Применение законов Ньютона



Скачать 48.82 Kb.
Дата25.07.2014
Размер48.82 Kb.
ТипДокументы
Физика 10 класс

Тема: Применение законов Ньютона.

Цели: - обобщить и систематизировать знания учащихся по этой теме, показать практическое применение законов Ньютона, продолжить формирование умений пользоваться алгоритмом для решения простейших задач, видеть простое в сложном;

- формирование умений рассуждать, анализировать делать выводы, использовать свои знания для решения задач;

- развивать память, речь, умение анализировать различные ситуации, развивать творческие способности учащихся, логическое мышление, воспитания навыков сотрудничества в процессе совместной работы.

Тип урока: решения задач.

Форма проведения: урок-практикум.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Ход урока:

Деятельность учителя:

Сегодня мы проводим урок-практикум по решению задач по теме «Применение законов Ньютона». Девизом сегодняшнего урока я выбрала слова Галилея: «Кто не знает законов природы, тот не может знать природу». (Слайд №1)

Чтобы вы вспомнили, что физика изучает природу, а мы с вами изучаем механику, которая учит не только видеть мир, но и понимать его. Знание законов механики позволяет предвидеть протекание процессов механических движений в новых задачах, возникающих при развитии науки и техники.

При помощи расчетов, основанных на законах механики, в конструкторских бюро устанавливают геометрические формы самолетов, законы механики позволяют предварительно вычислить траекторию, скорость и дальность полета артиллерийских снарядов, баллистических ракет дальнего следования, беспилотных самолетов.

При проектировании и строительстве новых сооружений (мостов, плотин, самолетов, ракет, космических кораблей, зданий) конструкторы также используют законы механики.

Но любой конструктор и инженер, прежде всего, должен быть человеком, что и сказал Николай Пирогов. «Истинный предмет учения состоит в приготовлении человека быть человеком». (Слайд №2).

В наши дни механика направляет творческую интуицию ученых и инженеров, давая им в краткой и предельно сжатой форме итог колоссального опыта человечества.
Сегодня мы с вами на уроке тоже воспользуемся опытом человечества, мы будет учиться решать задачи, используя законы Ньютона, а для начала вы вспомните их. Я предлагаю вам ответить на вопросы небольшого теста, затратив на это, пять минут. Теперь проверьте сами себя, используя ответы со Слайда №3, и поставьте себе отметку:

5 правильных ответов – отлично;

4 правильных ответа – хорошо;

3 правильных ответа и менее – мне надо повторить еще раз.

А теперь мы переходим к основной части урока.

Для начала мы вспомним алгоритм решения задач по динамике (Слайд №4), у каждого из вас кроме этого есть закладка, где этот же алгоритм записан несколько подробнее, что также поможет вам при решении задач.

Ситуации, которые встречаются в жизни и в которых можно применить законы Ньютона, достаточно разнообразны, сегодня на уроке мы возьмем только движение вдоль прямой. Все ситуации можно представить в виде таблицы, посмотрите (Слайд № 5).

Ситуация № 1 показывает идеальный случай, когда на тело не действует сила трения. Вспомните и назовите все силы, действующие на тело, и их направление. На этом же примере мы с вами уточним этапы решения задач.

Ситуация № 2 реальная, т.к. действует сила трения. Попробуйте теперь сами решить задачу №2 (Слайд № 8).


Ещё одна реальная ситуация (№3), движение под действием только силы трения. Задача необычна тем, что решается в общем виде. Ваша задача найти ускорение при торможении (Слайд № 10). Вторую часть задачи мы решим вместе. Для этого вспомните формулы скорости при равнозамедленном движении и пути.
А теперь давайте попробуем, проанализировать формулы времени торможения и тормозного пути.

Свои выводы вы можете сверить со Слайдом № 12.

Все мы с вами пешеходы и водители рассчитайте сами в различных условиях тормозной путь и время торможения для разных автомобилей по рядам (Слайд № 13).

Проверьте свои решения на Слайде № 13.
Я очень надеюсь, что теперь становится понятным правило дорожного движения (Слайд №14) и чем это может закончиться.

Теперь снова вернемся к ситуациям, это продолжение таблицы, ситуации № 5 и 6 мы уже встречали, изучая вес тела, движущегося с ускорением. А ситуация № 4 для вас новая. На нее я вас прошу обратить особое внимание! Обратите внимание на проекции сил на оси координат, появились синусы и косинусы.


Задачу № 4 решите самостоятельно (Слайд № 16).

Проверьте себя (Слайд № 17).
Сегодня мы с вами учились решать задачи на применение законов Ньютона, рассмотрели простейшие ситуации, но нельзя забывать, что все сложное состоит из простого, посмотрите и подумайте над следующими ситуациями на Слайде № 18.

Все что вы узнали на уроке, поможет вам решить дома задачу: вам нужно передвинуть сундук с золотом, что легче тащить или толкать его, задачу решаем по вариантам: 1 вариант – находят силу, которую необходимо приложить, чтобы тащить, а 2 вариант – чтобы толкать. А на следующем уроке сравним.

Заканчивая урок, я хочу вам сказать, что мы только начали учиться решать задачи и у нас вами все еще впереди. Как сказал Элвин Тофлер, «В будущем неграмотным будет считаться не тот, кто не умеет читать, а тот, кто не умеет обучаться (Слайд №20). Мне кажется, это относится именно к нам с вами.

И конечно я вам желаю успехов в решении задач на применение законов Ньютона (Слайд № 21).




Деятельность учащихся:

Учащиеся на листочках отвечают на вопросы, которые лежат у них на партах. Работа состоит из пяти вопросов, на два варианта.

Учащиеся проверяют себя сами, используя ответы, и сами оценивают свою работу.

Алгоритм проговариваем вместе с учащимися.

На примере №1 учащиеся вспоминают направление всех сил, действующих на тело, и проговаривают алгоритм решения задач на примере задачи №1 (Слайды № 6 и 7).

Учащиеся самостоятельно решают задачу №2 и самостоятельно сверяют свое решение на Слайде № 9.


Учащиеся самостоятельно решают первую часть задачи, и вспоминают формулы кинематики, которые помогают найти время торможения и тормозной путь. А затем сверяют свое решение на Слайде № 11.
Ученики сами делают анализ формул на Слайде №11.

Задание по рядам выполняют все самостоятельно, используя предыдущее решение задачи № 3. Сверяются в группе с ответами. Подтверждают правильность своих расчетов по Слайду №13.

Учащиеся знакомятся с ситуацией № 4 по Слайду № 15, вспоминая проекции сил на оси координат.
Учащиеся решают самостоятельно задачу

№ 4 и сверяют решение на Слайде № 17.



Ситуации показаны на Слайде № 18, учащиеся зарисовывают их в тетрадь для домашнего задания.


Похожие:

Применение законов Ньютона iconМетодические рекомендации к уроку «Значение законов Ньютона»
В начале урока следует повторить формулировки законов Ньютона наизусть и подчеркнуть их взаимосвязь. Например, из второго закона...
Применение законов Ньютона icon"Применение законов Ньютона"
Отработать обязательные результаты учения по теме «Законы Ньютона», систематизировать учебный материал путем использования структурной...
Применение законов Ньютона icon«Значение законов Ньютона»
В интересной форме познакомить учащихся с биографией Исаака Ньютона. Повторить основные законы движения, сформулированные Ньютоном....
Применение законов Ньютона iconУрок физики Тема урока: «Роль классических законов Ньютона в механике»
Цель урока: систематизировать изученный материал. Подчеркнуть познавательное и мировоззренческое, практическое и воспитательное значение...
Применение законов Ньютона iconУрок проводится как обобщающий после изучения трех законов Ньютона
Плакат с эпиграфом, портрет Ньютона, выставка литературы для дополнительного чтения
Применение законов Ньютона iconЗаконов динамики законов Ньютона. Данный урок совпадает с окончанием первой четверти. Указанная тема изучается в курсе физики умк под редакцией Пёрышкина А. В. Тема урока: Законы Ньютона
Предлагаемый урок физики проводится в 9 классе. Урок проводится как обобщающий после изучения основных законов динамики законов Ньютона....
Применение законов Ньютона iconВалерий Петущак, к т. н
Галилея и нарушения законов Ньютона. В классической электродинамике и электродинамике релятивистских скоростей соблюдается относительность...
Применение законов Ньютона iconРешение экспериментальных задач по теме: "Применение законов динамики"
Оборудование: пособие для решения некоторых стандартных задач по теме "Применение законов динамики" (приводится ниже); деревянные...
Применение законов Ньютона iconКак решать задачи на применение законов Ньютона
Выясните, какие силы действуют на тела, движением которых мы интересуемся. Все известные силы надо изобразить на рисунке. При этом...
Применение законов Ньютона iconЛекция 2 основные постулаты динамики ньютона
И. Ньютоном и носят название законов Ньютона. Рассмотрение движения частиц проводится по отношению к исо. Случаи, когда движения...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org