Возникновение ранних государств



Скачать 50.23 Kb.
Дата11.07.2014
Размер50.23 Kb.
ТипУрок
Урок №12-13

Тема: Возникновение ранних государств

Цели:

  1. Объяснить значение основных понятий, рассмотреть этапы становления государства, причины возникновения, основные признаки государства. Выяснить основные формы государственного устройства.

  2. Развивать умение выделять главные признаки государства, работать с текстом, развивать понятийный аппарат

  3. Воспитывать интерес к историческому прошлому, сравнивать с настоящим.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, схема на доске.

Ход урока.

  1. Организационный этап (физ.минутка, отсутствующие, санитарное состояние класса)

  2. Этап изучения нового материала

Вступи тельное слово учителя. Актуализация знаний учащихся. Фронтальная беседа:

- Ребята мы с вами на уроке истории изучаем различные государства, назовите их пожалуйста? (дети перечисляют, учитель записывает на доске)

- Скажите, когда образовались первые государства? (5-4 тыс. до н.э.)

- Где селились люди в древности? ( на реках)

-Чем в основном занимались? (земледелием, скотоводством, ремеслом, торговлей)

Вывод: значит государства появились там, где земледелие стало основным занятием.

- Сразу ли образовались государства у древних людей? (нет, прежде чем появились государства человеческое общество прошло несколько этапов развития.)

- Давайте вспомним какие? ( работа со схемой на стр.53)

Учащиеся перечисляют этапы в тетради, учитель конструирует схему на доске:




Государство.

вождество

племя

Родовая община

семья

стадо

- Так что же такое государство- это политическая организация данной страны.



- А страна – это часть света, имеющая границы и название.

Давайте попробуем определить, выполняя упражнение где речь идет о государстве, а где о стране? Сначала выполните задание самостоятельно на карточках которые лежат у вас на столах. А потом вместе проверим.

-Какими основными признаками обладает государство? Чтобы вспомнить этот материал из курса истории откройте РТ. на стр.23. И давайте выполним задание №1.

Скажите пожалуйста как называется главный город в государстве? Если дети не могут вспомнить можно натолкнуть их на мысль используя Задачу- ребус:



100 + лица = столица

Столица – центр политической жизни государства. Почему? Прочитать стр. 49.

- Скажите древние государства жили между собой мирно? (нет)

- А как? ( вели завоевательные войны)

- Назовите государства древнего мира, которым удалось создать крупные империи? ( Ассирия, Персия).

- Могли ли правители древних империй управлять ими одни? (нет им нужны были помощники – чиновники.)

Бюрократы – должностные лица в государстве.

- Скажите ребята можно ли жить в государстве как захочется? (нет)

- Тогда, что нужно, чтобы обязательно было в государстве? Можно также использовать ребус (законы – обязательные правила поведения, установленные государством)

за

___________________

кони , (ы)

- Какой царь и в каком государстве первым написал свод законов? ( царь Вавилона – Хаммурапи)

Сейчас я прошу вас еще раз прочитать в тетради определение понятия государство.

- А теперь скажите а какой должна быть политическая организация в стране?

Откройте РТ на стр.24. Давайте познакомимся с задание №4.

Итак, власть может быть сосредоточена в одних руках, а может быть у всех граждан государства.

ВЛАСТЬ

МОНАРХИЯ ДЕМОКРАТИЯ



Власть 1 человека, которая власть народа

передается по наследству

Сейчас давайте подробнее познакомимся с этой формой власти.

Самостоятельно прочитайте материал учебника на стр. 51-53

И ответьте на вопросы, которые сейчас я раздам вам на парты:

Карточка с вопросами:


  1. Кто является источником власти при демократии?

  2. Кто является родоначальниками демократии?

  3. Что означает слово «АГОРА»

  4. Как была устроена демократия у греков?



  1. Этап закрепление материала:

Можно организовать в виде самостоятельной работы учащихся с вопросами №2 и 5 на стр.53-54.

Можно поиграть в лото «Бинго» или «Данетку»



  1. Этап домашнего задания: параграф 9, задание №5 стр. 25 в РТ.



Карточка с вопросами:

  1. Кто является источником власти при демократии?

  2. Кто является родоначальниками демократии?

  3. Что означает слово «АГОРА»

  4. Как была устроена демократия у греков?

Карточка с вопросами:

  1. Кто является источником власти при демократии?

  2. Кто является родоначальниками демократии?

  3. Что означает слово «АГОРА»

  4. Как была устроена демократия у греков?

Карточка с вопросами:

  1. Кто является источником власти при демократии?

  2. Кто является родоначальниками демократии?

  3. Что означает слово «АГОРА»

  4. Как была устроена демократия у греков?

Карточка с вопросами:

  1. Кто является источником власти при демократии?

  2. Кто является родоначальниками демократии?

  3. Что означает слово «АГОРА»

  4. Как была устроена демократия у греков?

Карточка с вопросами:

  1. Кто является источником власти при демократии?

  2. Кто является родоначальниками демократии?

  3. Что означает слово «АГОРА»

  4. Как была устроена демократия у греков?

Карточка с вопросами:

1.Кто является источником власти при

демократии?

2 2. Кто является родоначальниками

демократии?

3.Что означает слово «АГОРА»

4.Как была устроена демократия у греков?

Карточка с вопросами:

1.Кто является источником власти при

демократии?

2.Кто является родоначальниками

демократии?

3.Что означает слово «АГОРА»

4.Как была устроена демократия у греков?

Карточка с вопросами:

1.Кто является источником власти при

демократии?

2. Кто является родоначальниками

демократии?


  1. 3.Что означает слово «АГОРА»

  2. 4.Как была устроена демократия у греков?

Карточка с вопросами:

1.Кто является источником власти при

демократии?


  1. 2. Кто является родоначальниками

  2. демократии?

  3. 3.Что означает слово «АГОРА»

4.Как была устроена демократия у греков?

Карточка с вопросами:

1.Кто является источником власти при

демократии?

2. Кто является родоначальниками

демократии?

3.Что означает слово «АГОРА»



4.Как была устроена демократия у греков?

Похожие:

Возникновение ранних государств iconМеждународные отношения и эволюция окружающей среды
Возникновение каждого последующего качественного уровня международной жизни вело к ее усложнению, не отменяя уровней исторически...
Возникновение ранних государств iconМеждународные отношения и эволюция окружающей среды
Возникновение каждого последующего качественного уровня международной жизни вело к ее усложнению, не отменяя уровней исторически...
Возникновение ранних государств iconИстория России с древнейших времен до конца XVI в. 6 класс
Середина I тысячелетия до н э. – возникновение греческих городов-государств в Северном Причерноморье
Возникновение ранних государств iconУрок Образование славянских государств Предмет: история
Цели: рассмотреть причины становления славянских государств; определить особенности внешнеполитического положения славянских государств;...
Возникновение ранних государств iconГеографическая среда, население, возникновение классов и государств
Ирана на востоке до Сирийско-Месопотамской степи на западе протянулась обширная территория, названная древнерегречискими географами...
Возникновение ранних государств iconЮй Сухуа актуальные вопросы истории изучения ранних сяньбэй
Основными источниками о ранних сяньбэй (II в до н э. – III в н э.) являются «Хоу Хань шу» (гл. 90) и «Вэйчжи» (гл. 30). Они содержат...
Возникновение ранних государств iconПолитическая карта мира
П — древний (до 5 в н э.) — возникновение и крушение первых государств. В этот период формировались, развивались и распадались мно­гие...
Возникновение ранних государств iconСоглашение о сотрудничестве государств-участников
Правительства государств-участников Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем Сторонами
Возникновение ранних государств iconНазвание книги и ее место в Священном Писании
В средневековой еврейской традиции – первая в ряду книг ранних пророков (,ynvwar,yaybn). Разделение «пророков» на ранних или первых...
Возникновение ранних государств iconРешение о программе сотрудничества государств-участников
Утвердить Программу сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в противодействии незаконной миграции...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org