Урок русского языка в 5 классе «Имена существительные собственные и нарицательные»



Скачать 32.45 Kb.
Дата11.07.2014
Размер32.45 Kb.
ТипУрок
Урок русского языка в 5 классе «Имена существительные собственные и нарицательные».(учитель-Сорокина Елена

Сергеевна).

Цели:- углубить знания учащихся об имени существительном,поз-

накомить с именами собственными и нарицательными,их пра-

вописанием;

-развивать связную речь учащихся,мышление,познавательную активность;

-воспитывать чувство гордости,любви,уважения к своей Родине.
Оборудование:фотографии родного края,презентация.
Ход урока.


  1. Организационный момент.Приветствие. Запись числа в тетрадь.

-Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с именами существительными,узнаем,какие существительные являются собственными,а какие-нарицательными.Мы продолжим путешествие по нашей родной и красивой России,а поможет нам в этом имя существительное. Но сначала вспомним всё,что мы уже знаем об этой части речи.

2)Блиц-опрос.Приготовили сигнальные карточки(красная-да,синяя-нет). Блиц-опрос проводит ученик(презентация).

-Кто ни разу не ошибся,молодцы.
3)-Ребята,вы,наверное,уже обратили внимание на слова,запи-

санные на доске и фотографии наших родных мест.Прочитайте

слова вслух,назовите имена сущ.

Отец,отцовский,отчество,Отечество,Отчизна

-Запишите в тетрадь,что вы заметили?В чём сходство?Обозначьте корень,найдите чередование согласных,беглую гласную.

-Как называем такие слова?

-Каково лексическое значение данных слов?

-Значит,слова «Отечество» и «Отчизна» имеют одно лексическое значение?Как называют такие слова? Подберите к ним ещё один синоним.(Родина).


4)-Слова:Отечество,Отчизна,Родина-у вас в учебнике выделены в рамочке рядом с домашним упражнением. Одно из заданий дом. упражнения- составить предложения с этими словами,прочтите ва-

ши предложения.

-Так что же такое Родина? Как отвечает на этот вопрос автор текста домашнего упражнения? Прочитайте выразительно.(в это время на доске разбор домашнего предложения из упр.480).

-Объясните встретившиеся орфограммы.Какие нашли одушевлённые сущ.?Проверка предложения.(оценки).


5)-А что для вас значит слово Родина? Попробуйте ответить с по-

мощью сущ.Учащиеся записывают на доске в столбик и в тетрадь.

(Слайд с видом города)
город Вышний Волочёк

улица Ямская

берёзка

туман


мать Зинаида Фёдоровна

друг Ирина

бабушка Дарья Германовна

учитель Прасковья Михайловна

завод МДОК
-Попробуем подобрать к словам наименования(названия).

С какой буквы будем их писать? Ко всем ли словам можно подобрать?

-Такие наименования называются именами собственными.Они пишутся с большой буквы.

-Слова 1 столбика- имена нарицательные,они пишутся с маленькой буквы.

-Презентация о происхождении имён собственных и нарицательных.

-Как вы думаете,что первично:имена нарицательные или собственные?Докажите.


6) Посмотрим,что рассказано в учебнике об именах собственных и нарицательных(чтение). Правила.
7)Физкультминутка.

Все встают в рядах. Если называю сущ. Ж.р.-приседают девочки,если м.р.-мальчики,если с .р.-все поднимают руки вверх и тянутся.

Река,герой,богатство,столица,воевода,Россия,море,завод,трасса,водохранилище,Пушкин,школа,Отечество,музей.
8)Слайд-Родина.

Итак,главное слово сегодня на уроке-Родина.Попробуем теперь определить ,что такое Родина с помощью имён собственных.

Родина-это каждый из вас. Назовите свои имена,фамилии,отчества.

Очень важно,чтобы каждый из нас помнил не только о себе,но и о своих родителях,дедах и прадедах.Назовите имена,отчества ваших родителей,бабушек,прадедов.

Но знать только свой род-этого мало.Каждый уважающий себя россиянин должен знать своих известных земляков,назовите,кого видите на экране.

Родина-это и её достопримечательности,назовите.

Ну и,конечно,Родина-это её славная история.Юбилей какой великой исторической даты мы будем отмечать этим летом?Где состоялось главное сражение?
9)Прочитайте текст упр. 483.(Слайд)

Что нового вы узнали о Бородинском поле? Назовите имена собственные.Обратите внимание,как пишется Великая Отечественная война. Найдите главную мысль текста. Спишите это предложение,подчеркните имя собственное.


10)Итоги урока(вопросы презентации)
11)Д.З.

-Имена собственные-это наша история,история народа. Вы считаете себя настоящими россиянами?Значит,постарайтесь узнать о своей стране как можно больше,а поиогут в этом имена собственные.Домашнее упражнение 492-о Московском Кремле.



Желающие могут заняться исследовательской работой,темы работ-на стенде.

Похожие:

Урок русского языка в 5 классе «Имена существительные собственные и нарицательные» icon«Имена существительные собственные и нарицательные»
...
Урок русского языка в 5 классе «Имена существительные собственные и нарицательные» iconСобственные и нарицательные имена существительные
Цели: 1 показать пути образования собственных и нарицательных имен существительных
Урок русского языка в 5 классе «Имена существительные собственные и нарицательные» icon«Написание большой и строчной буквы в словах»
Анимация: «Имена существительные собственные и нарицательные» (из сети Интернет)
Урок русского языка в 5 классе «Имена существительные собственные и нарицательные» iconУрок русского языка в 5 классе по теме: «Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа» Цели урока: 1
В начале урока чтение стихотворения Б. Пастернака
Урок русского языка в 5 классе «Имена существительные собственные и нарицательные» iconУрок русского языка в 5 классе № 20 г Тема урока: «Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа»
Цель урока: сообщить о существительных, имеющих форму только единственного числа; учить употреблять эти существительные в речи; совершенствовать...
Урок русского языка в 5 классе «Имена существительные собственные и нарицательные» iconУрок в 6 классе «Несклоняемые имена существительные» Учитель Тукоева О. Б. Тема урока: «Несклоняемые имена существительные»
Образовательная: познакомить учащихся с несклоняемыми именами существительными, показать их морфологические особенности; обобщить...
Урок русского языка в 5 классе «Имена существительные собственные и нарицательные» iconИмена существительные, имеющие форму только множественного числа
Разработка урока русского языка в 6-м классе по теме: "Имена существительные, имеющие форму только множественного числа"
Урок русского языка в 5 классе «Имена существительные собственные и нарицательные» iconИмена существительные собственные и нарицательные
Совершенствование процессов памяти при ответе на вопросы, развитие словарного запаса при подборе синонимов, развитие слухового восприятия...
Урок русского языка в 5 классе «Имена существительные собственные и нарицательные» iconУрок русского языка в 4 классе учитель начальных классов Кулагина Людмила Николаевна село Загайново 2006г Урок русского языка в 4 классе
Цель: овладение умением обосновывать написание безударных окончаний имен существительных
Урок русского языка в 5 классе «Имена существительные собственные и нарицательные» iconИмена существительные собственные

Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org