«Имя существительное. Систематизация и обобщение изученного»



Скачать 57.58 Kb.
Дата11.07.2014
Размер57.58 Kb.
ТипУрок


Тема урока: «Имя существительное. Систематизация и обобщение изученного».

(Урок - ролевая игра «Заседание учёного совета». )


Цели урока: систематизировать и обобщить теоретические знания по теме урока; совершенствовать навыки морфологического разбора имени существительного;

Повторить основные орфограммы, изученные в данном разделе; развивать умение грамотно выражать мысли в устной и письменной формах; выступать перед аудиторией., доказывать своё мнение; воспитывать любовь к книге; активизировать эмоциональную сферу учащихся; совершенствовать навыки работы с компьютером.



Тип урока: повторение и обобщение изученного.
Вид урока: ролевая игра.
Технология: на игровой основе.
Оборудование: трибуна для выступлений, компьютеры, мультимедийный проектор,

костюмы уёных.


1.Ход урока.

2.Оргмомент.

Приветствие учителя.


3.Работа по теме урока.
Вступительное слово учителя(Слайд №1).
- Ребята, вы закончили изучать большую и сложную тему «Имя существительное».

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Каковы будут цели нашего урока?

Вы должны показать свои знания по следующим вопросам:

Определение имени существительного как части речи.

Постоянные грамматические признаки имени существительного.

Непостоянные грамматические признаки имени существительного.

Синтаксическая роль имени существительного.

Написание падежных окончаний имен существительного.


Урок мы проведём в форме заседания учёного совета.

Скажите, что такое учёный совет?

(Обсуждение учеными какой – либо научной темы или проблемы)

Членами ученого совета будут все учащиеся.

Функции членов учёного совета - участвовать в обсуждении вопросов на равных правах, советоваться, совещаться, помогать в выборе правильного решения.

Роли будут распределяться следующим образом: председатель ученого совета, докладчики, рецензенты, оппоненты, секретари. (Слайд№2)

Утвердим регламент: докладчику 3-4 минуты, оппоненту и рецензенту 1-2 минуты.

Заслушивание доклада по первому вопросу «Определение имени существительного как части речи»(Слайд№3)
Слово председателя учёного совета.

-Уважаемые коллеги ! Заседание учёного совета считаю открытым. Первым вопросом, предлагаемым вашему вниманию , будет вопрос об определении имени существительного как части речи. С докладом выступит ----------.

Слово предоставляется оппоненту--------------

-Докажите, что лексическое значение «предмет» и лексическое значение «предмет» не совпадают?


Слово предоставляется рецензенту---------------.

Вопрос исчерпан. Весь состав учёного совета выполнит практическую работу.

(Слайд№4)

Задание №1. Распределить следующие имена существительные в группы

по их лексическому значению

Нос, глубина, синева, старик, полет, чтение, карандаш, пение, девушка, смелость, бег,

красота.


Проверка(слайд№5)

Слушание и обсуждение доклада на тему: « Постоянные признаки имени существительного»(Слайд№6).
Председатель учёного совета:

- Вторым вопросом, предлагаемым вашему вниманию, будет вопрос о постоянных грамматических признаках имени существительного.

-С докладом выступит -----------------

-Слово предоставляется оппоненту---------------

-Каких имён существительных в русском языке больше- нарицательных или собственных?

-Какая проблема возникает при употреблении в речи несклоняемых имён существительных?


-Слово предоставляется рецензенту-----------------

Физкультминутка.

-А сейчас предлагаю всем членам учёного совета отдохнуть и отправиться в путешествие.

Сядем мы в весёлый поезд

И помчимся все вперёд.

Всё быстрее мчится поезд,

Будто быстрый самолёт
Полетим мы над полями,

А за ними остров есть.


И на тот чудесный остров

Надо нам , друзья, присесть.


Задание №2(б)
-Путешествуя по карте мира , отыщите реки, озёра, государства, города названия которых не склоняются. Составьте с этими существительными словосочетания и предложения, правильно определив род.

Задание№2.Определите постоянные признаки существительных из предложения. (Слайд№7)


Ярослав засеял книжными словами сердца верных людей.

( «Похвала книгам» )

Ярослав - нариц. ,одуш., м.р.,2 скл.;

словами-нариц., неодуш.. ср.р.,2скл.;

сердца- нариц.,неодуш., ср.р.,2скл.;

людей- нариц., одуш.


Задание№2 (а)(компьютерный тест)

Слушание и обсуждение доклада: «Непостоянные признаки имени существительного.

Написание падежных окончаний имен существительных.»(Слайд№8)
Председатель учёного совета:

-Третьим вопросом, предлагаемым вашему вниманию, будет вопрос о непостоянных грамматических признаках имени существительного.

-С докладом выступит ------------------(Слайд №9)(Слайд№10)

-Слово предоставляется оппоненту----------------

-Какой морфемой является гласная, на которую заканчивается несклоняемое существительное?

-Слово предоставляется рецензенту-----------------

-Вопрос исчерпан. Весь состав учёного совета выполнит практическую работу.

Задание №3

Прослушав словарный диктант, запишите только окончания существительных.

В санатории, нет книги, дать Наталье, дать Марии, об армии, у дорожки, на ножке,

о преступлении, по тревоге, из пламени.

Ключ: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 (Слайд№11)

и и е и и и е и е и



Задание№3(а)

Выбрать из текста только по непостоянным признакам имена существительные. (Слайд№12)

…Если человек никогда не раскрывал хороших книг, не запомнил хотя бы четверостишия любимого поэта или вообще такового не имеет, он обречён на духовную нищету. Он сам лишил себя радости, которой наслаждаются люди, общаясь с миром прекрасного.

(Лев Кассиль)

-К какому типу речи можно отнести этот текст? О чём рассуждает автор?

-Что хотел сказать писатель, обращаясь к читателям?

-Как вы понимаете слова «обречён на духовную нищету»?
Выбрать из текста только по непостоянным признакам имена существительные.
Мн.ч.,И. п. – люди,

Ед. ч.,И. п. – человек.

Мн. ч., Р. п. –книг.

Ед.ч.,В.п. –нищету.

Ед.ч.,Р.п – четверостишия, поэта, радости.

Ед.ч, Т.п.- с миром.



.

Слушание и обсуждение доклада «Синтаксическая роль имени существительного.(Слайд№13)
Председатель учёного совета:

-Четвёртым вопросом , предлагаемым вашему вниманию, будет вопрос о синтаксической роли имён существительных.

-С докладом выступит ------------

-Слово предоставляется оппоненту--------------

-Как отличить обстоятельство от дополнения?

-Слово предоставляется рецензенту--------------

-Вопрос исчерпан. Весь состав учёного совета выполнит практическую работу.

Задание№4 (Слайд№14)

Определите синтаксическую роль имен существительных.

Хорошая книга- это неиссякаемый сосуд, заполненный мыслями, знаниями.

В книгах заключена мудрость народа.


Резервное задание.

Сочинить и записать рассказ на любую тему, состоящий из одних существительных.


Проверка протоколов заседания учёного совета.
Выставление оценок.

4.Подведение итога урока.(Слайд№15)

-Председатель учёного совета:

-Уважаемые коллеги, все вопросы , представленные на рассмотрение ученого совета , освещены.Вы показали свои знания и умения по теме урока. Вы хорошо знаете, что такое имя существительное, умеете определять постоянные и непостоянные признаки этой части речи, роль в предложении. Умеете видеть и проверять орфограммы в падежных окончаниях имен существительных.

-Сегодня вы услышали на уроке о роли книги в жизни человека.

-Какие пословицы и поговорки о книгах знаете?

-А что значит книга в вашей жизни?

-Какие книги читаете?
5.Информация о домашнем задании:
1.Повторить теоретический материал и подготовиться к контрольной работе.

2.Выполнить упражнение№460.

3Записать несколько пословиц о книгах.

4.Нарисовать обложку любимой книги(по желанию).




Похожие:

«Имя существительное. Систематизация и обобщение изученного» iconОбобщение изученного материала по теме: «Имя существительное»
Цели: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Имя существительное»
«Имя существительное. Систематизация и обобщение изученного» iconИмя существительное ( обобщение) Цели и задачи: закрепить все изученное по теме Имя существительное
«Имя существительное» На уроке вы покажете знания, умения. Я знаю вы очень умные и сообразительные ребята. Поэтому приготовила для...
«Имя существительное. Систематизация и обобщение изученного» iconДеепричастие. Обобщение и систематизация изученного
Цель урока: систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков учащихся по теме урока
«Имя существительное. Систематизация и обобщение изученного» iconСистематизация и обобщение изученного о числительном
Развитие а творческой, речевой, мыслительной активности, используя новые формы работы
«Имя существительное. Систематизация и обобщение изученного» iconИмя существительное
Частей речи 10: 6 самостоятельных: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное
«Имя существительное. Систематизация и обобщение изученного» iconИмя существительное Das Substantiv
Имя существительное (das Substantiv) обозначает предмет в широком, обобщенном смысле слова. Ему свойственны: падеж, число и род....
«Имя существительное. Систематизация и обобщение изученного» iconВосстановите изначальный вид предложений
В своей статье имя критикует имя, который неточно глагол взгляды имя на методы прилагательное наук и неправильно глагол понятие «прилагательное...
«Имя существительное. Систематизация и обобщение изученного» iconУрок геометрии в 7«в» классе по теме «Медианы, биссектрисы, высоты»
Обобщение ранее изученного материала, систематизация знаний, развитие навыков при решении различных задач
«Имя существительное. Систематизация и обобщение изученного» icon«Имя существительное»
Имя существительное (повторение). Употребление имен существительных в речи. Чтение стихотворных и прозаических текстов
«Имя существительное. Систематизация и обобщение изученного» iconТест «Имя существительное.» род
От данных слов образуй имя существительное при помощи суффикса «от». Темный-Глухой-Пестрый-Кислый
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org