Население и страны Южной Америки



Скачать 65.98 Kb.
Дата11.07.2014
Размер65.98 Kb.
ТипДокументы
Тема: Население и страны Южной Америки.

Цель: Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о населении и государствах земли. Сформировать у них представление об истории заселения материка, о прошлом и настоящем народов Южной Америки, о древних цивилизациях и государствах. Познакомить учащихся с современным населением Южной Америки, его расовым и этническим составом, внешними признаками и особенностями, расселением по материку. Рассмотреть особенности политической карты Южной Америки.

Развивать у учащихся умение работать с настенной и контурной картами, статистическим материалом, умение самостоятельно получать знания на уроке и дома.

Воспитывать у учащихся уважение к представителям различных рас и национальностей.

Оборудование: политическая карта Южной Америки, карта природных зон мира, физическая карта Южной Америки, магнитофон, телевизор, видеомагнитофон.
Ход урока:


  1. Организация учащихся на работу.

  2. Проверка домашнего задания.

Здравствуйте дети! Садитесь.

В начале урока давайте проверим, как же вы усвоили материал прошлой темы: «Природные зоны и высотная поясность Южной Америки. Узнаем мы это следующим образом: три человека будут письменно работать с тестами.

Примерные вопросы тестов:


  1. Льянос занимает в основном территорию, какой низменности?

А) Оринокской.

Б) Амазонской.

В) Ла-Платской.


  1. Какая из природных зон Южной Америки занимают наименьшую площадь?

А) Пустыни.

Б) Экваториальные леса.

В) Саванны и редколесья.


  1. Эндемичных видов больше среди растительного или животного мира?

А) Эндемичных видов нет.

Б) Эндемичных видов больше среди растений.

В) Эндемичных видов больше среди животных.

Еще три человека попробуют расселить растения и животных в свойственную им природную зону. Название природной зоны написано на конверте. Постарайтесь расселить их правильно, чтобы животные и растения не погибли в чуждых для них условиях.

Предлагаются следующие природные зоны:


  1. Экваториальные леса.

  2. Саванны и редколесья.

  3. Степи.

Набор растений и животных:

Гевея, какао, хинное дерево, ленивец, цепкохвостая обезьяна, анаконда, тапир, капибара, ягуар, мелкие олени, пекари, броненосцы, муравьеды, страус нанду, пампасский олень, пампасская кошка, дикое просо, ковыль.

Один человек работает у доски. На доске написаны два столбика. В одном находятся названия природных зон общепринятые. В другом – местные. Надо стрелками провести соответствия между двумя столбиками.

Сельва Степь

Пампа Саванны и редколесья

Льянос Экваториальные леса

Пока ребята работают, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:


  1. Что такое природная зона?

  2. Какие природные зоны есть в южной Америки?

  3. Покажите эти природные зоны на карте.

  4. Какие из них занимают наибольшую площадь?

  5. Угадайте, какие природные зоны изображены на видеороликах?

  6. Назовите главную причину смены природных зон при движении от экватора к полюсам.

  7. Где нарушается такая смена?

  8. Как называется такая зональность?

  9. На каких склонах Анд (северных или южных) больше природных поясов? Почему?

  10. Какая природная зона наиболее изменена человеком?

После этого собираются тесты, проверяется работа с конвертами и у доски. Подводятся итоги.

Я вижу, вы очень хорошо справились со всеми заданиями, и теперь мы можем перейти к изучению нового материала. Мы с вами закончили изучать природу материка. Любое исследование проводится человеком. Именно человек живет среди природы, изменяет природу. Среди нее человек образует свои поселения, которые перерастают в государства. Поэтому сегодняшняя тема будет звучать так: «Население и страны Южной Америки».

Ш. Объяснение нового материала.

Состав населения материка отличается большой сложностью. Чтобы ее объяснить, надо знать историю заселения континента.

Первые люди появились здесь почти 15-17 тыс. лет назад. Это были древние индейцы, которые пришли сюда, по мнению большинства ученых, из Северной Америки. Существуют и другие гипотезы заселения материка: люди могли попасть сюда из Африки или Океании. Постепенно индейцы заселили весь материк, образовали многочисленные племена. Большинство племен в течение многих веков вели бродячий образ жизни, занимались охотой, собирательством. В горных областях Анд около 7 тыс. лет назад возникли зачатки земледелия, которое, развиваясь, достигло высокого уровня. Индейские народы занимались земледелием не только в горах, но и на равнинах, строили дамбы, осушали почву. Индейцы впервые начали выращивать кукурузу, картофель, арахис, тыкву, томаты, фасоль, которые теперь возделывают во многих странах мира.

Какие из перечисленных растений выращиваются на территории Курской области? А какие не выращиваются?

С 16 века началась колонизация Южной Америки европейцами. На материке стали селиться испанцы и португальцы, а позднее и выходцы из других стран Европы. Приход европейцев застал большинство европейских народов на уровне родоплеменного строя. Только в Андах существовали древние индейские государства. Наиболее могущественным в ту эпоху было государство инков с развитым хозяйством и культурой.

Памятники исчезнувших цивилизаций индейцев до сих пор изучают исследователи многих стран. В лесах лежат развалины городов с грандиозными храмами и дворцами. Гигантские фигуры, обнаруженные в пустыне, мощные крепости, дороги и мосты, водопроводы, оросительные каналы поражают воображение ныне живущих людей.

Завоевание материка Испанией и Португалией принесло неисчислимые беды его коренному населению. Государство инков было разграблено. Индейцы приатлантических областей были обращены в рабство, частично истреблены или оттеснены в глубь материка на неудобные для жизни земли. Сокращение численности индейцев заставило колонизаторов искать рабочую силу. Как вы считаете, что сделали европейцы, чтобы выйти из сложившейся ситуации? Правильно для работы на плантациях начали ввозить негров - рабов из Африки. Сейчас в Южной Америке живут представители всех трех рас человечества. Среди населения материка шел процесс смешения рас, языков, обычаев, традиций, нравов. Состав населения приобрел необычайную сложность. Потомков от браков европейцев с индейцами называют метисами. Они составляют основное население многих андских стран. Потомки от браков европейцев и негров называют мулатами, а индейцев и негров - самбо. Негры и мулаты живут в основном на востоке материка. Скажите, пожалуйста, почему размещение население произошло именно так?

В процессе объяснение на доске рисуется схема, характеризующая состав населения Южной Америки:

Население Южной Америки

Коренное Пришлое


Монголоиды Европеоиды Негры
Метисы Мулаты Самбо
Большинство населения Южной Америки говорит на испанском языке, в Бразилии - на португальском. Индейцы говорят на сотнях различных языков. Наиболее распространены языки народов кечуа и аймара.

Материк сравнительно слабо заселен. Здесь живут примерно 280 млн. человек. Население распределяется по материку крайне неравномерно. С помощью карты атласа «Народы и плотность населения мира» определите районы Южной Америки с наибольшей и наименьшей плотностью населения. Большинство людей живет на побережье океанов, куда прибывали переселенцы. Высокая плотность населения также на центральных плоскогорьях Анд. Внутренние районы материка населены редко. Почему?



Страны. На территории Южной Америки расположено 12 государств. Границы современных стран сложились в начале 19 века в результате борьбы народов за независимость против испанских и португальских колонизаторов. С помощью статистической таблицы и текста учебника на странице 183, найдите самую большую по площади и самую маленькую страну. Почти все страны Южной Америки, кроме двух, имеют выход к морю. Самые большие по площади страны лежат в пределах равнинного Востока материка - Бразилия, Аргентина, Венесуэла. Группа Андских стран составляют Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Чили. Самая маленькая страна континента - Суринам.

На политической карте Южной Америки приколоты государственные флаги стран материка. Почему на многих флагах находится синий или голубой цвет? Почти на всех флагах находится красный цвет. Что он обозначает?



  1. Домашнее задание: параграф №45, подготовить сообщение о любой стране Южной Америки.

  2. Закрепление полученных знаний.

А) Составление фоторобота основных человеческих рас, живущих на территории Южной Америки.

Б) Практическая работа. (На контурные карты нанести границы государств Южной Америки и их столицы.)

Методическая разработка урока

географии в 7 классе на тему:



«Страны и народы Южной Америки»

Составил учитель географии школы №46


Руденко Дмитрий Викторович

Похожие:

Население и страны Южной Америки iconУрок географии в 7 классе по теме: «Население и страны Южной Америки»
Цель: Сформировать представление о современной политической карте Южной Америки, народах материка
Население и страны Южной Америки iconНаселение Северной Америки
Оборудование: презентации «Население и страны Сев. Америки», физическая карта полушарий 1101060150 13, социально-экономическая карта...
Население и страны Южной Америки iconПриродные зоны Южной Америки
Цель урока: продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природе Южной Америки; вспомнить уже известные и разобрать...
Население и страны Южной Америки iconУрок Тема урока: Страны Южной Америки. Бразилия и Перу
Южной Америки; Задачи: формировать умения устанавливать причинно-следственные связи между компонентами природы; продолжить закрепление...
Население и страны Южной Америки iconРеспублика Боливия государство в Центральной части Южной Америки, площадью 1098,6 т кв км., держит несколько мировых рекордов высоты. Население страны около 7 миллионов человек
В боливии административное территориальное деление: девять департаментов. Глава государства и правительства – президент. Законодательный...
Население и страны Южной Америки icon«Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки»
Цель урока: изучить особенности рельефа и тектонического строения Южной Америки
Население и страны Южной Америки icon«Население Южной Америки»
Устно перечислите основные гипотезы заселения материка Южная Америка, в т ч некоренными народами
Население и страны Южной Америки iconУрок географии в 7 классе «Географическое исследование Южной Америки»
Оборудование: физическая карта южной Америки, компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Население и страны Южной Америки iconУрок Географическое положение и история открытия Южной Америки
Цель урока: рассмотреть особенности географического положения и береговой линии Южной Америки
Население и страны Южной Америки iconУрок географии в 7-м классе "Климат Южной Америки и факторы его формирования"
Сформировать у учащихся представление о главных чертах и особенностях климата Южной Америки через систему географических задач
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org