Урок с использованием икт- учитель химии Альмурзинова З. Б



Скачать 71.84 Kb.
Дата25.07.2014
Размер71.84 Kb.
ТипУрок
Урок обобщение по темам "Классы неорганических соединений. Типы химических реакций. 8-й класс. ( урок с использованием ИКТ- учитель химии Альмурзинова З. Б.)
Цели:

Обучающие: систематизировать знания о классах неорганических веществ ,о типах химических реакций, выявить скрытые проблемы и затруднения, определить степень усвоения материала.

Развивающие: развивать умение составлять формулы и названия сложных веществ, записывать уравнения химических реакций, познавательную активность учащихся.

Воспитательные: воспитывать умение работать в команде, отстаивать свое мнение, оценивать свои знания.


Оборудование и реактивы: карточки с заданиями для каждого этапа урока, карточки с формулами оксидов, оснований, кислот, солей, фишки – «звёздочки», растворы: хлорида меди (II), гидроксида натрия, сульфата натрия, нитрата бария, карбонат кальция, соляной кислоты; металлический цинк.
Подготовка учащихся к уроку: разделить ребят на группы числом не более 5 человек, для этого предлагается, найди друг друга по бейджикам ,на которых изображены формулы соединений, учащиеся объединяются в группы: оксиды, кислоты , основания, соли

ХОД УРОКА

В начале урока совместно с учащимися определяем задачи урока: обобщение и систематизация знание формул и названий соединений основных классов веществ, умение составлять уравнения химических реакций и применять их в практической работе. Объясняю, что за каждое выполненное задание они будут получать «звёздочки» в копилку группы, а иногда и в личную.
Задание 1. Разминка. «Кто успел, тот и заработал». Отвечает тот, кто первым поднял руку и «звёздочку» идут в копилку группы.
– Какие классы сложных веществ вы знаете?

– Продолжите: оксиды – это сложные вещества….

– Какие вещества называют основаниями? Кислотами? Солями?

– Какие типы химических реакций вы знаете?

– Продолжите: реакции соединения – это реакции, при которых….

– Какие реакции называют реакциями разложения? Замещения? Обмена?


Задание 2. «Определить всех по квартирам».

Тренаж на интерактивной доске, по распределению неорганических соединений по классам. За каждый правильный ответ по одной «звёздочке» и дополнительно, если верно определяется класс и называется соединение.

Задание 3. «Счастье по билетику» «звёздочки» в зачет группы.

На столе выложены билеты, в которых тестовые задания( работа в группах).


Билет 1.

1) Реакции горения – это реакции, протекающие:

а) с выделением теплоты,

б) с выделением теплоты и света,

в) с поглощением теплоты,

г) с образованием осадка.
2) Сумма коэффициентов в уравнении химической реакции SO2+ O2 ––> SO3 равна:

а) 2,


б) 4,

в) 5,

г) 6.


3) Химическая реакция, уравнение которой CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu относится к реакциям:

а) разложения,

б) замещения,

в) соединения,

г) обмена.
4). Сколько формул оксида в следующем ряду: SO2 Na2SO3 Na2O Ca(OH)2 HCl FeCl2

а) 2,

б) 3,


в) 4,

г) 5.
Билет 2.

1) Закон сохранения массы веществ при химических реакциях установил:

а) М.В. Ломоносов,

б) Д.И. Менделеев,

в) Д.Дальтон,

г) А.Беккерель.


2) Сумма коэффициентов в уравнении химической реакции Ca + O2 ––> CaO равна:

а) 2,


б) 4,

в) 5,

г) 6.
3) Химическая реакция, уравнение которой 2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2 относится к реакциям:

а) разложения,

б) замещения,

в) соединения,

г) обмена.
4). Сколько формул оснований в следующем ряду: SO2 Na2SO3 NaOH Ca(OH)2 NaCl HNO3

а) 2,

б) 3,


в) 4,

г) 5.
Билет 3.

1) Необходимым условием для протекания химической реакции является:

а) нагревание смесей,

б) измельчение твердых веществ,

в) соприкосновение веществ,

г) растворение (для растворимых веществ).


2) Сумма коэффициентов в уравнении химической реакции NaOH + CuSO4 ––> Cu(OH)2 + Na2SO4

а) 2,


б) 4,

в) 3,


г) 5.
3) Химическая реакция, уравнение которой FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl относится к реакциям:

а) разложения,

б) замещения,

в) соединения,



г) обмена.
4) Сколько формул солей в следующем ряду: SO2 Na2SO3 HCl NaOH FeCl2 NaNO3

а) 2,


б) 3,

в) 4,


г) 5.
Билет 4.

1) Реакции, при которых из нескольких простых или сложных веществ образуется одно сложное вещество называются реакциями:

а) разложения,

б) замещения,



в) соединения,

г) обмена.


2) Сумма коэффициентов в уравнении химической реакции N2 + H2 ––> NH3

а) 3,


б) 4,

в) 5,


г) 6.
3) Химическая реакция, уравнение которой Zn + 2HCl ––> ZnCl2 + H2 относится к реакциям:

а) разложения,



б) замещения,

в) соединения,

г) обмена.
4) Сколько формул кислот в следующем ряду: SO2 H2SO3 HNO2 NaOH CuCl2 HCl

а) 2,


б) 3,

в) 4,


г) 5.
Задание 4. «Химические термины». «звёздочки», полученные за ответы на вопросы задания, идут в личную копилку.

Цель задания – отработать понимание химической терминологии на слух.

На доске написаны уравнения реакций:


  1. FeO + H2 = Fe + H2O

  2. Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

  3. SO2 + H2O = H2SO3

  4. Cu(OH)2 = CuO + H2O

  5. Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

6. Na2O + H2O = 2NaOH

1. Какие реакции относят к реакциям замещения? (1,2)

2. В каких реакциях продуктом является щелочь? (6)

3. Исходным веществом является основание? (4,5) кислота? (5)

4. Какие реакции относят к реакциям соединения? (3,6) обмена? (5)

5. Какое уравнение соответствует схеме: оксид железа (III) + водород = железо + вода (2)

6. В каких реакциях продуктом является соль? (5)

7. Исходным веществом является щелочь? (5) оксид? (1,2,3,6)

8. В каком уравнении реакции записаны формулы всех классов веществ? (5)
Задание 5. «Наши руки не для скуки» (лабораторная работа). «Звёздочки » в зачет группы.

Осуществите предлагаемую реакцию, назовите её признаки. Запишите уравнение химической реакции и укажите её тип.

К раствору хлороводорода добавьте кристаллики карбоната кальция.

К раствору сульфата натрия прилейте раствор нитрата бария.

К раствору хлорида меди (II) прилейте раствор гидроксида натрия.

К раствору хлороводорода добавьте таблетку цинка.


Задание 6. «Химическая шифровка». «Звёздочки» в зачет группы. Выдаются карточки, текст которых нужно зашифровать.
Карточка 1.

Напишите уравнения реакций, соответствующие следующим схемам:

а) сульфат меди(II) + гидроксид натрия = гидроксид меди (II) + сульфат натрия

б) оксид натрия + вода = гидроксид натрия

в) оксид меди (II) + углерод = медь + оксид углерода (IV)

г) серная кислота взаимодействует с гидроксидом калия с образованием сульфата калия и воды.


Карточка 2.

Напишите уравнения реакций, соответствующие следующим схемам:

а) хлорид бария + нитрат серебра = хлорид серебра + нитрат бария

б) оксид кальция + вода = гидроксид кальция

в) оксид железа (II) + водород = железо + вода

г) серная кислота взаимодействует с хлоридом бария с образованием сульфата бария и соляной кислоты


Карточка 3.

Напишите уравнения, соответствующие следующим схемам:

а) сульфат меди(II) + нитрат бария = сульфат бария + нитрат меди(II)

б) оксид бария + вода = гидроксид бария

в) бромид калия + хлор = хлорид калия + бром

г) магний взаимодействует с соляной кислотой с образованием хлорида магния и водорода


Карточка 4.

а) фосфорная кислота + гидроксид натрия = фосфат натрия + вода

б) цинк + соляная кислота = хлорид цинка + водород

в) хлорид натрия + нитрат серебра = хлорид серебра + нитрат натрия

г) натрий взаимодействует с водой, образуя гидроксид натрия и водород
Задание7. Дешифровка. «Звёздочки» в зачет группы.
К вам попала шифровка, которую нужно расшифровать.

Группы обмениваются тем, что зашифровали и расшифровывают уравнения попутно исправляя ошибки в уравнениях, если такие имелись.


Подведение итогов. Учащиеся подсчитывают набранные «звёздочки», распределяют их между членами группы и сдают список с количеством набранных баллов учителю.

Отметки, полученные учащимися, объявляются на следующем уроке, после подсчета набранных баллов.

Рефлексия. Раздаю карточки с вопросами рефлексивного теста и прошу каждого отметить ответы с которыми они согласны

Рефлексия

Тест.

1. Трудными для меня были вопросы задания:



а) 1

б) 2


в) 3

г) 4


д) 5

е) 6


ж) 7

з) трудных заданий не было


2. На уроке я разобрался (ась) в том, что раньше не очень понимал (а)
3. Весь урок я работал(а) :
а) не очень добросовестно

б) добросовестно

в) очень добросовестно
4. За урок я ставлю себе:

а) 5


б) 4

в) 3


г) 2

Дешифровка

Карточка 1


  1. СuSO4 +2NaOH = Cu(OH)2 +Na2SO4

  2. Na2O + H2O =2NaOH

  3. 2CuO + C =2Cu + CO2

  4. H2SO4 +2KOH =K2SO4 +2H2O

Карточка 2.



  1. BaCL2 +2AgNO3= 2AgCL +Ba(NO3)2

  2. CaO +H2O = Ca(OH)2

  3. FeO + H2 = Fe + H2O

  4. H2SO4 + BaCL2 =BaSO4 +2HCL

Карточка 3.



  1. СuSO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 +Сu(NO3)2

  2. BaO + H2O = Ba(OH)2

  3. 2KBr + CL2 =2 KCL + Br2

  4. Mg + 2HCL = MgCL2 + H2

Карточка 4.



  1. H3PO4 +3 NaOH =Na3PO4 +3H2O

  2. Zn+ 2HCL = ZnCL2 + H2

  3. NaCL +AgNO3= AgCL +NaNO3

  4. 2Na + 2H2O =2NaOH +H2

Карточка 1.

Напишите уравнения реакций, соответствующие следующим схемам:

а) сульфат меди(II) + гидроксид натрия = гидроксид меди (II) + сульфат натрия

б) оксид натрия + вода = гидроксид натрия

в) оксид меди (II) + углерод = медь + оксид углерода (IV)

г) серная кислота взаимодействует с гидроксидом калия с образованием сульфата калия и воды.
Карточка 2.

Напишите уравнения реакций, соответствующие следующим схемам:

а) хлорид бария + нитрат серебра = хлорид серебра + нитрат бария

б) оксид кальция + вода = гидроксид кальция

в) оксид железа (II) + водород = железо + вода

г) серная кислота взаимодействует с хлоридом бария с образованием сульфата бария и соляной кислоты


Карточка 3.

Напишите уравнения, соответствующие следующим схемам:

а) сульфат меди(II) + нитрат бария = сульфат бария + нитрат меди(II)

б) оксид бария + вода = гидроксид бария

в) бромид калия + хлор = хлорид калия + бром

г) магний взаимодействует с соляной кислотой с образованием хлорида магния и водорода


Карточка 4.

а) фосфорная кислота + гидроксид натрия = фосфат натрия + вода

б) цинк + соляная кислота = хлорид цинка + водород

в) хлорид натрия + нитрат серебра = хлорид серебра + нитрат натрия



г) натрий взаимодействует с водой, образуя гидроксид натрия и водород

Похожие:

Урок с использованием икт- учитель химии Альмурзинова З. Б iconБормотова Наталья Александровна, учитель химии мбоу «Вечерней (сменной) шк. №79», г. Северск, Томской области; 2011 г. Аннотация к уроку : презентация с поддержкой макросов и использованием триггеров позволяет сделать урок
Бабий Татьяна Митрофановна, учитель химии моу «сош №198», г. Северск, Томской области
Урок с использованием икт- учитель химии Альмурзинова З. Б iconКонспект урока химии с использованием икт в 10 классе по теме: «Белки» Хиневич Татьяна Васильевна, учитель химии и биологии мкоу «Сажинская сош» Тюкалинского района Омской области
Цель этапа: создание положительного эмоционального настроя на усвоение учебного материала, формулирование целей и задач урока, ожидаемых...
Урок с использованием икт- учитель химии Альмурзинова З. Б iconИнтегрированный урок в 11-ом классе (химия и биология) Учитель химии: Белова Надежда Петровна Учитель биологии
Цель урока: формирования и представления о гармонии любви между мужчиной и женщиной на основе интеграций по химии и биологии
Урок с использованием икт- учитель химии Альмурзинова З. Б iconУрок химии 10 класс автор: Ушакова О. В., учитель химии моу сош №2

Урок с использованием икт- учитель химии Альмурзинова З. Б iconФормы работы на уроке с использованием икт
Знакомая картина? Да, только эта картина из прошлого. В настоящее время на помощь в решении этой проблемы пришли икт, которые дают...
Урок с использованием икт- учитель химии Альмурзинова З. Б iconУрок физики в 7 классе с использованием икт
Урок разработан учителем физики моусош №5 г. Геленджика Краснодарского края Курочкиной Еленой Александровной
Урок с использованием икт- учитель химии Альмурзинова З. Б icon«одноклеточные животные»
Представленный урок по биологии подготовлен для учащихся 7 классов общеобразовательной школы. Урок проводится в кабинете биологии...
Урок с использованием икт- учитель химии Альмурзинова З. Б icon«Действия с векторами»
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков с использованием икт
Урок с использованием икт- учитель химии Альмурзинова З. Б iconУрока события: «По следам литературных героев: Жюль Верн \ Таинственный остров’’»
Урок проводили: учитель истории Ульяновская Елена Витальевна, учитель биологии и химии – Мурашко Елена Алексеевна, учитель физики...
Урок с использованием икт- учитель химии Альмурзинова З. Б iconУрок с применением икт. Учитель математики высшей квалификационной категории Федорова Е. Ю

Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org