Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана "Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт."



страница14/26
Дата08.10.2012
Размер2.13 Mb.
ТипСборник
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   26

1919 - 20 армянская оккупация.

2) Нахичеванская ССР (1920 - 22).

Мустафа Бакташев (председатель ревкома 28.07.1920 - 11.1921).

Гасан Бабаев (председатель ревкома 11.1921 - 03.1922).

с 1922 Нахичеванская АССР в составе Азербайджана.
6.10. Средняя Азия и Казахстан.

6.10.1. Правительство "Алаш-орды" в Оренбурге (1917 - 1920).

Алихан Нурмагометович Букейханов (председатель 12.12.1917 - 06.1919)*
6.10.2. Туркестанская автономия в Коканде (28.11.1917 - 22.02.1918).

Мухамеджан Тынышпаев (председатель правительства 28.11.- 12.12.1917)*

Мустафа Чокаев (Чокай-оглы)(председатель прав-ва 12.12.1917 - 19.02.1918).

Иргаш-курбаши (начальник милиции 28.11.1917 - 22.02.1918, диктатор с 19.02)*
6.10.3. Восточная Бухара (курбаши).

Ибрагим-бек (в Локае 09.1920 - 06.1926).

Давлиятман-бий (в Кулябе 09.1920 - 08.1921)*

Ишан-Султан (в Дарвазе 09. - 11.1920, в Гарме 12.1920 - 11.1922)*

Шукур-бек (в Гиждуване 09.1920 - 21)*

Фузайл Максум (в Каратегине 09.1920 - 08.1923).

Джаббар-Ходжа (в Соктари 1920 - 1924).

Мулло Абдулло Каххар (в Нурате 1920 - 1923).

Саид Ахмед-бек (в Матче 09.1920 - 2.04.1923)*

Алла-Назар (в Кулябе 1923 - 1924).

Насырхан-Тюре Камал-хан Тюряев (в Намангане 1920 - 1923).

Энвер-паша (в Вост. Бухаре 28.12.1921 - 4.08.1922)*

Селим-паша (Хаджи Сами)(в Вост. Бухаре 5.08.1922 - 15.07.1923).
6.10.4. Фергана (курбаши).

Иргаш-курбаши (02.1918 - 01.1920)*

Мадамин-бек Ахметбеков (10.1918 - 6.03.1920, с 1919 глав. министр Временного

Ферганского правительства)*

Муэтдин Усманалиев (1918 - 1922)*

Аман-Палван (1918 - 1923)*

Курширмат (1918 - 1921, с 1920 эмир Ферганы).

Холбута (в Ура-Тюбе 1920 - 1922)*

Рахманкул (в Аблыке 1918 - 1922)*

Парпи (в Алае 1918 - 1922)*
6.10.5. Туркмения (курбаши).

Джунаид-хан (Курбан-Мамед)(в Хиве 1918 - 20, прет. 1920 - 24, 1927 - 28).

Азиз-хан Чапыков (1918 - 24).

Якши-Гельды-бек (04.1920 - 09.1925).

Анна-Бала (Анна-бек)(04.1920 - 09.1925).

Ишик-хан (1929 - 30)*

Оразгельды Канджик (04 - 08.1931)*
7. Союз Советских Социалистических Республик (СССР)(1917 - 1991).
8.01.1918 - 30.12.1922 Российская Советская Федеративная Социалистическая

Республика (РСФСР).

Столица Петроград, с 10.03.1918 Москва.

7.1. Высшие органы партийной и государственной власти.

7.1.1. Генеральные секретари ЦК Коммунистической партии Советского Союза

(КПСС)(до 6.03.1918 РСДРП (б), до 20.12.1925 РКП (б), до 12.10.1952 ВКП (б)).

До 3.04.1922 коллективное руководство; фактически в 1912 - 22 партию возглавлял

Владимир Ильич Ленин (Ульянов).


Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(3.04.1922 - 5.03.1953)

5.03.- 7.09.1953 коллективное руководство.

1953 - 1966 Первые секретари ЦК КПСС.

Никита Сергеевич Хрущев (7.09.1953 - 14.10.1964).

Леонид Ильич Брежнев (14.10.1964 - 10.11.1982).

Юрий Владимирович Андропов (12.11.1982 - 9.02.1984).

Константин Устинович Черненко (13.02.1984 - 10.03.1985).

Михаил Сергеевич Горбачев (11.03.1985 - 24.08.1991).

24.08.1991 партия распущена (восстановлена в 1992 как Коммунистическая

партия Российской Федерации (КПРФ)).
7.1.2. Председатели ВЦИК и ЦИК СССР (1917 - 38).

8.11.1917 - 30.12.1922 Всероссийский Центральный исполнительный комитет (ВЦИК).

30.12.1922 - 17.01.1938 Центральный исполнительный комитет (ЦИК) Союза ССР.

1. Лев Борисович Каменев (Розенфельд)(26.10 (8.11).- 8 (21).11.1917)*

2. Яков Михайлович Свердлов (8 (21).11.1917 - 16.03.1919).

3. Михаил Иванович Калинин (30.03.1919 - 17.01.1938).

Сопредседатели от союзных республик:

Григорий Иванович Петровский (Украинская ССР)(30.12.1922 - 17.01.1938).

Александр Григорьевич Червяков (Белорусская ССР)(30.12.1922 - 16.06.1937)*

Нариман Кербалай Наджаф оглы Нариманов (Закавказская СФСР)(30.12.1922 -

- 19.03.1925).

Газанфар Махмуд оглы Мусабеков (Закавказская СФСР)(21.05.1925 - 06.1937)*

Файзулла Ахмад Ходжаев (Узбекская ССР)(21.05.1925 - 27.06.1937)*

Недирбай Айтаков (Туркменская ССР)(21.05.1925 - 09.1937)*

Нусратулло Максум (Лутфуллаев)(Таджикская ССР)(18.03.1931 - 4.01.1934)*

Абдулло Рахимбаев (Таджикская ССР)(4.01.1934 - 09.1937)*
7.1.3. Секретари ВЦИК и ЦИК СССР (1917 - 38).

Варлам Александрович Аванесов (28.10.1917 - 8.07.1918).

Авель Сафронович Енукидзе (8.07.1918 - 3.03.1935)*

Иван Алексеевич Акулов (3.03.1935 - 9.07.1937)*

Александр Федорович Горкин (9.07.1937 - 17.01.1938).
7.1.4. Председатели Президиума Верховного Совета СССР (1938 - 1991,

с 1989 Председатели Верховного Совета).

25.05.1989 - 22.08.1991 Председатели Верховного Совета СССР.

1. Михаил Иванович Калинин (17.01.1938 - 12.03.1946).

2. Николай Михайлович Шверник (19.03.1946 - 15.03.1953).

3. Климент Ефремович Ворошилов (15.03.1953 - 6.05.1960).

4. Леонид Ильич Брежнев (6.05.1960 - 12.07.1964)(16.06.1978 - 10.11. 1982).

5. Анастас Иванович Микоян (15.07.1964 - 5.12.1965).

6. Николай Викторович Подгорный (9.12.1965 - 15.06.1977).

7. Юрий Владимирович Андропов (12.01.1983 - 9.02.1984).

8. Константин Устинович Черненко (11.04.1984 - 10.03.1985).

9. Андрей Андреевич Громыко (2.07.1985 - 1.10.1988).

10. Михаил Сергеевич Горбачев (1.10.1988 - 25.05.1989)(пред. Верх. Совета

25.05.1989 - 15.03.1990, президент 15.03.1990 - 25.12.1991).

11. Анатолий Иванович Лукьянов (15.03.1990 - 22.08.1991).

15.09.1991 пост упразднен; избраны председатели палат Верх. Совета.

Константин Дмитриевич Лубенченко (пред. Совета Союза Верх. Совета

28.10. - 26.12.1991).

Ануарбек Турлыбекович Алимжанов (пред. Совета Национальностей

Верх. Совета 29.10. - 26.12.1991).

26.12.1989 Верховный Совет распущен.
7.1.5. Секретари Верховного Совета (1938 - 89).

Александр Федорович Горкин (17.01.1938 - 15.03.1953)(15.07.1956 - 12.02.1957).

Николай Михайлович Пегов (15.03.1953 - 15.07.1956).

Михаил Порфирьевич Георгадзе (12.02.1957 - 27.10.1982).

Тенгиз Николаевич Ментешашвили (24.11.1982 - 25.05.1989).

25.05.1989 пост упразднен.
7.1.6. Президенты СССР (1990 - 91).

1. Михаил Сергеевич Горбачев (15.03.1990 - 25.12.1991).

Геннадий Иванович Янаев (и.о. 19.08. - 21.08.1991).

25.12.1991 СССР прекратил существование; вместо него 8.12.1991 создано

аморфное Содружество независимых государств (СНГ).
7.1.7. Вице-президенты СССР (1990 - 91).

Геннадий Иванович Янаев (28.12.1990 - 21.08.1991).

15.09.1991 пост упразднен.
7.2. Органы государственного управления.

7.2.1. Центральные административно-политические органы.

1) Совет народных комиссаров (СНК); с 15.03.1946 Совет министров (1917 - 91).

Владимир Ильич Ленин (Ульянов)(26.10 (8.11).1917 - 21.01.1924, до 6.07.1923

председатель СНК РСФСР, факт. до 12.02.1922).

Алексей Иванович Рыков (2.02.1924 - 19.12.1930, факт. с 12.12.1922)*

Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин)(19.12.1930 - 6.05.1941).

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(6.05.1941 - 5.03.1953).

Георгий Максимилианович Маленков (6.03.1953 - 8.02.1955).

Николай Александрович Булганин (8.02.1955 - 27.03.1958).

Никита Сергеевич Хрущев (27.03.1958 - 15.10.1964).

Алексей Николаевич Косыгин (15.10.1964 - 23.10.1980).

Николай Александрович Тихонов (23.10.1980 - 27.09.1985).

Николай Иванович Рыжков (27.09.1985 - 14.01.1991).

Валентин Сергеевич Павлов (14.01. - 21.08.1991, с 1.03.1991 председатель

Кабинета министров (премьер-министр) СССР).

Иван Степанович Силаев (пред. Комитета по оперативному управлению экономикой

24.08. - 15.09.1991).

15.09.1991 Кабинет министров упразднен.
2) Совет труда и обороны (СТО)(1918 - 37).

В 1918 - 20 Совет рабоче-крестьянской обороны.

Владимир Ильич Ленин (Ульянов)(30.11.1918 - 21.01.1924, факт. до 12.12.1922).

Лев Борисович Каменев (Розенфельд)(2.02.1924 - 19.01.1926)*

Алексей Иванович Рыков (19.01.1926 - 19.12.1930)*

Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин)(19.12.1930 - 28.04.1937).

28.04.1937 совет упразднен.
3) Государственный комитет обороны (ГКО)(1941 - 1945).

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(30.06.1941 - 4.09.1945).

4.09.1945 комитет упразднен.
4) Межгосударственный экономический комитет (1991).

Иван Степанович Силаев (16.09. - 19.12.1991).

19.12.1991 комитет упразднен.
5) Министерство иностранных дел (МИД)(1917 - 91).

1917 - 46 Наркомат иностранных дел РСФСР, с 6.07.1923 СССР.

Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(26.10.1917 - 8.04.1918)*

Георгий Васильевич Чичерин (30.05.1918 - 25.07.1930, и.о. с 9.04.1918)

Максим Максимович Литвинов (Валлах)(25.07.1930 - 4.05.1939).

Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин)(4.05.1939 - 4.03.1949)(7.03.1953 - 24.12.1956).

Андрей Януарьевич Вышинский (4.03.1949 - 7.03.1953).

Дмитрий Трофимович Шепилов (24.12.1956 - 14.02.1957).

Андрей Андреевич Громыко (15.02.1957 - 2.07.1985).

Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе (2.07.1985 - 21.12.1990)(19.11. - 8.12.1991).

Александр Александрович Бессмертных (15.01. - 23.08.1991).

Борис Дмитриевич Панкин (28.08. - 19.11.1991, с 5.11.1991 министр внешних

сношений СССР).

8.12.1991 министерство упразднено.
6) Министерство обороны (МО)(1917 - 91).

26.10. - 8.11.1917 Комитет по военным и морским делам (Владимир Александрович

Антонов-Овсеенко*, Павел Ефимович Дыбенко*, Николай Васильевич Крыленко*).

8.11. - 26.11.1917 Совет военных комиссаров.

26.11.1917 - 20.06.1934 Наркомат по военным и морским делам РСФСР

(с 6.07.1923 СССР). В 1918 - 34 наркомы одновременно являлись председателями

Реввоенсовета республики.

20.06.1934 - 25.02.1946 Наркомат обороны.

25.02.1946 - 25.02.1950 Наркомат (с 15.03.1946 министерство) Вооруженных сил.

25.02.1950 - 6.03.1953 Военное министерство.

6.03.1953 - 26.12.1991 Министерство обороны.

Николай Ильич Подвойский (27.11.1917 - 14.03.1918).

Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(14.03.1918 - 26.01.1925)*

Михаил Васильевич Фрунзе (26.01. - 31.10.1925).

Климент Ефремович Ворошилов (6.11.1925 - 8.05.1940).

Семен Константинович Тимошенко (8.05.1940 - 20.07.1941).

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(20.07.1941 - 3.03.1947).

Николай Александрович Булганин (3.03.1947 - 24.03.1949)(15.03.1953 - 8.02.1955).

Александр Михайлович Василевский (24.03.1949 - 15.03.1953).

Георгий Констанстинович Жуков (8.02.1955 - 24.10.1957).

Родион Яковлевич Малиновский (26.10.1957 - 31.03.1967).

Андрей Андреевич Гречко (12.04.1967 - 26.04.1976).

Дмитрий Федорович Устинов (29.04.1976 - 20.12.1984).

Сергей Леонидович Соколов (22.12.1984 - 30.05.1987).

Дмитрий Тимофеевич Язов (30.05.1987 - 22.08.1991).

Михаил Алексеевич Моисеев (и.о. 22. - 23.08.1991).

Евгений Иванович Шапошников (23.08. - 26.12.1991, командующий Едиными

стратегическими силами СНГ 29.12.1991 - 15.02.1992).

26.12.1991 министерство упразднено.
7) Наркомат по морским делам (1918).

Петр Ефимович Дыбенко (22.02. - 15.03.1918)*

Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(6.04. - 17.12.1918)*

17.12.1918 наркомат упразднен.
8) Наркомат военно-морского флота (1937 - 46).

Владимир Митрофанович Орлов (и.о. 27.01. - 10.07.1937)*

Михаил Владимирович Викторов (и.о. 15.08. - 30.12.1937)*

Петр Александрович Смирнов (Светковский)(30.12.1937 - 30.06.1938)*

Михаил Петрович Фриновский (8.09.1938 - 6.04.1939)*

Николай Герасимович Кузнецов (29.04.1939 - 25.02.1946).

25.02.1946 наркомат упразднен.
9) Военно-морское министерство (1950 - 53).

Иван Степанович Юмашев (25.02.1950 - 21.07.1951).

Николай Герасимович Кузнецов (21.07.1951 - 15.03.1953).

15.03.1953 министерство упразднено.
10) Министерство внутренних дел (МВД)(1917 - 30)(1934 - 91).

26.10.1917 - 15.03.1946 Наркомат внутренних дел (НКВД) РСФСР, с 1934 НКВД СССР.

Алексей Иванович Рыков (26.10.(8.11) - 4.(17) 11.1917)*

Григорий Иванович Петровский (17.(30) 11.1917 - 25.03.1919).

Феликс Эдмундович Дзержинский (30.03.1919 - 6.07.1923).

Александр Георгиевич Белобородов (7.07.1923 - 13.01.1928)*

Владимир Николаевич Толмачев (13.01.1928 - 31.12.1930)*

31.12.1930 - 10.07.1934 наркомат упразднен.

Генрих Григорьевич Ягода (Енох Иегуда)(10.07.1934 - 26.09.1936)*

Николай Иванович Ежов (26.09.1936 - 25.11.1938)*

Лаврентий Павлович Берия (25.11.1938 - 29.12.1945)(15.03. - 26.06.1953,

форм. до 10.07.1953)*

Сергей Никифорович Круглов (14.01.1946 - 15.03.1953)(10.07.1953 - 31.01.1956)*

Николай Павлович Дудоров (31.01.1956 - 13.01.1960).

13.01.1960 - 22.02.1962 МВД РСФСР.

22.02.1962 - 25.11.1968 Мин-во охраны общественного порядка (МООП) РСФСР,

с 23.07.1966 СССР.

25.11.1968 - 26.12.1991 МВД СССР.

Николай Павлович Стаханов (министр РСФСР 4.02.1955 - 3.07.1961).

Вадим Степанович Тикунов (6.07.1961 - 17.09.1966).

Николай Анисимович Щелоков (17.09.1966 - 16.12.1982)*

Виталий Васильевич Федорчук (17.12.1982 - 25.01.1986).

Александр Владимирович Власов (25.01.1986 - 10.10.1988).

Вадим Викторович Бакатин (20.10.1988 - 1.12.1990).

Борис Карлович Пуго (1.12.1990 - 22.08.1991)*

Василий Петрович Трушин (и.о. 22. - 23.08.1991).

Виктор Павлович Баранников (23.08. - 26.12.1991).

26.12.1991 министерство упразднено.
11) ВЧК-ГПУ-ОГПУ (1917 - 34).

20.12.1917 - 6.02.1922 Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе

с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией (ВЧК).

6.02.1922 - 15.11.1923 Главное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР.

15.11.1923 - 10.07.1934 Объединенное главное политическое управление (ОГПУ)

при НКВД СССР.

Феликс Эдмундович Дзержинский (20.12.1917 - 6.07.1918)(22.08.1918 - 20.07.1926).

Яков Христофорович Петерс (и.о. 8.07. - 22.08.1918)*

Вячеслав Рудольфович Менжинский (21.07.1926 - 10.05.1934).

Генрих Григорьевич Ягода (11.05. - 10.07.1934, факт. с 1929)*

10.07.1934 преобразование в НКВД СССР.
12) Министерство государственной безопасности (1941)(1943 - 53).

3.02.1941 - 15.03.1946 Наркомат гос. безопасности (НКГБ).

Всеволод Николаевич Меркулов (3.02. - 20.07.1941)(14.04.1943 - 4.05.1946)*

20.07.1941 - 14.04.1943 объединение с НКВД.

Виктор Семенович Абакумов (4.05.1946 - 12.07.1951, форм. до 9.08.1951)*

Семен Денисович Игнатьев (9.08.1951 - 15.03.1953).

15.03.1953 мин-во упразднено.
13) Комитет государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров СССР

(с 1978 КГБ СССР)(1954 - 91).

Иван Александрович Серов (13.03.1954 - 8.02.1958).

Александр Николаевич Шелепин (25.02.1958 - 15.11.1961).

Владимир Ефимович Семичастный (15.11.1961 - 19.05.1967).
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   26

Похожие:

Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПравители государств южных славян (историко-генеалогичекий очерк)
История зарубежных славянских народов является неотъемлемой частью всемирной истории. На протяжении многих столетий эти народы играли...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconСловарь по истории Средних веков (6 класс) Понятия Средние века
Средние века – период всемирной истории (сер. V – сер. XV вв.), который изучает феодальное общество; называется так потому что лежит...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconИгра «Знатоки истории древнего мира» Цель
Цель: проверить знание дат основных событий, выдающихся деятелей всемирной истории,умение показывать на исторической карте местоположение...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПрограмма по всемирной истории XIX первая половина XX в
Г. А. Космача и «Всемирная история новейшего времени» для 9 класса под редакцией проф. Г. А. Космача. На подготовительных курсах...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПредпоследняя попытка американского копьеметателя лишила Вадима Василевского долгожданной медали чемпионата мира
В осаке Вадим Василевский так и не смог вмешаться в спор за награды чемпионата мира в секторе для метания копья
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПеречень организаций и лиц, которым разослан автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук Ширшина Константина Викторовича
...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconВопросы к экзамену по истории Древнего Востока Введение Некоторые теоретико-методологические проблемы курса
Место истории Древнего Востока во всемирной истории. Зарождение и эволюция понятия «Восток»
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПрограмма вступительных экзаменов по истории (история россии) Особенности истории России. Киевская Русь Тема История России часть всемирной истории
Особенности становления и развития российской цивилизации. Роль и место России в мировом историческом развитии. Источники по истории...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconСборника "Обретение мира", Издательство "Андреев и сыновья"
Охватывают все психологические феномены
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconНазвание Обозначение
При составлении таблицы, шапку таблицы вставить в нужные ячейки таблицы и отформатировать ячейки
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org