Параллелограммы



Скачать 47.49 Kb.
Дата08.10.2012
Размер47.49 Kb.
ТипУрок
Урок – зачёт в 8 классе по геометрии.

Учитель: Бабушкина О. Н.

Тема: Параллелограммы

Я мыслю, следовательно, я существую.

Рене Декарт.

Природа говорит языком математики, буквы

этого языка - круги, треугольники и иные математические фигуры.

Галилей.

Тип урока: контролирующая игра.

Дидактическая цель: повторение, закрепление, проверка раннее полученных знаний по теме: «Параллелограммы»; применение знаний в новых условиях.

Воспитательная цель: воспитывать настойчивость в учёбе.

Развивающая цель: развивать познавательный интерес обучающихся, любознательность.

Оборудование: проектор, экран, таблицы: «Параллелограммы», «Свойства параллелограммов», карточки, раздаточный дидактический материал, таблицы с устными заданиями, модели четырёхугольников, магнитная доска, «монеты» для фиксирования ответов обучающихся.

Ход урока:

1). Организационный момент. Постановка целей урока.

Эпиграф урока (см. выше) передаётся на экран.

2). Устный опрос. Подготовка к игре.

«Разминку мы начинаем.

Победителей узнаем.

Здесь загадки и шарады.

За разгадку всем награды».

Класс делится на две команды, выбирается капитан команды. Учитель по очереди каждой команде задаёт вопрос. За правильный ответ отвечающий получает «монету».

Вопросы:

  1. Какая фигура называется четырёхугольником?

  2. Какие четырёхугольники мы изучили?

  3. Что такое параллелограмм?

  4. Верно ли, что: а) прямоугольник, б) ромб, в) квадрат является параллелограммом?

  5. Верно ли. Что параллелограмм является: а) ромбом, б) прямоугольником, в) квадратом?

  6. Верно ли, что квадрат есть ромб? Почему?

  7. Верно ли, что квадрат есть Прямоугольник? Почему?

  8. Найдите ошибку в рассуждении: параллелограммом является прямоугольник, прямоугольником является квадрат, квадратом является ромб.

  9. АВСD – параллелограмм. АВ=5см, ВС=6см. Найти периметр параллелограмма.

  10. АВСD – параллелограмм. О – точка пересечения диагоналей, АО=3см, ВО= 4см. Найти диагонали параллелограмма.

  11. АВСD – параллелограмм. Угол А равен 400. Найти остальные углы параллелограмма.

  12. МNKP – Прямоугольник. МК пересекает NK в точке Q, 0. Найти углы треугольника MQN.

  13. АВСD – ромб. О – точка пересечения диагоналей ромба, о. Найти углы ромба.

  14. АВСD – ромб. РАВСD=48дм. Найти сторону ромба.

15. MNKP- квадрат. Q – точка пересечения диагоналей. Найти углы треугольника MNQ.

3). Контролирующая игра.


I тур:

Итак, игру я начинаю,

Вам успехов пожелаю,

Думать, мыслить, не зевать,

Быстро всё в уме считать.

Учитель – ведущий: «На столе 16 карточек: 1. Параллелограмм, 2. Ромб, 3. Квадрат, 4. Прямоугольник, 5.Диагональ, 6. Вершина, 7. Сторона, 8.Четырёхугольник, 9.Параллелограмм, 10. Ромб. 11. Квадрат, 12. Прямоугольник, 13. Угол, 14. Периметр, 15. Периметр, 16. Диагональ. Некоторые слова повторяются, потому что можно определить понятие и по признаку, и по определению. Игроки по очереди от каждой команды выбирают карточку, не показывая команде, что на ней написано, объясняют это понятие. Игрок команды отгадывает. «Монету» получает и пояснивший правильно понятие, и отгадавший то, что на карточке. Игра проходит в виде эстафеты.

II тур:

Тур второй мы начинаем,

Капитанов приглашаем.

Будут трудные задачи,

Пожелаем им удачи.

Капитаны получают карточки с заданиями. 1 карточка: ABCD - ( прямоугольник), AB=3см, AD=4см, BD=5см. Найти: PАВС. 2 карточка: MNKP – ( ромб ), О – точка пересечения диагоналей, о. Найти углы треугольника MNO. Cлова, записанные в скобках, на карточках капитанов отсутствуют. Эти слова поясняют капитанам члены команды. Посовещавшись (это слово подсказывает им ведущий), команда объясняет или с помощью определения, или с помощью признака то, что должно быть в условии задачи, но каждый член команды может сказать только одно слово.

Ответы:1 карточка: Р=14см; 2 карточка: 30о, 60о, 90о.

III тур:

Пусть всякий знает,

Кто же лучше всех смекает,

Мне задание предложить,

Вам же быстро всё решить.

1 задание:

Ученик ленивый Петя Но однажды он проснулся,

Математику не любит, В школу не поторопился,

Теоремы он не учит И во что он превратился?

И фигур не признаёт.

Командам на 30 секунд показывается картинка, затем они из моделей четырёхугольников собирают картинку и отвечают на вопрос: сколько квадратов, прямоугольников, ромбов, параллелограммов в данной фигуре?

2 задание: На экране высвечивается таблица:















































Необходимо не ошибаясь назвать фигуру и её порядковый номер. Например: 1 – й квадрат, 1 – ой ромб, 2 – й квадрат, 1 – й параллелограмм…. Из игры выбывает тот, кто ошибается.

  1. задание: Найдите лишнее слово (то, что не относится к параллелограммам):

  1. - о й команде: сторона, вершина, диаметр, периметр, угол, диагональ.

  2. – о й команде: угол, вершина, диагональ, медиана, сторона, периметр.

Ответ объясните.

IV тур:

Вы, ребята, все устали,

Много думали, решали,

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора,

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?

Подводятся итоги, ответы учащихся оцениваются.

Задание на дом: составить кроссворд по теме «Параллелограмм».

Похожие:

Параллелограммы iconПо горизонтали Множитель, обычно выражаемый цифрами Произведение всех натуральных чисел до n включительно 11. «Разделение надвое». Способ классификации 12. Шестигранник, все грани которого – параллелограммы 15
«Соразмерный». Употребляемый для обозначения равенства отрезков, углов, треугольников и др
Параллелограммы iconПрямоугольниками. Бывают такие параллелограммы, у которых все стороны равны. Их называют ромбами
Параллелограмм — это четырёхугольник, у которого противолежащие стороны попарно параллельны, т е лежат на параллельных прямых (от...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org