Урок Тема урока: Страны Южной Америки. Бразилия и Перу



Скачать 96.03 Kb.
Дата11.07.2014
Размер96.03 Kb.
ТипУрок

Урок 5. Тема урока: Страны Южной Америки. Бразилия и Перу.


Цели урока: В ходе заочного путешествия по картам изучить характерные особенности природы и населения стран Южной Америки; Задачи: формировать умения устанавливать причинно-следственные связи между компонентами природы; продолжить закрепление навыков работы со справочными материалами, картами атласа, контурными картами.

Оборудование: физическая карта Южной Америки, политическая карта Южной Америки, атлас, справочные материалы.

Тип урока: Урок – путешествие

Ход урока:

1. Вводное слово учителя (показ по карте).

Деление Южной Америки на 2 части света – запад и восток.

Выяснить причины деления материка на части.

2. Путешествие по станциям. (Объяснение учителя: учащиеся в группах по 4-5 человек выполняют задания по плану под руководством учителя).

Бразилия

План

Перу

Столица- Бразилиа. Бразилия граничит с 10 странами на континенте. Площадь -8,5 млн. км2. На востоке омывается водами Атлантического океана.

1) Станция
«Давайте познакомимся»


Столица- Лима. Государство расположено в западной части южноамериканского континента. Граничит с пятью странами. Площадь страны- 1,2 млн. км2. На западе омывается водами Тихого океана.

В юго-восточной части территории находится Бразильское плоскогорье. Бассейн Амазонки занимает более 1/3 территории страны, его покрывают самые обширные в мире тропические леса (сельва). На севере расположено Гвианское плоскогорье. Страна богата железной рудой, марганцевыми рудами, никелем, ураном, бокситами, фосфоритами, оловом, золотом, платиной, нефтью.



2) Станция
«Все

выше

и

выше,

и

выше…»


Побережье в Перу называют Коста. Эта приморская равнина протянулась узкой (от80 до 180 км) полосой вдоль океана на 1600 км.

За береговой пустыней встает стена Анд. Эту часть страны называют Сьерра. Горы расчленены речными долинами, высокими плоскогорьями.

Западные склоны получают мало осадков, а восточные обильно увлажнены. В юго-восточной части Сьерры расположено озеро Титикака, в переводе с языка индейцев аймара это означает «оловянное поле», что отражает особый цвет воды озера. На прилегающих к озеру плодородных землях с древнейших времен индейцы занимаются земледелием. Именно здесь впервые начали возделывать картофель.



Для Бразилии характерен жаркий климат. Среднемесячная температура колеблется от 16 до 29 °C; лишь на высоких восточных массивах средняя температура июля от 12 до 14 °C; возможны заморозки. Но режим осадков и типы климата разные. На западе Амазонии экваториальный влажный климат (осадки 2000—3000 мм в год, амплитуды средних месячных температур 2—3 °С), на востоке Амазонии и прилегающих пологих склонах Гвианского и Бразильского плоскогорий — субэкваториальный с засушливым периодом до 3—4 месяцев (осадки 1500—2000 мм, на побережье около 3000 мм в год). В центре Бразильского плоскогорья и Пантанале — субэкваториальный влажный климат (осадки 1400—2000 мм в год) с большими амплитудами температур (особенно крайних — до 45—50 °С); на северо-востоке плоскогорья количество осадков снижается до 500 мм и меньше в год, а дожди выпадают крайне нерегулярно: это район частых и продолжительных засух. На восточной границе климат тропический пассатный, жаркий и влажный, с коротким засушливым сезоном. На юге плоскогорья постоянно влажный климат, тропический на плато Парана и субтропический в возвышенных восточных районах до юга от 24° северной широты.

3) Станция
«Раз

дождинка,

два

дождинка»


Характерной особенностью Перу являются глубочайшие контрасты трех его районов: косты, сьерры, сельвы. Климат косты сравнительно жаркий со среднегодовой температурой+200 и очень сухой. В сьерре, образованной горной системой Анд, преобладают умеренные температуры, без морозов и жары со среднегодовой температурой+120. Осадки обильны, 60 % нормы приходится на период с декабря по май. Районы выше 3500 м над уровнем моря отличаются суровостью климата, сильной разреженностью воздуха, низкими температурами. Сельва характеризуется обилием влаги и равномерным в течение года теплом. Среднемесячные температуры +24+270, осадков выпадает до 3000 мм в год.

Речная сеть очень густая. Вся Амазония, юг Гвианского и северная часть Бразильского плоскогорий орошается системой реки Амазонки; юг Бразильского плоскогорья — системами рек Уругвай и Парана, запад — притоком Параны — реки Парагвай, восток принадлежит к бассейну реки Сан-Франсиско, Северо-восточная и восточная границы плоскогорья орошаются короткими реками, которые впадают непосредственно в Атлантический океан. Только Амазонка со своими западными и восточными притоками полноводна на протяжении всего года и судоходна. Все реки Бразильского плоскогорья имеют резкие колебания расхода воды с значительными паводками (обычно летом), имеют пороги и водопады (в том числе Игуасу на одноимённом притоке Параны), имеют большие запасы гидроэнергии, но судоходны только на коротких участках,

4) Станция
«Мостик»



Побережье прорезают стекающие с гор реки, заполняющиеся водой лишь во время выпадения дождей и таяния снегов и ледников в Андах. Сухие русла рек напоминают сеть причудливых дорог, ведущих к океану. Климат здесь жаркий и сухой. Растительность скудная – кактусы, пучки жестких трав.


В Бразилии преобладают леса на красных ферралитных грунтах. По запасам твердой древесины Бразилия занимает первое место в мире. Густые влажноэкваториальные вечнозелёные леса  сельва, с ценными видами деревьев (свыше 4000 видов) занимают западную часть Амазонии. На востоке располагаются низменности. На невысоких холмах, которые обрамляют Гвианское и Бразильское плоскогорье, в связи с наличием засушливого сезона, распространены листопадно-вечнозелёные леса. Центральная часть плоскогорья занята саванной на красных грунтах, местами с корою — кангою: наиболее распространены кустарниковые мелкодеревные саванны; вдоль рек простираются галерейные леса, в которых растет особенно ценная восковая пальма карнауба. На сухом северном востоке плоскогорья — полупустынное редколесье из ксерофитных деревьев и кустарников, на красно-коричневых и красно-бурых грунтах. На равномерно влажном юге снова появляются вечнозелёные лиственные и смешанные леса из хвойной бразильской араукарии с вечнозелёным лиственным подлеском


5) Станция
«Наедине

с

природой»



Нужно уметь читать книгу сельвы. Не надо бояться крупных зверей: ягуаров, тигров - не они здесь самые опасные. Главная опасность - это мошкара, пауки, мухи, комары, муравьи. В сельве, прежде всего, нужно найти реку, река всегда приведет к людям. Каждый шаг давался с трудом. Часто приходилось перелазить через стволы поваленных деревьев. С деревьев свисали заманчивые на вид плоды, но надо помнить: в сельве все, что выглядит красивым - плоды, бабочки, цветы, ядовито.

Муравьи - подлинные владыки леса. Они двигались к своей неведомой цели, и никакие преграды не могли остановить этого движения. Они пожирали все на своем пути, оставляя за собой широкую полосу голой земли. Там, где они прошли, не было видно ни одной ягоды, ни одного ореха, только пустая шелуха. Кое-где лежали небольшие пучки перьев, обглоданные останки птиц, змей, яичная скорлупа. Все, что попадалось им на пути, было обречено на смерть. Это настоящие гиганты, длиной более 5см.



Население составляет 191 млн. человек (на 2008 год). Средняя плотность – 19 ч/км2. большинство жителей проживает в районе Атлантического побережья. Самая крупная этническая группа представлена европейцами (португальцы, испанцы, немцы, итальянцы) – 58%.

Бразилия является самым крупным в мире производителем и экспортером кофе. Здесь выращивается рис, маниока, зерновые, сахарный тростник, какао-бобы. В животноводстве преобладает крупный рогатый скот, овец.



Часть населения работает в шахтах и рудниках по добыче полезных ископаемых, на нефтяных промыслах. На заводах, расположенных у побережья, выплавляют металл, делают автомобили, тракторы, самолеты, речные и морские суда.


6) Станция
«Ты,

я,

он,

она»



В Перу живут перуанцы, говорящие на испанском языке, и два индейских народа – кечуа и аймара. В стране два государственных языка – испанский и кечуа.

Мертвая пустыня перуанского побережья нашла свой противовес в океане, в котором бурлит жизнь. Там холодная вода, богатая кислородом, там много планктона, поэтому много рыбы. Большая часть населения занята в рыбной промышленности.

Миллиарды птиц гнездятся на прибрежных скалах и скалистых островках, сплошь покрытых птичьим пометом – гуано – прекрасным удобрением для полей. Более ста лет перуанцы используют запасы гуано.

Земледелие – важная отрасль перуанского сельского хозяйства, в котором занято большая часть активного населения страны. По традиции продукция делится на экспортную и потребительскую. Выращиваемый в Перу хлопок относится к длинноволокнистым сортам, который очень высоко ценится на мировом рынке. На восточных склонах Анд и в некоторых долинах Сьерры находятся плантации кофе.



В 1922 году праздновали столетие национальной независимости. Тогда возникла идея создания памятника, который бы стал символом нации.

В 1931 году 30-метровую статую установили на холме Корковаду высотой 704 метра.

Размах рук составил 23 метра, на вершине холма соорудили овальную смотровую площадку и осветительную установку.

Статуя завоевала большую популярность и среди местных жителей, и среди туристов всего мира.

Культура Бразилии начала формироваться и формируется по сей день, как смесь разнообразных исторических традиций народов, составляющих бразильскую нацию. Довольно много слов в современном языке имеют индейское происхождение. Влияние индейской культуры особенно заметно в Амазонии, а следы африканской культуры больше прослеживаются на побережье Бразилии, начиная с Рио-де-Жанейро.

Африканское влияние заметно в бразильской популярной музыке, особенно в ритмичной самбе. Помимо африканских ритмов, бразильская музыка находилась под влияниям вальса, польки, хоты — европейских музыкальных жанров, привезённых колонизаторам и переселенцами. В современной бразильской музыке сочетаются ритмы самбы и североамериканских и британских популярных песен. Танцевальное искусство неразрывно следовало на протяжении всей истории Бразилии за музыкой. Популярный танец самба — не единственное проявление танцевальной культуры Бразилии. Бразильские танцоры всегда внимательно изучали и использовали танцевальные находки и традиции крупнейших школ мира, одновременно объединяя их с национальной самобытностью танца, что создало поистине неисчерпаемый источник для креативности и самовыражения.



7) Станция

«Далекие

вехи

истории»

Гончары древнего Перу поразительно владели техникой ваяния и живописи. Эти гончарные изделия сохранились без малейших повреждений и не утратили блеска только потому, что тотчас же после изготовления они были наполнены соком некоторых разновидностей кактуса. Прикладное искусство древнего Перу есть и остается искусством жизни независимо от того, лежит ли оно, засыпанное песком пустыни, или покоится в шкафах лимского музея.

Уникальны раскопки в Анконе. Под ровной поверхностью пустыни были скрыты пирамидальные помещения с уложенными в них однотипными мешками. В каждом из них нашли скорченную мумию, украшенную ожерельями и браслетами, золотыми кольцами в носу, в ушах. На груди похороненных были уложены небольшие сосуды с кукурузой и фасолью, сладким картофелем и земляными орехами. Мумии были завернуты в двадцатиметровые полотнища из хлопчатобумажной ткани шириной в 4 метра. Весь похоронный свиток был скреплен грубой веревочной сетью. Возле мешков были найдены оружие и одежда, веера из перьев, ожерелья из раковин, перстни, деревянные инструменты, ножи, лисьи шкуры и щиты.

В Паракасе было сделано еще одно открытие. Современная медицина восприняла его с удивлением. Черепа некоторых мумий носили следы успешно проведенных трепанаций: вместо недостающих частей были вставлены золотые пластинки. Черепа весьма убедительно доказывают, что пациенты после операции еще долго жили. Золотые пластинки обрастали новой костью. Единственным инструментом, который доисторические индейские хирурги применяли при столь сложных и опасных операциях, были простой нож и долото из кремния.



3. Домашнее задание: повторить весь материал по теме «Южная Америка» в §§ 40-47, подготовиться к обобщающему уроку.

Литература


1. Смирнова Н.П., Шибанова А.А. По материкам и океанам. – М.: Просвещение, 1988.

2. Зикмунд М. Через Кордильеры. Издательство «Молодая гвардия»

3. Костина С. А. География. Материки и океаны.7 класс. Волгоград.

4. Иванова О.Ю. Величайшие чудеса света- Смоленск «Русич», 2004



5. Страны мира. Под редакцией Семеницкого С.А. – Смоленск, «Русич», 2003

6. Ресурсы Интернета: http://ru.wikipedia.org/

Похожие:

Урок Тема урока: Страны Южной Америки. Бразилия и Перу iconУрок №37, 7 класс Тема урока: Рельеф Южной Америки Цели и задачи урока
...
Урок Тема урока: Страны Южной Америки. Бразилия и Перу iconДелимитация прибрежных зон для организации комплексного управления на примере зал. Петра Великого
Сша 6 миль, некоторые страны Африки 24 мили, страны Южной Америки до 200 миль, некоторые государства в одностороннем порядке установили...
Урок Тема урока: Страны Южной Америки. Бразилия и Перу icon„Страны Южной Америки
Официальный язык — португальский. Большинство верующих — католики. Бразилия — федерация в составе 26 штатов, и Федерального (столичного)...
Урок Тема урока: Страны Южной Америки. Бразилия и Перу iconУрок географии в 7 классе по теме: «Население и страны Южной Америки»
Цель: Сформировать представление о современной политической карте Южной Америки, народах материка
Урок Тема урока: Страны Южной Америки. Бразилия и Перу iconУрок Географическое положение и история открытия Южной Америки
Цель урока: рассмотреть особенности географического положения и береговой линии Южной Америки
Урок Тема урока: Страны Южной Америки. Бразилия и Перу iconНаселение и страны Южной Америки
Южной Америки, о древних цивилизациях и государствах. Познакомить учащихся с современным населением Южной Америки, его расовым и...
Урок Тема урока: Страны Южной Америки. Бразилия и Перу iconПриродные зоны Южной Америки
Цель урока: продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природе Южной Америки; вспомнить уже известные и разобрать...
Урок Тема урока: Страны Южной Америки. Бразилия и Перу iconБразилия и другие страны Латинской Америки в мировой экономике
Латинская Америка является регионом, ярко демонстрирующим проблемы догоняющего развития. Большинство из них актуальны и для такого...
Урок Тема урока: Страны Южной Америки. Бразилия и Перу iconБразилия. Советы туристам
Бразилия является самой большой страной Южной Америки. На ее территории находится самое крупное песчаное побережье. Именно поэтому...
Урок Тема урока: Страны Южной Америки. Бразилия и Перу icon«Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки»
Цель урока: изучить особенности рельефа и тектонического строения Южной Америки
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org