«Исследовательская работа. Люби животных».



Скачать 61.52 Kb.
Дата25.07.2014
Размер61.52 Kb.
ТипИсследовательская работа


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Сасыколи»

Харабалинского района Астраханской области

Конспект внеклассного занятия по окружающему миру


в 2 классе

«Исследовательская работа.

Люби животных».

Подготовила

Алямкина Людмила Сергеевна

Сасыколи


2011

Тема урока «Люби животных»

Тип учебного занятия: урок – конференция

Цель урока:

стимулировать развитие интеллектуально-творческого потенциала младшего школьника через развитие и совершенствование исследовательских способностей и навыков исследовательского поведения.

сформировать у учащихся целостную картину мира, познакомить родителей с этапами исследовательской деятельности, дать анализ результатов выполненных проектов учениками.

Задачи урока:


  • вовлечь каждого ученика в активный познавательный процесс;

  • развивать речевые умения.

  • воспитывать терпимость к чужому мнению, внимательное, доброжелательное отношение к ответам и рассказам других детей через содержание учебного проекта

  • развивать умения мыслить в процессе изучения тем;

  • формировать способности к самоконтролю действий по достижению целей и рефлексии

Оборудование:

1. Рисунок, картинка муравья, фотографии учеников с животными, письмо.

2. Мультимедийный проектор

3. Компьютер

4. Электронная презентация по теме занятия

Ход урока.

1.Организация класса.

У нас в классе сейчас «минутка доброты». Посмотрите друг на друга с улыбкой, сядьте правильно мы начинаем нашу конференцию «Люби животных».

2.Актуализация опорных знаний – вступительная беседа.

Сколько животных вы видите на картинке? (6)



Сколько животных вы встретили сегодня по дороге в школу?

А вот однажды в нашем селе все животные собрались вместе .Они очень долго обсуждали наболевшую проблему. .. Животные решили , что надо написать людям письмо и отнести в школу. И как то маленький муравей занес его в школу. Узнаем ,что в этом письме?

Письмо.


О, Люди, Люди!
Что же вы творите?
Вы совершаете насилие над нами,
Пожалуйста, оставьте нас, уйдите,
Ведь мы - такие же, как вы,
А как нам жить, мы разберёмся сами.
Жестокость наша – вашей уступает,
Живём мы, как природа нам велит,
Природа - мать, она всё знает,
Она поможет, если плохо нам,
Она подскажет, если что- то заболит.

Да, мы жестокими бываем, нет сомнения,
Но голодать, бывает, нету сил,
Вы ж убиваете нас просто так, без сожаленья,
За просто так, взмахнув ружьём, пиф-паф убил…
А кто вам право дал лишать нас жизни,
Или калечить нас и издеваться,
Хотите просто выглядеть красиво
И в наши шкуры стильно одеваться?
А вы хоть раз в глаза нам загляните,
Ведь мы - такие же, как вы,
Ведь вы на наше место не хотите,
Но, Вы же Люди, Вы же нас понять должны

Чтоб понять животных нужно знать об их жизни. В нашем классе с октября до апреля проходила исследовательская работа « Мое животное».

3.Этапы исследовательской работы.

Для работы нам понадобилось: желание, хорошее настроение, немного свободного времени.

1 этап - провели родительское собрание по теме « Исследовательская работа младших школьников». Учитель с просьбой обратился к родителям оказать детям посильную помощь в поиске информации, так как не все учащиеся могут работать в поисковых системах самостоятельно.

2 этап - каждый ученик выбрал любимого животного и завел « Бортовой журнал», куда записывал свои исследования .

3 этап- провели классный час « Моё первое исследование».

Узнали:


Цель исследования:

проследить этапы жизни животного в мире.



Задачи исследования:

получить информацию о данном животном;



Объект, предмет и база исследования:

Любимое животное



Гипотеза исследования:

Предполагаем, что животные такие же, как люди.,



Методы исследования:

Наблюдение, сбор информации из дополнительной литературы, Интернета,

4 этап - исследовательская работа по плану:

Ноябрь : «Знатоки русского языка».

Задание:


Сколько значений данных слов вы можете найти в словарях?
Найдите пословицы и поговорки.
Найдите загадки о животном.

Декабрь: «Знатоки животного мира».

Задание:


Узнать как живет ваше животное .

Январь: « Знатоки литературных произведений».

Задание:


В каких литературных произведениях, мультфильмах, фильмах встречались наши герои? Запишите их названия.

4. Результаты исследования. Показ детских работ

5.Вывод.

Из своих исследований мы сделали вывод:

«Животные - живые существа

И им забота наша так важна,

Чтобы могли летать,

дышать,


детей растить

И мирно на планете нашей жить».

6. Оценка исследовательской работе, награждение значком «Юный исследователь животного мира».

c:\documents and settings\людмила\мои документы\мои рисунки\sipelgased.jpg

А чтоб все животные узнали о нашей работе и тоже сейчас улыбнулись споем песню для них.

Не дразните собак
сл. М.Пляцковского

Не дразните собак, не гоняйте кошек,


Не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек.
И тогда воробьи песенкой разбудят,
А царапать и кусать вас никто не будет.

Если очень шуметь около берлоги,


То придется вам потом уносить вам ноги.
И пчела просто так тоже не пристанет.
Ведь и жалить, и рычать зря никто не станет.

Ни к чему обижать бабочку на ветке,


Веселее в лесу от ее расцветки.
Не пугайте жуков с длинными усами,
И поверьте, что жуки вас не тронут сами.

Если вам по душе красота земная,


Берегите ее, устали не зная.
Непременно тогда станем мы друзьями,
А про кошек и собак пойте вместе с нами!

c:\documents and settings\людмила\мои документы\мои рисунки\------~1.jpgПамятка для родителей.

Исследовательская деятельность в школе.

Дети - прирожденные исследователи, неутомимые и старательные. Только нужно по-настоящему увлечь их предметом исследования. Исследуя, мы задаём себе вопрос и ищем на него ответ, наметив план действий, описывая основные шаги, наблюдая, экспериментируя и сделав вывод, фиксируем результаты. Главное для учителя – увлечь и “заразить” детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а так же привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребёнка. Эта работа дает возможность родителям сблизиться со своими детьми, участвуя в научно-исследовательской деятельности. Они, вместе с детьми делают фотографии, выполняют несложные исследования по наблюдению ,помогают подбирать информацию для теоретического обоснования проектов, помогают ребенку готовить защиту своей работы. Работы получаются очень интересными, ведь это общий интерес и совместный труд ребенка и родителей.

Любая исследовательская работа (проект) состоит из нескольких этапов.


  1. Выбор темы.

  2. Постановка цели и задач.

  3. Гипотеза исследования.

  4. Организация исследования.

  5. Подготовка к защите и защита работы.

Помните! Если вы хотите узнать со своим ребенком много нового и интересного, то вам понадобятся:

желание, хорошее настроение, немного свободного времени.

МОУ «СОШ с.Сасыколи»

2 «Д» класс

2010-2011уч.г.

Я кратко описываю животное, вы должны узнать, о ком идёт речь.

-Эта птица известна всем. Её оперение контрастное – чёрно-белое. Она приспособилась к жизни по соседству с человеком. За свои действия получила прозвище «воровка». Пробравшись на чердак, таскает куриные, голубиные яйца. (Сорока).

-Это крупная лесная кошка. Мех у неё густой, мягкий и очень пушистый. На концах ушей характерные чёрные кисточки. (Рысь).

- Это крупный хищник. Форма следа этого животного весьма характерна. Передвигаясь шагом, этот зверь идёт след в след. Если идёт целая стая этих животных, то каждый ступает в след предыдущего, поэтому нельзя определить число прошедших животных. (Волк).

-Это животное полуводное. Прекрасно плавает. Сооружает из веток и земли хатки. (Бобр).

-А это самый крупный представитель семейства оленьих. Имеет вес до 500 килограммов. Может легко преодолевать снежные сугробы, болота. Хорошо плавает. ( Лось).



(Проверка диктанта


Похожие:

«Исследовательская работа. Люби животных». iconИсследовательская работа «Выращивание декоративных растений в комнатных условиях»
Экология. Исследовательская работа «Изменение количественного и видового состава животных Октябрьского района»
«Исследовательская работа. Люби животных». iconИсследовательская работа в номинации: «Зоология и экология беспозвоночных животных»

«Исследовательская работа. Люби животных». iconУльяновской области Районная научно-практическая конференция «эко-2010» Исследовательская работа Окаменелости древних морских животных
Люди издревле находили в земле окаменелости- ископаемые остатки «допотопных» животных и растений, и конечно эти находки вызывали...
«Исследовательская работа. Люби животных». iconПолучение полиплоидных сортов кормовой шелковицы и их использование в разносезоных выкормках тутового шелкопряда 06. 02. 08 кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Работа выполнена в гну российская научно-исследовательская станция шелководства Россельхозакадемии
«Исследовательская работа. Люби животных». iconИсследовательская работа Выполнена ученицей 9 «а» класса
Межрегиональная учебно-исследовательская конференция старшеклассников «Ломоносовские чтения»
«Исследовательская работа. Люби животных». iconШкола «Выбор» Проектно-исследовательская работа по теме
Молоко дают различные животные, которые относятся к классу Млекопитающие. Млекопита́ющие — это класс позвоночных животных, основными...
«Исследовательская работа. Люби животных». iconРеферативно-исследовательская работа Микроорганизмы. Микробное загрязнение воздуха Ученицы 10 класса
Микробиология – наука о мельчайших, не видимых невооруженным глазом организмах, названных микробами. Она изучает закономерности жизни...
«Исследовательская работа. Люби животных». iconИсследовательская работа по алгебре Ученица 10 класса б подольская Елизавета
Поэтому данная исследовательская работа была создана с целью, чтобы узнать какие виды и типы систем счисления существуют. В связи...
«Исследовательская работа. Люби животных». icon«Знай и люби родной язык» Гаер И. В. учитель родного языка Игра «Люби и знай родной язык»
Ведущий: Бачигоапу, бачигоапу все, кому интересен родной язык, кто не ленится, кто не любит скучать, кто любит учиться, играя, кто...
«Исследовательская работа. Люби животных». iconИсследовательская работа по вопросам, предложенным учителем. Вопросы для сравнения
В классе проводится групповая исследовательская работа по вопросам, предложенным учителем
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org