Урок обобщающего повторения. Цель урока: закрепить изученный материал по теме, повысить интерес к предмету



Скачать 35.69 Kb.
Дата11.07.2014
Размер35.69 Kb.
ТипУрок
Южная Америка. Урок обобщающего повторения.

Цель урока: закрепить изученный материал по теме, повысить интерес к предмету.

Задачи:


  • Обобщить знания по теме «Южная Америка», углубить их;

  • Развивать интерес к предмету;

  • Совершенствовать практические умения учащихся работать с различными источниками информации.

Этапы урока.

  1. Разминка капитанов (1ответ-1балл).

  2. Конкурс картографов (1ответ-1балл).

  3. Определи и проверь себя (1ответ-1балл).

  4. Третий лишний (1ответ-1балл).

  5. Кто такой? Что такое? (1ответ-1балл).

  6. Кто больше (каждый ответ разное количество баллов).

  7. Установи соответствие (1ответ-1балл).

  8. Узнай меня (1ответ-1балл).

  9. Конкурс презентаций (максимальное количество баллов-3 балла).

  1. конкурс. Разминка капитанов.

1.Южная точка этого материка.

  1. Самая опасная рыба в Амазонке.

  2. Пролив между Южной Америкой и Антарктидой.

  3. Дикий верблюд в Андах.

  4. Какое холодное течение омывает западные берега Южной Америки.

  5. Самая большая низменность Земли.

  6. Столица Парагвая.

  1. конкурс. Конкурс картографов. На контурной карте поставлены цифры и подписаны слова ( река?, плоскогорье?, горы? ,и т.д.) . Задача учащихся подписать названия географических объектов.

1.Бразильское плоскогорье.

2.Водопад Игуасу.

3.Ла-Платская низменность.

4.Река Парана.

5.Пустыня Атакама.

6.Магелланов пролив.

7.Гвианское плоскогорье.

8.Река Ориноко.

9. Оринокская низменность.

10. Горы Анды.

11. Озеро Титикака.

12.Река Сан-Франциску.

13. Панамский канал.

14.Река Амазонка.



  1. Конкурс. Определи и проверь себя.

1.680 з.д. 200 ю.ш.

  1. 500 з.д. 150 ю.ш.

  2. 600 з.д. 50 ю.ш.

  3. 780 з.д. 10 ю.ш.

  4. 600 з.д. 300 ю.ш.

3 конкурс. « Третий лишний».

В Америке есть:

1)плоскогорье:

Бразильское; Гвианское; Эфиопское

2)водопады:

Анхель; Игуасу; Ливингстона

3)реки:


Парана; Замбези; Ориноко

4)вулканы:

Котопахи; Килиманджаро; Сан-Педро

5)озера:


Морокайбо; Титикака; Эйр

5 конкурс.

«Кто такой? Что такое?»



Аконкагуа

Сельва


Гаучо

Ориноко


Инки

Пампа


Ягуар

Горн


Пиранья

Весп уччи

Метис

Сейба


Мулат

Патагония

Самбо

Капибара



Пиранья

6 Конкурс « Кто больше?»



  1. Страна, столица которой г.Каракас (3б).

  2. Крупнейшая змея в бассейне Амазонки (1б).

  3. Крупнейшая река, впадающая в залив Ла-Плата (3б).

  4. Высокогорное озеро на границе Боливии и Перу (2б).

  5. Высочайший в мире водопад (бассейн реки Ориноко) (2б).

  6. Пустыня на севере Чили (5б).

  7. Бразильская сосна (5б).

  8. Река, огибающая с трех сторон Гвианское плоскогорье (3б).

  9. Самый широкий водопад континента (4 б).

  10. Река, собирающая воду с территории семи стран материка

  11. (3б).Дерево с самой легкой древесиной (5б).



  1. Конкурс. « Установи соответствие».

1.Бразилия Бразилиа

2. Перу Сантьяго

3. Чили Буэнос-Айрес

4. Аргентина Лима

5.Боливия Каракас

6.Венесуэла Ла-пас

7. Уругвай Асунсьон

8. Парагвай Монтевидео





  1. Конкурс. «Узнай меня».

Это копытное млекопитающее. Он любит жить около болот и теплых речек, куда прячется от насекомых и врагов. У него небольшой хобот, соединяющий его верхнюю губу с носом. Он ест траву, листья , фрукты, корни. Очень любит одиночество. Это животное, боязливое от природы, выходит в основном по ночам. Основной враг-ягуар.

Толстые с короткой шеей, по внешнему облику они напоминают. Это животное – самый крупный представитель отряда грызунов. Длина его тела достигает 1метр, а масса – 50 кг. Питается в основном различными сочными растениями и корой молодых деревьев. Появляясь изредка в населенных пунктах, они совершают набеги на плантации, где уничтожают стебли кукурузы, сахарного тростника и риса.

Этот самый хитрый, самый смелый и кровожадный представитель кошек, палач ягуара и бич жвачных, никогда не нападает на людей. Всюду, где единственным хищником является она, взрослый человек и даже маленькие дети могут выходить в степь и спать в открытом поле.

Узнай меня

Это прямые как стрелы, стволы, как королевские пальмы, от 1 до 1,5 метров в диаметре и высотой до 35м. На верхушке их полукруглые сучья, как подсвечники – канделябры, поднимаются правильными дугами вверх и напоминают собой форму вазы на очень длинной ножке. Этот венец кроны имеет в диаметре до 15 и более метров.

Это небольшое вечнозеленое дерево, часто растущее в форме куста, с темно-зелеными листьями, в пазухе которых сидят по нескольку штук белых ароматных цветов. Плоды размером с вишню или чуть крупнее, от темно-красного до почти черного цвета; внутри мякоти лежат два семени.



Для сбора сока на коре деревьев на высоте человеческого роста делается косой (сверху вниз ) надрез, из которого тотчас же выступает «молоко» (латекс). У конца надреза подвешивается жестяная чашечка, куда наливают немного раствора аммиака, чтобы сок не свертывался. Новый надрез делают через 4 дня немного ниже предыдущего. Через 6 лет надрезы спускаются до самого подножия ствола. Через 6 лет можно начинать сбор сока можно начинать сначала.

Похожие:

Урок обобщающего повторения. Цель урока: закрепить изученный материал по теме, повысить интерес к предмету iconУрок обобщающего повторения по теме
Обобщить и систематизировать знание по теме «Литосфера», повторить изученный материал
Урок обобщающего повторения. Цель урока: закрепить изученный материал по теме, повысить интерес к предмету iconДелимость (игра)
Цель урока: в увлекательной форме повторить и закрепить материал по теме «Делимость»; привить учащимся интерес к предмету; закрепить...
Урок обобщающего повторения. Цель урока: закрепить изученный материал по теме, повысить интерес к предмету iconУрок по теме «Латинская Америка». Урок обобщающего повторения по теме «Страны Латинской Америки»
Чтобы активизировать работу на уроках обобщающего повторения использую игру-состязание. Благодаря игровой форме урок проходит интересно,...
Урок обобщающего повторения. Цель урока: закрепить изученный материал по теме, повысить интерес к предмету iconУрока: «Осевая и центральная симметрии»
Цель урока: закрепить изученный материал по данной теме и проверить качество знаний у обучающихся
Урок обобщающего повторения. Цель урока: закрепить изученный материал по теме, повысить интерес к предмету iconУрок повторения и обобщения по данной теме. Ме­сто про­ве­де­ния: моу «Лок­шин­ская сред­няя об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ная шко­ла»
Повторить и углубить изученный материал по теме «Доли. Обыкновенные дроби, Сравнение дробей». Закрепить навыки устного счета
Урок обобщающего повторения. Цель урока: закрепить изученный материал по теме, повысить интерес к предмету iconУрок в 6 классе: «Индия. Китай. Америка. Африка»
Цель урока: повысить интерес к предмету, расширить кругозор, развить способности коллективной работы
Урок обобщающего повторения. Цель урока: закрепить изученный материал по теме, повысить интерес к предмету iconУрок 32. Контрольно-обобщающий урок
Цель: закрепить ранее изученный материал; проверить уровень усвоения изученного материала
Урок обобщающего повторения. Цель урока: закрепить изученный материал по теме, повысить интерес к предмету iconКонспект обобщающего урока по физике. Тема урока: «тепловые явления» учителя анфиногентовой н. Н. Тамбов 2009 Конспект урока по теме
Выяснить усвоение учащимися материала по теме, ликвидировать «белые пятна», обобщить полученные знания,повысить творческую активность...
Урок обобщающего повторения. Цель урока: закрепить изученный материал по теме, повысить интерес к предмету iconКонспект урока по теме «Арифметическая прогрессия». Тип урока: урок обобщения и повторения изученного. Цель урока: закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих урока
Работа в группах: вычисляя, записать правильный ответ и заполнить таблицу. Должно получиться изречение «Математику нельзя изучать...
Урок обобщающего повторения. Цель урока: закрепить изученный материал по теме, повысить интерес к предмету iconМаксименко Наталья Александровна Колыбелька 2006г. Тема: «Антарктида». урок обобщающего повторения; урок
Цель: Расширить и закрепить полученные ранее об Антарктиде, совершенствовать работу с картами и другими источниками. Сформировать...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org