Конспект занятия в подготовительной к школе группе детского сада



Скачать 42.79 Kb.
Дата11.07.2014
Размер42.79 Kb.
ТипКонспект
«Уральские камни»

Конспект занятия в подготовительной к школе группе детского сада
Цель: Воспитание у детей познавательной активности, расширение представления об окружающем мире в частности с народными промыслами мастеров Урала.

Задачи:

1.Познакомить детей с коллекцией камней и изделий из Уральского камня

2.Расширить знания детей о разнообразии и красоте Уральских камней

3.Развивать познавательную активность детей

4.Активизировать в речи ребенка,

5. Развивать творческие способности детей



Оборудование:

- коллекция камней

- ящик ощущений

- выставка изделий из камня

- лупы

- стеки


- дощечки

- тарелочки

- разноцветные камушки

- картонная основа с пластилином


Ход занятия:

Здравствуйте, дети!

Я вижу у вас много игрушек, значит, вы любите играть? Вижу много цветов, попугая, значит, вы любите природу?

- Что тебе, нравиться делать?

- А тебе?

-Чем ты увлекаешься?

- Какое твоё любимое занятие?

- Какие разные у вас увлечения! А моё увлечение – это … коллекционирование.

- Вы, знаете, что это такое?

- Коллекционирование – это собирание, каких – либо предметов.

С одной из своих коллекций я хочу вас сегодня познакомить. Вы не против?

- А может кто-то сумеет сам на ощупь определить что - там?

Главное условие: не доставать предмет, не называть его, а описать.

Остальные ребята по описанию отгадают с коллекцией чего, я вас хочу познакомить.

Опустите руки в рукава и обследуйте предмет, но не называйте его.

Расскажите, о нём:

он твердый или мягкий, тяжёлый или легкий, холодный или теплый, какая у него поверхность?

- Что там? (камни)

- Так с коллекцией чего вас я хочу познакомить? (с коллекцией камней)

- Полюбуйтесь – это богатство Уральских гор.

Люди настоящие мастера каменного дела научились видеть особенности камня, его красоту и сумели найти камню свое предназначение.

- Попробуем быть мастерами каменных дел?

- А для этого камни нужно рассмотреть, изучить, а поможет нам в этом моя коллекция. Выберите понравившийся камень из моей коллекции и попробуйте узнать о нем как можно больше

- здесь вы найдете для себя всё необходимое.

Рассмотрите камни потрогайте, погладьте.

-Рассмотрите камни в лупу, расскажите, что видите (трещины, узоры, кристаллики)

- А по твердости, они какие? (твердые)

- Собирая свою коллекцию, я узнала, что не все камни одинаково твёрдые…

- Как можно определить мягкость камня? (постучать, сжать, царапать)

- Итак: изучив камень, что ты узнал о нём? (он светлый, блестящий, твёрдый)

- Собирая коллекцию, я узнала, что твой камень называется Ангидрит, вот какое сложное название, а в народе его называют Ледяной гипс.

- Родонит – «орлиный камень» на Руси считалось, что если положить кусочек родонита в колыбель ребёнка, он вырастит здоровым, сильным, смелым, зорким как орёл.

- Яшма – «пёстрый», этот камень бывает разных цветов, зелёного, белого, коричневого цвета. На Урале камень-яшма всегда считался символом верной дружбы.

- Малахит – называют русским камнем.

- Змеевик – как ты думаешь, почему его так назвали? (он своей окраской похож на змею)

- Селенит – это камень добывают только в Кунгуре.

- Все камни разные они отличаются по цвету, форме, величине и даже по твердости. Вот, какую красоту создала природа нашего края.

- Камни мы рассматривали и изучали для чего? (чтобы стать мастерами каменного дела)

-Как мастера - каменных дел использовали красоту и особенности камня в своих работах?

- Что можно сделать из твоего камня?

- Эта земля славится своими мастерами по камню, и я приглашаю вас полюбоваться изделиями уральских мастеров, а коллекция поможет нам узнать, из какого камня они сделаны.

- Не забывайте правила поведения на выставке…

- Кто помнит правила поведения на выставке? (встать так, чтобы всем было видно, не толкаться, изделия рассматриваем глазами)
- Одни мастера из камня изготавливали различные фигурки, какой камень они для этого использовали? (мягкий селенит)

- Другие красоту камня использовали в украшениях (бусы…)

- Что на выставке сделано из малахита? (шкатулка)

- Есть мастера, которые использовали яркие цвета камня и создали прекрасные картины.

- Для чего люди изготавливают все это?

- Это всё работа Уральских мастеров, а камни из коллекции - это богатство Уральской земли.

- Ребята, а мы с вами сможем сейчас из камня сделать такую шкатулку или вырезать рыбку, цветок? (нет)

- Почему? (у нас нет инструментов, этому нужно учиться)

- Правильно, ребята, но у меня есть мелкие цветные камни, что мы можем сделать из них, чтобы почувствовать себя мастерами каменных дел (выложить картину)

- Замечательное предложение.

- Чтобы создать картину, сначала нужно её задумать, что будете делать пейзаж или выкладывать узор. Закройте глаза и мысленно представьте свою будущую картину.

- Что ты задумал?

- Что тебе для этого необходимо? (основа картины, камни)

Присаживайтесь за столы и можете приступать к работе.

- Удалось ли вам почувствовать себя мастерами каменного дела? (да, у нас получились картины из камня)

- Как вам в этом помогла моя коллекция? Что мы делали, прежде чем стать мастерами? (мы рассмотрели камни, узнали о них и что из них делают)

- Что вы сделаете со своей картиной? (Ответы детей)

- Ребята, на память о нашей встрече я хочу подарить вам камни, о которых мы сегодня не говорили. Но это тоже дары нашей Уральской природы. Если они станут началом вашей коллекции, я буду очень рада, ведь коллекция - это не только красота, но и интерес, а значит и новые знания о природе.














Похожие:

Конспект занятия в подготовительной к школе группе детского сада iconКонспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе
Знакомить детей с буквой «М» (заглавной и строчной); осваивать способы слогового чтения
Конспект занятия в подготовительной к школе группе детского сада iconПлан-конспект физкультурного занятия в старшей группе детского сада цель
Цель: профилактика нарушений осанки, плоскостопия и косолапости с использованием нестандартного оборудования
Конспект занятия в подготовительной к школе группе детского сада icon«В гостях у сказки»
Проект открытого доминантного занятия по пению в подготовительной к школе группе на тему
Конспект занятия в подготовительной к школе группе детского сада iconЗанятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе детского сада по теме «Вулканы»
Автор-составитель: Смоляр И. И., воспитатель мадоу московский детский сад «Сказка» Тюменского района
Конспект занятия в подготовительной к школе группе детского сада iconКонспект занятия в подготовительной к школе группе «чудесное вербное воскресенье»
Дать представление детям о православном празднике Вербное воскресение. Познакомить с традициями и обрядами, происходящими на Вербное...
Конспект занятия в подготовительной к школе группе детского сада iconКонспект открытого занятия в подготовительной группе по конструированию из бумаги.
Закреплять умение детей складывать квадрат по диагонали
Конспект занятия в подготовительной к школе группе детского сада iconКонспект интегрированного занятия познавательно-эстетического характера для детей 5-6 лет «История ложечки»
Автор занятия: Звягинцева Светлана Викторовна воспитатель мбдоу староивановского детского сада «Ромашка»
Конспект занятия в подготовительной к школе группе детского сада iconЗанятие направлено на профилактику оптических нарушений письменной речи в подготовительной логопедической группе детского сада
...
Конспект занятия в подготовительной к школе группе детского сада iconКонспект открытого занятия в подготовительной группе «Мой дом Россия. Государственные символы»
Дети и воспитатель заходят и встают полукругом, здороваются с гостями и садятся на стульчики
Конспект занятия в подготовительной к школе группе детского сада iconКонспект открытого интегрированного занятия по формированию математических представлений, музыкально-ритмических и певческих навыков для детей подготовительной к школе группы

Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org