Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана "Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт."



страница15/26
Дата08.10.2012
Размер2.13 Mb.
ТипСборник
1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   26

Юрий Владимирович Андропов (19.05.1967 - 26.05.1982).

Виталий Васильевич Федорчук (26.05. - 17.12.1982).

Виктор Михайлович Чебриков (17.12.1982 - 1.10.1988).

Владимир Александрович Крючков (1.10.1988 - 22.08.1991).

Леонид Владимирович Шебаршин (и.о. 22 - 23.08.1991).

Вадим Викторович Бакатин (23.08. - 4.11.1991, глава Межреспубликанской службы

безопасности 6.11. - 19.12.1991).

Евгений Максимович Примаков (пред. Центр. службы разведки 30.09. - 26.12.1991).

30.09.1991 комитет разделен на два ведомства; 4.11.1991 упразднен.
14) Наркомат по делам национальностей (Наркомнац) РСФСР (1917 - 23).

Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)(26.10.(8.11) 1917 - 6.07.1923).

6.07.1923 наркомат упразднен.

15) Наркомат государственных имуществ РСФСР (1917 - 18).

Владимир Александрович Карелин (партия лев. эсеров)(9.(22.)12.1917 - 16.03.1918)*

Петр Петрович Малиновский (и.о. 18.03. - 7.04.1918)*

7.04.1918 наркомат упразднен.
16) Наркомат местного самоуправления РСФСР (1917 - 18).

Владимир Ефимович Трутовский (партия лев. эсеров)(19.12.(1.1)1917 - 12.06.1918)*

8.07.1918 наркомат упразднен.
17) Наркомат государственного контроля РСФСР (1918 - 20).

Карл Иванович Ландер (9.05.1918 - 25.03.1919).

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(30.03.1919 - 7.02.1920).

7.02.1920 наркомат преобразован в наркомат РКИ РСФСР.
18) Наркомат рабоче-крестьянской инспекции (Рабкрин) РСФСР (1920 - 34).

С 6.07.1923 объединение с Центр. контрольн. комиссией ВКП (б)

в аппарат ЦКК-РКИ.

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(24.02.1920 - 25.04.1922).

Александр Дмитриевич Цюрупа (25.04.1922 - 6.07.1923).

Валериан Владимирович Куйбышев (6.07.1923 - 5.11.1926).

Григорий Константинович (Серго) Орджоникидзе (5.11.1926 - 6.11.1930)*

Андрей Андреевич Андреев (6.11.1930 - 9.10.1931).

Ян Эрнестович Рудзутак (9.10.1931 - 12.02.1934).

12.02.1934 раздел на Комиссию партийного контроля при ЦК ВКП (б)

и Комиссию советского контроля при СНК СССР.
19) Комиссия советского контроля при СНК СССР (1934 - 40).

Валериан Владимирович Куйбышев (12.02.1934 - 26.01.1935).

Николай Кириллович Антипов (29.01.1935 - 18.01.1938)*

Станислав Викентьевич Косиор (27.01. - 29.04.1938, форм. до 7.05.1939)*

Розалия Самойловна Землячка (Залкинд)(и.о. 7.05.1939 - 6.09.1940).

6.09.1940 преобразование в Наркомат гос. контроля.
20) Наркомат государственного контроля СССР (1940 - 57).

С 15.03.1946 Мин-во гос. контроля СССР.

Лев Захарович Мехлис (6.09.1940 - 28.10.1950).

Всеволод Николаевич Меркулов (28.10.1950 - 16.12.1953)*

Василий Гаврилович Жаворонков (17.12.1953 - 20.11.1956).


Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин)(20.11.1956 - 29.06.1957).

29.06.1957 мин-во упразднено.
21) Комиссия советского контроля при СМ СССР (1957 - 62).

Комиссия образована 23.08.1957.

Георгий Васильевич Енютин (18.12.1957 - 23.11.1962).

23.11.1962 преобразование в Комитет парт.-гос. контроля.
22) Комитет партийно-государственного контроля ЦК КПСС и СМ СССР (1962 - 65).

Александр Николаевич Шелепин (23.11.1962 - 3.12.1965).

3.12.1965 раздел на Комитет парт. контроля при ЦК КПСС

и Комитет народного контроля.
23) Комитет народного контроля при СМ СССР (1965 - 90).

Павел Васильевич Кованов (9.12.1965 - 23.07.1971).

Геннадий Иванович Воронов (23.07.1971 - 7.05.1973).

Алексей Михайлович Школьников (7.05.1973 - 27.02.1987).

Сергей Иосифович Манякин (27.02.1987 - 7.06.1989).

Геннадий Васильевич Колбин (7.06.1989 - 26.12.1990).

26.12.1990 комитет упразднен.
24) Министерство юстиции СССР (1917 - 56)(1970 - 91).

26.10.1917 - 15.03.1946 Наркомат юстиции РСФСР (с 20.07.1936 СССР).

Георгий Ипполитович Ломов-Оппоков (26.10 (8.11) - 9.12 (22.12) 1917).

Исаак Захарович Штейнберг (лев. эсер)(9.12.1917 - 16.03.1918).

Петр Иванович Стучка (18.03. - 22.08.1918).

Дмитрий Иванович Курский (22.08.1918 - 18.02.1928).

Николай Михайлович Янсон (18.02.1928 - 1.05.1930)*

Николай Васильевич Крыленко (3.05.1930 - 19.01.1938)*

Николай Михайлович Рычков (19.01.1938 - 5.02.1948).

Константин Петрович Горшенин (5.02.1948 - 31.05.1956).

31.05.1956 - 1.09.1970 мин-во упразднено.

Владимир Иванович Теребилов (1.09.1970 - 12.04.1984).

Борис Владимирович Кравцов (12.04.1984 - 17.07.1989).

Вениамин Федорович Яковлев (17.07.1989 - 11.12.1990).

Сергей Геннадьевич Лущиков (11.12.1990 - 26.11.1991).

26.11.1991 мин-во упразднено.
25) Председатели Верховного Суда СССР (1924 - 91).

Александр Николаевич Винокуров (14.03.1924 - 17.08.1938).

Иван Терентьевич Голяков (17.08.1938 - 24.08.1948).

Анатолий Антонович Волин (14.03.1949 - 12.02.1957, и.о. с 31.08.1948)

Александр Федорович Горкин (12.02.1957 - 20.09.1972).

Лев Николаевич Смирнов (20.09.1972 - 12.04.1984).

Владимир Иванович Теребилов (12.04.1984 - 5.06.1989).

Евгений Алексеевич Смоленцев (7.06.1989 - 24.12.1991).

24.12.1991 преобразование в Верховный Суд России.
26) Генеральные прокуроры СССР (1924 - 91).

1924 - 33 прокуроры Верх. Суда СССР, 1933 - 46 прокуроры СССР.

Петр Ананьевич Красиков (15.03.1924 - 20.06.1933).

Иван Алексеевич Акулов (20.06.1933 - 3.03.1935)*

Андрей Януарьевич Вышинский (3.03.1935 - 31.05.1939, с 1931 прокурор РСФСР).

Михаил Иванович Панкратьев (31.05.1939 - 7.08.1940).

Виктор Михайлович Бочков (7.08.1940 - 11.03.1943).

Константин Петрович Горшенин (12.03.1943 - 4.02.1948).

Григорий Николаевич Сафонов (5.02.1948 - 8.08.1953).

Роман Александрович Руденко (8.08.1953 - 23.01.1981).

Александр Михайлович Рекунков (9.02.1981 - 26.05.1988).

Александр Яковлевич Сухарев (26.05.1988 - 22.09.1990).

Николай Семенович Трубин (11.12.1990 - 24.12.1991).

24.12.1991 преобразование в Прокуратуру РСФСР.

27) Главные государственные арбитры СССР (1987 - 91).

С 11.12.1990 председатели Высшего арбитражного суда СССР.

Виктор Васильевич Найденов (27.03. - 17.06.1987).

Николай Петрович Мальшаков (23.06.1987 - 5.06.1989).

Юрий Геннадьевич Матвеев (7.06.1989 - 23.01.1990).

Вениамин Федорович Яковлев (28.01.1990 - 24.12.1991).

24.12.1991 преобразование в Высший арбитражн. суд РСФСР.
7.2.2. Органы управления промышленностью.

1) Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) РСФСР (с 6.07.1923 СССР)(1917 - 32).

Валериан Валерианович Осинский (Оболенский)(1(14).12.1917 - 22.03.1918)*

Владимир Павлович Милютин (вр. 23.03. - 3.04.1918)*

Алексей Иванович Рыков (3.04.1918 - 6.05.1921)(6.07.1923 - 1.02.1924)*

Петр Алексеевич Богданов (8.05.1921 - 6.07.1923)*

Феликс Эдмундович Дзержинский (2.02.1924 - 20.07.1926).

Валериан Владимирович Куйбышев (5.08.1926 - 10.11.1930).

Григорий Константинович (Серго) Орджоникидзе)(10.11.1930 - 5.01.1932)*

5.01.1932 раздел на наркоматы тяжелой, легкой и лесной пром-ти.
2) Наркомат тяжелой промышленности СССР (1932 - 39).

Григорий Константинович (Серго) Орджоникидзе (5.01.1932 - 18.02.1937)*

Валерий Иванович Межлаук (25.02. - 22.08.1937)*

Лазарь Моисеевич Каганович (22.08.1937 - 24.01.1939).

24.01.1939 раздел на шесть наркоматов.
3) Министерство легкой промышленности СССР (1932 - 91).

5.01.1932 - 15.03.1946 Наркомат легкой пром-ти СССР.

Исидор Евстигнеевич Любимов (5.01.1932 - 7.09.1937)*

Василий Иванович Шестаков (8.09.1937 - 25.12.1938)*

2.01.1939 - 28.12.1948 раздел на наркоматы легкой и текстильной пром-ти.

Сергей Георгиевич Лукин (2.01.1939 - 11.06.1947).

Николай Ермолаевич Чесноков (11.06.1947 - 27.12.1948).

Алексей Николаевич Косыгин (28.12.1948 - 15.03.1953).

15.03. - 24.08.1953 Мин-во легкой и пищевой пром-ти.

24.08.1953 - 22.09.1955 Мин-во пром-ти товаров широкого потребления.

Алексей Николаевич Косыгин (мин. легк. и пищ. пром-ти 15.03. - 24.08.1953,

мин. пром-ти товаров шир. потребления 24.08.1953 - 23.02.1954).

Никита Семенович Рыжов (мин. пром-ти товаров шир. потребления

23.02.1954 - 22.09.1955)(мин. легк. пром-ти 31.05.1956 - 23.02.1957).

22.09.1955 - 31.05.1956 раздел на мин-ва легкой и текстильной пром-ти.

Николай Николаевич Миротворцев (22.09.1955 - 31.05.1956).

23.02.1957 мин-во упразднено.

7.12.1962 - 2.10.1965 Гос. комитет СССР по легк. пром-ти.

Николай Никифорович Тарасов (пред. ГК 26.12.1962 - 2.10.1965)

(мин. 4.10.1965 - 5.07.1985).

Владимир Григорьевич Клюев (5.07.1985 - 14.04.1989).

14.04.1989 - 15.11.1991 ГК по легк. пром-ти при Госплане СССР.

Людмила Ельматовна Давлетова (17.04.1989 - 15.11.1991).


4) Министерство текстильной промышленности СССР (1939 - 48, до 15.03.1946

Наркомат текст. пром-ти)(1955 - 56).

Алексей Николаевич Косыгин (2.01.1939 - 17.04.1940).

Илья Николаевич Акимов (17.04.1940 - 23.05.1945).

Иван Корнеевич Седин (23.05.1945 - 27.12.1948).

28.12.1948 - 22.09.1955 объединение с Мин-вом легкой пром-ти.

Никита Семенович Рыжов (22.09.1955 - 31.05.1956).

31.05.1956 объединение с Мин-вом легкой пром-ти.
5) Министерство пищевой промышленности СССР (1934 - 85).

29.03.1934 - 15.03.1946 Наркомат пищевой пром-ти СССР.

Анастас Иванович Микоян (29.03.1934 - 22.06.1937).

Семен Семенович Лобов (22.06. - 12.08.1937)*

Алексей Егорович Бадаев (12.08.1937 - 19.01.1938).

Абрам Лазаревич Гилинский (19.01. - 7.07.1938)*

Иван Григорьевич Кабанов (7.08.1938 - 19.01.1939).

Василий Петрович Зотов (19.01.1939 - 5.08.1949)(24.08.1953 - 10.05.1957)

(пред. ГК 10.05.1957 - 7.12.1962)(мин. 15.10.1965 - 15.01.1970).

15.07.1946 - 20.01.1949 раздел на мин-ва пищевой и вкусовой пром-ти.

Дмитрий Васильевич Павлов (7.08.1949 - 26.04.1951).

Иван Кузьмич Сиволап (26.04.1951 - 15.03.1953).

15.03. - 24.08.1953 в составе Мин-ва легкой и пищевой пром-ти.

24.08.1953 - 10.05.1957 Мин-во пром-ти продовольствен. товаров.

10.05.1957 - 2.10.1965 ГК по пищевой пром-ти.

Петр Васильевич Науменко (пред. ГК 26.12.1962 - 2.10.1965).

Вольдемар Петрович Леин (15.01.1970 - 22.11.1985).

22.11.1985 мин-во вошло в Госагропром СССР.
6) Министерство вкусовой промышленности СССР (1946 - 49).

Николай Ильич Пронин (15.07.1946 - 20.01.1949).

20.01.1949 объединение с Мин-вом пищевой пром-ти.
7) Министерство мясной и молочной промышленности СССР (1939 - 85).

19.01.1939 - 15.03.1946 Наркомат мясной и молочной пром-ти.

Павел Васильевич Смирнов (19.01.1939 - 22.08.1946).

Иван Алексеевич Кузьминых (22.08.1946 - 15.03.1953).

15.03.1953 - 17.04.1954 мин-во упразднено.

Сергей Федороович Антонов (17.04.1954 - 10.05.1957)(2.10.1965 - 12.01.1984).

10.05.1957 - 2.10.1965 мин-во упразднено.

Евгений Иванович Сизенко (12.01.1984 - 22.11.1985).

22.11.1985 мин-во вошло в Госагропром СССР.
8) Министерство рыбной промышленности СССР (1939 - 91).

19.01.1939 - 15.03.1946 Наркомат рыбной пром-ти СССР.

Полина Семеновна Жемчужина (Молотова)(19.01. - 24.10.1939).

Александр Акимович Ишков (3.11.1939 - 8.05.1946)(зап. районов 8.05.1946 -

- 28.12.1948)(28.12.1948 - 6.02.1950)(6.04.1954 - 10.05.1957)(пред. ГК 10.05.1957 -

- 2.10.1965)(2.10.1965 - 6.02.1979).

8.05.1946 - 28.12.1948 раздел на Мин-ва рыбной пром-ти зап. и вост. районов СССР.

Андрей Семенович Захаров (вост. районов 8.05.1946 - 28.12.1948).

Константин Викторович Русаков (6.02.1950 - 20.05.1952).

Дмитрий Васильевич Павлов (20.05.1952 - 15.03.1953).

15.03.1953 - 6.04.1954 мин-во упразднено.

10.05.1957 - 2.10.1965 ГК по рыбному хозяйству.

Владимир Михайлович Каменцев (14.02.1979 - 8.01.1987).

Николай Исаакович Котляр (8.01.1987 - 15.11.1991).

1.04. - 15.11.1991 Мин-во рыбного хозяйства СССР.

15.11.1991 мин-во упразднено.
9) Министерство промышленности стройматериалов СССР (1939 - 89).

24.01.1939 - 15.03.1946 Наркомат пром-ти стройматериалов.

Леонид Антонович Соснин (24.01.1939 - 11.12.1944).

Лазарь Моисеевич Каганович (11.12.1944 - 12.03.1947)(3.09.1956 - 4.07.1957).

Семен Захарович Гинзбург (12.03.1947 - 26.05.1950).

Павел Александрович Юдин (29.05.1950 - 15.03.1953)(15.09.1953 - 3.09.1956)

(пред. ГК 5.07.1957 - 8.12.1961).

15.03. - 15.09.1953 к Мин-ву строительства.

4.07.1957 - 2.10.1965 ГК по пром-ти стройматериалов при Госстрое СССР.

Иван Александрович Гришманов (пред. ГК 9.12.1961 - 2.10.1965)(2.10.1965 - 24.01.1979).

Алексей Иванович Яшин (24.01.1979 - 15.07.1985).

Сергей Федорович Во?нушкин (15.07.1985 - 29.06.1989).

29.06.1989 мин-во упразднено.
10) Министерство оборонной промышленности СССР (1936 - 91).

8.12.1936 - 11.01.1939 Наркомат оборонной пром-ти СССР.

11.01.1939 (с 15.03.1946 Мин-во) - 5.03.1953 Мин-во воооружений.

Моисей Львович Рухимович (8.12.1936 - 16.10.1937)*

Михаил Моисеевич Каганович (16.10.1937 - 11.01.1939)*

Борис Львович Ванников (11.01.1939 - 9.06.1941).

Дмитрий Федорович Устинов (9.06.1941 - 14.12.1957).

14.12.1957 - 2.03.1965 ГК СССР по оборонной технике.

Александр Васильевич Домрачев (пред. ГК 14.12.1957 - 27.03.1958).

Константин Николаевич Руднев (пред. ГК 27.03.1958 - 10.06.1961).

Леонид Васильевич Смирнов (пред. ГК 10.06.1961 - 13.03.1963).

Сергей Александрович Зверев (пред. ГК 13.03.1963 - 2.03.1965)(мин. 2.03.1965 -

- 17.12.1978).

Павел Васильевич Финогенов (29.01.1979 - 30.06.1989).

Борис Михайлович Белоусов (17.07.1989 - 8.12.1991).

8.12.1991 мин-во упразднено.
11) Министерство авиационной промышленности СССР (1939 - 91).

11.01.1939 - 15.03.1946 Наркомат авиационной пром-ти СССР.

Михаил Моисеевич Каганович (11.01.1939 - 10.01.1940)*

Александр Иванович Шахурин (10.01.1940 - 5.01.1946).

Михаил Васильевич Хруничев (5.01.1946 - 15.03.1953).

15.03. - 24.08.1953 в составе Мин-ва оборонной пром-ти.

Петр Васильевич Дементьев (24.08.1953 - 14.12.1957)(пред. ГК 14.12.1957 -

- 2.03.1965)(2.03.1965 - 14.05.1977).

14.12.1957 - 2.3.1965 ГК СССР по авиационной технике.

Василий Александрович Казаков (3.06.1977 - 17.02.1981).

Иван Степанович Силаев (21.02.1981 - 1.11.1985).

Аполлон Григорьевич Сысцов (1.11.1985 - 8.12.1991).

8.12.1991 мин-во упразднено.
12) Министерство судостроительной промышленности СССР (1939 - 91).

11.01.1939 - 15.03.1946 Наркомат судостроительной пром-ти.

Иван Федорович Тевосян (11.01.1939 - 17.05.1940).

Иван Исидорович Носенко (17.05.1940 - 15.03.1946)(21.09.1952 - 15.03.1953)

(19.04.1954 - 15.09.1956).

Алексей Адамович Горегляд (15.03.1946 - 10.01.1950).

Вячеслав Александрович Малышев (10.01.1950 - 21.09.1952).

15.03.1953 - 19.04.1954 в составе Мин-ва транспортного и тяжелого машиностроения.
1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   26

Похожие:

Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПравители государств южных славян (историко-генеалогичекий очерк)
История зарубежных славянских народов является неотъемлемой частью всемирной истории. На протяжении многих столетий эти народы играли...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconСловарь по истории Средних веков (6 класс) Понятия Средние века
Средние века – период всемирной истории (сер. V – сер. XV вв.), который изучает феодальное общество; называется так потому что лежит...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconИгра «Знатоки истории древнего мира» Цель
Цель: проверить знание дат основных событий, выдающихся деятелей всемирной истории,умение показывать на исторической карте местоположение...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПрограмма по всемирной истории XIX первая половина XX в
Г. А. Космача и «Всемирная история новейшего времени» для 9 класса под редакцией проф. Г. А. Космача. На подготовительных курсах...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПредпоследняя попытка американского копьеметателя лишила Вадима Василевского долгожданной медали чемпионата мира
В осаке Вадим Василевский так и не смог вмешаться в спор за награды чемпионата мира в секторе для метания копья
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПеречень организаций и лиц, которым разослан автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук Ширшина Константина Викторовича
...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconВопросы к экзамену по истории Древнего Востока Введение Некоторые теоретико-методологические проблемы курса
Место истории Древнего Востока во всемирной истории. Зарождение и эволюция понятия «Восток»
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПрограмма вступительных экзаменов по истории (история россии) Особенности истории России. Киевская Русь Тема История России часть всемирной истории
Особенности становления и развития российской цивилизации. Роль и место России в мировом историческом развитии. Источники по истории...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconСборника "Обретение мира", Издательство "Андреев и сыновья"
Охватывают все психологические феномены
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconНазвание Обозначение
При составлении таблицы, шапку таблицы вставить в нужные ячейки таблицы и отформатировать ячейки
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org