Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана "Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт."



страница13/26
Дата08.10.2012
Размер2.13 Mb.
ТипСборник
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   26
глава Директории в эмиграции до 1926)*

Председатели Совета министров:

Владимир Чехивский (14.12.1918 - 11.02.1919).

Сергей Остапенко (13.02. - 28.03.1919).

Борис Мартос (9.04. - 16.12.1919).

Исаак Прохорович Мазепа (18.12.1919 - 19.05.1920).

Вячеслав Прокопович (20.05. - 20.10.1920).

май - июнь 1920 польская оккупация.
6.2.5. Галиция (Западно-Украинская народная республика).

Евгений Петрункевич (пред. Нац. Рады в Львове 1.11.1918 - 17.01.1919).

Константин (Кость) Левицкий (председатель Государственного секретариата

1.11.1918 - июль 1919, с дек. 1918 в Тернополе, с янв. 1919 в Станиславе.

1919 - 1939 Западная Украина в составе Польши.
6.2.6. Атаманщина.

Нестор Иванович Махно (в Гуляй-Поле апрель 1918 - декабрь 1920).

Никифор Алксандрович Григорьев (на Херсонщине сентябрь 1918 - 27.07.1919)*

Зеленый (Дмитрий Терпило)(на Киевщине август 1918 - 1920)*

Юрий (Юрко) Тютюнник (на Киевщине июль 1919 - нояб. 1921)*

Ефим Божко (атаман Запорожской Сечи нояб. 1918 - 5.08.1919)*
6.3. Белоруссия.

6.3.1. Белорусская народная республика (9.03.1918 - 11.07.1920).

Столица Минск (с января 1919 правительство находилось в Гродно,

в декабре 1919 - июле 1920 в Минске, с июля 1920 в Варшаве).

Председатели Белорусской Рады:

Иван Серада (28 - 31.12.1917).

Роман Александрович Скирмунт (20.02. - 12.03.1918).

Иван Лесик (13.03.1918 - 4.01.1919).

Антон Луцкевич (5.01.1919 - 12.01.1920)*

Председатели правительства:

Иосиф Яковлевич Воронка (председатель Народного секретариата 21.02.- 12.03.1918).

Антон Луцкевич (27.03.- 17.04.1918).

Роман Александрович Скирмунт (17.04.1918 - 01.1919).

Иван Серада (январь - июль 1919).

Владимир Юрьевич Ластовский (12.12.1919 - 10.07.1920).

август 1919 - июль 1920 польская оккупация.

Станислав Никодимович Булак-Балахович (в Пскове 15.05 - 23.08.1919)(глава

Белорусской державы в Мозыре 09. - 10.1920)*
6.3.2. Советское правительство.

Карл Иванович Ландер (председатель СНК Западной области 26.11.1917 - 19.02.1918)*

март - декабрь 1918 немецкая оккупация.

Дмитрий Федорович Жилунович (председатель Временного СНК в Смоленске

(с 5.01 в Минске) 31.12.1918 - 27.02.1919)*

6.3.3. Российская республика в Гомеле.

Михаил Александрович Стрекопытов (диктатор 24 - 29.03.1919)*
6.4. Бессарабия (Молдавия).

Ион Константинович Инкулец (председатель Сфатул Цэрий (Государственного совета)

Народной республики Молдова 4.12.1917 - 10.12.1918).

Пантелеймон Васильевич Ерхан (председатель Совета Генеральных директоров

(правительства) 5.12.1917 - 10.04.1918).


Думитру Чугуряну (председатель правительства 10.04.- 10.12.1918).

10.12.1918 Бессарабия аннексирована Румынией.

Иван Никитич Криворуков (председатель Временного ревкома Бессарабии в Одессе

5.05. - 19.07.1919)*
6.5. Северный Кавказ.

6.5.1. Советские правительства.

1) Терская Советская республика (3.03.1918 - 4.02.1919).

Столица Владикавказ.

Председатели СНК:

Самуил Григорьевич (Ной) Буачидзе (5.03. - 20.06.1918)*

Юрий Георгиевич Пашковский (20.06. - 3.08.1918)*

Федор Христианович Булле (3.08.1918 - 4.02.1919).

2) Ставропольская Советская республика (14.01.- 6.07.1918).

Столица Ставрополь.

Григорий Иванович Мещеряков (председатель ЦИК 8.01 - 6.07.1918).

А.А.Пономарев (председатель СНК 8.01. - 11.05.1918)*

3) Северо-Кавказская Советская республика (6.07.1918 - 11.01.1919).

Стол. Екатеринодар, с 17.08.1918 Пятигорск.

Аврам Азоргивич Рубин (председатель ЦИК 7.08. - 21.10.1918)*

Михаил Сергеевич Акулов (председатель ЦИК 28.10.1918 - 11.01.1919).

Ян Васильевич Полуян (председатель РВС июль - ноябрь 1918)*

4) Владикавказский ревком.

Данел Николаевич Тогоев (председатель декабрь 1918 - февраль 1919)*

5) Ингушский ревком.

Гапур Саидович Ахриев (председатель март - май 1920)*

6) Дагестанский ревком.

Уллубий Буйнакский (председатель Дагестанского ВРК ноябрь 1917 - март 1918)*

Магомед-Али (Махач) Дахадаев (председатель Дагестанского РВС июль - сентябрь 1918)*

Султан-Саид Казбеков (председатель Дагестанского совета обороны сентябрь 1919 -

- 6.03.1920)*

Джелалледин Коркмасов (председатель Дагестанского совета обороны 6.03.1920 -

- 11.04.1921)*
6.5.2. Терское казачье правительство.

Михаил Александрович Караулов (терский атаман 13.03.- 13.12.1917,

пред. правительства с 1.12.1917)*

Рашид Капланов (председатель Терско-Дагестанского правительства

14.12.1917 - 8.03.1918).

Георгий Федорович Бичерахов (председатель Временного терского правительства

18.06.- 22.11.1918).

Лазарь Федорович Бичерахов (председатель Созного кавказско-каспийского

правительства 4.10.- 8.11.1918).

Вдовченко (терский атаман февраль 1919 - март 1920).
6.5.3. Горское правительство в Чечне и Дагестане.

Абдул-Меджид (Тапа) Орцуевич Чермоев (председатель 14.11.1917 - 9.03.1918,

11.05.- 09.1918).

Неджмеддин Тарковский (диктатор 25.09.- 30.11.1918).

Пшемахо Томашевич Коцев (председатель 30.11.1918 - май 1919).

Мустафа Халилов (диктатор май - август 1919).

ноябрь 1918 - май 1919 турецкая оккупация.

май 1919 - апрель 1920 деникинская оккупация.
6.5.4. Северо-Кавказский эмират (в Чечне).

Узун-Хаджи Хайр-хан (эмир май 1917 - март 1918, сентябрь 1919 - март 1920).

Иналук Дышнинский (Арсанукаев)(премьер-министр октябрь 1919 - март 1920).
6.5.5. Северо-Кавказский имамат (в Дагестане и Чечне).

Наджмутдин Гоцинский (имам август 1917 - март 1921, прет. до 1924)*
6.6. Поволжье и Урал.

6.6.1. Советские правительства.

Юнус Бикбов (форм. председатель Башкирского правительства 20.12.1917 -

- 18.02.1918)*

Ахмед-Зеки Валидов (Валиди)(пред. Башкирского ревкома 22.02. - 16.05.1919,

4.03. - 16.06.1920).

Хасан Юмагулов (пред. Башкирского ревкома 16.05.1919 - 4.03.1920)*

Сахиб-Гирей Саид-Галиев (пред. Татарского ревкома 10.06. - 26.09.1920)*
6.6.2. Эсеро-меньшевистские правительства.

1) "Идель-Урал штаты" (Волго-Уральские штаты) в Уфе.

Садретдин Низаметдинович Максудов (Садри Максуди)(председатель прав-ва

23.11.1917 - 13.04.1918, глава нац.-культ. автономии с 22.07.1917).

2) Уфимская директория.

Николай Дмитриевич Авксентьев (председатель 23.09.- 18.11.1918).

3) Комуч (Комитет членов учредительного собрания) в Самаре.

Владимир Казимирович Вольский (председатель 8.06.- 26.09.1918)*

Василий Николаевич Филипповский (председатель в Уфе 26.09.- 18.11.1918)*

4) Временное правительство Закаспия в Ашхабаде.

Федор Андрианович Фунтиков (председатель 12.07.1918 - 2.01.1919)*

5) Уральское временное правительство в Перми.

Петр Владимирович Иванов (председатель 13.08. - 10.11.1918).
6.6.3. Казачьи правительства.

Александр Ильич Дутов (оренбургский атаман 1.10.1917 - 8.08.1919)*

Владимир Сергеевич Толстов (уральский атаман в Гурьеве 23.03.1919 - 16.01.1920).

Гурьян Захарович Фомичев (председатель Уральского войскового правительства

29.03.1918 - 23.03.1919).

ноябрь 1918 - август 1919 оккупация Колчака.
6.7. Сибирь.

6.7.1. Эсеро-меньшевистские правительства.

Петр Яковлевич Дербер (председатель Временного сибирского правительства

в Томске 26.01.- 22.06.1918).

Петр Васильевич Вологодский (председатель Временного сибирского правительства

23.06. - 3.11.1918).

Флориан Флорианович Федорович (председатель Политического центра

в Иркутске 26.11.1919 - 22.01.1920).

Григорий Ефимов (Временное якутское правительство в Чурапче

2.03.1922 - июль 1923).
6.7.2. Белогвардейский режим Колчака.

Александр Васильевич Колчак (верховный правитель России в Омске,

с 25.11.1919 в Иркутске)(18.11.1918 - 4.01.1920)

Петр Васильевич Вологодский (председатель правительства в Омске

18.11.1918 - 23.11.1919).

Виктор Николаевич Пепеляев (председатель правительства в Иркутске

23.11.1919 - 4.01.1920)*
6.7.3. Советские правительства.

1) Правительство Центросибири в Иркутске.

Борис Захарович Шумяцкий (председатель 23.10.1917 - 25.03.1918)*

Николай Николаевич Яковлев (председатель 25.03 - 17.08.1918)*

2) Сибирский ревком.

Борис Захарович Шумяцкий (пред. октябрь 1918 - июнь 1919)*

Иван Никитич Смирнов (август 1919 - март 1921)*

Сергей Егорович Чуцкаев (апрель 1921 - май 1922)*

Михаил Михайлович Лашевич (май 1922 - 3.12.1925).
6.7.4. Казачьи правительства.

Павел Павлович Иванов-Ринов (сибирский атаман июль 1918 - сентябрь 1919).

Борис Владимирович Анненков (командующий армией в Семиречье ноябрь

1918 - январь 1920, сибирский атаман с сентября 1919)*

Григорий Михайлович Семенов (забайкальский атаман 26.04.1918 - 19.11.1920,

пред. Врем. забайкальского прав-ва с 6.05.1918)*
6.8. Дальний Восток.

6.8.1. Приморский край.

Константин Александрович Суханов (председатель Владивостокского Совета

17.11.1917 - 26.06.1918)*

Сергей Васильевич Востротин (председатель "Делового кабинета" 7.- 8.07.1918).

Дмитрий Леонидович Хорват (верховный правитель 9.07.1918 - 24.07.1919).

август 1918 - октябрь 1922 японская оккупация.

Иван Павлович Калмыков (уссурийский атаман январь 1919-февраль 1920,

в Хабаровске 8..09.1918 - февраль 1920)*

Сергей Николаевич Розанов (колчаковский губернатор Приморья

июнь 1919 - февраль 1920).

Спиридон Денисович Меркулов (председатель Временного правительства

Приморской области 26.05.1921 - 15.06.1922).

Николай Денисович Меркулов (военный министр 26.05.1921 - 22.09.1922).

Михаил Константинович Дитерихс (верховный правитель 15.06. - 24.10.1922).
6.8.2. Приамурье.

Федор Никанорович Мухин (председатель СНК Амурской трудовой советской

республики в Благовещенске 10.04. - 18.09.1918)*

Иван Михайлович Гамов (амурский атаман октябрь 1917 - март 1918)*

Кузнецов (амурский атаман август 1918 - февраль 1920).

Прищепенко (председатель Амурского правительства сентябрь 1918 - февраль 1920).

Степан Шилов (председатель Временного совета Амурской области

(Таежный исполком) сентябрь 1918 - февраль 1920)*

Яков Феопентович Яковлев (председатель Временного Совета февраль - август 1920).
6.8.3. Сахалин.

Р.Я.Шишленков (председатель Сахалинского РК январь 1920)*

Александр Трофимович Цапко (председатель Сахалинского РК январь - май 1920).

1920 - 1925 японская оккупация.
6.8.4. Дальневосточная республика (ДРВ)(6.04.1920 - 14.11.1922).

Столица до 23.10.1920 Верхнеудинск, затем Чита.

1) Председатели правительства.

Александр Михайлович Краснощеков (6.04.1920 - 29.05.1921)*

Николай Михайлович Матвеев (29.05.1921 - 14.11.1922)*
2) Председатели Совета министров:

Борис Захарович Шумяцкий (июнь - октябрь 1920)*

Александр Михайлович Краснощеков (30.10.1920 - 13.02.1921)*

Петр Михайлович Никифоров (14.02.1921 - 8.10.1922)*

Петр Алексеевич Кобозев (8.10 - 14.11.1922, председатель Дальневосточного

ревкома 15.11.1922 - октябрь 1923).
6.9. Закавказье.

6.9.1. Закавказский комиссариат в Тифлисе.

Евгений Петрович Гегечкори (председатель 28.11.1917 - 26.03.1918).
6.9.2. Закавказская демократическая федеративная республика (22.04. - 8.06.1918).

Николай (Карло) Семенович Чхеидзе (председатель Закавказского сейма

23.02.- 8.06.1918)*

Акакий Иванович Чхенкели (председатель Временного правительства

22.04. - 8.06.1918).

28.05.1918 распад на Грузию, Армению и Азербайджан.
6.9.3. Грузинская демократическая республика (26.05.1918 - 25.02.1921).

Столица Тбилиси (Тифлис).

Председатели Учредительного собрания:

Ной Николаевич Жордания (26.05.1918 - 3.03.1919).

Николай Семенович Чхеидзе (3.03.1919 - 17.02.1921)*

Председатели правительства:

Николай Владимирович Рамишвили (26.05.- 24.06.1918)*

Ной Николаевич Жордания (24.06.1918 - 25.02.1921, в Батуми до 17.03.1921).

25.02.1921 советская оккупация.
6.9.4. Абхазия.

Ефрем Алексеевич Эшба (председатель Абхазского ревкома 8.04.- 16.05.1918,

4.03. - 16.01.1921)(председатель ЦИК Абхазии 1922 - 25)*

05.1918 - 02.1921 к Грузии.

Нестор Аполлонович Лакоба (председатель СНК Абхазии 1922 - 30,

председатель ЦИК 1930 - 36)*

С 1922 Абхазская АССР в составе РСФСР, с 1931 в составе Грузии.
6.9.5. Аджария (Батумская область).

1918 - 20 турецкая оккупация.

Председатели меджлиса:

Хасан Лордкипанидзе (6.06.- 4.11.1921).

Хасан Тахсин (и.о. 7 - 15.11.1921).

с 1922 Аджарская АССР в составе Грузии.
6.9.6. Карсская область.

1.12.1918 - 10.04.1919 Юго-Западная Кавказская демократическая республика

в Карсе.

10.04.1919 турецкая оккупация.

1920 область отошла к Турции.
6.9.7. Республика Армения (28.05.1918 - 2.12.1920).

Столица Ереван (Эривань).

Министры-председатели:

Ованес Качазнуни (Игатханян)(28.05.1918 - 19.06.1919)*

Александр Хатисян (Хатисов)(21.06.1919 - 12.05.1920).

Амо (Мгер) Оганджанян (13.05.- 25.11.1920).

Симон Врацян (Грузинян)(25.11.- 2.12.1920).

2.12.1920 советская оккупация.
6.9.8. Республика Нагорная Армения в Зангезуре (Сюник).

До 26.04.1921 автономная Сюникская республика.

Председатели правительства:

Григор Нжде (Тер-Арутюнян)(25.12.1920 - 26.04.1921).

Симон Врацян (26.04.- 13.07.1921).

13.07.1921 советская оккупация.
6.9.9. Азербайджанская республика (27.05.1918 - 28.04.1920).

Столица Гянджа, с 15.09.1918 Баку.

Председатели Национального собрания:

Мамед-Эмин Расул-заде (27.05.1918 - 28.04.1920).

Министры-председатели правительства:

Фатали Хан-Хойский (27.05.1918 - 14.04.1919)*

Насиб-бек Усуббейли (Усуббеков)(14.04.1919 - 30.03.1920)*

28.04.1920 советская оккупация.
6.9.10. Бакинская область.

1) Бакинская Коммуна (25.04.- 31.07.1918).

Степан Георгиевич Шаумян (председатель СНК 25.04.- 31.07.1918)*

2) Диктатура Центрокаспия (1.08.- 14.09.1918).

Петр Григорьевич Садовский (диктатор 1.08.- 14.09.1918).

14.09. 1918 турецкая оккупация (до 16.11.1918).
6.9.11. Мугань (Ленкорань).

Мамед Исрафилбеков (Кадирили)(чрезвычайный комиссар май - июль 1918).

Т. П. Сухоруков (диктатор июль - декабрь 1918)*

Ф. М. Ильяшевич (председатель Муганской автономной краевой управы

декабрь 1918 - апрель 1919).

Д. Д. Чиркин (председатель СНК Муганской советской республики 18.05.- 25.07.1919).

25.07.1919 присоединение к Азербайджану.
6.9.12. Нахичевань.

1) Араксская республика (1918 - 19).

Джафар Кули-хан (президент октябрь 1918 - июнь 1919).
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   26

Похожие:

Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПравители государств южных славян (историко-генеалогичекий очерк)
История зарубежных славянских народов является неотъемлемой частью всемирной истории. На протяжении многих столетий эти народы играли...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconСловарь по истории Средних веков (6 класс) Понятия Средние века
Средние века – период всемирной истории (сер. V – сер. XV вв.), который изучает феодальное общество; называется так потому что лежит...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconИгра «Знатоки истории древнего мира» Цель
Цель: проверить знание дат основных событий, выдающихся деятелей всемирной истории,умение показывать на исторической карте местоположение...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПрограмма по всемирной истории XIX первая половина XX в
Г. А. Космача и «Всемирная история новейшего времени» для 9 класса под редакцией проф. Г. А. Космача. На подготовительных курсах...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПредпоследняя попытка американского копьеметателя лишила Вадима Василевского долгожданной медали чемпионата мира
В осаке Вадим Василевский так и не смог вмешаться в спор за награды чемпионата мира в секторе для метания копья
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПеречень организаций и лиц, которым разослан автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук Ширшина Константина Викторовича
...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconВопросы к экзамену по истории Древнего Востока Введение Некоторые теоретико-методологические проблемы курса
Место истории Древнего Востока во всемирной истории. Зарождение и эволюция понятия «Восток»
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПрограмма вступительных экзаменов по истории (история россии) Особенности истории России. Киевская Русь Тема История России часть всемирной истории
Особенности становления и развития российской цивилизации. Роль и место России в мировом историческом развитии. Источники по истории...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconСборника "Обретение мира", Издательство "Андреев и сыновья"
Охватывают все психологические феномены
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconНазвание Обозначение
При составлении таблицы, шапку таблицы вставить в нужные ячейки таблицы и отформатировать ячейки
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org