Атмосферы планет земной группы



Скачать 46.86 Kb.
Дата28.10.2012
Размер46.86 Kb.
ТипДокументы

Урок: Астрономия-Экология. (Учитель физики Долгова С.А.) Дата __________________



Тема: Атмосферы планет земной группы.
Оборудование: Энциклопедия «Аванта» Астрономия (три штуки), Журнал «Древо познания» ( три штуки), учебник астрономия 11 (три штуки), краски, альбомные листы, рефераты по астрономии, модель молекулы, калориметр, термометр, карта звездного неба, подзорная труба, закопченное стеклышко.
Цель:

  • Показать красоту и простату открытия М.В. Ломоносова.

  • Изучить атмосферы планет земной группы.

  • Развивать умение систематизировать знания, самостоятельно приобретать исследовательские навыка, анализировать предоставленные факты.

  • Совершенствовать воспитание с точки зрения экологических и гражданских позиций.

  • Воспитание чувств коллективизма и ответственности.



Ход урока:





Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

I Введение в тему «Дня»

Сегодня у нас урок астрономии, что уже необычно. Астрономия и физика тесно связаны и многие вопросы из этой области вы будете рассматривать именно в физике. С именем В.М. Ломоносова мы не раз сталкивались при изучении различных явлений и законов физики. О них вам должны напомнить эти предметы, которые находятся в этом небольшом музее.

? Вспомним при изучении, каких явлений и законов мы говорили о выдающемся ученом. Основоположником, каких идей и теорий он был.

  • Модель молекул


  • Колориметр, термометр



  • Электрофорная машина


  • Учебник физики




  • Стеклянная призма

  • Карта звездного неба



Слушают



Устные ответы


  • Обоснование атомно-малекулярной теории строения вещества.

  • Учение о теплоте, зависимость движения молекул от температуры.

  • Занимался вопросами о природе атмосферного электричества, порождение молнии.

  • Автор первого учебника физики.

  • Теория света и цветов.

  • Обосновал гелеоцентрическое учение.




II Подготовка к восприятию нового материала

В этот музей можно было поместить и соялн. часы, барометр, приборы для новигации, телескоп и т.д. Но я хочу взять вот эту простую зрительную трубу и закопченное стеклышко …

Итак, 1761 г.
Ученые многих стран Европы готовились к наблюдению прохождения Венеры по диску Солнца, чтобы на основании полученных данных определить расстояние от Солнца до Земли. Ломоносов прекрасно понимал важность этого для науки. С огромным энтузиазмом он взялся за организацию наблюдений на территории России. Сам он следи за прохождением Венеры прямо со двора дома. В руках у М. Ломоносова было вот такое закопченное стеклышко и небольшая зрительная труба, когда он сделал одно из своих неожиданных выдающихся событий в астрономии. Он сумел заметить и объяснить то, чему не придали значение другие астрономы, даже смотревшие на небо в большие телескопы.

Зачитывается выдержка из книги Г. Черненко стр. 21.

Слушают

III Сообщения, темы, цели.

? Венера относится к планетам земной группы. Из лекции в планетарии вы знаете, какие планеты относятся к земной группе.

Есть ли атмосферы у этих планет, какие их характеристики?

Тема нашего урока: (сообщение темы)
У Меркурия атмосфера разряжена, что можно говорить об ее отсутствии. А у остальных планет она есть. Какая она? Чем отличается атмосфера Земли и как она важна для живых организмов населяющих нашу планету. Есть ли угроза нашей атмосфере и какая? Сегодня мы найдем на это ответы.

Работаем в группах и систематизируем все в таблицу.
Параметры атмосферы Земля Венера Марс
Хим. состав в %
Давление у поверхности
Температура у поверхности
Физические особенности


Отвечают

Меркурий


Венера, Марс

Записывают в тетрадь тему.


Таблица в тетради.


IV Повторение.

Об атмосфере планеты Земля вспомним 7-ой класс и просмотрим фильм «Атмосфера планеты Земля»

Просмотр фильма: «Оксфордская видеоэнциклопедия».

Заполнение таблицы по планете Земля.

V Изучение нового материала.

Задание группам:

I.

  • Атмосфера планеты Венера.

  • Атмосфера планеты Марс.

  • Угроза атмосферы Земли.

II.Зарисовать как представляете внешний облик планеты (передать цвет планеты).

  • Венеры

  • Марса

  • Земли в случае экологической катастрофы


Заслушаем выступление групп.


Работают в группах.

Рисуют.
Выступают первая и вторая группа. Заполняют таблицу. Защита рисунков.

VI. Закрепление с элементами изучения.

Работа с таблицей:

Найдем сходства и различия в атмосферах планет.

(запись на доске по выступлениям учащихся)

Угроза атмосферы Земли.



Парниковый эффект Озоновые дыры Кислотные дожди
? Что можно сделать?

Возможные решения:


Беседа.


  • В нашем городе самое загрязненное место атмосферы (Кутузовское кольцо).

  • Что дает больше всего загрязнения в атмосферу города, (мергель содержит ртутные пары).

  • Нордост не дает застаиваться воздуху в городе.

  • В городе три экологические точки, где постоянно берут пробу воздуха на экологический анализ (Шесхарис, Лесной порт, Форумная площадь).



Выделение сходств и различий.

Выступление третьей группы, рисунок, запись в тетрадь.

Отвечают.

Рациональное использование энергии, альтернативные источники энергии, высадка деревьев.


VII. Заключение, выводы.

? Почему рисунок планеты Земля в случае экологической катастрофы так похож на планеты Венера и Марс.

  • Сделать вывод о важности изучения атмосфер планет земной группы.

Делают выводы.

Похожие:

Атмосферы планет земной группы iconПланеты Солнечной системы делятся на планеты-гиганты и планеты земной группы; последние имеют существенно меньшие размеры. Что еще характерно для планет земной группы?
Высокая плотность, свидетельствующая о том, что планеты земной группы содержат большое количество элементов, тяжелее водорода и гелия...
Атмосферы планет земной группы icon«Планеты земной группы»
Проанализировать открытия и достижения учёных по вопросу планет земной группы, и сравнить планеты!
Атмосферы планет земной группы iconПланеты земной группы
Цель: Дать новые знания. Разобрать основные особенности планет земной группы. Дать представление о проектной деятельности и разработать...
Атмосферы планет земной группы iconПрограмма кандидатского экзамена по специальности 01. 03. 04 Планетные исследования
Внутреннее строение Земли и планет земной группы. Дифференциация недр. Модели внутреннего строения планет-гигантов
Атмосферы планет земной группы iconЗемля как планета Солнечной системы (4 часа)
...
Атмосферы планет земной группы iconВопросы к зачету по астрономии
Чем отличаются по своим основным физическим характеристикам планеты-гиганты от планет земной группы?
Атмосферы планет земной группы iconПланеты земной группы. Задания группы А
Планета делает три оборота вокруг своей оси, пока дважды обходит всю свою орбиту вокруг Солнца. Почти нет атмосферы, поэтому поверхность...
Атмосферы планет земной группы iconАтмосфера Земли. Измерение атмосферного давления
Луна, Меркурий, Плутон и многие спутники планет атмосферы не имеют. Другие планеты: Земля, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн атмосферы...
Атмосферы планет земной группы icon"Планеты Земной группы"
Вопросы для краткого фронтального опроса на этапе проверки домашнего задания по теме "Планеты Земной группы"
Атмосферы планет земной группы iconПрограмма : 13 Физические процессы в атмосферах планет Руководитель программы: проф. Г. М. Швед Кафедра физики атмосферы
В работе впервые рассматривается способность горизонтальных движений маятника сейсмометра реагировать на периодические движения атмосферы...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org