«Решение задач с помощью уравнений»



Скачать 34.93 Kb.
Дата11.07.2014
Размер34.93 Kb.
ТипУрок
Конспект урока (Никуленко Т.Н.)

Урок по алгебре 7 класс (углубленное изучение математики)

(с использованием мультимедиа презентации)

Учебник: Алгебра. 7 класс: учеб. Для учащихся общеобразоват. учреждений/ Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Минюк, К.И.Нешков, И.Е.Феоктистов. – М.: Мнемозина, 2008.



Тема урока: «Решение задач с помощью уравнений».

Цели: - повторить основные свойства решения уравнений;

- закрепить знания учащихся по данной теме;

- развивать логическое мышление и смекалку учащихся;

- проверить усвоение учащимися изученного материала.



Девиз урока: «Где есть желание, найдётся путь»

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

«Всякая хорошо решённая задача доставляет умственное наслаждение»

  1. Проверка домашнего задания.

№640, №645.

  1. Устная работа.

Решите уравнение

9х = -108

13х =2

18х = 0


Ι7хΙ = 14

Ι0,5хΙ = 0

Ι-2,5хΙ = -5

В уравнении ах = 15 найдите коэффициент а зная, что корень уравнения = -3.

Составьте какое-либо линейное уравнение которое имеет единственный корень.

Не имеет корней.

Имеет бесконечно много корней.


  1. Актуализация опорных знаний.

Что называется уравнением с одной переменной?

Что значит решить уравнение?

Что называется корнем уравнения?

Какое уравнение называется линейным уравнением с одной переменной?

Когда линейное уравнение имеет один корень?

Когда линейное уравнение не имеет корней?

Когда линейное уравнение имеет бесконечно много корней?

Какие свойства используют при решении линейных уравнений?



  1. Работа по теме урока.

№ 634.

  1. Групповая работа.

1 группа. Одна сторона треугольника вдвое больше другой и на 3 см меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если известно, что его периметр равен 38 см.

2 группа. Три фирмы получили от завода 236 компьютеров. Вторая фирма получила на 10% больше компьютеров, чем первая, а третья на 100 компьютеров меньше, чем первые две вместе. Сколько компьютеров получила каждая фирма?

3 группа. Длина прямоугольника на 5 см больше стороны квадрата, а его ширина на 2 см меньше стороны квадрата. Найдите площадь квадрата, если известно, что она на 32 см² меньше площади прямоугольника.

  1. Разбор решения задач в группах.

«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно, не упуская случая сделать его немного занимательным»

  1. Физкультминутка.


  2. Решение старинной задачи.

У Пифагора однажды спросили, сколько у него учеников. «Половина моих учеников изучает прекрасную математику, четверть исследует тайны природы, седьмая часть упражняет силу духа. Добавьте ещё к ним трёх юношей, из коих Теон – самый способный». Сколько было учеников у Пифагора?

  1. Самостоятельная работа. Тест.

Вариант 1

  1. Вынесите общий множитель за скобки.

а) 3х + 3у; б) -7х + ах;

в) 14ав + 21а; г) 25ху2 – 10х2у.

2. Разложите на множители.

а) 3(х – 2) + 5х(2 – х); б) (5 + а)(в -1) – (2а +3)(1 – в).

3. Разложите на множители.

а) ха + хв + 6а +6в; б) х3 – х2 + х + 1;

в) ах + 3ау + 5х + 15у.

Вариант 2



  1. Вынесите общий множитель за скобки.

а) 5а – 5в; б) 3х + вх;

в) 28ху + 49х; г) 64ав2 – 8а2в.

2. Разложите на множители. а) 5(х – 3) + 4х(3 – х); б) (15 + а)(в – 2) – (2а + 3)(2 – в).

3. Разложите на множители.

а) ас + вс + 2а + 2в; б) а3 – 2а2 + а – 2;

в) 2вс + ас + 6в + 3а.

12. Проверка самостоятельной работы.


  • Вариант 1

  • 1 – Г

  • 2 – Б

  • 3 – Б

  • 4 – А

  • Вариант 2

  • 1- Б

  • 2 – Б

  • 3 – Б

  • 4 - А

  1. Подведение итогов урока. Самооценка.

(учащиеся заполняют карточку самооценки)

Самооценка



Ф.И._________________________

Вид работы

Оценка

Решение домашнего задания




Работа устно




Знание теории




Решение задач




Решение старинной задачи




Тест




Итого




Оценка за урок




  1. Рефлексия.

Похожие:

«Решение задач с помощью уравнений» iconРождение Российского флота. Решение задач с помощью уравнений
Осмыслить и расширить знания о петровских преобразованиях рубежа XVII-XVIII вв.; отработать умения учащихся решать задачи с помощью...
«Решение задач с помощью уравнений» iconРешение задач с помощью систем уравнений
Общеобразовательные: формировать умения составлять систему уравнений к задаче, научить правильно истолковывать результат
«Решение задач с помощью уравнений» iconРешение задач с помощью системы уравнений Учитель
Данный урок предпоследний перед написанием контрольной работы по теме «Системы двух уравнений с двумя неизвестными»
«Решение задач с помощью уравнений» iconЛекция «Целые рациональные уравнения»
Сведение уравнения к квадратному с помощью удачной подстановки. 13 Решение возвратных и обобщенных возвратных уравнений. 23 Решение...
«Решение задач с помощью уравнений» icon«Город Сокольск крепость Белгородской засечной черты. Решение задач с помощью уравнений»

«Решение задач с помощью уравнений» iconРешение задач с помощью линейных уравнений. Задание 1
Что больше а или в и во сколько раз, если А=(0,8·7+0,82)·(1,25·7·1,25)+31,64, В=?
«Решение задач с помощью уравнений» icon«Решение задач, с помощью уравнений»
Урок проводится в форме соревнования, разбить учащихся на команды и за каждое правильное решение своего вопроса присваивать 4 балла,...
«Решение задач с помощью уравнений» icon"Пропорция. Решение задач"
Цель урока: Совершенствование навыков решения текстовых задач с помощью пропорции, закрепление основного свойства пропорции на примерах...
«Решение задач с помощью уравнений» iconРешение. Решение системы находим по формулам Крамера
Установить, что система уравнений имеет единственное решение, и найти его с помощью обратной матрицы
«Решение задач с помощью уравнений» iconКонспект урока алгебры в 9 классе по теме «Решение задач с помощью уравнений»
«видению проблемы», самостоятельность, корректировать свою деятельность в ходе урока; формировать умение четко и ясно излагать свои...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org