1 «А». Тип урока: систематизация знаний о декоративном рисовании Дата проведения: 10 декабря 2008 года. Тема урока: Орнамент в круге из растительных элементов Цели и задачи урока: Образовательные



Скачать 67.63 Kb.
Дата11.07.2014
Размер67.63 Kb.
ТипУрок


Открытый урок по теме:

Орнамент в круге из растительных элементов







Учитель: Кочеткова И. В.

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 1 «А».

Тип урока: систематизация знаний о декоративном рисовании

Дата проведения: 10 декабря 2008 года.

Тема урока:

Орнамент в круге из растительных элементов



Цели и задачи урока:

1. Образовательные:

- расширить знания детей о композиции узора в круге;

- познакомить с предметами быта, где используется орнамент;

- формировать графические навыки в рисовании кистью декоративных элементов;



2. Развивающие:

- развивать творческие способности, детское воображение и эстетическое восприятие;

- развивать тонкую моторику руки, глазомер;

- развивать художественный вкус;



3. Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность в учебной работе;

- прививать аккуратность;

- формировать умение работать в детском коллективе.



Оборудование:

- иллюстрации предметов с орнаментом;

- плакаты растительного и геометрического орнаментов;

- плакат с элементами растительного орнамента;

- плакаты с поэтапным выполнением работы;

- циркуль



Ход урока:

1. Организационный момент.

- Сяду ровно, не согнусь,

За работу я возьмусь.
- Проверьте готовность к уроку: альбом, краски, баночка с водой, кисти, циркуль, карандаш.
2. Постановка целей и задач урока.

- Сегодня мы будем рисовать орнамент из растительных элементов в круге.

Послушайте сообщение, которое приготовили дети.



Сообщение: 1 ученик:



jpg" name="graphics8" align=left hspace=12 width=206 height=258 border=0>







2 ученик:









3 ученик:



3. Работа над темой.

1) Для того чтобы орнамент получился ровным и красивым, мы с вами должны поделить окружность на 6 частей. Откройте свои альбомы, найдите нужную страницу. Приготовьте циркуль, линейку, простой карандаш. Помните о технике безопасности при работе с циркулем: размахивать циркулем нельзя, держать остриём вниз, после работы убрать в чехол или пенал.

2) Учитель на доске показывает, как делить окружность на 6 частей, дети выполняют вместе с учителем.





3) Физкультминутка: Все привыкли мы к порядку,

Устали – сделаем зарядку:

Раз наклон и два наклон –

А потом вперёд поклон.

Мы немного отдохнём

И работать все начнём.

4) Элементы узора в круге связаны с направлением. Узор может располагаться от центра к окружности (плакат №1).



А может, наоборот – от окружности к центру (плакат №2).





5) Затем выбранный узор необходимо повторить в каждой из 6-и частей окружности. Помни простое правило: узор должен располагаться по кругу и быть одинаковым в каждой части (плакаты №3, №4)





6) Вспомним правила при работе с кистью и красками.



1 ученик: Для выполнения орнамента лучше пользоваться тонкой кистью.

2 ученик: Если вы будете пользоваться карандашом, то набросок орнамента выполняется без нажима, чтобы ластик лучше стирал неправильные линии.

3 ученик: При работе с красками помните, что кисть нужно хорошо смочить в воде, лишнюю воду убрать о края баночки и набрать нужную краску.

4 ученик: Ворсинки кисточки должны быть собраны вместе, рисовать лучше кончиком, чтобы изображение получилось аккуратным.

7) Подумайте, какие растительные элементы вы выберете для своего орнамента. В этом вам поможет вот этот плакат (плакат №5). Затем приступайте к выполнению работы.





4. Практическая часть (выполняется под музыку).

Самостоятельная работа учащихся, индивидуальная помощь учителя.



5. Итог урока.

- Какую работу вы выполнили?

- Давайте посмотрим на ваши орнаменты.

(рассматриваем рисунки, хвалю хорошие работы, обращаю внимание на неточности)

- Что нового узнали на уроке?



АНАЛИЗ УРОКА

1. Тема урока: «Орнамент в круге из растительных элементов ».

Тип урока: систематизация знаний детей о декоративном рисовании.

Урок связан с предыдущими уроками. Данная тема будет иметь продолжение на последующих занятиях.

2. При планировании использовала обучающий, развивающий, воспитывающий аспекты обучения

Обучающий:

- расширить знания детей о композиции узора в круге;

- познакомить с предметами быта, где используется орнамент;

- формировать графические навыки в рисовании кистью декоративных элементов;



Развивающий:

- развивать творческие способности, детское воображение и эстетическое восприятие;

- развивать тонкую моторику руки, глазомер;

- развивать художественный вкус;



Воспитывающий:

- воспитывать самостоятельность в учебной работе;

- прививать аккуратность;

- формировать умение работать в детском коллективе.

Считаю, что триединая дидактическая цель урока была мною достигнута.

3.На уроке использовала разные формы, методы и средства обучения в соответствии с триедиными целями урока.

Формы обучения:

коллективная – деление окружности;

индивидуальная – сбор материала для сообщения, подбор фрагментов узора.

Методы обучения:

словесный – объяснение учителя, сообщения учеников;

диалог между учителем и учениками при помощи вопросов;

активный самостоятельная работа;

наглядный – демонстрация образцов;

проблемно – поисковый – при подготовке сообщения;

опережающий – деление окружности на 6 частей.

Средства обучения: показ наглядного материала, магнитофон.

Все дидактические материалы и наглядные пособия подобрала в соответствии с целями урока, использовала здоровьесберегающую технологию – физкультминутку.



4. Время, отведённое на этапы урока, было рационально распределено.

1 этап – оргмомент.

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.

Показатель: полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

2 этап – подготовка к основному этапу.

Цель: обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно- познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Показатель: готовность учащихся к активной учебно – познавательной деятельности на основе опорных знаний.

3 этап – обобщение и систематизация знаний.

Цель: формирование целостной системы знаний по теме.

Показатель: активная и продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое, классификации и систематизации.

4 этап – контроль и самопроверка знаний.

Цель: выявление качества уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.

Показатель: получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения. Контроль знаний, умений и навыков осуществлялся в индивидуально- обособленной форме активным методом обучения.

5 этап – подведение итогов урока, используя этап рефлексии.

Цель: дать анализ оценке успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Показатель: адекватность самооценки учащегося с оценкой учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения. Эмоциональный настрой учащихся.

Все этапы урока были логически связаны между собой.



5. Считаю, что на уроке была создана добрая психологическая атмосфера общения учащихся и учителя.

6. Я оцениваю свой урок положительно. Считаю, что мне удалось реализовать все поставленные цели урока.

Похожие:

1 «А». Тип урока: систематизация знаний о декоративном рисовании Дата проведения: 10 декабря 2008 года. Тема урока: Орнамент в круге из растительных элементов Цели и задачи урока: Образовательные iconПояснительная записка Тема урока: П. А. Столыпин в судьбе России Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма урока: проблемно – дискуссионная с применением элементов технологии критического мышления
1 «А». Тип урока: систематизация знаний о декоративном рисовании Дата проведения: 10 декабря 2008 года. Тема урока: Орнамент в круге из растительных элементов Цели и задачи урока: Образовательные iconДата проведения урока 16. 12. 2010 Тема: Круглые тела Тип урока : усвоение новых знаний

1 «А». Тип урока: систематизация знаний о декоративном рисовании Дата проведения: 10 декабря 2008 года. Тема урока: Орнамент в круге из растительных элементов Цели и задачи урока: Образовательные icon№ урока № урока в теме Тема урока Инструменты и материалы Тип урока Дата проведения
Алтайского края, охарактеризовать основные виды промыслов и ремёсел на территории края
1 «А». Тип урока: систематизация знаний о декоративном рисовании Дата проведения: 10 декабря 2008 года. Тема урока: Орнамент в круге из растительных элементов Цели и задачи урока: Образовательные iconДата № урока п/п № урока в разделе Тема урока Цель урока Тип урока Практическое выполнение программы Формы учебного сотрудничества

1 «А». Тип урока: систематизация знаний о декоративном рисовании Дата проведения: 10 декабря 2008 года. Тема урока: Орнамент в круге из растительных элементов Цели и задачи урока: Образовательные iconКонспект урока математики «Производная сложной функции» (11 класс) Учитель: Буденная Галина Николаевна 2011г. Тема урока: «Производная сложной функции» Слайд Тип урока: Урок применения знаний и умений. Цели урока. Образовательные
Дополнительный вопрос. Найдите угловой коэффициент касательной к графику в точке с абсциссой =1
1 «А». Тип урока: систематизация знаний о декоративном рисовании Дата проведения: 10 декабря 2008 года. Тема урока: Орнамент в круге из растительных элементов Цели и задачи урока: Образовательные iconПлан-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года Класс : 5 класс
А образовательные цели: познакомить учащихся с географическим положением Финикии
1 «А». Тип урока: систематизация знаний о декоративном рисовании Дата проведения: 10 декабря 2008 года. Тема урока: Орнамент в круге из растительных элементов Цели и задачи урока: Образовательные icon№ урока Тема урока/ Тип урока Элементы содержания Элементы дополнительного
Обобщение и систематизация знаний о числовых выражениях, допустимых и недопустимых значениях переменной выражений, математических...
1 «А». Тип урока: систематизация знаний о декоративном рисовании Дата проведения: 10 декабря 2008 года. Тема урока: Орнамент в круге из растительных элементов Цели и задачи урока: Образовательные iconУрок математики в 5 классе Дата Тема урока: Масштаб. Тип урока: объяснение нового материала
Образовательные – повторение основных понятий и введение новых понятий, формирование необходимых знаний и навыков
1 «А». Тип урока: систематизация знаний о декоративном рисовании Дата проведения: 10 декабря 2008 года. Тема урока: Орнамент в круге из растительных элементов Цели и задачи урока: Образовательные iconУрок по испанскому языку в 5 классе (Второй язык, первый год обучения) Тема урока: Профессии Тип урока : Обобщающий
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Профессии», выработка зунов в области устной и письменной речи по...
1 «А». Тип урока: систематизация знаний о декоративном рисовании Дата проведения: 10 декабря 2008 года. Тема урока: Орнамент в круге из растительных элементов Цели и задачи урока: Образовательные iconПлан урока. Тема урока: Законы движения планет законы Кеплера. Тип урока
Тип урока: формирование новых знаний на основе ранее изученного материала в курсе физики и геометрии 9 и 10 класса
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org