Конспект урока географии Тема урока: «Равнины» 6 класс Учитель: Кузьминых Т. А. Цель урока : дать учащимся представление о равнинах суши



Скачать 75.59 Kb.
Дата31.10.2012
Размер75.59 Kb.
ТипКонспект
Конспект урока географии
Тема урока: «Равнины»
6 класс

Учитель: Кузьминых Т.А.
Цель урока: дать учащимся представление о равнинах суши.
Задачи:

  1. сформировать понятие «равнина», различие их по высоте и характеру рельефа, о причинах, вызывающих их изменения;

  2. продолжить формирование умения работать с географической картой и составлять описание географического объекта;

  3. воспитание чувства любви к Родине, формирование экологической культуры.

Тип урока: комбинированный

Учебно-наглядный комплекс: физическая карта полушарий, атласы, презентация, опорный конспект, лист с самостоятельной работой.

Термины и понятия: равнина, плоская равнина, холмистая равнина, низменность, возвышенность, плоскогорье, овраг, дюна, бархан, террикон

Географические объекты: низменности: Амазонская, Прикаспийская, Индо-Гангская, Месопотамская; возвышенности: Среднерусская, Валдайская; плоскогорья: Аравийское, Тибет, Среднесибирское; равнины: Восточно-Европейская, Западно-Сибирская.

При изучении равнин суши акцент делается на существенных признаках равнин. Учащиеся должны знать, показывать и обозначать на контурных картах крупные равнины. Давать описание одной из равнин по типовому плану (одна из обязательных практических работ). Обязательно должны рассматриваться условия изменения равнин во времени.

Ход урока:

этап урока

содержание



слайда




  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.




  1. Проверка домашнего задания

- Какую форму рельефа суши мы изучали на прошлом уроке? (горы)

- Что такое горы и чем они отличаются от холмов?

Задания учащимся по рядам:

1-й ряд – показать по карте горы: Кордильеры, Анды, Альпы, Скандинавские, Кавказ, Уральские, Гималаи, Тибет, Тянь-Шань и определить их тип по высоте.

2-й ряд: Дать определение основным терминам по этой теме: рельеф, горы, горный хребет, долина, перевал, гребень, пик, вершина, склон, подошва, горная система.

3-й ряд – составить предложение со словами: Эльбрус, Джомолунгма (Эверест), магматические горные породы, низкие горы, высокие горы, средние горы.

- Выполнение самостоятельной работы (по карточке).


3

4

  1. Изучение нового материала

- На сегодняшнем уроке мы должны познакомиться со второй основной формой рельефа суши – равнинами. Мы выясним, какие равнины бывают по характеру поверхности, высоте, как они образуются, как изменяются под действием внешних процессов.

- Путешественника, впервые попавшего на равнину, поражает характер рельефа – творение великих сил природы.

- Композиторы, прозаики, поэты, живописцы в своих произведениях по-своему подходят к описанию равнин, показывая их величие, красоту, неповторимость.

- Послушайте, как описывает русский поэт-символист 20 века К.Д. Бальмонт в одноименном произведении равнину.

Задание: выделите существенные признаки равнины.

Как угрюмый кошмар исполина,

Поглотивший луга и леса,

Без конца протянулась равнина

И краями ушла в небеса.

И краями пронзила пространство,

И до звезд прикоснулась в дали,

Затенив мировое пространство

Монотонной печалью земли…

5

- Посмотрите на две иллюстрации.

- Определимте главные особенности, отличия гор от равнин.

6

- Попробуйте сами дать определение, что же такое равнины? Прочитайте определение в учебнике.

- Главное отличие равнин от гор – перепад высот не должен быть более 200м.

- Запишите определение равнин.

7

- По характеру поверхности выделяются холмистые, увалистые, ступенчатые, грядовые, плоские равнины. Попытайтесь определить, чем холмистая равнина отличается от плоской?

- Как будет выглядеть горизонт на этих территориях?

- Запишите второе определение равнины.



8

Типы равнин по высоте.

- А еще равнины различаются по высоте. Я читаю вам определение, а вы говорите, о какой равнине идет речь: равнина, расположенная ниже уровня моря. (впадина). * Самое глубокая точка суши – уровень поверхности Мертвого моря, расположенного во впадине Гхор в Ю-З Евразии на 395-408 м ниже уровня моря.

- На карте впадины обозначаются темно зеленым цветом.

- Следующее определение: равнина с небольшими абсолютными высотами – до 200 м. (низменность) – Каким цветом обозначается на карте? (зеленым)

- А теперь самостоятельно составьте определение «возвышенность». (Возвышенность – участок земной поверхности, приподнятый над окружающей территорией абсолютной высотой 200-500м)

- Каким цветом обозначены на карте? (желтым)

- Что же такое плоскогорье? (Равнины суши с абсолютными высотами выше 500м, с преобладанием плоских и слабоволнистых поверхностей)

- А теперь проверим свои знания на практике

Выполните задание №1

9

10

11

12

13

14


Работа с атласом.

Откройте физическую карту РФ и приведите равнин разной высоты: Прикаспийская низм., Восточно-Европейская равнина, Среднерусская возвышенность, Западно-Сибирская низменность, Среднесибирское плоскогорье.

- На какой равнине мы живем? (Восточно-Европейская равнина)

- Какая она по характеру?

- Найдите равнины, пользуясь физической картой полушарий: Амазонская низменность, Месопотамская, Индо-Гангская, Декан.

15

Происхождение равнин.

Равнины отличаются дуг от друга не только по высоте и характеру поверхности, но и способом образования.

  • Отступление морей (первичные) -

Прикаспийская низм.

  • Разрушение гор (остаточные) -

Казахский мелкосопочник

  • Наносы рек (наносные) -

Месопотамская, Индо-Гангская низм.

  • Лавовые плато (траппы) - плоскогорье Декан

  • Поднятие морского дна - Западно-Сибирская равнина


Аккумулятивные – покрытые морскими, речными, озерными, ледниковыми отложениями

Денудационные – возникли при разрушении гор.

На суше самые обширные равнины приурочены к платформам и плитам – устойчивым участкам земной коры.

16

Особая форма равнин – плато.

17

Нередко на равнинах можно встретить причудливые формы рельефа – останцы.

18

  1. Выполнение практической работы

- После того, как мы познакомились с особенностями равнин, выполним практическую работу.

- На предыдущем уроке мы описывали горы. Способ описания вам уже знаком. Наша задача дать характеристику Западно-Сибирской низменности по типовому плану.

После выполнения работы учащиеся проверяют правильность заполнения таблицы.

19

20

Изменение равнин во времени.

- Происходит ли изменения равнин во времени? Под действием, каких процессов? Найдите ответ в тексте §21.

- Подведем итоги. Преобразование рельефа равнин происходит под действием в основном внешних процессов.

- Во влажных районах с большим количеством осадков наиболее активно проявляется работа рек и временных водотоков. В поверхность равнин врезаются овраги, речные долины. В районах с небольшим количеством осадков работу по преобразованию рельефа равнин производят ветры. Они создают песчаные гряды – дюны и барханы.

21

Хозяйственное использование равнин.

- Как же человек использует равнины?

Равнины удобны для хозяйственной деятельности человека, поэтому сильно изменены им. На равнинах ведется добыча полезных ископаемых в основном осадочного происхождения.

- В крупных сельскохозяйственных районах территория равнин сильно выровнена, здесь исчезли леса и естественная растительность.

- В промышленных районах при добыче полезных ископаемых выкапываются карьеры и насыпаются холмы- терриконы. Все большая поверхность равнин занимается под города, дороги.

22

23

  1. Закрепление материала.

Выполнение заданий




  1. Подведение итогов урока

- С какими новыми понятиями познакомились?

- Какие географические объекты научились находить?




  1. Д/З

§21 читать, учить определения, решить кроссворд «Равнины», обозначить на контурной карте России основные равнины.

24

Похожие:

Конспект урока географии Тема урока: «Равнины» 6 класс Учитель: Кузьминых Т. А. Цель урока : дать учащимся представление о равнинах суши iconУрок истории Отечества. 7 класс. Тема урока: «Сословный быт. Обычаи и нравы»
Цель урока: дать учащимся представление об особенностях сословного быта, обычаев и нравов российского общества в XVII веке
Конспект урока географии Тема урока: «Равнины» 6 класс Учитель: Кузьминых Т. А. Цель урока : дать учащимся представление о равнинах суши icon5 класс Урок №29 Христианин в труде Учитель: Прорешная Л. М. 2010-2011 уч год Урок №29. Тема урока: Христианин в труде. Цель урока: дать представление о христианском понимании труда Задачи урока

Конспект урока географии Тема урока: «Равнины» 6 класс Учитель: Кузьминых Т. А. Цель урока : дать учащимся представление о равнинах суши icon5 класс Урок №27 Христианская семья Учитель: Прорешная Л. М. 2010-2011 уч год Урок №27. Тема урока: Христианская семья. Цель урока: дать представление о христианском понимании семьи Задачи урока

Конспект урока географии Тема урока: «Равнины» 6 класс Учитель: Кузьминых Т. А. Цель урока : дать учащимся представление о равнинах суши iconУрок географии 6 класс Тема урока: Погода и её предсказание
Цель урока: Сформировать представление о погоде, основных её элементах, её изменении, способах прогнозирования
Конспект урока географии Тема урока: «Равнины» 6 класс Учитель: Кузьминых Т. А. Цель урока : дать учащимся представление о равнинах суши iconКонспект урока в 11 классе по мировой художественной культуре. Тема урока: «Основные направления развития зарубежной живописи»
Цель урока: дать представление об особенностях развития зарубежной живописи, познакомить учащихся с такими направлениями в искусстве...
Конспект урока географии Тема урока: «Равнины» 6 класс Учитель: Кузьминых Т. А. Цель урока : дать учащимся представление о равнинах суши iconКонспект урока литературы в 11 классе (профильный уровень). Тема урока: «Серебряный век русской литературы». И серебряный месяц ярко Над серебряным веком стыл… Анна Ахматова
...
Конспект урока географии Тема урока: «Равнины» 6 класс Учитель: Кузьминых Т. А. Цель урока : дать учащимся представление о равнинах суши iconКонспект урока "Равнины суши"
Воспитательные задачи урока: воспитание чувства любви к Родине, гордость за свой край; формирование экологической культуры
Конспект урока географии Тема урока: «Равнины» 6 класс Учитель: Кузьминых Т. А. Цель урока : дать учащимся представление о равнинах суши iconПлан-конспект Тема урока : Движение жидкостей и газов. Уравнение Бернулли
Цель урока: дать учащимся некоторые сведения об элементах гидроаэродинамики, рассмотреть уравнение Бернулли, показать его практическое...
Конспект урока географии Тема урока: «Равнины» 6 класс Учитель: Кузьминых Т. А. Цель урока : дать учащимся представление о равнинах суши iconПлан-конспект открытого урока английского языка. Тема урока: «Reddy’s Funny Stories» 3 «а» класс (3-й год обучения) умк-way Ahead-2 Учитель: Зинченко А. А
Цель урока: обобщение и систематизация изученного по книге “Reddy’s Funny Stories”
Конспект урока географии Тема урока: «Равнины» 6 класс Учитель: Кузьминых Т. А. Цель урока : дать учащимся представление о равнинах суши iconУрока по географии в 7-ом классе моу «оош пос. Прибрежный» Энгельсского района Саратовской области Учитель Цепилов А. И. Тема урока: «Реки мира их историческое прошлое, настоящее и будущее»
Цель урока: Расширить знания учащихся о реках: развить интерес к изучению географии; формировать экологическую культуру детей
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org