Чередование согласных звуков в корнях слов, которое видно на письме iconЧередование согласных звуков в корне слова
Назовите слова, в которых вставляли пропущенные орфограммы и объясните их правильное написание
Чередование согласных звуков в корнях слов, которое видно на письме iconПрограмма вступительных испытаний по русскому языку требования к уровню подготовки поступающего
Звуки и буквы, их соотношение. Графика. Алфавит. Звуковое значение букв е, e, ю, я. Способы обозначения мягкости согласных на письме....
Чередование согласных звуков в корнях слов, которое видно на письме iconЗамок – старинный замок б Пушистый кот
Какие слова «нарушают» правила обозначения мягкости – твёрдости согласных звуков на письме?
Чередование согласных звуков в корнях слов, которое видно на письме iconОбозначение мягкости согласных на письме
Как только дети научатся различать твердые и мягкие согласные на слух, можно перейти к следующей теме «Обозначение мягкости согласных...
Чередование согласных звуков в корнях слов, которое видно на письме iconЦели: выявить особенность произнесения гласных и согласных звуков; ввести понятия «гласный звук» и«согласный звук»; упражняться в звуковом анализе слов; вос
Цели: выявить особенность произнесения гласных и согласных звуков; ввести понятия
Чередование согласных звуков в корнях слов, которое видно на письме iconМетодическое пособие для учителя. Автор: Полухина
Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме: «Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных...
Чередование согласных звуков в корнях слов, которое видно на письме iconПрограмма по русскому языку фонетика и графика
Фонетика. Звуки и буквы. Классификация гласных и согласных звуков. Ударение, его роль в слове. Позиционные изменения согласных звуков...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org