План урока «Освоение транскрипционных значков на начальном этапе обучения английскому языку»



Скачать 67.27 Kb.
Дата25.07.2014
Размер67.27 Kb.
ТипПлан урока

План урока


«Освоение транскрипционных значков на начальном этапе обучения английскому языку»

(2 класс).

Фрагмент урока был показан на районном семинаре, проводимом на базе МОУ СОШ №3 г. Тарко – Сале по теме «Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, как условие их успешной самореализации»

21 марта 2009 года.

Учитель английского языка МОУ СОШ№3 г. Тарко – Сале Васильева Елена Борисовна.


2009 г.


Цели урока: ознакомить с артикуляцией, написанием и чтением английских звуков.

Задачи:

1.Образовательная: научить правильно произносить, писать и читать английские гласные

звуки / e, i, ei / и согласные звуки / b, p, m /, ознакомить с языковыми

явлениями изучаемого языка.

2. Развивающая: развивать фонематический слух учащихся, умение имитировать звуки

учителя и слышать своё произношение.



3. Воспитывающая: приобщать и воспитывать толерантное отношение к языковой культуре

страны изучаемого языка.



Оборудование: компьютер, интерактивная доска, звуковой плакат для изучения

английского языка, карточки со звуками.



1.Оргмомент. Здравствуйте, ребята. Мы с вами начинаем изучать английский язык. На прошлом уроке мы с вами говорили о том, в каких странах говорят на этом языке, услышали, как звучит стихотворение и песня по-английски. Сегодня мы не только познакомимся с гласными и согласными звуками, но и научимся их произносить, читать и писать. Существует специальная запись для звуков, потому что большинство английских букв, особенно гласные, читаются не так как называются в алфавите. Такая запись называется транскрипцией.

Транскрипция – это запись звука (слайд 2)


2.Введение гласных звуков/ e, i, ei /(слайд 3). Сегодня на уроке мы познакомимся с гласными звуками / e, i, ei /. Все три звука произносятся с одинаковой артикуляцией: уголки губ оттягиваются в стороны, напоминая улыбку. Звуки произносятся кратко, чётко, на выдохе.

3. Введение звука / e /. Ребята посмотрите на эту карточку. На какую русскую букву

похож этот знак? (Учитель показывает карточку с изображением звука / e /. Дети отвечают, что знак похож на русскую букву «е»). Да похож, но по-английски этот звук произносится по- другому. Уголки губ оттягиваются в стороны, при произношении получается улыбка. Английский / e / немного похож на русский звук / э / в словах «эти, этот».

/ е / - напоминает русский звук (слайд 4)

/ э / в слове «эти». Краткий.Узкий.

Попробуем произнести и прочитать:

/ e - e - e /

(Учитель отрабатывает произношение звука хором и индивидуально, обращая особое внимание на правильную артикуляцию каждого ребёнка, открытое и чёткое произношение звука). А теперь пропишем этот звук в тетрадях. (Учитель на доске, а учащиеся в заранее подготовленных прописях прописывают звук / е,e,e,…/

4.Введение звука / i /. Ребята посмотрите на эту карточку. На какую букву похож этот знак? (Учитель показывает карточку с изображением звука / i /. Дети отвечают, что знак похож на украинскую букву «i»). Да похож, но по-английски этот звук произносится по- другому. Уголки губ оттягиваются в стороны, при произношении получается улыбка. Английский / i / немного похож на русский звук / и / в словах «игла».
/ i / - напоминает русский звук (слайд 5)

/ и / в слове «игла». Краткий.Узкий.

Попробуем произнести и прочитать:

/ i - i - i /

(Учитель отрабатывает произношение звука хором и индивидуально, обращая особое внимание на правильную артикуляцию каждого ребёнка, открытое и чёткое произношений звука). А теперь пропишем этот звук в тетрадях. (Учитель на доске, а учащиеся в заранее подготовленных прописях прописывают звук / i, i, i/

5.Введение звука / ei /. Ребята посмотрите на эту карточку. Сможете ли вы соединить два звука и прочитать (Учитель показывает карточку с изображением звука / еi /. Дети пытаются прочитать). Звук / ei / это один двойной звук, который называется дифтонг. Уголки губ оттягиваются в стороны, при произношении получается улыбка.
/ ei / - напоминает русский звук/ эй /. (слайд 5)

Краткий.Узкий.

Попробуем произнести и прочитать:

/ ei - ei - ei /


(Учитель отрабатывает произношение звука хором и индивидуально, обращая особое внимание на правильную артикуляцию каждого ребёнка, открытое и чёткое произношений звука). А теперь пропишем этот звук в тетрадях. (Учитель на доске, а учащиеся в заранее подготовленных прописях прописывают звук / еi, ei, ei,…/

Попробуем прочитать все звуки:


/ e - e - e / (слайд 7)

/ i - i - i /

/ ei - ei - ei /
6.Введение согласных звуков/ b, p, m / (слайд 8). Сегодня на уроке мы познакомимся с согласными звуками/ b, p, m /. Все три звука произносятся с одинаковой артикуляцией: крепко сомкнутые губы разрываются потоком воздуха. Звуки произносятся кратко, чётко, на выдохе.

7.Введение звука / b /. Ребята посмотрите на эту карточку. (Учитель показывает карточку с изображением звука / b /. Дети пытаются прочитать). Звук / b / произносится, когда крепко сомкнутые губы разрываются потоком воздуха и голосом. Получается звонкий, энергичный звук.
/ b / - напоминает русский звук / б /. Звонкий. (слайд 9)
Попробуем прочитать:


/ be - bebe/
/
bi - bi - bi /
/
bei - bei - bei /
/
be - bi - bei /
(Учитель отрабатывает произношение звука хором и индивидуально, обращая особое внимание на правильную артикуляцию каждого ребёнка, открытое и чёткое произношений звука, следя за тем, чтобы звук / b / оглушался). А теперь пропишем этот звук в тетрадях. (Учитель на доске, а учащиеся в заранее подготовленных прописях прописывают звук / b, b, b,../

8.Введение звука / p /. Ребята посмотрите на эту карточку. (Учитель показывает карточку с изображением звука / p /. Дети пытаются прочитать). Звук / p / произносится, когда крепко сомкнутые губы разрываются потоком воздуха без голосом. Получается глухой звук с придыхом.
/ p / - напоминает русский звук / n /. Глухой. (слайд 10)
Попробуем прочитать:


/ pe - pepe/
/
pi - pi - pi /
/
pei - pei - pei /
/
pe - pi - pei /
(Учитель отрабатывает произношение звука хором и индивидуально, обращая особое внимание на правильную артикуляцию каждого ребёнка, открытое и чёткое произношений звука, следя за тем, чтобы звук / p / не озвончался). А теперь пропишем этот звук в тетрадях. (Учитель на доске, а учащиеся в заранее подготовленных прописях прописывают звук / p, p, p,../

9.Введение звука / m /. Ребята посмотрите на эту карточку. (Учитель показывает карточку с изображением звука / m /. Дети пытаются прочитать). Звук / m / произносится, когда крепко сомкнутые губы разрываются потоком воздуха. Получается звонкий звук.
/ m / - напоминает русский звук / м /. Звонкий. (слайд 11)
Попробуем прочитать:


/ me - meme/
/
mi - mi - mi /
/
mei - mei - mei /
/
me - mi - mei /
(Учитель отрабатывает произношение звука хором и индивидуально, обращая особое внимание на правильную артикуляцию каждого ребёнка, открытое и чёткое произношений звука, следя за тем, чтобы звук / m / произносился не вяло, а напряжённо). А теперь пропишем этот звук в тетрадях. (Учитель на доске, а учащиеся в заранее подготовленных прописях прописывают звук / m, m, m,…/

10. Подведение итога. Сегодня мы с вами познакомились и научились произносить, читать и писать 6 английских звуков, узнали, что хотя они и похожи на русские звуки, но сильно от них отличаются. Давайте повторим их особенности. Домашнее задание: прописать, учить звуки и читать транскрипционные упражнения.



Похожие:

План урока «Освоение транскрипционных значков на начальном этапе обучения английскому языку» iconТехнология обучения произношению и грамматике в курсе английского языка в начальной школе
Изучив методику обучения английскому языку на начальном этапе средней школы и проработав несколько лет с детьми возраста 7-8 лет,...
План урока «Освоение транскрипционных значков на начальном этапе обучения английскому языку» iconГоу спо сыктывкарский педагогический колледж №2
Аудирование как средство обучения монологической речи на начальном этапе обучения иностранному языку
План урока «Освоение транскрипционных значков на начальном этапе обучения английскому языку» iconВикторина по страноведению "Who wants to be a millionaire?"
Подвести итог по изучению темы «Лондон» на данном этапе обучения английскому языку
План урока «Освоение транскрипционных значков на начальном этапе обучения английскому языку» iconКонспект открытого урока по английскому языку в 8-м классе по теме: "Театр и кино" Николаева Жанна Анатольевна учитель английского языка
План – конспект открытого урока по английскому языку в 8-м классе по теме: "Театр и кино"
План урока «Освоение транскрипционных значков на начальном этапе обучения английскому языку» iconУрок по английскому языку "Праздник английского алфавита" "The abc party" Цель: Подведение итогов работы за I полугодие на начальном этапе изучения английского языка
Развитие творческой активности, нравственных качеств – доброжелательности, психических процессов: памяти, внимания, воображения и...
План урока «Освоение транскрипционных значков на начальном этапе обучения английскому языку» iconИсследовательская работа «Антигитлеровской коалиции на начальном этапе Великой Отечественной войны»
Дипломатия второго фронта на начальном этапе. Московская конференция
План урока «Освоение транскрипционных значков на начальном этапе обучения английскому языку» iconК. 3-3 Обучение английскому языку в колледжах сша! Добро пожаловать в Южную Флориду! Диснейленд!!! парк
Приглашаем школьников в возрасте до 8 до 18 лет принять участие в программе обучения английскому языку и отдыха
План урока «Освоение транскрипционных значков на начальном этапе обучения английскому языку» iconИгра в обучении иностранному языку на начальном этапе изучения английского языка «Праздник алфавита»
Вместе с тем воображение может не только облегчить процесс обучения, но и само развиться при соответствующей организации учебной...
План урока «Освоение транскрипционных значков на начальном этапе обучения английскому языку» iconПлан-конспект урока по английскому языку в 5-м классе по теме «Праздник Хэллоуин в Великобритании»

План урока «Освоение транскрипционных значков на начальном этапе обучения английскому языку» iconМильруд ирина борисовна
На данном этапе развития методики обучения английскому языку наибольшее применение нашли коммуникативно-ориентированные концепции....
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org