Царство басни и. А. Крылова



Скачать 48.32 Kb.
Дата11.07.2014
Размер48.32 Kb.
ТипДокументы




Тема: ЦАРСТВО БАСНИ И.А. КРЫЛОВА
Цель: расширить круг чтения пятиклассников, вывести их за страницы

школьного учебника; закрепить и обобщить изученное на уроках;

развивать их творческие способности; совершенствовать умения и

навыки анализа художественного произведения и самостоятельной

исследовательской работы.
Оборудование: портрет И.А. Крылова, иллюстрации к басням, афоризмы

баснописца.



ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

I.Повторение изученного.

Эпиграф урока


Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

Сокровищница мудрости народной

В них людям открывалась до конца,

И голос их прямой и благородный

К добру и правде открывал сердца.


М. Исаковский


Слово учителя.

Мы сегодня отправимся в увлекательное и полезное путешествие по Царству басни. Это особенное царство, так как жители его не обычные звери, а очеловеченные. У каждого из них свой характер и даже свой порок, который они позаимствовали у людей благодаря своему создателю Ивану Андреевичу Крылову, или, как часто любовно называют его в народе, дедушке Крылову.



Но при входе в это царство проверяют необходимые знания.

  • Давайте с вами вспомним, что такое басня? Дайте её определение.

(Небольшое иносказательное повествование, обычно в стихах, нравоучительного характера.)

  • Что такое аллегория?

(или иносказание, это такое изображение жизни, которое таит в себе иной, скрытый смысл.)

  • Объясните значение выражения «эзопов язык».

(речь, наполненная недомолвками и ироническим намёками.)

  • Что такое мораль басни?

(нравоучительный вывод, поучение, которое даётся в начале или конце её.)

  • А сейчас обратимся к дереву премудрости. Назовите родственные басне жанры.

(притча, сказка, загадка, пословица)

  • Попытаемся определить, для каких жанров (притчи, сказки, загадки, пословицы) главным источником являются наблюдения за жизнью, житейская мудрость, а для каких – фантазия?

(пословицы, басни и притчи питаются жизненным материалом, а сказка и загадка порождаются человеческой фантазией).

  • А сейчас давайте заполним необычное свидетельство о рождении.


СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ

Отец – Вымысел. Мать – Аллегория.

Дети – Басня, Загадка, Пословица, Притча, Сказка.



Семейные черты (особенности стиля)

Наличие их у детей

Повествовательность


Басня, Притча, Сказка

Аллегоричность

Басня, Загадка, Пословица, Притча

Фантастика

Басня, Сказка

Нравоучительность

Басня, Пословица, Притча

Лаконичность (краткость)

Басня, Загадка, Пословица, Притча

Живая народная речь

Басня, Загадка, Пословица, Сказка

(вторая часть таблицы заполняется совместно с детьми).

  • Какой же жанр, судя по свидетельству, вобрал в себя все семейные черты? (Басня)

II.Обобщение и изучение нового материала.


Слова учителя. Ну вот мы и в Царстве басни. Кого тут только нет!.. Да самое интересное, что они все в человеческие одежды наряжены. И что поразительно: все разговаривают на чистейшем русском языке! То и дело до нас доносятся обрывки их разговоров… Попробуем угадать, кто же это и в какой басне говорит (идёт презентация иллюстраций басен с подписанными афоризмами).

    1. «Волк и ягнёнок» - «У сильного всегда бессильный виноват».

    2. «Волк на псарне» - «Друзья! К чему весь этот шум?/ Я, ваш старинный сват и кум…».

    3. «Квартет» - «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь».

    4. «Лебедь, щука и рак» - «А воз и ныне там».

    5. «Осёл и Соловей» - «Избави Бог и нас от этих судей».

    6. «Ворона и Лисица» - «И в сердце льстец всегда отыщет уголок».


2) А сейчас приступим к творческой части нашего путешествия. Творческим группам было дано задание проинсценировать басни, давайте посмотрим, как они с ним справились.

  1. «Зеркало и Обезьяна» (иллюстрация басни на проекторе).

  2. «Две собаки».

  3. «Волк и кот».

Беседа по каждой басне.
1. «Зеркало и обезьяна».

  • Какой мы здесь увидели Обезьяну? Что в ней высмеивает автор?

(Обезьяна хвастливая, глупая, любит покривляться, своих недостатков она не видит, зато у других она всё замечает. Есть пословица – «В чужом глазу и соринка заметна, а в своём – и бревна не увидишь».)

  • Что хотел ей сказать медведь?

(Прежде, чем высмеивать других, нужно посмотреть на себя.)

  • Каково же поучение? Мораль басни?

(Нужно с достоинством принимать все свои недостатки, а не искать их у других.)
2. «Две собаки».

  • Героями этой басни являются две собаки – Барбос и Жужу. Что из себя представляет Барбос?

(Это дворовый пёс, который с верностью и усердием несёт службу, охраняя дом. Они с Жужу были хорошими друзьями. Но Барбосу приходится терпеть холод, голод, побои, и что он ни сделает, а жизнь лучше не становится.)

  • А каким мы увидели Жужу?

(Его холят и лелеют, ест и спит вдоволь, на Барбоса смотрит свысока, очень гордится собой.)

  • Как же Жужу добился такого счастья?

(Научился ходить на задних лапках – унижаться, изменять своей породе.)

  • В чём же мораль басни? О каких людях говорит Крылов, как к ним относится?

(Крылов говорит о людях, которые ценой предательства и унижения добиваются личного счастья. Автор говорит о них с насмешкой и презрением.)
3. «Волк и кот».

  • Какова мораль басни? Прочитайте и объясните эту пословицу.

(«Сам себя вини: Что ты посеял - то и жни». Всем мужикам Волк причинил вред, поэтому помощи ему ждать неоткуда.)

  • Какой же мы сделаем вывод: как не следует поступать?

(Не нужно делать другим зло, чтобы в ответ не получить то же. Относись к другим так, как относился бы к себе.)

III.А сейчас мы проверим ваши творческие работы. Вы должны были составить характеристику-портрет персонажа, опираясь на изученные басни. (Учащиеся читают творческие работы.)




IV.Ребята, какие басни вам понравились и почему?




V.Итоги урока.


Вот наше путешествие по Царству басни подошло к концу. Думаю, прогулка не прошла даром, вы многое поняли, многому научились и басни И.А. Крылова станут вашими верными спутницами, помощницами и советчицами.

И вечен Крылов, пока живы жадность и зависть, трусость и лесть, воровство и казнокрадство, коварство и неблагодарность.

Похожие:

Царство басни и. А. Крылова iconУрок по чтению. «Обобщение. Басни И. А. Крылова.» 4 класс. Елакова Р. А. Тема: Обобщение. Басни И. А. Крылова
Цель: обобщить знания о баснях Крылова, развивать навык выразительного чтения, творческие способности, речь, логическое мышление,...
Царство басни и. А. Крылова iconБасни А. И. Крылова. Характерные особенности басенного жанра
Цели: провести краткий экскурс в историю жанра, закрепить знания об Эзопе, познакомить Лафонтеном, басни которого известны нам в...
Царство басни и. А. Крылова iconУрок литературы в 5 классе (умк в. Я. Коровиной) Тема урока : Басни И. А. Крылова и их всенародное признание
Задание к уроку: класс разделён на 5 групп, каждая группа готовила инсценировку басни Крылова («Кукушка и петух», «Зеркало и обезьяна»,...
Царство басни и. А. Крылова iconПрезентация по творчеству И. А. Крылова выставка книг Ход мероприятия Слайд 1 портрет И. А. Крылова. Эпиграф «Люблю, где случай есть пороки пощипать»
Ягненка, возмущались злым, жадным Волком. В школе вы изучаете басни Крылова на уроках чтения и литературы. Творчество Крылова постоянно...
Царство басни и. А. Крылова iconУрок по литературному чтению в 3 классе Басни И. А. Крылова
И. А. Крылова; кроссворд «И. А. Крылов»; иллюстрации к басням; изображение памятника И. А. Крылову в
Царство басни и. А. Крылова icon″Жизнь и творчество А. И. Крылова
Басни Крылова давно стали народным достоянием, «Книгой мудрости самого народа», как сказал о них Гоголь
Царство басни и. А. Крылова iconВ начале 20-х годов, то есть еще при жизни И. И. Дмитриева, его творчество стало предметом довольно ожесточенного спора двух друзей-литераторов. Одним из них был поэт и критик П. А. Вяземский, другим А. С. Пушкин
Вяземскому из Одессы от 8 марта 1824 года он писал: „Жизни Дмитриева“ еще не видал. Но, милый, грех тебе унижать нашего Крылова и...
Царство басни и. А. Крылова icon«Басни И. А. Крылова об Отечественной войне 1812 года. «Волк на псарне»
Тема урока: «Басни И. А. Крылова об Отечественной войне 1812 года. «Волк на псарне»
Царство басни и. А. Крылова iconСчитая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцени­те информационный объем строки из басни И. Крылова «Волк на псарне»: и начал так: «Друзья! К чему весь этот шум?»
Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцени­те информационный объем строки из басни И. Крылова «Волк на псарне»
Царство басни и. А. Крылова iconЦель: На примере басни Крылова “Квартет” определить роль музыки в литературном жанре “басня”. Познакомить с творчеством А. П. Бородина. Закрепить понятие “квартет”. Задачи
Цель: На примере басни Крылова “Квартет” определить роль музыки в литературном жанре “басня”. Познакомить с творчеством А. П. Бородина....
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org