Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана "Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт."



страница21/26
Дата08.10.2012
Размер2.13 Mb.
ТипСборник
1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26
Юрий Филиппович Соловьев (6.07.1985 - 12.07.1989).

Борис Вениаминович Гидаспов (12.07.1989 - 24.08.1991).

24.08.1991 горком упразднен.
7) Председатели Исполкома Петроградского (с 1924 Ленинградского)

городского Совета депутатов (Ленсовета)(1917 - 91).

Николай Семенович Чхеидзе (27.02 - 9.09.1917)*

Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(25.09 - 11.12.1917)*

Григорий Евсеевич Зиновьев (Апфельбаум)(13.12.1917 - 12.07.1926)*

Николай Павлович Комаров (Собинов)(12.07.1926 - 04.1930)*

Иван Федорович Кодацкий (Кадацкий)(04.1930 - 01.1937)*

Василий Иванович Шестаков (01 - 02.1937)*

Алексей Николаевич Петровский (03.1937 - 09.1938)*

Алексей Николаевич Косыгин (10.1938 - 2.01.1939).

Петр Сергеевич Попков (6.01.1939 - 9.03.1946)*

Петр Георгиевич Лазутин (11.03.1946 - 22.02.1949)*

Петр Федорвич Ладанов (2.03.1949 - 1954).

Николай Иванович Смирнов (1954 - 62).

Василий Яковлевич Исаев (1962 - 66).

Алексей Александрович Сизов (1966 - 72).

Василий Иванович Казаков (1973 - 76).

Лев Николаевич Зайков (1976 - 26.04.1983).

Владимир Яковлевич Ходырев (29.04.1983 - 23.05.1990).

Анатолий Александрович Собчак (пред. Ленсовета 23.05.1990 - 12.06.1991)

(мэр 12.06.1991 - 5.06.1996).

С 12.06.1991 мэры Ленинграда (с 6.09.1991 Санкт-Петербурга).
7.4.2. Украинская ССР (Украина)(1917 - 91).

Стол. Харьков, с 1934 Киев. 30.12.1922 - 26.12.1991 в составе СССР.

1) Первые секретари ЦК Компартии Украины (до 1952 КП (б)У).

18.12.1917 - 20.04.1918 ЦК РСДРП Украины.

20.04 - 26.05.1918 Оргбюро КП (б)У.

Николай Алексеевич Скрыпник (секр. 20.04. - 26.05.1918)*

26.05 - 12.07.1918 Временный Всеукраинский Комитет рабочей КП.

12.07.1918 - 1.07.1919 ЦК КП (б)У в Харькове.

Юрий (Георгий) Леонидович Пятаков (секр. 12.07 - 9.09.1918)*

Серафима Ильинична Гопнер (9.09 - 21.10.1918).

Эммануил Ионович Квиринг (21.10.1918 - 26.06.1919)*

1.07 - 10.12.1919 Зафронтовое бюро ЦК КП (б)У в Курске.

10.12.1919 - 21.03.1920 Секретариат ЦК КП (б)У.

Станислав Викентьевич Косиор (секр. 5.07.1919 - 21.03.1920)*

22.03 - 3.10.1920 Политбюро Временного ЦК КП (б)У.

Дмитрий Захарович Мануильский (секр. 12.01.1921 - 8.05.1923).

Эммануил Ионович Квиринг (8.05.1923 - 12.12.1925)*

Лазарь Моисеевич Каганович (12.12.1925 - 13.07.1928)(3.03 - 26.12.1947).

Станислав Викентьевич Косиор (14.07.1928 - 27.01.1938)*

Никита Сергеевич Хрущев (27.01.1938 - 3.03.1947)(26.12.1947 - 16.12.1949).

Леонид Георгиевич Мельников (18.12.1949 - 12.06.1953).

Алексей Илларионоович Кириченко (12.06.1953 - 26.12.1957).

Николай Викторович Подгорный (26.12.1957 - 28.06.1963).


Петр Ефимович Шелест (28.06.1963 - 17.05.1972).

Владимир Васильевич Щербицкий (19.05.1972 - 28.09.1989).

Владимир Антонович Ивашко (28.09.1989 - 22.06.1990).

Станислав Иванович Гуренко (22.06.1990 - 1.09.1991).

1.09.1991 партия отстранена от власти.
2) Председатели Всеукраинского ЦИК (ВУЦИК), с 1938 председатели

Президиума Верховного Совета УССР.

1. Иван Григорьевич Медведев (12(25).12.1917 - 12.03.1918)*

03. - 11.1918 немецкая оккупация.

2. Владимир Петрович Затонский (19.03.1918 - 10.03.1919)*

3. Григорий Иванович Петровский (10.03.1919 - 9.06.1938).

4. Леонид Романович Корниец (12.06.1938 - 5.08.1939).

5. Михаил Сергеевич Гречуха (6.08.1939 - 18.01.1954).

09.1941 - 11.1943 немецкая оккупация (в зап. областях до 07.1944).

6. Демьян Сергеевич Коротченко (18.01.1954 - 7.04.1969).

7. Александр Павлович Ляшко (10.06.1969 - 21.06.1972).

8. Иван Самойлович Грушецкий (28.07.1972 - 24.06.1976).

9. Алексей Федосеевич Ватченко (24.06.1976 - 22.12.1984).

10. Валентина Семеновна Шевченко (27.03.1985 - 4.06.1990).

11. Владимир Антонович Ивашко (пред. Верх. Совета 4.06 - 23.07.1990).

12. Леонид Макарович Кравчук (23.07.1990 - 1.12.1991, през. до 19.07.1994).

С 24.08.1991 Украина.
3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) УССР.

Евгения Богдановна Бош (пред. Народн. секретариата 12(25).12.1917 - 3.03.1918)*

Николай Алексеевич Скрыпник (4.03 - 6.07.1918, с 18.04.1918 в Таганроге)*

Андрей Сергеевич Бубнов (пред. Всеукраинского ВРК 6.07 - 18.09.1918)*

Федор Андреевич Сергеев (Артем)(пред. ВРК 18.09 - 29.11.1918)*

Юрий Леонидович Пятаков (29.11.1918 - 23.01.1919)*

Христиан Георгиевич Раковский (24.01.1919 - 15.07.1923)*

Влас Яковлевич Чубарь (15.07.1923 - 24.04.1934)*

Панас Петрович Любченко (26.04.1934 - 30.08.1937)*

Михаил Ильич Бондаренко (1.09 - 11.1937)*

Маршак (11.1937 - 01.1938)*

Демьян Сергеевич Коротченко (21.02.1938 - 6.08.1939)(4.03.1947 - 15.01.1954).

Леонид Романович Корниец (6.08.1939 - 16.02.1944).

Ярослав Стецько (пред. прав-ва Украинской державы во Львове 30.06 - 2.07.1941).

Никита Сергеевич Хрущев (16.02.1944 - 3.03.1947).

Никифор Тимофеевич Кальченко (15.01.1954 - 28.02.1961).

Владимир Васильевич Щербицкий (28.02.1961 - 28.06.1963)(22.10.1965 - 8.06.1972).

Иван Павлович Казанец (28.06.1963 - 22.10.1965).

Александр Павлович Ляшко (8.06.1972 - 10.07.1987).

Виталий Андреевич Масол (10.07.1987 - 17.10.1990).

Витольд Павлович Фокин (14.11.1990 - 30.09.1992, и.о. с 23.10.1990).

С 1.09.1991 премьер-министры.

7.4.3. Белорусская ССР (Белоруссия)(1919 - 91).

Стол. Минск. 30.12.1922 - 26.12.1991 в составе СССР.

1) Первые секретари ЦК Компартии Белоруссии (до 1952 КП (б)Б).

29.09.1917 - 03.1918 Сев.-Зап. обком РСДРП (б).

Александр Федорович Мясников (Мясникян)(секр. 29.09.1917 - 03.1918)

(пред. Центр. бюро 31.12.1918 - 28.02.1919).

17.07 - 31.12.1918 Сев.-Зап. крайком РКП (б).

31.12.1918 - 28.02.1919 Центр. бюро КП (б)Б.

6.03.1919 - 9.08.1920 ЦК КП (Б) Литвы и Белоруссии.

Винцас Симанович Мицкявичюс-Капсукас (пред. 6.03.1919 - 27.04.1920).

Вильгельм Георгиевич Кнорин (пред. Центр. бюро 9.08.1920 - 13.05.1924)

(перв. секр. 7.05.1927 - 4.12.1928)*

Александр Иванович Криницкий (13.05.1924 - 21.12.1925)*

Николай Матвеевич Голодед (22.12.1925 - 7.05.1927)*

Ян Борисович Гамарник (4.12.1928 - 3.01.1930)*

Константин Вениаминович Гей (3.01.1930 - 28.01.1932)*

Николай Федорович Гикало (29.01.1932 - 30.01.1937)*

Василий Фомич Шарангович (18.03. - 11.08.1937)*

Алексей Алексеевич Волков (11.08.1937 - 11.06.1938)*

Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко (18.06.1938 - 7.03.1947).

Николай Иванович Гусаров (7.03.1947 - 31.05.1950).

Николай Семенович Патоличев (31.05.1950 - 8.03.1953)(25.06.1953 - 28.07.1956).

Михаил Васильевич Зимянин (8.03. - 25.06.1953).

Кирилл Трофимович Мазуров (28.07.1956 - 30.03.1965).

Петр Миронович Машеров (30.03.1965 - 4.09.1980)*

Тихон Яковлевич Киселев (15.10.1980 - 11.01.1983).

Николай Никитович Слюньков (13.01.1983 - 6.02.1987).

Ефрем Евсеевич Соколов (6.02.1987 - 30.11.1990).

Анатолий Александрович Малофеев (30.11.1990 - 14.09.1991).

14.09.1991 партия отстранена от власти.
2) Председатели ЦИК Белоруссии, с 1938 председатели Президиума

Верховного Совета БССР.

02. - 12.1918 немецкая оккупация.

1. Александр Федорович Мясников (Мясникян)(вр. 3 - 27.02.1919)*

2. Казимир Генрихович Циховский (пред. ЦИК Литовско-Белорусской ССР

27.02. - 19.04.1919)*

05.1919 - 07.1920 польская оккупация.

3. Александр Григорьевич Червяков (18.12.1920 - 16.06.1937, и.о. с 1.08.1920)*

4. Михаил Иосифович Стакун (19.06. - 26.10.1937)*

5. Никифор Яковлевич Наталевич (4.07.1938 - 17.03.1948, и.о. с 2.11.1937).

06.1941 - 07.1944 немецкая оккупация.

6. Василий Иванович Козлов (17.03.1948 - 29.12.1967).

7. Сергей Осипович Притыцкий (22.01.1968 - 27.06.1971).

8. Федор Анисимович Сурганов (16.07.1971 - 27.12.1976)*

9. Иван Евтеевич Поляков (28.02.1977 - 26.11.1985).

10. Георгий Станиславович Таразевич (29.11.1985 - 28.07.1989).

11. Николай Иванович Дементей (28.07.1989 - 17.09.1991).

12. Станислав Станиславович Шушкевич (пред. Верх. Совета 18.09.1991 - 26.01.1994).

С 19.09.1991 Республика Беларусь.
3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) БССР.

Карл Иванович Ландер (пред. СНК Сев.-Зап. области 26.11.1917 - 19.02.1918)*

Дмитрий Федорович Жилунович (Гартный)(пред. Врем. СНК

в Смоленске 31.12.1918 - 27.02.1919, в Минске с 5.01.1919)*

Винцас Симанович Мицкявичюс-Капсукас (пред. СНК Лит.-Бел.

ССР 27.02 - 17.07.1919, пред. Совета обороны с 19.04.1919).

Александр Григорьевич Червяков (1.08.1920 - 17.03.1924, пред. Минского ВРК

с 4.07.1920)*

Иосиф Александрович Адамович (17.03.1924 - 7.05.1927)*

Николай Матвеевич Голодед (7.05.1927 - 30.05.1937)*

Даниил Иванович Волкович (30.05. - 8.09.1937)*

Афанасий Федорович Ковалев (10.09.1937 - 23.07.1938)*

Кузьма Венедиктович Киселев (28.07.1938 - 28.06.1940).

Иван Семенович Былинский (Кобылинский)(28.06.1940 - 7.02.1944).

Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко (7.02.1944 - 15.03.1948).

Иосиф Книпель (пред. Бел. Рады в Минске 29.06. - 22.09.1944).

Алексей Ефимович Клещев (15.03.1948 - 25.06.1953).

Кирилл Трофимович Мазуров (25.06.1953 - 28.07.1956).

Николай Ефремович Авхимович (28.07.1956 - 9.04.1959).

Тихон Яковлевич Киселев (9.04.1959 - 11.12.1978).

Александр Никифорович Аксенов (11.12.1978 - 8.07.1983).

Владимир Игнатьевич Бровиков (8.07.1983 - 10.01.1986).

Михаил Васильевич Ковалев (10.01.1986 - 25.06.1990).

Вячеслав Францевич Кебич (25.06.1990 - 11.07.1994).
7.4.4. Молдавская ССР (Молдавия)(2.08.1940 - 23.05.1991).

12.10.1924 - 2.08.1940 Молдавская АССР в Приднестровье.

Правобережная Молдавия (Бессарабия) в 1918 - 40 была оккупирована Румынией

(занята советскими войсками 28.06.1940).

Стол. Балта, с 1929 Тирасполь, с 1940 Кишинев.

2.08.1940 - 26.12.1991 в составе СССР.

1) Первые секретари ЦК КП Молдавии (до 1952 КП(б)М).

Петр Григорьевич Бородин (15.08.1940 - 11.02.1942).

Никита Леонтьевич Салогор (13.02.1942 - 5.01.1946).

Николай Григорьевич Коваль (5.01.1946 - 3.11.1950).

Леонид Ильич Брежнев (3.11.1950 - 16.04.1952).

Дмитрий Спиридонович Гладкий (16.04.1952 - 7.02.1954).

Зиновий Тимофеевич Сердюк (8.02.1954 - 29.05.1961).

Иван Иванович Бодюл (29.05.1961 - 30.12.1981).

Семен Кузьмич Гроссу (30.12.1981 - 16.11.1989).

Петр Кириллович Лучинский (16.11.1989 - 4.02.1991).

26.05.1990 партия отстранена от власти.
2) Председатели Президиума Верховного Совета МССР.

1. Федор Григорьевич Бровко (3.08.1940 - 27.03.1951).

07.1941 - 08.1944 немецко-румынская оккупация.

2. Иван Сергеевич Кодица (29.03.1951 - 3.04.1963).

3. Кирилл Федорович Ильяшенко (5.04.1963 - 10.04.1980).

4. Иван Петрович Калин (10.04.1980 - 24.12.1985).

5. Александр Александрович Мокану (25.12.1985 - 29.07.1989).

6. Мирча (Михаил) Иванович Снегур (29.07.1989 - 3.09.1990, през. 3.09.1990 - 15.01.1997).

С 5.06.1990 ССР Молдова, с 23.05.1991 Респулика Молдова.
3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) МССР.

Григорий Иванович Старый (Борисов)(пред. ревкома 12.10.1924 - 23.04.1925)

(1926 - 1928)(1932 - 1937)*

Алексей Иванович Строев (23.04.1925 - 1926)*

Федор Григорьевич Бровко (1938 - 1940).

Тихон Антонович Константинов (2.08.1940 - 17.04.1945).

Николай Григорьевич Коваль (19.04.1945 - 5.01.1946).

Герасим Яковлевич Рудь (5.01.1946 - 23.01.1958).

Александр Филиппович Диордица (23.01.1958 - 15.04.1970).

Петр Андреевич Паскарь (24.04.1970 - 30.07.1976)(16.03 - 24.05.1990).

Семен Кузьмич Гроссу (1.08.1976 - 30.12.1981).

Иван Григорьевич Устиян (30.12.1981 - 25.12.1985).

Иван Петрович Калин (25.12.1985 - 15.03.1990).

Мирча (Михаил) Георгиевич Друк (26.05.1990 - 21.05.1991).

Валериу Муравский (28.05.1991 - 1.07.1992).
7.4.5. Карело-Финская ССР (Карелия)(31.03.1940 - 16.07.1956).

Стол. Петрозаводск. В составе СССР.

1) Первые секретари ЦК Карело-Финской КП (до 1952 КФ ВКП(б)).

Геннадий Николаевич Куприянов (2.04.1940 - 05.1950).

Александр Андреевич Кондаков (05.1950 - 04.1951).

Александр Николаевич Егоров (04.1951 - 09.1955).

Леонид Игнатьевич Лубенников (09.1955 - 07.1956).

16.07.1956 партия преобразована в Карельский реском КПСС.
2) Председатели Президиума Верховного Совета КФССР.

1. Марк Васильевич Горбачев (31.03. - 4.07.1940).

2. Отто Вильгельмович Куусинен (9.07.1940 - 16.07.1956).

16.07.1956 республика преобразована в Карело-Финскую АССР.
3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) КФССР.

Павел Степанович Прокконен (31.03.1940 - 02.1947)(05.1950 - 16.07.1956).

Вольдемар Матвеевич Виролайнен (02.1947 - 05.1950).
7.4.6. Закавказская советская федеративная социалистическая республика

(ЗСФСР)(13.12.1922 - 5.12.1936).

Федерация Грузии, Армении и Азербайджана в составе СССР.

1) Председатели Закавказского крайкома ВКП(б).

Григорий Константинович (Серго) Орджоникидзе (пред. Кавбюро РКП(б)

16.04.1920 - 02.1922)(26.03.1925 - 09.1926)*

Иван Дмитриевич (Мамия) Орахелашвили (02. - 04.1922)(09.1926 - 06.1929)

(31.10.1931 - 9.10.1932)*

Александр Федорович Мясников (Мясникян)(04.1922 - 22.03.1925)*

Рухолла Али оглы Ахундов (06.1929 - 11.1930)*

Виссарион Виссарионович (Бесо) Ломинадзе (11.1930 - 10.1931)*

Лаврентий Павлович Берия (9.10.1932 - 4.12.1936)*

4.12.1936 крайком упразднен.

2) Сопредседатели Закавказского ЦИК (ЗакЦИК).

а) Грузия.

1. Михаил Григорьевич (Миха) Цхакая (15.01.1923 - 12.1930).

2. Филипп Иесеевич Махарадзе (01.1931 - 5.03.1935, и.о. до 5.12.1936)

3. Авель Сафронович Енукидзе (форм. 5.03. - 8.05.1935)*

б) Армения.

1. Саркис Григорьевич Амбарцумян (01.1923 - 06.1925)*

2. Саркис Меликсетович Ханоян (06.1925 - 07.1927)*

3. Саркис Иванович Касьян (Тер-Каспарян)(07.1927 - 02.1931)*

4. Арменак Ананян (02.1931 - 01.1935)*

5. Сергей Николаевич Мартикян (01.1935 - 5.12.1936).

3) Азербайджан.

1. Самед-ага Агамали оглы (Агамалиев)(8.01.1923 - 6.10.1930).

2. Газанфар Махмуд оглы Мусабеков (11.11. - 13.12.1931)(14.09. - 5.12.1936)*

3. Султан-Меджид Эфендиев (13.12.1931 - 12.09.1936)*

5.12.1936 федерация упразднена.
3) Председатели СНК ЗСФСР.

Иван Дмитриевич Орахелашвили (13.12.1922 - 9.06.1927)(29.01. - 31.10.1931)*

Шалва Зурабович Элиава (9.06.1927 - 29.01.1931)*

Газанфар Махмуд оглы Мусабеков (28.01.1932 - 5.12.1936)*
7.4.7. Грузинская ССР (Грузия)(25.02.1921 - 15.11.1990).

Стол. Тбилиси (до 1936 Тифлис).

30.12.1922 - 9.04.1991 в составе СССР.

1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26

Похожие:

Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПравители государств южных славян (историко-генеалогичекий очерк)
История зарубежных славянских народов является неотъемлемой частью всемирной истории. На протяжении многих столетий эти народы играли...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconСловарь по истории Средних веков (6 класс) Понятия Средние века
Средние века – период всемирной истории (сер. V – сер. XV вв.), который изучает феодальное общество; называется так потому что лежит...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconИгра «Знатоки истории древнего мира» Цель
Цель: проверить знание дат основных событий, выдающихся деятелей всемирной истории,умение показывать на исторической карте местоположение...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПрограмма по всемирной истории XIX первая половина XX в
Г. А. Космача и «Всемирная история новейшего времени» для 9 класса под редакцией проф. Г. А. Космача. На подготовительных курсах...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПредпоследняя попытка американского копьеметателя лишила Вадима Василевского долгожданной медали чемпионата мира
В осаке Вадим Василевский так и не смог вмешаться в спор за награды чемпионата мира в секторе для метания копья
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПеречень организаций и лиц, которым разослан автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук Ширшина Константина Викторовича
...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconВопросы к экзамену по истории Древнего Востока Введение Некоторые теоретико-методологические проблемы курса
Место истории Древнего Востока во всемирной истории. Зарождение и эволюция понятия «Восток»
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПрограмма вступительных экзаменов по истории (история россии) Особенности истории России. Киевская Русь Тема История России часть всемирной истории
Особенности становления и развития российской цивилизации. Роль и место России в мировом историческом развитии. Источники по истории...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconСборника "Обретение мира", Издательство "Андреев и сыновья"
Охватывают все психологические феномены
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconНазвание Обозначение
При составлении таблицы, шапку таблицы вставить в нужные ячейки таблицы и отформатировать ячейки
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org