Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана "Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт."



страница25/26
Дата08.10.2012
Размер2.13 Mb.
ТипСборник
1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26
глава респ-ки с 22.09.1995).


8.4.7. Республика Татарстан (Татария)(стол. Казань).

1920 - 90 Татарская АССР.

1990 - 91 Татарская ССР.

Председатели Верх. Совета, с 15.06.1991 президенты.

Минтимер Шарипович Шаймиев (с 11.04.1990).


8.4.8. Республика Башкортостан (Башкирия)(стол. Уфа).

1919 - 90 Башкирская АССР.

Председатели Верх. Совета, с 14.12.1993 президенты.

Муртаза Губайдуллович Рахимов (с 7.04.1990).

8.4.9. Республика Калмыкия (Хальмг тангч)(стол. Элиста).

1920 - 35 Калмыцкая АО.

1935 - 43, 1957 - 90 Калмыцкая АССР.

Председатели Верх. Совета, с 23.04.1993 президенты.

Владимир Манцинович Басанов (04.1990 - 11.1992).

Илья Эрдниевич Бугдаев (11.1992 - 23.04.1993).

Кирсан Николаевич Илюмжинов (през. с 23.04.1993).


8.4.10. Республика Хакасия (стол. Абакан).

1930 - 1992 Хакасская АО.

Председатели Верх. Совета, с 22.12.1997 главы правительства.

Владимир Николаевич Штыгашев (30.03.1990 - 28.01.1992)(4.02.1992 - 22.12.1997).

Валерий Алексеевич Шавыркин (29.01. - 4.02.1992).

Алексей Иванович Лебедь (с 22.12.1997).


8.4.11. Республика Алтай (стол. Горно-Алтайск).

1922 - 90 Ойротская (с 1948 Горно-Алтайская) АО.

Председатели облсовета, с 5.02.1992 председатели Верх. Совета, с 1.02.1994 председатели

Гос. собрания, с 15.12.1997 главы администрации.

Валерий Иванович Чаптынов (27.03.1990 - 15.12.1997).

Семен Иванович Зубакин (15.12.1997 - 19.01.2002).

Михаил Иванович Лапшин (с 19.01.2002).

8.4.12. Республика Саха (Якутия)(стол. Якутск).

1922 - 90 Якутская АССР.

Председатели Верх. Совета, с 27.12.1991 президенты.

Михаил Ефимович Николаев (25.04.1990 - 27.01.2002).

Вячеслав Михайлович Штыров (с 27.01.2002).

8.4.13. Республика Тыва (Тува)(стол. Кызыл).

1921 - 1944 Танну-Тувинская народная республика.

1944 - 1961 Тувинская АО.

1961 - 1990 Тувинская АССР.

Председатели Верх. Совета, с 19.03.1992 президенты.

Чимит-Доржу Байырович Ондар (27.04. - 1.10.1991).

Каадыр-оол Алексеевич Бичелдей (2.10.1991 - 12.1993).

Шериг-оол Дизижикович Ооржак (през. с 16.03.1992).

8.4.14. Республика Бурятия (стол. Улан-Удэ).

1022 - 23 Бурят-Монгольская АО.

1923 - 91 Бурят-Монгольская (с 1958 Бурятская) АССР.

Председатели Верх. Совета, с 1.07.1994 президенты.

Сергей Николаевич Булдаев (19.04.1990 - 21.10.1991).

Леонид Васильевич Потапов (с 21.10.1991).

8.4.15. Республика Адыгея (стол. Майкоп).

1922 - 28 Адыгейско-Черкесская АО.

1928 - 90 Адыгейская АО.

Председатели Верх. Совета, с 6.01.1992 президенты.


Аслан Алиевич Джаримов (22.03.1990 - 8.02.2002).

Хазрет Совмен (с 8.02.2002).

8.4.16. Республика Карачаево-Черкесия (стол. Черкесск).

1926 - 43 Карачаевская АО; 1928 - 57 Черкесская АО.

1957 - 90 Карачаево-Чееркесская АО.

Председатели облсовета, с 12.05.1994 главы республики.

Валентин Егорович Лесниченко (22.03.1990 - 9.08.1991).

Виктор Николаевич Савельев (9.08.1991 - 19.04.1994, пред. Народн. собрания

19.04.1994 - 12.06.1995).

Владимир Исламович Хубиев (пред. Совета министров 22.03.1990 - 12.01.1992,

глава адм. 13.01.1992 - 28.04.1995, глава респ. 28.04.1995 - 24.05.1999).

Игорь Владимирович Иванов (пред. Нар. собр. с 12.06.1995, и.о. главы респ.

24.05.- 26.07.1999).

Валентин Степанович Власов (и.о. главы республики 26.07. - 14.09.1999).

Владимир Магомедович Семенов (през. с 14.09.1999).


8.4.17. Республика Дагестан (стол. Махачкала).

1921 - 91 Дагестанская АССР.

Председатели Верх. Совета, с 26.07.1994 председатели Гос. совета.

Магомедали Магомедович Магомедов (с 24.04.1990).


8.4.18. Республика Северная Осетия-Алания (стол. Владикавказ).

1924 - 36 Северо-Осетинская АО.

1936 - 91 Северо-Осетинская АССР.

1991 - 93 Северо-Осетинская ССР.

Председатели Верз. Совета, с 16.01.1994 президенты.

Ахсарбек Хаджимурзаевич Галазов (21.03.1990 - 18.01.1998).

Александр Сергеевич Дзасохов (с 18.01.1998).


8.4.19. Республика Кабардино-Балкария (стол. Нальчик).

1922 - 36 Кабардино-Балкарская АО.

1936 - 44, 1957 - 90 Кабардино-Балкарская АССР.

1944 - 57 Кабардинская АССР.

Председатели Верх. Совета, с 9.01.1992 президенты.

Валерий Мухамедович Коков (30.03.1990 - 17.09.1991, през. с 9.01.1992).

Хачим Мухамедович Кармоков (17.09. - 26.12.1991).


8.4.20. Республика Ингушетия (стол. Назрань).

1924 - 34 Ингушская АО.

1934 - 91 в составе Чечено-Ингушской АССР.

1992 - 93 Ингушская республика.

Президенты (с 1.03.1993).

Асланбек Ахмедович Аслаханов (глава врем. адм. 22.02. - 10.11.1992).

Руслан Султанович Аушев (през. 1.03.1993 - 28.12.2001, вр. с 10.11.1992).

Ахмед Мальсагов (и.о. 29.12.2001 - 05.2002).

Мурат Зязиков (с 05.2002).
8.5. Чечня (Ичкерия).

Стол. Грозный (с 1997 Джохар-Гала).

1922 - 1936 Чеченская (с 1934 Чечено-Ингушская) АО.

1936 - 1944, 1957 - 1991 Чечено-Ингушская АССР.

1944 - 1957 республика ликвидирована.

1991 Чечено-Ингушская республика.

Доку Гапурович Завгаев (пред. Верх. Совета 03.1990 - 15.09.1991).

Хусейн Сайдалиевич Ахмадов (пред. Врем. Высш. совета 17.09. - 5.10.1991).

Баудин Бахмадов (пред. Врем. Высш. совета 5. - 27.10.1991).

28.10.1991 - 18.01.1993 Чеченская республика Нохчи-Чо.

С 18.01.1993 Чеченская республика Ичкерия.

26.12.1994 - 12.08.1996 оккупация российских войск.

8.5.1. Президенты.

1. Джохар Мусаевич Дудаев (27.10.1991 - 21.04.1996. врем. с 6.09.1991,

в Грозном до 19.01.1995)*

Яраги Мамадаев (премьер-мин. 26.05. - 5.06.1993).

2. Зелимхан Яндарбиев (22.04.1996 - 12.02.1997, в Грозном с 12.08.1996).

3. Аслан Масхадов (12.02.1997 - 2000, премьер-мин. с 19.10.1996).

Шамиль Басаев (и.о. премьера 12.01. - 3.07.1998).

02.2000 оккупация российских войск.

8.5.2. Главы временной администрации.

Умар Автурханов (23.03. - 24.10.1995, в Надтеречном районе 1991 - 96).

Леча Магомадов (24.10. - 1.11.1995).

Саламбек Хаджиев (пред. Врем. прав-ва 26.12.1994 - 24.10.1995).

Догу Завгаев (глава республики 1.11.1995 - 12.08.1996).

12.08.1996 - 02.2000 Грозный занят сторонниками независимости.

Николай Павлович Кошман (представитель президента 02 - 12.06.2000).

Ахмад-Хаджи Кадыров (врем. глава республики с 12.06.2000).

Станислав Ильясов (пред. прав-ва 19.01.2001 - 7.11.2002).

Михаил Бабич (пред. прав-ва с 12.11.2002).

9. Содружество независимых государств (СНГ).
9.1. Российская Федерация (Россия)(см.)

В составе СНГ с 9.12.1991.
9.2. Украина.

До 24.08.1991 Украинская ССР. Стол. Киев.

9.2.1. Президенты.

1. Леонид Макарович Кравчук (1.12.1991 - 19.07.1994, пред. Верх. Совета с 23.07.1991).

2. Леонид Данилович Кучма (с 19.07.1994).


9.2.2. Премьер-министры.

Витольд Павлович Фокин (23.10.1990 - 30.09.1992).

Леонид Данилович Кучма (13.10.1992 - 21.09.1993).

Ефим Леонидович Звягильский (и.о. 22.09.1993 - 16.06.1994).

Виталий Андреевич Масол (16.06.1994 - 1.03.1995).

Евгений Кириллович Марчук (8.06.1995 - 28.05.1996, и.о. с 1.03.1995).

Павел Иванович Лазаренко (28.05.1996 - 2.07.1997).

Василий Васильевич Дурдинец (и.о. 2 - 16.07.1997).

Валерий Павлович Пустовойтенко (16.07.1997 - 21.12.1999).

Виктор Андреевич Ющенко (22.12.1999 - 28.05.2001).

Анатолий Кириллович Кинах (29.05.2001 - 21.11.2002).

Виктор Янукович (с 21.11.2002).

9.2.3. Республика Крым (стол. Симферополь).

1921 - 45 Крымско-Татарская АССР в составе РСФСР.

1945 - 91 Крымская область в составе РСФСР (с 1954 УССР).

Председатели Верх. Совета.

Николай Васильевич Багров (17.06.1991 - 4.02.1994).

Юрий Александрович Мешков (през. 4.02.1994 - 17.03.1995).

Сергей Павлович Цеков (5.02.1994 - 5.07.1995).

Евгений Владимирович Супрунюк (6.07.1995 - 9.10.1996).

Василий Алексеевич Киселев (16.10.1996 - 02.1997).

Анатолий Иванович Гриценко (02.1997 - 03.1998).

Леонид Иванович Грач (с 04.1998).


9.3. Республика Беларусь (Белоруссия).

До 19.09.1991 Белорусская ССР. Стол. Минск.

9.3.1. Председатели Верховного Совета, с 20.07.1994 президенты.

1. Станислав Станиславович Шушкевич (18.09.1991 - 26.01.1994).

2. Мечислав Иванович Гриб (28.01. - 20.07.1994).

3. Александр Григорьевич Лукашенко (през. с 20.07.1994).

9.3.2. Премьер-министры.

Вячеслав Францевич Кебич (25.06.1990 - 11.07.1994).

Михаил Николаевич Чигирь (21.07.1994 - 17.11.1996).

Сергей Степанович Линг (19.02.1997 - 18.02.2000, и.о. с 18.11.1996).

Владимир Васильевич Ермошин (14.03.2000 - 1.10.2001, и.о. с 18.02.2000).

Геннадий Васильевич Новицкий (с 1.10.2001).


9.4. Республика Молдова (Молдавия).

До 23.05.1991 Молдавская ССР (с 5.06.1990 ССР Молдова).

Стол. Кишинев.

9.4.1. Президенты.

1. Мирча Ион Снегур (3.09.1990 - 15.01.1997).

2. Петре Лучинский (15.01.1997 - 7.04.2001).

3. Владимир Воронин (с 7.04.2001).
9.4.2. Премьер-министры.

Мирча Георге Друк (26.05.1990 - 21.05.1991).

Валериу Муравский (28.05.1991 - 1.07.1992).

Андрей Сангели (19.07.1992 - 16.01.1997).

Ион Чубук (25.01.1997 - 10.03.1999).

Ион Стурза (12.03.1999 - 23.12.1999).

Думитру Брагиш (23.12.1999 - 19.04.2001).

Василий Тарлев (с 20.04.2001).


9.4.3. Приднестровская Молдавская республика.

Приднестровье (Транснистрия). Стол. Тирасполь.

Игорь Николаевич Смирнов (пред. Президиума Верх. Совета с 07.1990, през. с 9.12.1991).

9.4.4. Гагаузская республика.

Юго-Вост. Молдова. Стол. Комрат.

Степан Топал (пред. Исполкома с 08.1990, глава (башкан) 31.10.1991 - 10.05.1996).

С 7.02.1995 автономный район Гагауз ери в составе Молдовы.

Георге Табунщик (башкан 12.05.1996 - 6.09.1999).

Дмитрий Кройтор (башкан с 6.09.1999).

9.5. Республика Грузия (Сакартвело).

До 15.11.1990 Грузинская ССР. Стол. Тбилиси.

9.5.1. Президенты, в 1992 - 95 председатели парламента.

1. Звиад Гамсахурдиа (26.05.1991 - 6.01.1992, пред. Верх. Совета с 14.11.1990,

прет. в Мегрелии 4.09. - 8.11.1993)*

2.01. - 10.03.1992 Врем. военный совет (сопредседатели Тенгиз Китовани

и Джаба Иоселиани).

Лоти (Вахтанг) Кобалия (в Мегрелии 03. - 11.1993).

2. Эдуард Шеварднадзе (пред. Гос. совета 10.03. - 11.10.1992, пред. парламента

11.10.1992 - 26.11.1995, президент с 26.11.1995).

9.5.2. Премьер-министры, с 15.12.1995 гос. министры.

Тенгиз Сигуа (15.11.1990 - 16.09.1991)(5.01.1992 - 16.08.1993).

Виссарион Гугушвили (16.09.1991 - 4.02.1992).

Отар Пацация (20.08.1993 - 26.11.1995).

Нико Лекишвили (гос. мин. 15.12.1995 - 26.07.1998).

Важа Лордкипанидзе (30.07.1998 - 6.05.2000).

Гия Арсенишвили (8.05.2000 - 17.12.2001).

Автандил Джорбенадзе (с 21.12.2001).

9.5.3. Республика Абхазия (Апсны)(с 23.07.1992).

1921 - 31 Абхазская ССР.

1931 - 92 Абхазская АССР в составе Грузии. Стол. Сухуми (Акуа).

Председатели Верх. Совета, с 26.11.1994 президенты.

Владислав Григорьевич Ардзинба (с 21.12.1990, в Гудауте 17.08.1992 - 2.10.1993).

10.1992 - 09.1993 грузинская оккупация.

Тамаз Надарейшвили (пред. прав-ва Автономной респ. Абхазии в Сухуми

10.1992 - 06.1993).

9.5.4. Республика Аджария (стол. Батуми).

1923 - 92 Аджарская АССР в составе Грузии.

Председатели Верх. Совета.

Аслан Ибраимович Абашидзе (с 12.03.1991).

9.5.5. Юго-Осетинская республика (с 20.09.1990).

1921 - 90 Юго-Осетинская АО в составе Грузии.

Стол. Цхинвали (Цхинвали).

Председатели Верх. Совета, с 11.11.1996 президенты.

Торез Кулумбегов (11.12.1990 - 17.09.1993, факт. с 9.01.1992).

Олег Тезиев (факт. 12.12.1990 - 17.09.1993).

Людвиг Чибиров (17.09.1993 - 18.12.2001).

Эдуард Кокоев (с 18.12.2001).

9.6. Республика Армения (Айастан).

До 6.08.1990 Армянская ССР. Стол. Ереван.

9.6.1. Президенты.

1. Левон Тер-Петросян (16.10.1990 - 4.02.1998, пред. Верх. Совета с 4.08.1990).

2. Роберт Кочарян (с 9.04.1998, и.о. с 4.02.1998).

9.6.2. Премьер-министры.

Вазген Манукян (6.08.1990 - 25.09.1991).

Грант Багратян (и.о. 25.09. - 28.11.1991)(12.02.1993 - 17.11.1996).

Гагик Арутюнян (28.11.1991 - 30.07.1992).

Хосров Арутюнян (30.07.1992 - 2.02.1993).

Армен Саркисян (18.11.1996 - 11.03.1997).

Роберт Кочарян (19.03.1997 - 9.04.1998).

Армен Дарбинян (10.04.1998 - 13.06.1999).

Вазген Саркисян (15.06. - 27.10.1999)*

Арам Саркисян (3.11.1999 - 15.05.2000).

Андраник Маргарян (с 15.05.2000).

9.7. Республика Азербайджан.

До 5.02.1991 Азербайджанская ССР. Стол. Баку.

9.7.1. Президенты.

1. Аяз Ниязи оглы Муталибов (18.05.1990 - 6.03.1992)(вр. 14 - 15.05.1992).

Ягуп Джавад оглы Мамедов (и.о. 6.03. - 14.05.1992).

Иса Юнис оглы Гамбаров (Гамбар)(и.о. 18.05. - 15.06.1992).

2. Абульфаз Кадыргула оглы Эльчибей (Алиев)(16.06.1992 - 25.06.1993).

3. Гейдар Али Рза оглы Алиев (с 3.10.1993, и.о. с 25.06.1993).


9.7.2. Премьер-министры.

Гасан Азиз оглы Гасанов (19.05.1990 - 11.02.1992).

Фейруз Казым оглы Мустафаев (12.02. - 17.05.1992).

Рагим Али Гусейн оглы Гусейнов (17.05.1992 - 14.04.1993).

Панах Чодар оглы Гусейнов (14.04. - 8.06.1993).

Сурет Гусейнов (30.06.1993 - 6.10.1994, в Гяндже с 8.06.1993).

Фуад Гулиев (7.10.1994 - 26.06.1996).

Артур Таир оглы Раси-заде (с 27.11.1996, и.о. с 26.06.1996).


9.7.3. Нагорно-Карабахская республика (с 12.09.1990).

Нагорный Карабах (Арцах). Стол. Степанакерт (Ханкенди).

1923 - 90 Нагорно-Карабахская АО в составе Азербайджана.

Председатели Верх. Совета, с 22.12.1994 президенты.

1. Леонард Петросян (12.09.1990 - 8.01.1992)*

2. Артур Мкртчян (8.01. - 14.04.1992)*

Георгий Петросян (и.о. 15.04.1992 - 2.09.1993).

3. Карен Бабурян (4.09.1993 - 22.12.1994).

4. Роберт Кочарян (през. 22.12.1994 - 19.03.1997, пред. Гос. комитета обороны с 1.10.1993).

5. Аркадий Гукасян (с 1.09.1997, и.о. с 20.03.1997).


9.7.4. Нахичеванская республика (стол. Нахичевань).

1924 - 90 Нахичеванская АССР в составе Азербайджана.

Председатели меджлиса (парламента).

Афияддин Джалил оглы Джалилов (04.1990 - 09.1991).

Гейдар Али Рза оглы Алиев (5.09.1991 - 25.06.1993).

Васиф Талыбов (с 2.07.1993).


9.7.5. Талыш-Муганская республика (стол. Ленкорань).

Президенты.
1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26

Похожие:

Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПравители государств южных славян (историко-генеалогичекий очерк)
История зарубежных славянских народов является неотъемлемой частью всемирной истории. На протяжении многих столетий эти народы играли...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconСловарь по истории Средних веков (6 класс) Понятия Средние века
Средние века – период всемирной истории (сер. V – сер. XV вв.), который изучает феодальное общество; называется так потому что лежит...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconИгра «Знатоки истории древнего мира» Цель
Цель: проверить знание дат основных событий, выдающихся деятелей всемирной истории,умение показывать на исторической карте местоположение...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПрограмма по всемирной истории XIX первая половина XX в
Г. А. Космача и «Всемирная история новейшего времени» для 9 класса под редакцией проф. Г. А. Космача. На подготовительных курсах...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПредпоследняя попытка американского копьеметателя лишила Вадима Василевского долгожданной медали чемпионата мира
В осаке Вадим Василевский так и не смог вмешаться в спор за награды чемпионата мира в секторе для метания копья
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПеречень организаций и лиц, которым разослан автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук Ширшина Константина Викторовича
...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconВопросы к экзамену по истории Древнего Востока Введение Некоторые теоретико-методологические проблемы курса
Место истории Древнего Востока во всемирной истории. Зарождение и эволюция понятия «Восток»
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconПрограмма вступительных экзаменов по истории (история россии) Особенности истории России. Киевская Русь Тема История России часть всемирной истории
Особенности становления и развития российской цивилизации. Роль и место России в мировом историческом развитии. Источники по истории...
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconСборника "Обретение мира", Издательство "Андреев и сыновья"
Охватывают все психологические феномены
Сборника Вадима Викторовича Эрлихмана \"Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.\" iconНазвание Обозначение
При составлении таблицы, шапку таблицы вставить в нужные ячейки таблицы и отформатировать ячейки
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org