«Вредные привычки и борьба с ними»



Скачать 88.11 Kb.
Дата11.07.2014
Размер88.11 Kb.
ТипУрок
Тема урока « Вредные привычки и борьба с ними»

урок разработан для учащихся 8 класса

Цели и задачи:

Образовательные



  • Расширение знаний о вреде курения;

  • Доказать вредное влияние табачного дыма на организм человека.

Воспитательные

  • Воспитание у учащихся ответственности за свое здоровье;

  • Формирование осознанного негативного отношения к курению.

Развивающие

  • Развивать умения работать в группах;

  • Развивать умения работать с различными источниками информации.

  • Формирование умения работать публично.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентации, видеофрагмент, раздаточный материал, 3 листа ватмана – разрезать на две части, 3 маркера, магниты, фотографии по теме

Форма: работа в группах

Организация учащихся до урока:

До урока проводится опрос учащихся, на листочках записывают вопросы, интересующие по курению.

Учащиеся делятся, на 3 группы и каждая из групп получает домашнее задание.

1 группа «Химики»: «Сигарета, что в ней?»

2 группа «Медики»: «Влияние табачного дыма на организм человека»

3 группа «СМИ»: работала по вопросам учащихся, выпуск брошюрки

Ход урока:

Учитель: Ребята, что относится к вредным привычкам?

Учащиеся: Алкоголь, курение, наркомания, токсикомания.

Учитель: Из всего этого многообразия, мы остановимся на курении. Вы рабо-таете на уроке в 3-х группах, представляет их. У каждого руководителя груп-пы есть листочек с заданными критериями, по которым он поставит участни-кам своей группы оценку, в предпоследней графе оценку ставлю я, и потом получится итоговая оценка за урок. В проведении урока мне будет помогать руководитель 3-ей группы Боева Анна.



d:\документы елена\уроки\вредные привычки\s6300065.jpg

А урок я начну со слов стихотворения М.А. Оганова «Кроха- сын и отец»

Кроха-сын пришел к отцу,

И спросила кроха:

- Если я курить начну,

Это очень плохо?

Как вы думаете, какие проблемы мы будем решать на уроке? Учащиеся сами формулируют цель урока.

Учащиеся: Что такое курение? Как оно влияет на организм? Что содержится в дыму сигарет?

Учитель: т.е. мы должны нашему крохе дать ответ на его вопрос.

Учитель: Предлагаю небольшую разминку - блиц-опрос «Дело табак».



Вопросы

Ответы

1.В каком веке в Европе появился табак?

XV век

2.
Благодаря экспедиции какого естество-испытателя в Испании и Португалии в XV веке появилась плантация табака?

Христофор Колумб

3.В каких целях использовался табак у индейцев Америки?

Ритуальных (трубка мира);

удаление гнуса из шатров и помещений



4.Как называется алкалоид, выделенный в 1828 г Поселотом и Рейманом?

Никотин

5.Почему опий известный в Европе го-раздо ранее, чем табак, не получил такого распространения?

От опия люди быстро погибают

6.Какая доза никотина смертельна для человека?

2-3 капли, 50-100мг, 20-25 сигарет

7.Если человек выкуривает пачку сигарет в день на протяжении года. Сколько смо-лы осядет в его легких?

1 литр

8.Сколько сигарет надо выкурить для того. Чтобы нарушить нормальный баланс воздуха и крови в легких?

1 сигарета, увеличивает сердце-биение, повышает давление, на-рушает газообмен

9.Верно или нет, что физические упраж-нения сводят на нет пагубное воздействие курения?

Неверно, спорт не нейтрализует вреда, причиненного организму курением

10.Назовите занятие не совместимое с курением?

Плавание, подвижные игры, спорт

Учитель: подводит итог, та группа, которая набрала больше всех баллов, более информированная в истории табака. Это учитывается учителем при выставлении оценок за урок.

Анна: Наша редакция провела опрос учащихся класса и выяснила интересую-щие вопросы. Часть вопросов мы адресуем двум группам, а на часть вопро-сов ответим сами. Одним из распространенных вопросов был «Табак – что там в нем?» слово первой группе «Химикам»

Учащиеся демонстрируют свое домашнее задание, которое оформили в виде презентации. Основные моменты презентации:

Состав табачного дыма

Характеристика веществ

Никотин

никотин является естественной защитой табачного растения от поедания насекомыми. Он легко проникает в кровь, накапливается в самых жизненно важных органах, приводя к нарушению их функций. В больших количествах он весьма токсичен.

Угарный газ

nikotin

в сигаретном дыме он присутствует в высокой концентрации, образует стойкое соединение с гемоглобином


Твердые частицы

0015

кусочки золы, пепел – оседают на легких


Кроме того, учащиеся дают отчет о проведенном опыте. Опыт был снят на фотоаппарат, а из фотографий составлена презентация.

Опыт


Докажем опытным путем наличие кислот, смол и никотина в табачном дыме.

1.Возьмем резиновую грушу, стеклянную трубочку, с одного конца трубочки поместим сигарету, с другого ватный тампон.

2.В вытяжном шкафу, с помощи груши, «выкурим сигарету».

3.В раствор марганцово-кислого калия опустим вату. Раствор обесцветился. Табачный дым нейтрализует щелочной раствор, т.к. содержит много органических кислот.

4. На поверхности образуется маслянистая пленка – это эфирные масла, смолы, никотин.

5. Никотин можно определить по запаху в груше и желтой окраске раствора.



s6300026.jpg s6300033.jpg

s6300038.jpg s6300044.jpg

Анна: Интересовала статистика! Мы исследовали этот вопрос и вот, что у нас получилось.

Демонстрируются слайды со статистикой.

В России курят 30% женщин, 65% мужчин, 42% детей и подростков.

К 12 годам свою первую сигарету выкуривают 30%подростков; к 13 – 47%; 14 – 55%; 15 – 65%; 16 – 78%; 17 – 80%.

Учитель: Видим из презентации, что подростки рано начинают курить. Задание 1 группе: Существует много причин, по которым подростки начинают курить. Сформулируйте несколько.



Задание 2 группе: Старший по возрасту, подросток предлагает младшему закурить. Помогите младшему подростку сформулировать отказ от курения.

Задание 3 группе: Сформулируйте рекомендации, как избавиться от табако-зависимости.

Учащиеся работают 3 минуты. Ответ оформляют на половинке ватмана.

Проверяются отчеты 1 и 2 групп, листы ватмана прикрепляют к доске, пред-ставитель группы дает комментарии. Варианты ответов могут быть следую-щими, возможны дополнения учащимися других групп.

1 группа:



  1. Хотят быстрее стать взрослыми.

  2. Недовольны внешним видом.

  3. Неумение решать свои проблемы.

  4. Неуверенность в своих силах.

  5. Неудачи в учебе.

  6. Низкая самооценка, непопулярность среди сверстников

  7. Проблемы в семье.

Можно сравнить результат работы группы с данными взятыми из дополни-тельной литературы, демонстрируется слайд со следующей информацией:

Причины, по которым мальчики 8-9 лет начинают курить:



  • влияние товарищей - 26,8%

  • любопытство – 23,2%

  • баловство 17,8%

  • подражание взрослым – 16,8%

  • у девочек на первом месте стоит мода!

2 группа:

  1. Просто сказать «нет» без объяснения.

  2. Отказаться и объяснить причины отказа.

  3. Отказаться и уйти.

  4. Поведение «заезженная пластинка», «нет», «не буду».

  5. Проигнорировать предложение.

  6. Объединиться с тем, кто придерживается твоего мнения.

  7. Постараться избегать опасных ситуаций.

Учитель: А мы вернемся к нашему крохе, который снова вопрошает, обращаясь к отцу:

- Ты ведь куришь много лет

И не умираешь?

Аня: Действительно самый распространенный вопрос, лидер, «Влияние курения на организм?» Слово 2 группе, нашей «Медицине».

Руководитель 2 группы: Для того чтобы выяснить, какое влияние на орга-низм человека оказывает курение предлагаем посмотреть видеоролик (продолжительность 2 минуты). Суть видеоролика:


  • Курение приводит к хроническим заболеваниям легких, эмфиземе, раку;

  • Курение вызывает закупорку сосудов, что приводит к инфарктам, гангрене конечностей;

  • Разрыв кровеносных сосудов в глазах ведет к слепоте, если же разрываются сосуды головного мозга – инсульт.

Кроме того наша группа приготовила интерактивную презентацию, где конкретно отражено какое вещество на что влияет.

Учитель: Раздает схемы и дает задание учащимся. В схеме есть пустые прямоугольники, в ходе просмотра презентации учащиеся восстанавливают информацию.

После просмотра презентации включается слайд, где схема заполнена полностью, а учащиеся себя самопроверяют.

Схема остается у учащихся и вклеивается в тетрадь по биологии:



c:\documents and settings\лена\мои документы\мои результаты сканировани\2011-03 (мар)\сканирование0009.jpg

- Ну и ну! – воскликнул сын –

Как ты много знаешь:

Про смолу и никотин,

Гипоксию, гемоглобин,

А курить, однако ж,

Не бросаешь?

Учитель слушаем 3 группу: «Рекомендации как избавиться от табакозависимости?»



  1. Знание сила.

  2. Никотин вместо никотина – пластырь, таблетки, жевательная резинка.

  3. Сила и воля.

  4. Компромисс, уменьшение количества сигарет.

  5. Народные средства.

  6. Вознаграждение, экономия денег.

  7. Новые впечатления – изображение рак легких курильщика.

  8. Электронная сигарета

d:\документы елена\уроки\вредные привычки\s6300084.jpg

Анна. Последний пункт интересовал наших одноклассников. Предлагает посмотреть презентацию, в которой отражено.



Состав электронной сигареты

Влияние

Электронная сигарета состоит из исполни-тельного механизма, микропроцессора, картриджа, воздушно-сенсорного датчика, имитатора горения и аккумулятора. Все пере-численные элементы компактно расположены в корпусе электронной сигареты.



Безопасность под сомнением, эффективность доказана не убедительно, стоимость 200 долларов

Анна. И последний вопрос нашего опроса: В настоящее время в барах, кафе, ресторанах имеется модное нововведение – кальян, что это такое, и какое влияние он оказывает? Предлагает учащимся посмотреть последние слайды презентации.

Кальян

Влияние

Калья́н  — прибор для курения, поз-воляющий фильтровать и охлаждать вдыхаемый дым.



При курении в сосуде кальяна создаётся разрежение, благодаря чему дым поднимается сквозь жидкость и через трубку с чубуком попадает в лёгкие курильщика.


Учитель: Таким образом, подведем итоги, «Сформулируем мои аргументы против курения» Учащиеся работают в группах 3 минуты, ответ оформляют на второй части листа ватмана.

После выполнения задания, заслушиваются отчеты групп.

Возможные ответы:


  • Курение разрушает организм;

  • Курение приводит к неизлечимым болезням

  • Курение снижает физическую активность;

  • Курение портит цвет кожи, зубов;

  • Наркотик забирает свободу, человек становиться его рабом;

  • «Мы выбираем ЖИЗНЬ!»

d:\документы елена\уроки\вредные привычки\s6300067.jpg d:\документы елена\уроки\вредные привычки\s6300082.jpg

Учитель: Так что мы ответим нашему крохе?

Учащиеся: Будем делать хорошо! И не будем курить!

Анна: А чтобы вы не забывали о вреде пагубной привычки, мы подготовили небольшие брошюрки. Раздает всем участникам урока.

Учитель: просит руководителей групп поставить оценки и сдать таблички учителю.

Фамилия Имя

Участие в подготовке д\з

Вклад в работу группы

Участие в допол-нениях на уроке

Оценка руково-дителя

группы


Оценка учителя

Итоговая оценка

1.



















.



















.



















Учитель: Спасибо всем за работу, урок окончен.

Урок разработан учителем биологии, высшей категории Немченко Еленой Владимировной – МОУ лицей №49 г. Калининграда


Похожие:

«Вредные привычки и борьба с ними» iconЧто такое привычка? Вредные привычки, их последствия
Что такое привычка? Какие бывают привычки? Какие ценностные установки человека, его воля, разум способствуют укоренению в человеке...
«Вредные привычки и борьба с ними» iconДипак Чопра Как преодолеть вредные привычки. Духовный путь к решению проблемы
«Дипак Чопра. Как преодолеть вредные привычки. Духовный путь к решению проблемы»: София; Киев; 2003
«Вредные привычки и борьба с ними» iconКлассный час «Вредные привычки»
На доске эпиграф: «Бедность не от лени, а болезнь от невоздержанности» (Пословица)
«Вредные привычки и борьба с ними» iconКлассный час «Вредные привычки»
Один из показателей здоровья – долголетие. В конце XX века средняя продолжительность жизни в России
«Вредные привычки и борьба с ними» iconПохититель рассудка (Вредные привычки и их влияние на здоровье человека)
Обучающая: Узнать происхождение алкоголя и выявить причины его чрезмерного употребления
«Вредные привычки и борьба с ними» icon«полезные и вредные привычки»
Привычка — это такое действие, которое становится для нас тем, без чего мы не можем жить
«Вредные привычки и борьба с ними» icon«вредные привычки»
...
«Вредные привычки и борьба с ними» icon-
Вера для человека важна: она движет жизнь вперед. Она помогает победить наши вредные привычки, стремиться осуществить поставленную...
«Вредные привычки и борьба с ними» iconХабибуллин Ильгиз
...
«Вредные привычки и борьба с ними» iconОсновные вредные и опасные производственные факторы
Опасные и вредные производственные факторы (гост 12 003-74) подразделяются на четыре группы: физические,химические,биологические...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org