Урок русского языка в 7 классе построен с использованием технологии дифференцированного обучения и игровой технологии



Дата11.07.2014
Размер96.1 Kb.
ТипУрок
Балдина О.Е.

Урок русского языка в 7 классе построен с использованием технологии дифференцированного обучения и игровой технологии.

На данном уроке класс поделен на три группы: ученики с высокими( 1 группа), средними (2 группа), низкими (3 группа) учебными способностями.

Дифференцированный подход позволяет в условиях классно-урочной системы реализовать творческие возможности всех учеников. Дети, испытывающие трудности в обучении, получают посильные задания. Они, не испытывая стресса, достигают базового уровня обученности.

Этапы урока, на которых использованы дифференцированные задания:

- повторение изученного материала (при выполнении тренировочных упражнений);

-закрепление нового материала ( задания по группам)

- домашнее задание ( составить сказку-миниатюру о любом явлении омонимии или выполнить одно из упражнений).

В качестве примера использования игровой технологии на уроке применялась работа с лингвистическими сказками.

Их используют для более успешного усвоения материала, его закрепления и повторения, подача материала в такой форме вполне соответствует возрастным особенностям учащихся данного класса, способствует проявлению творческих способностей.

Лингвистические сказки и рассказы помогают в увлекательной и интересной форме рассказать о предмете обучения, делают процесс познания радостным и живым, облегчают работу над грамматическими правилами, понятиями, законами и закономерностями, будят мысль ребенка, развивают его творческое мышление, позволяют включить школьника в активное усвоение предлагаемого материала.

Работа с лингвистической сказкой используется на этапе закрепления нового материала (задания 1-2 групп).


Урок русского языка в 7 классе

Тема: Омонимия разных частей речи

Цели:- показать взаимосвязь слов различных частей речи;

-формировать умение различать омонимичные формы и правильно их писать

-воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: учебник русского языка для 7-го класса, авторы М.М.Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов, Н.Н. Сергеева, М.В. Соловейчик; раздаточный материал (текст, задания по группам, размноженные по количеству учащихся для работы).

Тип урока: комбинированный

Технология: технология дифференцированного обучения и игровая технология

Ход урока:


  1. Оргмомент (проверяется готовность учеников к занятию и дается настрой на работу).

  2. Повторение изученного материала

Работа с текстом.

-Прочитайте лингвистический текст.

В русском языке между словами складываются отношения, подобные тем, которые складываются между людьми. Есть слова-близнецы. Это синонимы: смеяться, хихикать, хохотать… Лексические значения этих слов близки.

Есть слова-враги – антонимы, смысл которых противоположен друг другу: горячий-холодный, свет-тьма, близко-далеко.

А есть слова… близнецы, похожие как две капли воды друг на друга. Такие слова называются омонимами от омо – одинаковый и им (ним) – имя.

Омонимы разнообразны. Есть такие «близнецы», которые одинаково произносятся, а пишутся по-разному и имеют разное лексическое значение: луг-лук, молот-молот, везти-вести, полоскать-поласкать. Иногда такие фонетические двойники возникают в предложениях, например, у Владимира Маяковского: «Лет до ста расти нам без старости».

Есть такие двойники, которые одинаково пишутся, а произносятся различно и, соответственно, имеют разное значение. Сравните: кру/жки – кружки/, па/рить – пари/ть, засы/пал – засыпа/ла – мука/…

Наконец, есть слова, совпадающие только в одной или нескольких формах, к примеру: три друга – три морковь на терке, печь пироги – русская печь. Сходство таких слов разрушается, стоит только изменить форму слова (пекла пироги – у русской печи).
- О чем вы узнали из текста?

- Проведите примеры слов-омонимов различных групп: слова-друзья, слова-враги, слова-близнецы.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (записывается в тетрадях число и тема урока).


  1. Тренировочные упражнения

- Слова-близнецы могут создавать трудности при правописании. Запишите словосочетания, выбрав правильный вариант написания слов.


1 группа

Сно(п,б) сена, настоящий сно(п,б), осенняя изморо(с,з), изморо(с,з) на траве, беспло(т,д)ный дух, беспло(т,д)ные усилия, какая ду(ш,ж)кА (шутл. о человеке), деревянная ду(ш,ж)ка, сто(к,г) воды, , сто(к,г) сена, пя(т,д)ь человек, пя(т,д)ь земли.


2 группа

книги лежат впереме(ж,ш)ку с тетрадями, бежать впереме(ж,ш)ку, чередуясь, складной зон(т,д), ввести зон(т,д), те(с,з)ка дров, мой те(с,з)ка, сделан из во(с,з)ка, сделать три во(с,з)ки, мо(к,г) под дождем, мо(к,г) выполнить, переступить поро(к,г), поро(к,г) сердца.


3 группа
березовый пру(т,д), искусственный пру(т,д), хорошие ве(с,з)ти, ве(с,з)ти ребенка за руку, ве(с,з)ти на машине, приятная ле(с,з)ть, ле(с,з)ть на дерево, легкий пло(т,д), вкусный пло(т,д), горький лу(к,г), тугой лу(к,г), цветущий лу(к,г), большой сосу(т,д), комары сосу(т,д).


  1. Работа с учебником

-Прочитайте «Возьмите на заметку» с.236-237

-Какие дополнительные сведения о явлении омонимии в русском языке вы узнали?

-Расскажите об омонимии разных частей речи.

5.Физминута для глаз и для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

6.Закрепление нового материала

(Задание по группам)

1 группа и 2 группа работают по лингвистической сказке Ф. Кривина.
Новое значение

Пришла Работа к Человеку и говорит:

- Я пришла к тебе как Существительное к Существительному. Хотя значение у нас разное, но грамматически мы довольно близки, поэтому я рассчитываю на твою помощь.

- Ладно, - сказал Человек, можешь не распространяться. Выкладывай, что там у тебя.

- Есть у меня сынок, - говорит Работа, - способный, дельный парнишка. Не хотелось бы, чтобы он, как мать остался неодушевленным.

- Какая же ты неодушевленная? – возразил Человек. – Разве может быть неодушевленная работа?

- Ты забываешь, что мы не в жизни, а только в грамматике. А в грамматике много несоответствий. Здесь «жареный цыпленок» - одушевленный, а «стадо коров» - неодушевленное…

- Да, да, прости, я совсем забыл, - согласился Человек.

- Так вот, я и подумала – не возьмешь ли ты моего сынка на выучку? Поработает у тебя Прилагательным, в Существительные выйдет, а там, глядишь воодушевится…

- А как зовут сынка – то?

- Рабочий.

- Ну что ж, имя подходящее. Пусть выходит завтра на работу.

И вот появился в тексте рядом со словом Человек его ученик- Рабочий.

Рабочий Человек… Очень хорошее сочетание.

- Ты следи за мной, - говорит Человек ученику. – Во всем со мной согласуйся… Пока ты – Прилагательное, это необходимо.

Старается ученик, согласуется. А Человек его поучает:

- Существительным, брат, стать не просто. В особенности одушевленным. Здесь не только род, число, падеж усвоить нужно. Гласное – значение. Вот знаешь ты, что значит – Человек?

- Откуда мне знать? – вздыхает ученик. – Я ж еще не учился.

Но со временем он разобрался во всем. Верно говорила Работа, что у нее способный, дельный сынок.

Увидев, что ученик усвоил его науку, Человек сказал ему:

- Ну, вот и стал ты одушевленным Существительным, как говорят, вышел в люди. Теперь можешь работать самостоятельно - каждому будет ясно твое значение.

Так появилось в тексте новое существительное.

Рабочий…

Это не просто мужской род, единственное число, именительный падеж. Тут, как говорил Человек, значение – самое главное.

Ф. Кривин

1 группа


1. Каков смысл данной лингвистической сказки?

2. Сформулируйте главную мысль сказки.

3. На каком языковом явлении построена сказка?

4. Приведите примеры образования существительных подобным путем.

2 группа

1. Прочитайте сказку и посмотрите упр. 510. Найдите существительное из сказки, образованное подобным способом.

2. Составьте и запишите предложения со словами, образованными таким способом.

3. Установите, какими членами предложения являются эти слова.


3 группа

1. Перечитайте материал рублики «Возьмите на заметку» с. 236-237. Обратите внимание на слова-«двойники».

2. Выполните упр. 502, не забывая определить часть речи выделенных слов, т.к. от этого зависит их написание.

3. Составьте и запишите 4 предложения со словосочетаниями из упр. 502.


( Проверка работы каждой группы)

7. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

- Какие сведения об омонимии разных частей речи вы узнали? Приведите примеры.



8. Д/з - составьте сказку-миниатюру о любом явлении омонимии или

упр. 503 или упр. 504.


Литература

  1. Голуб И. Б., Розенталь Д.Э. Сборник упражнений по русской орфографии и пунктуации. – М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. -192 с.

  2. Скобликова Е.С. Обобщающая работа по орфографии: Кн. Для учителя. –М. : Просвещение, 1994. – 126 с.

  3. Степанченко И.И. По-русски без ошибок. Русская орфография и пунктуация: алгоритмы, таблицы, упражнения Учеб. пособие. – Киев, 1993. -168 с.

  4. Поурочные разработки по русскому языку: 7 класс: к учебнику М.М. Разумовской и др. «Русский язык. 7 класс» / Л.И. Новикова. – М. : Издательство «Экзамен», 2008. – 494, [2] с. (Серия «Учебно-методический комплект»)

  5. Русский язык. 7 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др. ; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – 14-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2010. – 316, [4] с. ил., 8 л. цв. вкл.


Анализ урока

русского языка в 7 классе

Тема урока: «Омонимия разных частей речи».

Это первый урок в разделе «Трудные случаи разграничения языковых явлений». 7 класс – это обобщающий этап в работе с разными видами омонимов на уроках русского языка. Семиклассникам постоянно предлагаются для анализа омонимичные явления, а чтобы их проанализировать, потребуется учитывать лексическое значение и грамматические признаки слов. Грамматическая омонимия недостаточно осмысливается в процессе обучения русскому языку. Обычно в сознании учащихся каждое слово соотносится только с одной частью речи. Вот почему важно изучать эту тему.



Тип урока: комбинированный

Цели урока: - показать взаимосвязь слов различных частей речи;

- формировать умение различать омонимичные формы и правильно их писать

- воспитывать интерес к русскому языку.

В классе, в котором проводился урок, 14 учеников, из них 7 –мальчиков и 7 девочек. Двое имеют по русскому языку отметку «5», пятеро учащихся – «4», семеро – «3».

В начале урока проверяется готовность учеников к занятию и дается настрой на работу. Затем на этапе повторения изученного материала ученики знакомятся с лингвистическим текстом, который напоминает им об омонимах. После прочтения проводится фронтальная беседа, в ходе которой ученики дают определение омонимов и приводят примеры слов-омонимов различных групп, опираясь на прочитанный текст. Записывается число и тема урока.

Далее ребята выполняют тренировочные упражнения. Они работают по группам, записывая правильный вариант написания слов. Деление на группы было осуществлено в соответствии с тем, как ребята успевают по данному предмету. После выполнения задание проверяется. Затруднение вызвали написание следующих словосочетаний: настоящий сно(п,б) – 1 группа, бежать впереме(ж,ш)ку, чередуясь, ввести зон(т,д) – 2 группа. Ребята 3 группы не допустили ошибки при выполнении задания.

Затем по учебнику учащиеся читают материал рубрики «Возьмите на заметку» и узнают, как появляются слова-«двойники». После этого ребята рассказывают об омонимии разных частей речи (на основе лингвистического текста, с которым они знакомились на этапе повторения изученного материала, и сведений из рубрики «Возьмите на заметку»). Проводится физминута для глаз и для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

На этапе закрепления нового материала ученики работают по группам. 1 и 2 группы выполняют задание по лингвистической сказке Ф. Кривина, 3 группа – по учебнику. Затем проверяется работа каждой группы. Выставляются оценки за работу по группам и устные ответы.

Затем подводятся итоги урока( учащиеся рассказывают об явлении омонимии, приводят примеры) и дается дифференцированное домашнее задание: составить сказку-миниатюру о любом явлении омонимии или выполнить одно из упражнений.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, рабочей тетрадью способствовали достижению целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

Для активизации мышления учащихся использовались дифференцированные задания, работа с текстом и лингвистической сказкой активно использовался на уроке учебник, рабочие тетради.

Использование технологии дифференцированного обучения на уроке дало возможность всем учащимся успешно усвоить материал, а использование лингвистической сказки, как примера игровой технологии, позволило включить школьника в активное усвоение предлагаемого материала.

Особое место на уроке занимает формирование и развитие у учащихся общеучебных навыков ( особенно учебно-логических).

Создание ситуации психологического комфорта для детей, дифференцированные задания, применение физминутки для глаз и для снятия утомления с плечевого пояса и рук – все это помогает сберечь здоровье детей.

Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и закрепления нового материала можно оценить как хороший. Этот урок послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.



Качественная оценка деятельности школьников производилась в конце урока. Она послужит стимулом для дальнейшей познавательной деятельности школьников как на уроке, так и во внеурочное время.

Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной, ученики заинтересовались данной темой. Были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик».

Похожие:

Урок русского языка в 7 классе построен с использованием технологии дифференцированного обучения и игровой технологии iconГеография отраслей мирового хозяйства
Технологии: изучение нового материала с использованием информационных технологий, технологии дифференцированного обучения, технологии...
Урок русского языка в 7 классе построен с использованием технологии дифференцированного обучения и игровой технологии iconОбобщение и систематизация знаний по теме «Имя прилагательное»
Используемые технологии: элементы технологии дифференцированного и проблемного обучения, технология теста
Урок русского языка в 7 классе построен с использованием технологии дифференцированного обучения и игровой технологии iconУрок русского языка в 3 классе (по технологии развития критического мышления) Тема : Части речи Цель: Продолжить знакомство обучающихся с частями речи и их особенностями. Задачи
Ребята, я желаю, чтобы урок русского языка принёс вам радость. Для этого вам приготовила много интересного. Чтобы урок был радостным...
Урок русского языка в 7 классе построен с использованием технологии дифференцированного обучения и игровой технологии iconАналитическая справка Описание педагогического опыта Кисаевой Н. П. Работа над проблемой «Использование игровой технологии на уроках иностранного языка»
Работа над проблемой «Использование игровой технологии на уроках иностранного языка» изучается мною на протяжении трёх лет и даёт...
Урок русского языка в 7 классе построен с использованием технологии дифференцированного обучения и игровой технологии iconУрок русского языка в 4 классе учитель начальных классов Кулагина Людмила Николаевна село Загайново 2006г Урок русского языка в 4 классе
Цель: овладение умением обосновывать написание безударных окончаний имен существительных
Урок русского языка в 7 классе построен с использованием технологии дифференцированного обучения и игровой технологии iconПрактическая работа с использованием активных методов обучения. Форма урока: урок обобщение с использованием модульной технологии
Тип урока: самостоятельная, практическая работа с использованием активных методов обучения
Урок русского языка в 7 классе построен с использованием технологии дифференцированного обучения и игровой технологии iconКонспект урока «Основы языка html» 8 класс фио (полностью) Горбачёва Галина Анатольевна
Урок 1 Коммуникационные технологии. Разработка Web-сайтов с использованием языка разметки гипертекста html. (§ 1, 2)
Урок русского языка в 7 классе построен с использованием технологии дифференцированного обучения и игровой технологии iconУрок ознакомления с новым материалом
Цель: обучение технологии организации и проведения урока с использованием деятельностного метода в системе развивающего обучения
Урок русского языка в 7 классе построен с использованием технологии дифференцированного обучения и игровой технологии iconУрок русского языка в 5 классе «Разделительные ъ и ь»
Урок русского языка в 5 классе «Разделительные ъ и ь» (умк под ред. Львовой С. И.)
Урок русского языка в 7 классе построен с использованием технологии дифференцированного обучения и игровой технологии iconКонспект урока по технологии в 3 классе «Ажурные нитяные изделия по технологии
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org