Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана "Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт."



страница19/26
Дата08.10.2012
Размер2.13 Mb.
ТипСборник
1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   26

Александр Никитович Волков (4.05.1987 - 29.03.1990).

Борис Егорович Панюков (18.04.1990 - 26.11.1991).

26.11.1991 мин-во упразднено.
7.2.6. Органы управления финансами и планированием.

1) Министерство финансов РСФСР (с 6.07.1923 СССР)(1917 - 91).

8.11.1917 - 15.03.1946 Наркомат финансов.

Иван Иванович Скворцов-Степанов (26.10(8.11).1917 - 20.01.1918).

Вячеслав Рудольфович Менжинский (20.01. - 28.03.1918).

Исидор Эммануилович Гуковский (2.04. - 16.08.1918)*

Николай Николаевич Крестинский (16.08.1918 - 10.10.1922)*

Григорий Яковлевич Сокольников (Бриллиант)(10.10.1922 - 16.01.1926)*

Николай Павлович Брюханов (3.02.1926 - 18.10.1930, и.о. с 16.01.1926)*

Григорий Федорович Гринько (18.10.1930 - 17.08.1937)*

Влас Яковлевич Чубарь (17.07.1937 - 17.01.1938)*

Арсений Григорьевич Зверев (19.01.1938 - 17.02.1948)(28.12.1948 - 16.05.1960).

Алексей Николаевич Косыгин (17.02. - 28.12.1948).

Василий Федорович Гарбузов (16.05.1960 - 11.12.1985).

Борис Иванович Гостев (13.12.1985 - 17.07.1989).

Валентин Сергеевич Павлов (17.07.1989 - 14.01.1991).

Владимир Ефимович Орлов (7.03. - 26.11.1991).

26.11.1991 мин-во упразднено.
2) Председатели правления Государственного банка СССР (1917 - 91).

12.11.1917 - 19.01.1920 главн. комиссары Народного банка РСФСР.

12.10.1921 - 6.07.1923 председатели Гос. банка РСФСР.

Валериан Валерианович Оболенский (Осинский)(31.10(13.11). - 3(17).12.1917)*

Юрий Леонидович Пятаков (3(17).12.1917 - 4.06.1918)(3.06.1929 - 18.10.1930)*

Николай Николаевич Крестинский (и.о. 06.1918)*

Николай Владимирович Николаев (и.о. 06.1918)*

Яков Станиславович Ганецкий (Фюрстенберг)(и.о. 07.1918 - 19.01.1920)*

Арон Львович Шейнман (13.10.1921 - 17.12.1924)(17.01.1926 - 2.06.1929)*

Николай Гаврилович Туманов (17.12.1924 - 16.01.1926)*

Моисей Иосифович Калманович (18.10.1930 - 4.04.1934)*

Лев Ефимович Марьясин (5.04.1934 - 14.07.1936)*

Соломон Лазаревич Кругликов (14.07.1936 - 11.09.1937)*

Алексей Петрович Гричманов (14.09.1937 - 12.06.1938)*

Николай Александрович Булганин (14.06.1938 - 17.04.1940)(3.06.1941 - 23.05.1945)

(15.03. - 15.08.1958).

Николай Константинович Соколов (17.04.1940 - 2.06.1941).

Яков Ильич Голев (23.05.1945 - 4.06.1948).

Василий Федорович Попов (6.06.1948 - 14.03.1958).

Александр Константинович Коровушкин (15.08.1958 - 14.08.1963).

Алексей Андреевич Посконов (14.08.1963 - 30.08.1969).

Мефодий Наумович Свешников (4.09.1969 - 11.10.1976).

Владимир Сергеевич Алхимов (11.10.1976 - 10.01.1986).

Виктор Владимирович Деменцев (10.01.1986 - 22.08.1987).

Николай Викторович Гаретовский (22.08.
1987 - 3.08.1989).

Виктор Владимирович Геращенко (3.08.1989 - 20.12.1991).

20.12.1991 банк преобразован в Госбанк России.
3) Государственный плановый комитет (Госплан) РСФСР (с 20.11.1925 СССР)(1921 - 91).

Глеб Максимилианович Кржижановский (23.02.1921 - 11.12.1923)

(20.11.1925 - 10.11.1930).

Александр Дмитриевич Цюрупа (11.12.1923 - 18.11.1925).

Валериан Владимирович Куйбышев (10.11.1930 - 25.04.1934).

Валерий Иванович Межлаук (25.04.1934 - 25.02.1937)(23.10. - 27.11.1937)*

Геннадий Иванович Смирнов (25.02. - 17.09.1937)*

Николай Александрович Вознесенский (27.11.1937 - 10.03.1941)(8.02.1942 - 5.03.1949)*

Максим Захарович Сабуров (10.03.1941 - 8.02.1942)(5.03.1949 - 5.03.1953)

(29.06.1953 - 25.05.1955)(пред. ГЭК 25.05.1955 - 25.12.1956).

9.01.1948 - 5.03.1953 раздел на Госплан СССР, Госснаб СССР и ГК

при СМ СССР по внедрению передовой техники в народное хоз-во (Гостехнику).

Григорий Петроович Косяченко (5.03. - 29.06.1953).

25.05.1955 - 10.05.1957 раздел на ГК СМ СССР по перспективному

планированию (Госплан) и ГЭК СМ СССР по текущему планированию

(Госэкономкомиссию).

Николай Константинович Байбаков (пред. ГК 25.05.1955 - 10.05.1957)

(2.10.1965 - 14.10.1985).

Михаил Григорьевич Первухин (пред. ГЭК 25.12.1956 - 30.04.1957).

Иосиф Иосифович Кузьмин (3.05.1957 - 20.03.1959).

20.03.1959 - 24.11.1962 раздел на Госплан СМ СССР и Гос. научно-экономический

совет (ГНЭС) СМ СССР.

24.11.1962 - 2.10.1965 Госплан при ВСНХ СССР.

Алексей Николаевич Косыгин (пред. Госплана 20.03.1959 - 4.05.1960).

Александр Федорович Засядько (пред. ГНЭС 20.03.1959 - 9.11.1962).

Владимир Николаевич Новиков (пред. Госплана 4.05.1960 - 17.07.1962).

Вениамин Эммануилович Дымшиц (пред. Госплана 17.07. - 24.11.1962).

Петр Фаддеевич Ломако (пред. ГНЭС 9. - 24.11.1962)(24.11.1962 - 2.10.1965).

Николай Владимирович Талызин (14.10.1985 - 5.02.1988).

Юрий Дмитриевич Маслюков (5.02.1988 - 1.04.1991).

1.04. - 26.11.1991 Мин-во экономики и прогнозирования СССР.

Владимир Иванович Щербаков (16.05. - 23.08.1991).

Евгений Федорович Сабуров (и.о. 23.08. - 14.09.1991).
4) ГК СССР по материально-техническому снабжению народного хозяйства

(Госснаб)(1948 - 53)(1965 - 91).

Лазарь Моисеевич Каганович (9.01.1948 - 18.10.1952).

Иван Григорьевич Кабанов (18.10.1952 - 5.03.1953).

5.03.1953 - 2.10.1965 ГК упразднен.

Вениамин Эммануилович Дымшиц (2.10.1965 - 25.06.1976).

Николай Васильевич Мартынов (25.06.1976 - 15.11.1985).

Лев Алексеевич Воронин (15.11.1985 - 30.06.1989).

Павел Иванович Мостовой (17.07.1989 - 1.04.1991).

26.11.1991 ГК упразднен.
5) Наркомат социального обеспечения РСФСР (с 6.07.1923 СССР)(1917 - 91).

8.11.1917 - 20.03.1918 Наркомат государственного призрения.

Александра Михайловна Коллонтай (30.10(12.11).1917 - 17.03.1918).

Александр Николаевич Винокуров (20.03.1918 - 30.06.1921).

Николай Александрович Милютин (и.о. 14.04.1921 - 29.12.1924)*

Василий Григорьевич Яковенко (29.12.1924 - 2.10.1926)*

Иосиф Алексеевич Наговицын (2.10.1926 - 04.1937)*

Наркомат (с 1946 мин-во) РСФСР существовал до 26.11.1991.
6) Наркомат труда РСФСР (с 6.07.1923 СССР)(1917 - 33).

Александр Гаврилович Шляпников (26.10(8.11).1917 - 8.10.1918)*

Василий Владимирович Шмидт (8.10.1918 - 29.11.1928)*

Николай Александрович Угланов (5.12.1928 - 3.08.1930)*

Антон Михайлович Цихон (3.08.1930 - 10.09.1933)*

10.09.1933 наркомат упразднен.
7) ГК СМ СССР (с 1978 ГК СССР) по труду и социальным вопросам (1955 - 91).

24.05.1955 - 17.08.1976 ГК СМ по вопросам труда и заработн. платы.

Лазарь Моисеевич Каганович (24.05.1955 - 9.06.1956).

Александр Петрович Волков (9.06.1956 - 17.08.1976).

Владимир Григорьевич Ломоносов (17.08.1976 - 11.04.1983).

Юрий Петрович Баталин (11.04.1983 - 20.12.1985).

Иван Иванович Гладкий (10.01.1986 - 12.07.1989).

Владимир Иванович Щербаков (17.07.1989 - 26.03.1991).

20.03. - 26.11.1991 Мин-во труда и социальных вопросов.

Валерий Федорович Паульман (26.03. - 26.11.1991).

26.11.1991 мин-во упразднено.
8) ГК по ценам при Госплане (с 1969 при СМ СССР)(1965 - 91).

Владимир Ксенофонтович Ситнин (25.08.1965 - 21.08.1975).

Николай Тимофеевич Глушков (21.08.1975 - 18.08.1986).

Валеентин Сергеевич Павлов (18.08.1986 - 3.07.1989).

Вячеслав Константинович Сенчагов (27.07.1989 - 13.04.1991).

13.04.1991 комитет упразднен.
9) Центральное статистическое управление (ЦСУ) при СМ СССР (с 1978 ЦСУ СССР)

(1918 - 91).

25.07.1918 - 23.01.1930 ЦСУ при СНК РСФСР (с 6.07.1923 СССР).

17.12.1931 - 10.08.1948 Центр. управление народнохозяйственного учета

(ЦУНХУ) при Госплане СССР.

Павел Ильич Попов (25.07.1918 - 5.01.1926)*

Пашковский (и.о. 5.01. - 4.02.1926)*

Валериан Валерианович Оболенский (Осинский)(4.02.1926 - 3.03.1928)

(17.12.1931 - 10.08.1935)*

Владимир Павлович Милютин (3.03.1928 - 23.01.1930)*

Иван Адамович Краваль (10.08.1935 - 29.03.1937)*

Иван Дмитриевич Верменичев (5.04. - 5.12.1937)*

Игорь Васильевич Саутин (5.01.1938 - 2.03.1940).

Владимир Никонович Старовский (2.03.1940 - 6.08.1975).

Лев Мордкович Володарский (6.08.1975 - 2.12.1985).

Михаил Антонович Королев (2.12.1985 - 29.06.1989).

8.08.1987 - 26.11.1991 ГК СССР по статистике.

Вадим Никитович Кириченко (29.06.1989 - 26.11.1991).

26.11.1991 ГК упразднен.
7.2.7. Органы управления образованием, наукой и культурой.

1) Министерство здравоохранения РСФСР (с 20.07.1936 СССР)(1918 - 91).

11.07.1918 - 15.03.1946 Наркомат здравоохранения.

Александр Николаевич Винокуров (пред. Совета врачебных коллегий 21.01. - 27.06.1918).

Николай Алекандрович Семашко (11.07.1918 - 25.01.1930).

Михаил Федорович Владимирский (26.01.1930 - 11.02.1934).

Михаил Федорович Болдырев (11.02.1934 - 20.07.1936)(2.08.1937 - 06.1939)*

Григорий Наумович Каминский (20.07.1936 - 26.06.1937)*

Георгий Андреевич Митерев (8.09.1939 - 17.02.1947).

Ефим Иванович Смирнов (17.02.1947 - 12.01.1953).

Андрей Федорович Третьяков (27.01.1953 - 1.03.1954).

Мария Дмитриевна Ковригина (27.04.1954 - 12.01.1959).

Сергей Владимирович Курашов (12.01.1959 - 27.08.1965).

Борис Васильевич Петровский (8.09.1965 - 19.12.1980).

Сергей Петрович Буренков (19.12.1980 - 26.12.1986).

Евгений Иванович Чазов (17.02.1987 - 29.03.1990).

Игорь Николаевич Денисов (18.04.1990 - 26.11.1991).

26.11.1991 мин-во упразднено.
2) ГК СССР по физической культуре и спорту (1923 - 91).

1923 - 36 Высший совет физической культуры (ВСФК) при ВЦИК РСФСР

(с 1936 СССР).

1936 - 59 Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта при СНК

(с 1946 СМ) СССР.

1959 - 68 Союз спортивных обществ и организаций СССР.

1968 - 86 Комитет по физкультуре и спорту при СМ СССР.

Константин Александрович Мехоношин (1923 - 26)*

Борис Абрамович Кальпус (1926 - 30)*

Николай Кириллович Антипов (1930 - 34)*

Василий Николаевич Манцев (27.12.1934 - 21.06.1936)*

Иван Иванович Харченко (21.06.1936 - 1937).

Алексей Зеликов (1937 - 1938)*

Василий Снегов (1938 - 1945).

Николай Николаевич Романов (1945 - 1948)(1951 - 12.06.1968).

1948 - 1951 нет данных.

Сергей Павлович Павлов (12.06.1968 - 17.04.1983).

Марат Владимирович Грамов (18.04.1983 - 3.08.1989).

Николай Иванович Русак (3.08.1989 - 26.11.1991).

26.11.1991 ГК упразднен.

3) Министерство просвещения РСФСР (с 24.12.1966 СССР)(1917 - 91).

8.11.1917 - 15.03.1946 Наркомат просвещения РСФСР.

Анатолий Васильевич Луначарский (26.10(8.11).1917 - 12.09.1929).

Андрей Сергеевич Бубнов (12.09.1929 - 13.10.1937)*

Петр Андреевич Тюркин (13.10.1937 - 2.03.1940)*

Владимир Петрович Потемкин (2.03.1940 - 19.04.1946).

Алексей Георгиевич Калашников (19.04.1946 - 16.02.1948).

Александр Александрович Вознесенский (16.02.1948 - 12.07.1949)*

Иван Андреевич Каиров (16.07.1949 - 5.06.1956).

Евгений Иванович Афанасенко (5.06.1956 - 24.12.1966).

Михаил Алексеевич Прокофьев (24.12.1966 - 21.12.1984).

Сергей Георгиевич Щербаков (21.12.1984 - 11.03.1988).

11.03.1988 вошло в ГК по народному образованию.
4) ГК по профессионально-техническому образованию при СМ СССР (1940 - 88).

2.10.1940 - 15.05.1946 ГУ трудовых резервов при СНК СССР.

15.05.1946 - 15.03.1953 Мин-во трудовых резервов СССР.

24.07.1954 - 27.07.1959 ГУ трудовых резервов при СМ СССР.

Петтр Георгиевич Москатов (2.10.1940 - 15.05.1946).

Василий Прохорович Пронин (15.05.1946 - 15.03.1953).

Генрих Иосифлович Зеленко (24.07.1954 - 21.01.1964).

Александр Александрович Булгаков (21.01.1964 - 1.07.1983).

Николай Александрович Петровичев (1.07.1983 - 12.01.1986).

Анатолий Пантелеевич Думачев (13.01.1986 - 11.03.1988).

11.03.1988 вошло в ГК поо народному образованию.
5) Министерство высшего и среднего специального образования СССР (1932 - 91).

2.12.1932 - 11.02.1935 Комитет по высшей технической школе при ЦИК СССР.

11.02.1935 - 21.05.1936 Всесоюзный комитет по высш. техническому

образованию при СНК СССР.

21.05.1936 - 10.04.1946 Всесоюзный комитет по делам высшей школы при СНК СССР.

10.04.1946 - 15.03.1953 Мин-во высшего образования СССР.

15.03.1953 - 9.03.1954 в составе Мин-ва культуры.

9.03.1954 - 27.07.1959 Мин-во высшего образования СССР.

Глеб Максимилианович Кржижановский (2712.1932 - 21.05.1936).

Иван Иванович Межлаук (21.05.1936 - 11.12.1937)*

Сергей Васильевич Кафтанов (12.12.1937 - 9.02.1951).

Всеволод Николаевич Столетов (9.02.1951 - 15.03.1953).

Вячеслав Петрович Елютин (9.03.1954 - 16.07.1985).

Геннадий Алексеевич Ягодин (16.07.1985 - 15.11.1991).

11.03.1988 - 15.11.1991 ГК СССР по народному образованию.
6) ГК СМ СССР (с 1978 ГК СССР) по кинематографии (1929 - 91).

1929 - 30 Кинокомитет при СНК СССР.

23.09.1930 - 5.04.1933 Всесоюзное объединение по кинофотопромышленности

(Союзкино) при СНК СССР.

5.04.1933 - 6.10.1936 ГУ кинофотопромышленности при СНК СССР.

23.03.1938 - 20.03.1946 Комитет по делам кинематографии СНК СССР.

20.03.1946 - 15.03.1953 Мин-во кинематографии СССР.

23.03.1963 - 15.11.1991 ГК СМ СССР по кинематографии.

Мартемьян Никитович Рютин (17.03. - 21.09.1930)*

Борис Захарович Шумяцкий (23.09.1930 - 6.10.1936)*

Семен Семенович Дукельский (23.03.1938 - 14.06.1939).

Иван Григорьевич Большаков (14.06.1939 - 15.03.1953).

Алексей Владимирович Романов (23.03.1963 - 21.08.1972).

Филипп Тимофеевич Ермаш (21.08.1972 - 26.12.1986).

Александр Иванович Камшалов (26.12.1986 - 13.04.1991).

15.11.1991 ГК упразднен.
7) ГК по телевидению и радиовещанию при СМ СССР (с 1978 ГК СССР)(1933 - 91).

31.01.1933 - 22.09.1949 Высший комитет по радиофикации и радиовещанию

(Радиокомитет) при СНК СССР.

22.09.1949 - 15.03.1953 Комитет радиовещания при СМ СССР.

16.05.1957 - 12.07.1970 ГК по радиовещанию и телевидению при СМ СССР.

Платон Михайлович Керженцев (Лебедев)(31.01.1933 - 6.10.1936).

Борис Захарович Шумяцкий (6.10.1936 - 04.1937)*

Георгий Иванович Стуков (1938 - 41).

Дмитрий Алексеевич Поликарпов (1941 - 43).

Алексей Александрович Пузин (1943 - 49).

Сергей Александрович Виноградов (22.09.1949 - 15.03.1953).

Дмитрий Николаевич Чесноков (27.05.1957 - 18.04.1962).

Михаил Аверкиевич Харламов (18.04.1962 - 31.10.1964).

Николай Николаевич Месяцев (31.10.1964 - 17.04.1970).

Сергей Георгиевич Лапин (24.04.1970 - 16.12.1985).

Александр Никифорович Аксенов (16.12.1985 - 16.05.1989).

Михаил Федорович Ненашев (16.05.1989 - 14.11.1990).

Леонид Петрович Кравченко (14.11.1990 - 23.08.1991).

8.02. - 29.12.1991 Гос. телерадиовещательная компания (ГТРК).

Егор Владимирович Яковлев (25.08. - 29.12.1991).

29.12.1991 преобразование во Всероссийскую ГТРК.
1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   26

Похожие:

Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПравители государств южных славян (историко-генеалогичекий очерк)
История зарубежных славянских народов является неотъемлемой частью всемирной истории. На протяжении многих столетий эти народы играли...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconСловарь по истории Средних веков (6 класс) Понятия Средние века
Средние века – период всемирной истории (сер. V – сер. XV вв.), который изучает феодальное общество; называется так потому что лежит...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconИгра «Знатоки истории древнего мира» Цель
Цель: проверить знание дат основных событий, выдающихся деятелей всемирной истории,умение показывать на исторической карте местоположение...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПрограмма по всемирной истории XIX первая половина XX в
Г. А. Космача и «Всемирная история новейшего времени» для 9 класса под редакцией проф. Г. А. Космача. На подготовительных курсах...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПредпоследняя попытка американского копьеметателя лишила Вадима Василевского долгожданной медали чемпионата мира
В осаке Вадим Василевский так и не смог вмешаться в спор за награды чемпионата мира в секторе для метания копья
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПеречень организаций и лиц, которым разослан автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук Ширшина Константина Викторовича
...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconВопросы к экзамену по истории Древнего Востока Введение Некоторые теоретико-методологические проблемы курса
Место истории Древнего Востока во всемирной истории. Зарождение и эволюция понятия «Восток»
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПрограмма вступительных экзаменов по истории (история россии) Особенности истории России. Киевская Русь Тема История России часть всемирной истории
Особенности становления и развития российской цивилизации. Роль и место России в мировом историческом развитии. Источники по истории...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconСборника "Обретение мира", Издательство "Андреев и сыновья"
Охватывают все психологические феномены
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconНазвание Обозначение
При составлении таблицы, шапку таблицы вставить в нужные ячейки таблицы и отформатировать ячейки
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org