Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана "Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт."



страница20/26
Дата08.10.2012
Размер2.13 Mb.
ТипСборник
1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   26
8) ГК СМ СССР (с 1978 ГК СССР) по делам издательств, полиграфии

и книжной торговли (1963 - 91).

10.08.1963 - 1.08.1972 ГК СМ (с 9.10.1965 ГК при СМ) по печати.

Павел Константинович Романов (10.08.1963 - 9.10.1965).

Николай Алекандрович Михайлов (9.10.1965 - 14.09.1970).

Борис Иванович Стукалин (14.09.1970 - 6.12.1982).

Борис Николаевич Пастухов (6.12.1982 - 24.02.1986).

Михаил Федорович Ненашев (24.02.1986 - 16.05.1989)(14.11.1990 - 15.11.1991).

Николай Иванович Ефимов (16.05.1989 - 14.11.1990).

1.04. - 15.11.1991 Мин-во печати и информации СССР.
9) Комитет по делам искусств при СНК СССР (1936 - 53).

Платон Михайлович Керженцев (Лебедев)(6.10.1936 - 19.01.1938).

Алексей Иванович Назаров (19.01.1938 - 10.12.1939).

Михаил Борисович Храпченко (10.12.1939 - 26.01.1948).

Поликарп Иванович Лебедев (26.01.1948 - 23.04.1951).

Николай Николаевич Беспалов (24.04.1951 - 15.03.1953).

15.03.1953 преобразован в Мин-во культуры.
10) Министерство культуры СССР (1953 - 91).

Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко (15.03.1953 - 9.03.1954).

Георгий Федорович Александров (9.03.1954 - 10.03.1955).

Николай Александрович Михайлов (22.03.1955 - 6.05.1960).

Екатерина Алексеевна Фурцева (6.05.1960 - 24.10.1974).

Петр Нилович Демичев (14.11.1974 - 18.06.1986).

Василий Георгиевич Захаров (15.08.1986 - 21.11.1989).

Николай Николаевич Губенко (21.11.1989 - 20.08.1991)(7.09. - 8.12.1991).

8.12.1991 мин-во упразднено.
11) Министерство геологии и охраны недр СССР (1939 - 91).

23.03.1939 - 14.06.1946 Комитет по делам геологии при СНК СССР.

14.06.1946 - 15.03.1953 Мин-во геологии СССР.

Илья Ильич Малышев (23.03.1939 - 11.04.1949).

Петр Андреевич Захаров (11.04.1949 - 15.03.1953).

Петр Яковлевич Антропов (31.08.1953 - 24.02.1962).

Александр Васильевич Сидоренко (24.02.1962 - 13.03.1963)(пред. ГК

13.03.1963 - 2.10.1965)(2.10.1965 - 29.12.1975).

13.03.1963 - 2.10.1965 ГК СМ СССР по геологии.

Евгений Александрович Козловский (29.12.1975 - 26.06.1989).

Григорий Аркадьевич Габриэлянц (17.07.1989 - 8.12.1991).

8.12.1991 мин-во упразднено.
12) ГК СССР по вычислительной технике и информатике (1986 - 91).

Комитет учрежден 21.03.1986.

Николай Васильевич Горшков (7.04.1986 - 1.04.1991).

1.04.1991 ГК упразднен.
13) ГК СССР по химии и биотехнологиям (1.04. - 15.11.1991).

Комитет учрежден 1.04.1991.

Владимир Кузьмич Гусев (11.06. - 15.11.1991).

15.11.1991 ГК упразднен.
14) ГК СМ СССР (с 1978 ГК СССР) по науке и технике (1955 - 91).

5.06.1955 - 10.05.1957 ГК СМ СССР по новой технике (Гостехника).

10.05.1957 - 13.04.1961 Гос. научно-техн.
комитет (ГНТК) СМ СССР.

13.04.1961 - 2.10.1965 ГК СССР по координации научно-исследовательских работ

(ГК по КНИР).

Вячеслав Александрович Малышев (5.06.1955 - 5.07.1957).

Юрий Евгеньевич Максар?в (5.07.1957 - 19.04.1959).

Константин Дмитриевич Петухов (21.04.1959 - 8.04.1961).

Михаил Васильевич Хруничев (8.04. - 10.06.1961).

Константин Николаевич Руднев (10.06.1961 - 2.10.1965).

Владимир Алексеевич Кириллин (2.10.1965 - 22.01.1980).

Гурий Иванович Марчук (28.01.1980 - 28.10.1986).

Борис Леонтьевич Толстых (6.02.1987 - 12.07.1989).

Николай Павлович Лав?ров (17.07.1989 - 15.11.1991).

15.11.1991 ГК упразднен.
15) ГК СМ СССР (с 1978 ГК СССР) по делам изобретений и открытий (1956 - 86).

5.10.1956 - 12.04.1973 Комитет по делам изобретений и открытий.

Александр Федорович Гармашев (5.10.1956 - 8.04.1961).

Юрий Евгеньевич Максарёв (8.04.1961 - 19.12.1978).

Иван Семенович Наяшков (20.01.1979 - 12.04.1986).

12.04.1986 ГК упразднен.
16) ГК СССР по охране природы (1988 - 91).

Федор Трофимович Моргун (11.03.1988 - 3.08.1990).

Николай Николаевич Воронцов (3.08.1990 - 26.11.1991).

1.03. - 26.11.1991 Мин-во природопользования и охраны окружающей среды СССР.

26.11.1991 мин-во упразднено.
7.3. КПСС и общественные организации.

7.3.1. Комитет партийного контроля ЦК КПСС (1934 - 91).

1921 - 56 Центральная контрольная комиссия (ЦКК) РКП (б).

Арон Александрович Сольц (секр. 4.12.1921 - 6.07.1923).

6.07.1923 - 12.02.1934 объединена с органами НК РКИ СССР.

Лазарь Моисеевич Каганович (12.02.1934 - 28.02.1935).

Николай Иванович Ежов (28.02.1935 - 30.09.1936)*

Андрей Андреевич Андреев (20.03.1939 - 12.10.1952).

Матвей Федорович Шкирятов (12.10.1952 - 18.01.1954, факт. с 20.03.1939).

Павел Тимофеевич Комаров (и.о. 21.01.1954 - 23.02.1956).

Николай Михайлович Шверник (23.02.1956 - 8.04.1966, 23.11.1962 - 3.12.1965

пред. Парткомиссии при ЦК КПСС).

Арвид Янович Пельше (8.04.1966 - 29.05.1983).

Михаил Сергеевич Соломенцев (15.06.1983 - 30.09.1988).

Борис Карлович Пуго (30.09.1988 - 6.01.1991)*

Евгений Николаевич Махов (и.о. 6.01. - 24.08.1991).
7.3.2. Центральная ревизионная комиссия ЦК ВКП (б)(с 1952 КПСС).

Виктор Павлович Ногин (5.12.1921 - 22.05.1924).

Дмитрий Иванович Курский (29.05.1924 - 18.12.1927).

Михаил Федорович Владимирский (18.12.1927 - 2.04.1951).

Петр Георгиевич Москатов (13.10.1952 - 3.02.1959).

Александр Федорович Горкин (3.02.1959 - 29.10.1961).

Нонна Александровна Муравьева (30.10.1961 - 8.04.1966).

Георгий Федорович Сизов (8.04.1966 - 25.02.1986).

Иван Васильевич Капитонов (25.02.1986 - 30.09.1988).

30.09.1988 объединение с Комитетом партийного контроля.
7.3.3. Председатели Всесоюзного центрального совета профессиональных

союзов (ВЦСПС)(1917 - 90).

1917 - 25 Центр. совет профсоюзов (ЦСПС) РСФСР.

Виктор Петрович Гриневич (Коган)(06. - 09.1917).

Василий Гаврилович Чиркин (09.1917 - 01.1918)*

Михаил Павлович Томский (Ефремов)(9.10.1918 - 3.04.1929)*

Александр Иванович Догадов (3.04.1929 - 12.03.1930)*

Николай Михайлович Шверник (12.03.1930 - 5.01.1944)(6.03.1953 - 26.02.1956).

Василий Васильевич Кузнецов (6.01.1944 - 6.03.1953).

Виктор Васильевич Гришин (26.02.1956 - 4.10.1967).

Александр Николаевич Шелепин (8.10.1967 - 28.12.1975).

Алексей Иванович Шибаев (16.01.1976 - 12.03.1982).

Степан Алексеевич Шалаев (12.03.1982 - 18.04.1990).

Геннадий Иванович Янаев (18.04. - 16.08.1990).

16.08.1990 распад.
7.3.4. Первые (до 1938 генеральные) секретари ЦК Всесоюзного ленинского

коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ)(1918 - 91).

29.10.1918 - 14.07.1923 Российский ком. союз молодежи (РКСМ).

Ефим Викторович Цетлин (29.10. - 14.12.1918)*

Оскар Львович Рывкин (15.12.1918 - 9.10.1919)*

Лазарь Абрамович Шацкин (10.10.1919 - 4.04.1921)*

Петр Иванович Смородин (5.04.1921 - 18.07.1924)*

Николай Павлович Чаплин (18.07.1924 - 16.05.1928)*

Александр Иванович Мильчаков (17.05.1928 - 24.04.1929).

Александр Васильевич Косарев (24.04.1929 - 23.11.1938)*

Николай Александрович Михайлов (23.11.1938 - 30.10.1952).

Александр Николаевич Шелепин (30.10.1952 - 28.03.1958).

Владимир Ефимович Семичастный (28.03.1958 - 25.03.1959).

Сергей Павлович Павлов (25.03.1959 - 12.06.1968).

Евгений Михайлович Тяжельников (12.06.1968 - 27.05.1977).

Борис Николаевич Пастухов (27.05.1977 - 6.12.1982).

Виктор Максимович Мишин (6.12.1982 - 19.07.1986).

Виктор Иванович Мироненко (19.07.1986 - 12.04.1990).

Владимир Михайлович Зюкин (12.04.1990 - 26.08.1991).

26.08.1991 комсомол распущен.
7.3.5. Президенты Академии наук СССР (1917 - 91).

1917 - 25 Российская Академия наук.

Александр Петрович Карпинский (05.1917 - 15.07.1936).

Владимир Леонтьевич Комаров (12.1936 - 07.1945).

Сергей Иванович Вавилов (07.1945 - 25.01.1951).

Александр Николаевич Несмеянов (16.02.1951 - 05.1961).

Мстислав Всеволодович Келдыш (05.1961 - 25.11.1975).

Анатолий Петрович Александров (25.11.1975 - 16.10.1986).

Гурий Иванович Марчук (16.10.1986 - 17.12.1991).

С 17.12.1991 Российская Академия наук (РАН).

Юрий Сергеевич Осипов (с 17.12.1991).
7.4. Союзные республики в составе СССР.

7.4.1. Российская советская федеративная социалистическая республика

(РСФСР)(1917 - 91).

Стол. Москва. 30.12.1922 - 26.12.1991 в составе СССР.

1) Первые секретари ЦК Компартии РСФСР (1990 - 91).

Иван Кузьмич Полозков (22.06.1990 - 6.08.1991).

Валентин Александрович Купцов (6. - 24.08.1991).

24.08.1991 партия распущена; восстановлена в 1992 (КПРФ).
2) Председатели Всероссийского ЦИК (ВЦИК), с 1938 председатели

Президиума Верховного Совета РСФСР.

1. Лев Борисович Каменев (26.10(8.11) - 8(21).11.1917)*

2. Яков Михайлович Свердлов (8(21).11.1917 - 16.03.1919).

3. Михаил Иванович Калинин (30.03.1919 - 17.01.1938).

4. Алексей Егорович Бадаев (19.07.1938 - 14.12.1943).

5. Николай Михайлович Шверник (4.03.1944 - 25.06.1946).

6. Иван Алексеевич Власов (25.06.1946 - 6.10.1950).

7. Михаил Петрович Тарасов (6.10.1950 - 16.04.1959).

8. Николай Григорьевич Игнатов (16.04. - 26.11.1959)(20.12.1962 - 14.11.1966).

9. Николай Николаевич Органов (26.11.1959 - 20.12.1962).

10. Михаил Алексеевич Яснов (23.12.1966 - 3.10.1988).

11. Виталий Иванович Воротников (3.10.1988 - 29.05.1990).

12. Борис Николаевич Ельцин (29.05.1990 - 10.07.1991, през. России с 10.07.1991).

13. Руслан Имранович Хасбулатов (и.о. 10.07. - 28.10.1991)(28.10.1991 - 4.10.1993).

С 25.12.1991 Российская Федерация (Россия).
3) Председатели СНК, с 15.03.1946 Совета министров РСФСР.

Владимир Ильич Ленин (Ульянов)(26.10(8.11).1917 - 21.01.1924).

Алексей Иванович Рыков (4.02.1924 - 18.05.1929, факт. с 12.1922)*

Сергей Иванович Сырцов (18.05.1929 - 3.11.1930)*

Данила Егорович Сулимов (3.11.1930 - 22.07.1937)*

Николай Александрович Булганин (22.07.1937 - 10.03.1939).

Василий Васильевич Вахрушев (11.03.1939 - 2.06.1940).

Иван Сергеевич Хохлов (2.06.1940 - 23.05.1943)(4.05. - 8.06.1943).

Константин Дмитриевич Памфилов (и.о. 24.05.1942 - 2.05.1943).

Алексей Николаевич Косыгин (8.06.1943 - 28.03.1946).

Михаил Иванович Родионов (28.03.1946 - 22.02.1949)*

Борис Николаевич Черноусов (10.03.1949 - 5.11.1952).

Александр Михайлович Пузанов (5.11.1952 - 24.01.1956).

Михаил Алексеевич Яснов (24.01.1956 - 29.12.1957).

Фрол Романович Козлов (30.01. - 27.02.1958).

Дмиттрий Степанович Полянский (31.03.1958 - 20.11.1962).

Геннадий Иванович Воронов (20.11.1962 - 21.07.1971).

Михаил Сергеевич Соломенцев (22.07.1971 - 24.06.1983).

Виталий Иванович Воротников (24.06.1983 - 3.10.1988).

Александр Владимирович Власов (3.10.1988 - 15.06.1990).

Иван Степанович Силаев (15.06.1990 - 27.09.1991).

Борис Николаевич Ельцин (6.11.1991 - 14.06.1992).
4) Первые секретари Московского горкома и до 1953 обкома ВКП (б)

(с 1952 КПСС)(1917 - 91).

Вадим Николаевич Подбельский (10(24).11.1917 - 11.04.1918).

Доминик Иванович Ефремов (Штейнман)(12.04. - 7.09.1918)(10 - 11.1919).

Владимир Михайлович Загорский (Лубоцкий)(7.09.1918 - 25.09.1919)*

Александр Федорович Мясников (Мясникян)(11.1919 - 04.1920)*

Осип Аронович Пятницкий (Таршис)(04. - 11.1920)*

Федор Андреевич Сергеев (Артем)(11.1920 - 03.1921)*

Исаак Абрамович Зеленский (03.1921 - 20.08.1924)*

Николай Александрович Угланов (20.08.1924 - 27.11.1928)*

Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин)(27.11.1928 - 14.08.1929).

Карл Янович Бауман (15.08.1929 - 12.07.1930)*

Лазарь Моисеевич Каганович (12.07.1930 - 1.03.1935).

Никита Сергеевич Хрущев (1.03.1935 - 27.01.1938)(2.06.1950 - 6.03.1953).

Александр Иванович Угаров (11.02. - 19.09.1938)*

Александр Сергеевич Щербаков (2.12.1938 - 10.05.1945).

Георгий Михайлович Попов (10.05.1945 - 12.02.1950).

Иван Иванович Румянцев (12.02. - 2.06.1950).

Иван Васильевич Капитонов (6.03.1953 - 17.11.1954).

Екатерина Алексеевна Фурцева (17.11.1954 - 30.06.1957).

Владимир Иванович Устинов (30.06.1957 - 3.03.1960).

Петр Нилович Демичев (4.03.1960 - 31.10.1961).

Николай Васильевич Егорычев (1.11.1961 - 4.10.1967).

Виктор Васильевич Гришин (4.10.1967 - 30.06.1985).

Борис Николаевич Ельцин (30.06.1985 - 11.11.1987).

Лев Николаевич Зайков (11.11.1987 - 21.11.1989).

Юрий Анатольевич Прокофьев (21.11.1989 - 24.08.1991).

24.08.1991 горком упразднен.
5) Председатели Исполкома Московского городского Совета депутатов

(Моссовета)(1917 - 91).

Алексей Максимович Никитин (1 - 5.03.1917).

Лев Михайлович Хинчук (6.03 - 15.09.1917)*

Виктор Павлович Ногин (17.09 - 13.11.1917).

Михаил Николаевич Покровский (14.11.1917 - 11.03.1918).

Петр Гермогенович Смидович (13.03. - 12.10.1918).

Лев Борисович Каменев (Розенфельд)(14.10.1918 - 15.01.1926)*

Константин Васильевич Уханов (16.01.1926 - 02.1931)*

Николай Александрович Булганин (02.1931 - 22.07.1937).

Иван Иванович Сидоров (25.07.1937 - 04.1939).

Александр Илларионович Ефремов (04. - 10.1939).

Василий Прохорович Пронин (10.1939 - 09.1944).

Георгий Михайлович Попов (09.1944 - 12.02.1950).

Михаил Алексеевич Яснов (12.02.1950 - 31.01.1956).

Николай Иванович Бобровников (31.01.1956 - 2.09.1961).

Николай Александрович Дыгай (2.09.1961 - 12.03.1963).

Владимир Федорович Промыслов (12.03.1963 - 16.12.1985).

Валерий Тимофеевич Сайкин (12.01.1986 - 21.04.1990).

Гавриил Харитонович Попов (пред. Моссовета 21.04.1990 - 12.06.1991)

(мэр Москвы 12.06.1991 - 6.06.1992).

С 12.06.1991 мэры Москвы.
6) Первые секретари Петроградского (с 1924 Ленинградского) горкома

и обкома ВКП (б)(с 1952 КПСС).

Глеб Иванович Бокий (21.04.1917 - 03.1918)*

Петр Самуилович Заславский (03.1918 - 04.1919)*

Моисей Маркович Харитонов (04.1919 - 02.1920)*

Сергей Сергеевич Зорин (02.1920 - 02.1921)*

Николай Александрович Угланов (21.02. - 14.12.1921)*

Иван Никитич Смирнов (15.12.1921 - 03.1922)*

Петр Антонович Залуцкий (03.1922 - 12.1925)*

Григорий Еремеевич Евдокимов (12.1925 - 7.01.1926)*

Сергей Миронович Киров (Костриков)(7.01.1926 - 1.12.1934)*

Андрей Андреевич Жданов (15.12.1934 - 28.12.1944).

Алексей Александрович Кузнецов (5.01.1945 - 8.03.1946)*

Петр Сергеевич Попков (9.03.1946 - 15.02.1949)*

Василий Михайлович Андрианов (21.02.1949 - 6.03.1953).

Николай Григорьевич Игнатов (6.03 - 25.06.1953).

Фрол Романович Козлов (25.06.1953 - 26.12.1957).

Иван Васильевич Спиридонов (30.12.1957 - 23.04.1962).

Василий Сергеевич Толстиков (26.04.1962 - 12.10.1970).

Григорий Васильевич Романов (12.10.1970 - 26.04.1983).

Лев Николаевич Зайков (26.04.1983 - 6.07.1985).

1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   26

Похожие:

Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПравители государств южных славян (историко-генеалогичекий очерк)
История зарубежных славянских народов является неотъемлемой частью всемирной истории. На протяжении многих столетий эти народы играли...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconСловарь по истории Средних веков (6 класс) Понятия Средние века
Средние века – период всемирной истории (сер. V – сер. XV вв.), который изучает феодальное общество; называется так потому что лежит...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconИгра «Знатоки истории древнего мира» Цель
Цель: проверить знание дат основных событий, выдающихся деятелей всемирной истории,умение показывать на исторической карте местоположение...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПрограмма по всемирной истории XIX первая половина XX в
Г. А. Космача и «Всемирная история новейшего времени» для 9 класса под редакцией проф. Г. А. Космача. На подготовительных курсах...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПредпоследняя попытка американского копьеметателя лишила Вадима Василевского долгожданной медали чемпионата мира
В осаке Вадим Василевский так и не смог вмешаться в спор за награды чемпионата мира в секторе для метания копья
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПеречень организаций и лиц, которым разослан автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук Ширшина Константина Викторовича
...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconВопросы к экзамену по истории Древнего Востока Введение Некоторые теоретико-методологические проблемы курса
Место истории Древнего Востока во всемирной истории. Зарождение и эволюция понятия «Восток»
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПрограмма вступительных экзаменов по истории (история россии) Особенности истории России. Киевская Русь Тема История России часть всемирной истории
Особенности становления и развития российской цивилизации. Роль и место России в мировом историческом развитии. Источники по истории...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconСборника "Обретение мира", Издательство "Андреев и сыновья"
Охватывают все психологические феномены
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconНазвание Обозначение
При составлении таблицы, шапку таблицы вставить в нужные ячейки таблицы и отформатировать ячейки
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org