Тема: Имя существительное. Закрепление.
Цель: Формировать у учащихся навыки нахождения имен существительных в тексте, отрабатывать умения определять род и число имен существительных, правильно писать имена собственные. Развивать орфографическую зоркость память и мышление.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы урока.
Мы с вами закончили тему
: (Слайд № 1) « Имя существительное» и поэтому сейчас на уроке вспомним и закрепим все, что знаем об имени существительном. К концу урока вы должны ответить на следующие вопросы;
Слайд № 2
-
Что такое имя существительное?
-
Какие существительные называются одушевленными? неодушевленными?
-
Какие существительные относятся к собственным именам ? нарицательным?
-
Какие имена существительные относятся к единственному числу? множественному числу?
-
Как определить род у имен существительных?
3. Определение имён существительных в тексте.
У вас на партах лежат листочки с загадками. Прочитайте первую загадку и спишите в тетрадь в столбик имена существительные.
Не подумай, будто спичка,
Загорелась под кустом.
Это птичка - невеличка
Под кустом трясёт хвостом.
Проверка.
-
Прочитайте существительные, которые выписали.
-
Почему вы решили, что имена существительные, докажите, (обозначают предметы, отвечают на вопросы кто? или что?
-
Какие существительные похожи друг на друга и чем?
(спичка, птичка, невеличка)
-На какие группы можно разделить эти существительные?
-
Назовите одушевлённые имена существительные?
-
На какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные?
-
Назовите имена существительные, которые отвечают на вопрос что?
-
Как называются эти имена существительные?
-
К какой группе можно отнести эти существительные? (все они нарицательные)
- Попробуйте образовать от нарицательных существительных фамилии людей.
спичка - Спичкин
кустом - Кустов
птичка - Птичкин хвостом — Хвостов
невеличка - Невеличкин
-
К какой группе, отнесёте написанные имена существительные? (имена собственные)
-
Как написали имена собственные?
-
Какие ещё существительные относятся к собственным? (Имена, отчества, фамилии, названия городов, рек, озер, стран и т.д.)
-
Придумайте имена собственные.
-
С этим заданием вы справились хорошо.
Внимание! Я прочитаю загадки, а вы определите, есть
и в них собственные имена существительные?
Чёрный Ивашка -Деревянная рубашка. Где носом поведёт,
Там заметку кладёт.
Стоит Антошка
На деревянной ножке, Руки из палки,
В руках мочалки.
Наша толстая Федора
Наедается не скоро.
А зато когда сыта,
От Федоры теплота.
- О чём загадка?
-
Назови имя собственное.
-
Какие орфограммы встретились в этом существительном (Федора - безударная гласная в корне е, проверочное слово Федя)
-
А в этой загадке есть имя собственное, назови.
-
Какие вы заметили орфограммы? Ивашка - парный согласный в корне, проверочное слово Ивашечка)
-
Назовите имя собственное в этой загадке.
-
Какие здесь встретились орфограммы?
(непроверяемая безударная гласная а, её надо запомнить, парный согласный в корне, проверочное слово Антоша, Антошечка)
-
Запишите с новой строки имена собственные из этих загадок и ещё два имени собственных.
-Как написали имена собственные?
4.Определение числа у имён существительных.
- Продолжаем работу дальше. Я
читаю загадку, а вы выписываете имена существительные в два столбика: в первый столбик имена существительные в единственном числе, а во второй - во множественном числе.
Утром падаю всегда
Не дождинка, не звезда.
И сверкая в лопухах;
На опушках и лугах. Роса.
- О чём загадка?
Читаю загадку, а учащиеся имена существительные распределяют в два столбика.
-Прочитайте имена существительные в единственном числе.
- Прочитайте имена существительные во множественном числе.
-
Как определить число у имён существительных?
-
Назовите имена существительные с проверяемой безударной гласной, (учащиеся читают имена существительные с безударной гласной)
-
Как проверить безударную гласную? (дождинка - дождь, звезда - звёзды, роса - росы
-
Назовите имена существительные с непроверяемой безударной гласной, (лопухах, опушках)
Физкультминутка.
5. Определение рода у имён существительных.
Сейчас перейдём к другому заданию. Спишите вторую загадку, но списывать надо внимательно, не допускать ошибок.
Учащиеся списывают загадку.
Слайд № 3
С боку марка и картинка,
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень,
Быстрое как птица,
Если ты захочешь -
За море умчится.
Письмо.
Когда все учащиеся спишут загадку, говорю:
- Перейдём к следующему вопросу. Вам надо доказать, что вы умеете определять род у имён существительных. В первой части загадки будем определять род с комментарием. А в остальных именах существительных определите род самостоятельно.
Проверка.
- Назовите имена существительные женского рода, которые вы самостоятельно определили, мужского рода, среднего рода.
-
Физкультминутка для глаз.
-
Письмо по памяти.
Предлагаю учащимся прочитать загадку.
Слайд № 4
Прыгун - трусишка,
Хвост - коротышка,
Глазки с косинкой,
Уши вдоль спинки.
-
О ком эта загадка?
-
Как называют зайчишку в загадке? (прыгун, трусишка)
-
Какой хвост у него? (коротышка)
-Какие глазки? (с косинкой)
-Как вы понимается с косинкой?
- Назовите имена существительные с парными звонкими и глухими согласными в корне слова и конце.
-
Как проверить звонкие и глухие согласные в корне слова и на конце? (Слово надо так изменить, чтобы после согласной стояла гласная.)
-
Какие ещё орфограммы встретились в этой загадке?
-
Прочитайте загадку все вместе.
-
А теперь повторите про себя и запомните, запишите её по памяти.
Проверка.
-
Проверьте, как вы записали загадку по памяти, с записью на доске.
-
Кто написал загадку без ошибок? (Молодцы)
-
Кто допустил одну ошибку?
В следующий раз будьте внимательнее.
8. Творческая работа.
Слайд № 5
- А сейчас самое трудное задание. У нас рассыпалась загадка. Прочитайте слова и составьте загадку из них. Дети составляют загадку и читают.
У этого зверя огромный рост,
Сзади у него маленький хвост.
-
Кто это?
-
Назовите существительные с парными звонкими и глухими согласными на конце, (рост, хвост)
-
Докажите что в этих существительных надо писать букву т)
9. Подбор родственных слов.
- На новой строке с большой буквы напишите слово-отгадку и к нему подберите родственные слова.
(Слон - слонёнок, слоник, слониха, слоновый)
- Как называются эти слова?
- Почему они родственные? (У них общий корень и они близки по значению)
- Что такое корень? (Общая часть родственных слов называется корнем)
- Назовите корень у этих родственных слов.
(Если останется время, предлагаю записать слово хвост написать родственные к нему слова)
10. Итог урока.
- Давайте ответим на вопросы, записанные на доске.
Учащиеся отвечают на вопросы.
11. Оценивание ответов учеников.
12. Задание на дом.