Урок №37, 7 класс Тема урока: Рельеф Южной Америки Цели и задачи урока



Скачать 47.12 Kb.
Дата31.10.2012
Размер47.12 Kb.
ТипУрок

ММЦ 74212

Головко Надежда Васильевна, МОУ СОШ №130, г.Челябинск, 2006
Урок №37, 7 класс
Тема урока: Рельеф Южной Америки
Цели и задачи урока:
Познакомить учеников с природой Южной Америки: сформировать представление о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых.
Оборудование: Карта строения земной коры, физическая карта Южной Америки, справочно-информационный материал, слайды№1-17
Ход урока.
1.Организационный материал
2.Проверка домашнего задания. Повторение изученного
Задание: - В каком году и кто открыл Южную Америку?

Кто доказал, что открытая земля – это материк?

О ком говорил испанский священник лас-Касас: - Они шли с крестом в руке и с ненасытной жаждой золота в сердце?

Почему после открытия материка между испанцами и португальцами разгорелись жаркие споры?

Задания на проверку знаний карты:

Проверка номенклатуры учителем и выполнение домашнего задания в контурных картах.

3.Изучение нового материала.
Характеристику рельефа учащиеся дают вместе с учителем в ходе беседы.

-Обратите внимание на физическую карту Южной Америки, что вы можите сказать о рельефе этого материка?

«более слабым ученикам дать подсказку – план описания территории:

-Каков общий характер поверхности?

-Как расположены формы рельефа на изучаемой территории.

-Каковы наибольшая и преобладающие высоты.

После ответа учитель предлагает перенести в тетрадь схему и дополнить ее примерами.





Сильные ученики смогут сразу перечислить формы рельефа материка, слабые учащиеся могут не сразу справиться с заданием, поэтому следует показать им слайд № 5.

Ответить на вопрос слайд № 9. Если учащийся затрудняется с ответом, учитель дает подсказку. Откройте атласы: «Карта строения земной коры». Чем отличается строение земной коры Западной и восточной части?

Задание: по картам атласа описать две формы рельефа Анды и Бразильское плоскогорье, пользуясь следующим планом:

  1. В какой части материка расположена форма рельефа?

  2. В каком направлении тянется?

  3. Каковы приблизительно размеры?

  4. Какова наибольшая высота, преобладающая высоты?

  5. Выясните каково происхождение формы рельефа?

Работа проводится в парах: один ученик читает вопрос, а другой отвечает. Первый ученик может дополнить или исправить ответ второго.
Затем они меняются ролями

На этом этапе урока необходимо посмотреть слайды об основных формах рельефа Южной Америки (смотри дополнительный материал к уроку).
Полезные ископаемые Южной Америки
«Анды» на языке инков – медь, медные горы. Действительно в Андах есть значительные залежи различных полезных ископаемых: медных,оловянных, свинцовых, вольфрамовых, ванодий,нефть и силитры.

Демонстрация слайда№9 (карта полезных ископаемых материка) Центральная часть Перу считается богатейшие в мире по запасам полезных ископаемых. Их добыча, длившаяся веками, оставила неизгладимые следы в ландшафте.

На этом этапе урока учащимся предлагается работа с контурными картами по нанесению месторождений полезных ископаемых.

(смотреть слайд №9)
Практическая работа
Задание: построить профиль Южной Америки вдоль 20°ю.ш.
Закрепление.
Просмотр слайда №10 вопросы на повторение.

Домашнее задание:

§28 Показать на контурных картах основные формы рельефа и высочайшие точки материка.

Дополнительное задание

: Ответить на вопросы.

Почему Бразильское плоскогорье отличается рельефом и высотой от Амазонской низменности?
Найдите в литературе, что такое плита Наска, нагорье Пуна и где они находятся.

Высочайшие вершины Южной Америки



Название

Высота, м

Страна

Аконкагуа

6920

Аргентина

Ильямами

6882

Боливия

Охос-Дель-Саладо

6880

Аргентина, Чили

Уаскаран

6807

Перу

Ильямпу

6485

Боливия

Чимборасо

6267

Эквадор

Сахама

6520

Боливия


Действующие вулканы



Название

Высот, м

Страна

Льюльяйльяко

6723

Чили

Сан Педро

6154

Чили

Чачани

6075

Перу

Котопахи

5897

Эквадор



Дополнительный материал к уроку

Горный пояс Анд. Анды, так же как и Альпы, Кавказские и Гималайские горы образовались несколько миллионов лет назад, но горообразование в Андах продолжается и в настоящее время, о чем свидетельствует землетрясение и вулканические извержения. Гребни высоких гонных цепей увенчаны конусообразными вершинами потухших и действующих вулканов. Протянулись Анды на 6400 километров от Чили до Колумбии и представляют собой массивный вал, почти всегда окутанный облаками и туманами. Среди ее многочисленных внушительных вершин можно узнать Уаскаран (6768), которые только на 300 метров уступает Аконкагуа – самой высокой вершине Южной Америки. В районе озеро Титикака среднегодовая температура не превышает выше 1,7°С, в самой теплой месяце в году, в ноябре +5°С. На теневой стороне снег никогда не тает. Другой отличительной чертой высокогорья является постоянные и порой очень сильные ветры.

Похожие:

Урок №37, 7 класс Тема урока: Рельеф Южной Америки Цели и задачи урока iconУрок. Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки. Цели и задачи урока
Данный урок. «Рельеф Северной Америки»
Урок №37, 7 класс Тема урока: Рельеф Южной Америки Цели и задачи урока iconУрок Тема урока: Страны Южной Америки. Бразилия и Перу
Южной Америки; Задачи: формировать умения устанавливать причинно-следственные связи между компонентами природы; продолжить закрепление...
Урок №37, 7 класс Тема урока: Рельеф Южной Америки Цели и задачи урока icon«Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки»
Цель урока: изучить особенности рельефа и тектонического строения Южной Америки
Урок №37, 7 класс Тема урока: Рельеф Южной Америки Цели и задачи урока iconУрок-практикум Цели и задачи урока: Познавательные
Изучить особенности тектонического строения Южной Америки и проявления в рельефе
Урок №37, 7 класс Тема урока: Рельеф Южной Америки Цели и задачи урока iconПлан-конспект урока Класск класс Тема урока Тип урока Цель Практические задачи Воспитатель-ные задачи Развивающие задачи
«Jugend und Drogen… Gehoert es zusammen?» (Молодежь и наркотики… Совместимо ли это?)( 4-й урок из раздела «Die heutigen Jugendlichen...
Урок №37, 7 класс Тема урока: Рельеф Южной Америки Цели и задачи урока iconУрок Тема урока: Природные зоны Южной Америки Цель урока: изучить состав, особенности природы природных зон материка; сформировать представления о разнообразии растительного и животного мира
Задачи: закрепить знания учащихся об особенностях климата, его влиянии на внутренние воды; показать своеобразие природы материка
Урок №37, 7 класс Тема урока: Рельеф Южной Америки Цели и задачи урока icon2009 г. Урок 8 класс Тема урока: Теорема Виета Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Образовательная
Высвечивается тема урока. Класс, разбитый на две команды заняли свои места, подготовлена таблица для результатов, жетоны за правильный...
Урок №37, 7 класс Тема урока: Рельеф Южной Америки Цели и задачи урока iconУрок математики. 3 класс. Умк «Планета знаний» Тема урока : Работаем с таблицами и схемами. Цели урока: Научить учащихся анализировать и сравнивать таблицы и схемы
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи с опорой на схему и таблицу
Урок №37, 7 класс Тема урока: Рельеф Южной Америки Цели и задачи урока icon5 класс Урок №27 Христианская семья Учитель: Прорешная Л. М. 2010-2011 уч год Урок №27. Тема урока: Христианская семья. Цель урока: дать представление о христианском понимании семьи Задачи урока

Урок №37, 7 класс Тема урока: Рельеф Южной Америки Цели и задачи урока icon5 класс Урок №29 Христианин в труде Учитель: Прорешная Л. М. 2010-2011 уч год Урок №29. Тема урока: Христианин в труде. Цель урока: дать представление о христианском понимании труда Задачи урока

Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org