Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана "Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт."



страница22/26
Дата08.10.2012
Размер2.13 Mb.
ТипСборник
1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26
1) Первые секретари ЦК КП Грузии (до 1952 КП(б)Г).

Иван Дмитриевич (Мамия) Орахелашвили (секр. Врем. ЦК 05.1920 - 02.1922)*

Виссарион Виссарионович Ломинадзе (02.1922 - 03.1923)*

Лаврентий Иосифович Картвелишвили (03.1923 - 10.1926)*

Леван Давидович Гогоберидзе (10.1926 - 11.1930)*

Самсон Мамулия (11.1930 - 30.10.1931)*

Лаврентий Павлович Берия (31.10.1931 - 20.07.1938)*

Кандид Несторович Чарквиани (20.07.1938 - 27.03.1952).

Акакий Иванович Мгеладзе (29.03.1952 - 14.04.1953).

Александр Иорданович Мирцхулава (14.04. - 4.09.1953).

Василий Павлович Мжаванадзе (4.09.1953 - 28.09.1972).

Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе (28.09.1972 - 6.06.1985).

Джумбер Ильич Патиашвили (6.06.1985 - 14.04.1989).

Гиви Григорьевич Гумбаридзе (14.04.1989 - 7.12.1990).

14.11.1990 партия отстранена от власти.
2) Председатели ЦИК, с 1938 председатели Президиума Верховного Совета ГССР.

1. Филипп Иесеевич Махарадзе (25.02.1922 - 3.01.1924)(03.1925 - 02.1927)

(04.1928 - 06.1929)(01.1931 - 10.12.1941).

2. Михаил Григорьевич (Миха) Цхакая (4.01.1924 - 03.1925)(06.1929 - 12.1930).

3. Лаврентий Иосифович Картвелишвили (02.1927 - 04.1928)*

4. Георгий Федорович Стуруа (14.12.1941 - 26.03.1948).

5. Василий Барнабович Гогуа (26.03.1948 - 12.09.1952).

6. Владимир Гедеваович Цховребашвили (12.09.1952 - 8.06.1953).

7. Мирон Дмитриевич Чубинидзе (11.06.1953 - 18.04.1959).

8. Георгий Самсонович Дзоценидзе (18.04.1959 - 6.01.1976).

9. Павел Георгиевич Гилашвили (9.01.1976 - 28.03.1989).

10. Отари Евтихиевич Черкезия (29.03 - 17.11.1989).

11. Гиви Григорьевич Гумбаридзе (17.11.1989 - 12.11.1990).

12. Звиад Константинович Гамсахурдиа (14.11.1990 - 26.05.1991,

през. 26.05.1991 - 6.01.1992)*

С 15.11.1990 Республика Грузия (Сакартвело).
3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) ГССР.

Иван Дмитриевич (Мамия) Орахелашвили (пред. ревкома 16.02. - 18.04.1921)*

Петр Георгиевич (Буду) Мдивани (пред. ревкома 05. - 06.1921)(04.1923 - 01.1924)*

Филипп Иесеевич Махарадзе (пред. ревкома 06.1921 - 02.1922)(06.1929 - 01.1930).

Сергей Иванович Кавтарадзе (25.02.1922 - 04.1923).

Шалва Зурабович Элиава (5.01.1924 - 06.1929)*

Леван Сухишвили (10.1930 - 01.1931)(06. - 09.1937)*

Герман Андреевич Мгалоблишвили (01.1931 - 06.1937)*

Валериан Минаевич Бакрадзе (09.1937 - 2.08.1946)(9.05.1953 - 20.02.1954).

Захарий Николаевич Чхубианишвили (4.08.1946 - 29.03.1952).

Захарий Кецховели (29.03.1952 - 7.05.1953).

Гиви Дмитриевич Джавахишвили (21.02.1954 - 17.12.1975).

Зураб Александрович Патарадзе (18.12.1975 - 30.06.1982)*

Дмитрий Леванович Картвелишвили (2.07.1982 - 11.04.
1986).

Отари Евтихиевич Черкезия (12.04.1986 - 30.03.1989).

Зураб Амвросиевич Чхеидзе (1 - 14.04.1989).

Нодари Амвросиевич Читанава (16.04.1989 - 15.11.1990).

Тенгиз Сигуа (15.11.1990 - 16.09.1991).
7.4.8. Армянская ССР (Армения)(29.11.1920 - 6.08.1990).

Стол. Ереван (до 1936 Эривань).

30.12.1922 - 25.09.1991 в составе СССР.

1) Первые секретари ЦК КП Армении (до 1952 КП(Б)А).

Геворк Саркисович Алиханян (секр. 12.1920 - 04.1921)*

Саркис Лукьянович Лукашин (Срапионян)(секр. 04.1921 - 01.1922)*

Ашот Гарегинович Иоаннисян (Ованесян)(26.01.1922 - 11.1927).

Хайк Овсепян (11.1927 - 09.1928)*

Айказ Аркадьевич Костанян (09.1928 - 24.05.1930)*

Агаси Гевондович Ханджян (24.05.1930 - 9.07.1936)*

Аматуни Семенович Аматуни (Вартапетян)(13.07.1936 - 21.09.1937)*

Григорий Артемьевич Арутюнян (Арутинов)(24.09.1937 - 12.03.1953).

Сурен Акопович Товмасян (12.03.1953 - 28.12.1960).

Яков Никитович Заробян (28.12.1960 - 5.02.1966).

Антон Ервандович Кочинян (5.02.1966 - 24.11.1974).

Карен Серопович Демирчян (24.11.1974 - 21.05.1988)*

Сурен Гургенович Арутюнян (21.05.1988 - 5.04.1990).

Владимир Мигранович Мовсисян (5.04. - 28.11.1990).

4.08.1990 партия отстранена от власти.
2) Председатели ЦИК, с 1938 председатели Президиума Верховного Совета АССР.

1. Саркис Григорьевич Амбарцумян (2.04.1922 - 24.06.1925)*

2. Арташес Балашевич Каринян (24.06.1925 - 07.1927)*

3. Саркис Иванович Касьян (Тер-Каспарян)(07.1927 - 02.1931)*

4. Арменак Ананян (02.1931 - 12.01.1935)*

5. Сергей Николаевич Мартикян (14.01.1935 - 11.1936).

6. Геворк Анесоглян (12.1936 - 10.1937)*

7. Мацак Петросович Папян (11.1937 - 1.04.1954).

8. Шмавон Минасович Арушанян (1.04.1954 - 4.04.1963).

9. Нагуш Хачатурович Арутюнян (4.04.1963 - 3.07.1975).

10. Бабкен Есаевич Саркисов (3.07.1975 - 3.12.1985).

11. Грант Мушегович Восканян (6.12.1985 - 3.08.1990).

12. Левон Акопович Тер-Петросян (4.08.1990 - 16.10.1991, през. 16.10.1991 - 4.02.1998).

С 6.08.1990 Респулика Армения (Айастан).
3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) АССР.

Акоп Нуриджанян (пред. ревкома 29.11 - 4.12.1920)*

Саркис Иванович Касьян (Тер-Каспарян)(пред. ревкома 4.12.1920 - 14.05.1921)*

Александр Федорович Мясников (Мясникян)(пред. ревкома 16.05.1921 - 21.05.1922)*

Саркис Лукьянович Лукашин (Срапионян)(21.05.1922 - 24.06.1925)*

Саркис Григорьевич Амбарцумян (24.06.1925 - 22.03.1928)(03. - 05.1937)*

Саак Мирзоевич Тер-Габриелян (22.03.1928 - 10.02.1935)*

Абрам Гулоян (10.02.1935 - 02.1937)*

Степан Акопов (Акопян)(05. - 21.09.1937)*

Арам Сергеевич Пирузян (23.11.1937 - 31.03.1947).

Саак Карпович (Карапетович) Карапетян (31.03.1947 - 09.1952).

Антон Ервандович Кочинян (09.1952 - 6.02.1966).

Бадал Амаякович Мурадян (6.02.1966 - 23.11.1972).

Григорий Ашотович Арзуманян (23.11.1972 - 17.01.1977).

Фадей Тачатович Саркисян (17.01.1977 - 4.01.1989).

Владимир Суренович Маркарьянц (5.01.1989 - 6.08.1990).

Вазген Манвелович Манукян (6.08.1990 - 25.09.1991).
7.4.9. Азербайджанская ССР (Азербайджан)(28.04.1920 - 5.02.1991).

Стол. Баку. 30.12.1922 - 30.08.1991 в составе СССР.

1) Первые секретари ЦК КП Азербайджана (до 1952 КП(Б)А).

Анастас Иванович Микоян (секр. Бакинского горкома РКП(б) 03. - 10.1919).

Мустафа Джафар оглы Гусейнов (12.02. - 23.10.1920)*

Григорий Наумович Каминский (23.10.1920 - 07.1921)*

Сергей Миронович Киров (07.1921 - 01.1926)*

Левон Исаевич Мирзоян (01.1926 - 08.1929)*

Николай Федорович Гикало (08.1929 - 06.1930)*

Владимир Иванович Полонский (06.1930 - 11.1933)*

Мир-Джафар Аббас оглы Багиров (11.1933 - 07.1953)*

Мир-Теймур Мир-Алекпер оглы Якубов (07.1953 - 02.1954).

Имам Дашдемир оглы Мустафаев (7.02.1954 - 12.06.1959).

Вели Юсиф оглы Ахундов (11.07.1959 - 14.07.1969).

Гейдар Али-Рза оглы Алиев (14.07.1969 - 2.12.1982).

Кямран Мамед оглы Багиров (3.12.1982 - 21.05.1988).

Адул-Рахман Халил оглы Везиров (21.05.1988 - 22.01.1990).

Аяз Ниязи оглы Муталибов (22.01.1990 - 16.09.1991).

16.09.1991 партия распущена.
2) Председатели ЦИК, с 1938 председатели Президиума Верховного Совета АССР.

1. Самед-ага Агамали оглы Алиев (28.04.1922 - 09.1929).

2. Газанфар Махмуд оглы Мусабеков (09.1929 - 12.1931)*

3. Султан Меджид оглы Эфендиев (28.01.1932 - 06.1937)*

4. Мир-Башир Фаттах оглы Касумов (06.1937 - 02.1949).

5. Назар Гейдар оглы Гейдаров (02.1949 - 9.03.1954).

6. Аждар Мирза оглы Ибрагимов (9.03.1954 - 23.01.1958).

7. Ильяс Керим оглы Абдуллаев (23.01.1958 - 4.11.1959).

8. Сафтар Мамед оглы Джафаров (7.11.1959 - 17.11.1961).

9. Мамед Абдул оглы Искендеров (17.11.1961 - 24.12.1969).

10. Курбан Али оглы Халилов (25.12.1969 - 30.12.1985).

11. Сулейман Байрам оглы Татлиев (30.12.1985 - 21.06.1989).

12. Эльмира Микаил кызы Кафарова (22.06.1989 - 16.05.1990).

13. Аяз Ниязи оглы Муталибов (през. 18.05.1990 - 6.03.1992).

С 5.02.1991 Республика Азербайджан.
3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) АССР.

Нариман Кербалай Наджаф оглы Нариманов (пред. ревкома 28.04.1920 - 04.1922).

Газанфар Махмуд оглы Мусабеков (04.1922 - 10.1928)*

Дадаш-Ходжа оглы Буниат-заде (10.1928 - 02.1932)*

Мир-Джафар Аббас оглы Багиров (02.1932 - 12.1933)(04. - 07.1953)*

Усейн Сердар оглы Рахманов (12.1933 - 06.1937)*

Теймур Имам-Кули оглы Кулиев (06.1937 - 04.1953)(07.1953 - 03.1954)

Садык Гаджияр Али оглы Рагимов (03.1954 - 8.07.1958).

Вели Юсиф оглы Ахундов (8.07.1958 - 10.07.1959).

Мамед Абдул оглы Искендеров (10.07.1959 - 29.12.1961).

Энвер Назар оглы Алиханов (29.12.1961 - 10.04.1970).

Али Исмаил оглы Ибрагимов (10.04.1970 - 28.01.1981).

Гасан Немат оглы Сеидов (28.01.1981 - 17.01.1989).

Аяз Ниязи оглы Муталибов (17.01.1989 - 18.05.1990).

Гасан Азиз оглы Гасанов (19.05.1990 - 11.02.1992).
7.4.10. Туркестанская АССР (Туркестан)(30.04.1918 - 15.09.1924).

Стол. Ташкент. В составе РСФСР.

1) Секретари ЦК КП Туркестана.

Иван Осипович Тоболин (24.06. - 23.09.1918)*

Андрей Федорович Солькин (16.10.1918 - 31.05.1919, пред. крайкома РКП(б) с 29.12.1918)*

Петр Александрович Кобозев (пред. крайкома 1.06. - 15.11.1919).

Сагдулла Турсунходжаев (25.01. - 19.07.1920)*

Насир Тюрякулов (секр. Врем. ЦК 19.07. - 22.10.1920, пред. ЦК с 18.09.1920)*

Абдулло Рахимбаев (22.10.1920 - 24.06.1923)*

24.06.1923 партия упразднена.
2) Председатели Туркестанского ЦИК (ТуркЦИК).

1. Петр Александрович Кобозев (30.04. - 22.05.1918)(08. - 09.1919)*

2. Иван Осипович Тоболин (14.07. - 23.09.1918)*

3. Всеволод Дмитриевич Вотинцев (14.10.1918 - 18.01.1919)*

4. Аристарх Андреевич Казаков (21.01. - 2.11.1919).

5. И. А. Апин (2.11.1919 - 10.02.1920).

6. Турар Рыскулов (12.02. - 19.07.1920)*

7. Абдулло Рахимбаев (19.07. - 10.1920)*

8. Мухаммеджан Бисеров (10.1920 - 02.1921).

9. Инакджан Хидыралиев (02.1921 - 01.1923)*

10. Отарбай Аралбаев (02.1923 - 01.1924)*

11. Недирбай Айтаков (9.01. - 15.09.1924)*

15.09.1924 Туркестан разделен на три республики.
3) Председатели СНК ТАССР.

Федор Иванович Колесов (30.04. - 12.10.1918, факт. с 24.11.1917).

Владимир Дамианович Фигельский (14.10.1918 - 18.01.1919)*

Карп Елисеевич Сорокин (1.02. - 16.04.1919)*

Исидор Евстигнеевич Любимов (16.04. - 4.11.1919)*

4.11.1919 - 1.03.1920 пост упразднен.

Ян Эрнестович Рудзутак (1.03. - 23.09.1920)*

Кайгисыз Сердарович Атабаев (23.09.1920 - 10.1922)*

Турар Рыскулов (10.1922 - 02.1923)*

Отарбай Аралбаев (02.1923 - 01.1924)*

Шаяхмед Исламов (12.01. - 15.09.1924)*
7.4.11. Бухарская народная советская республика (БНСР)(8.10.1920 - 18.11.1924).

Стол. Бухара. С 19.09.1924 Бухарская ССР.

1) Секретари Бухарской КП.

Азимджан Якубов (25.09.1918 - 17.02.1919).

Мукамил Бурханов (2. - 27.06.1919)*

Наджиб Хусаинов (пред. ЦК 27.06.1919 - 6.10.1920)*

Асламходжа Умарходжаев (6.10.1920 - 23.02.1921)*

Сагдулла Турсунходжаев (23.02.1921 - 3.07.1923)*

Абдулло Рахимбаев (4.07. - 12.1923)*

15.11.1924 партия упразднена.
2) Председатели ЦИК Бухарской НСР.

Ахмеджан Абдусаидов (Хамди)(пред. ревкома 10.08. - 14.09.1920)*

1. Абдулкадыр Мухитдинов (8.10.1920 - 22.09.1921, пред. ревкома с 14.09.1920)*

2. Усман-ходжа Пулатходжаев (25.09. - 8.12.1921)*

3. Муинджан Аминов (12.04. - 17.08.1922, и.о. с 3.01.1922)*

4. Парса Ходжаев (18.08.1922 - 19.11.1924).

19.11.1924 республика ликвидирована.
3) Председатели Совета народных назиров (министров) БНСР.

Файзулла Ходжаев (8.10.1920 - 19.09.1924, врем. с 10.08.1920)*
7.4.12. Хорезмская (Хивинская) народная советская республика (ХНСР)

(26.04.1920 - 30.10.1924).

Стол. Хива (Хивак). С 22.07.1923 Хорезмская ССР.

1) Секретари ЦК Хорезмской КП.

Алимджан Акчурин (4.04. - 3.06.1920).

Мулла Джуманияз Султанмурадов (пред. ЦК 4.06.1920 - 6.03.1921).

Мухамеджан Изетдинов (отв. секр. ЦК 29.05.1921 - 12.11.1921)*

Берди Гаджиев (12.11. - 17.12.1921).

Гайфи Шарафутдинов (17.12.1921 - 22.07.1923).

Ишчан Машарипов (врем. 22.07. - 22.09.1923).

Каримжан Адинаев (22.09.1923 - 15.06.1924)*

Исак Хансуваров (15.06. - 27.10.1924).

27.10.1924 партия упразднена.
2) Председатели ЦИК Хорезмской НСР.

1. Мадрахим Аллабергенов (23.05. - 5.09.1921).

2. Ата-Максум Мадрахимов (5.09. - 27.11.1921)*

3. Янгибай Мурадов (27.11.1921 - 22.07.1922).

4. Абдулла Ходжаев (22.07.- 20.10.1922)*

5. Атаджан Сафаев (Сапаев)(20.10.1922 - 26.03.1924)*

6. Султан-Кары Джуманиязов (26.03. - 17.09.1924).

7. Недирбай Айтаков (17.09. - 29.10.1924)*

29.10.1924 республика ликвидирована.
3) Председатели Совета народных назиров (министров) ХНСР.

Мулла Джуманияз Султанмурадов (27.04. - 5.06.1920, пред. ревкома с 2.02.1920)*

Палваннияз Хаджи Юсупов (5.06.1920 - 6.03.1921).

Джаббарберген Кучкаров (пред. Врем. ревкома 6.03. - 23.05.1921).

Менгли-Ходжа Ибнияминов (23.05. - 27.11.1921)*

Абдулла Ходжаев (27.11.1921 - 22.07.1922).

Бабаджан Атаджанов (22.07.1922 - 20.10.1923).

20.10.1923 - 26.03.1924 пост упразднен.

Бекчан Назаров (26.03. - 29.10.1924)*
7.4.13. Казахская ССР (Казахстан)(5.12.1936 - 16.12.1991).

26.08.1920 - 5.12.1936 Киргизская (с 16.04.1925 Казахская) АССР

в составе РСФСР. 5.12.1936 - 26.12.1991 в составе СССР.

Стол. Оренбург, с 1924 Ак-Мечеть (Кзыл-Орда), с 1929 Алма-Ата.

1) Первые секретари ЦК КП Казахстана (до 1952 КП(б)К)*

Муса Мусагалиев (секр. Казахской организации ВКП(б) 18.06.1921 - 02.1922)*

Султан Ходжанов (03.1922 - 02.1925)*

Филипп Исаевич Голощекин (02.1925 - 10.1933)*

Левон Исаевич Мирзоян (10.1933 - 3.05.1938, перв. секр. ЦК КПК с 5.12.1936)*

Николай Александрович Скворцов (3.05.1938 - 14.09.1945).

Жумабай Шаяхметов (14.09.1945 - 6.03.1954).

Пателеймон Кондратьевич Пономаренко (6.03.1954 - 7.05.1955).

Леонид Ильич Брежнев (7.05.1955 - 6.03.1956).

Иван Дмитриевич Яковлев (6.03.1956 - 26.12.1957).

Николай Ильич Беляев (26.12.1957 - 19.01.1960).

Динмухамед Ахмедович Кунаев (19.01.1960 - 26.12.1962)(7.12.1964 - 16.12.1986).

Исмаил Юсупов (26.12.1962 - 7.12.1964).

Геннадий Васильевич Колбин (16.12.1986 - 22.06.1989).

Нурсултан Абишевич Назарбаев (22.06.1989 - 14.12.1991).

14.12.1991 партия переименована в Соц. партию Казахстана.
2) Председатели ЦИК, с 1938 председатели Президиума Верховного Совета КССР.

Сеидгали Мендешев (12.10.1920 - 19.04.1925)*

Жалау Мунбаев (19.04.1925 - 2.05.1928)*

Магжан Ерназаров (3.05.1928 - 11.10.1933)*

1. Узакбай Джельдербаевич Кулумбетов (11.10.1933 - 22.06.1937)*

Алибей Тогжанович Джангильдин (22.06. - 28.10.1937).

2. Нурбапа Умурзаков (28.10.1937 - 15.07.1938)*

3. Абдисамет Казакпаев (17.07.1938 - 20.03.1947).
1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26

Похожие:

Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПравители государств южных славян (историко-генеалогичекий очерк)
История зарубежных славянских народов является неотъемлемой частью всемирной истории. На протяжении многих столетий эти народы играли...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconСловарь по истории Средних веков (6 класс) Понятия Средние века
Средние века – период всемирной истории (сер. V – сер. XV вв.), который изучает феодальное общество; называется так потому что лежит...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconИгра «Знатоки истории древнего мира» Цель
Цель: проверить знание дат основных событий, выдающихся деятелей всемирной истории,умение показывать на исторической карте местоположение...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПрограмма по всемирной истории XIX первая половина XX в
Г. А. Космача и «Всемирная история новейшего времени» для 9 класса под редакцией проф. Г. А. Космача. На подготовительных курсах...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПредпоследняя попытка американского копьеметателя лишила Вадима Василевского долгожданной медали чемпионата мира
В осаке Вадим Василевский так и не смог вмешаться в спор за награды чемпионата мира в секторе для метания копья
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПеречень организаций и лиц, которым разослан автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук Ширшина Константина Викторовича
...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconВопросы к экзамену по истории Древнего Востока Введение Некоторые теоретико-методологические проблемы курса
Место истории Древнего Востока во всемирной истории. Зарождение и эволюция понятия «Восток»
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПрограмма вступительных экзаменов по истории (история россии) Особенности истории России. Киевская Русь Тема История России часть всемирной истории
Особенности становления и развития российской цивилизации. Роль и место России в мировом историческом развитии. Источники по истории...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconСборника "Обретение мира", Издательство "Андреев и сыновья"
Охватывают все психологические феномены
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconНазвание Обозначение
При составлении таблицы, шапку таблицы вставить в нужные ячейки таблицы и отформатировать ячейки
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org