Урок по окружающему миру в 1 классе «В» 2012 г. Учитель Андрейчук Алла Михайловна Тема урока: «Как помочь птицам зимой?»



Скачать 37.78 Kb.
Дата26.07.2014
Размер37.78 Kb.
ТипУрок
Открытый урок по окружающему миру

В 1 классе «В»

2012 г.

Учитель Андрейчук Алла Михайловна



Тема урока: «Как помочь птицам зимой?»

Цели: познакомить учащихся с птицами , зимующими в наших краях, с устройством кормушек, видами корма.

Оборудование: различные виды кормушек, магнитный плакат «Зимующие птицы», шапочки для сценки.

Предварительная подготовка: сценка.

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

Тест.


-Чем питается лиса? ( Мышами, ягодами, травой.)

-Чем питается белка? ( орехами, ветками, мышами, грибами.)

-Чем питается заяц? ( Грибами, корой деревьев, травой.)

-Чем питается лягушка? (Растениями, комарами.)

-Что необходимо животным для жизни? (Солнце, воздух, вода, пища.)

3. Самоопределение к деятельности.

-Отгадайте загадки.

Маленький мальчишка

В сером армячишке,

По полям шныряет

Крохи собирает. (Воробей)
Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды-

С первым снегом

Тут как тут! ( Снегирь)

-Кто видел этих птиц? Где их видели?

-Сейчас зима. Как вы думаете, легко ли приходится птицам сейчас? Почему?

-А можем ли мы им помочь и как?

Морозы жестокие в этом году…

Тревожно за яблоньку

В нашем саду.

Тревожно за Жучку-

В её конуре

Такой же морозище,

Как на дворе.

Но больше всего

Беспокойство за птиц,

За наших воробышков,

Галок, синиц:

Ведь очень уж холодно

В воздухе им.

Поможем ли мы

Беззащитным таким?

Поможем! Их надо кормить,

И тогда

Им будет легко



Пережить холода. ( Е. Благинина)

-Предположите, о чем и о ком мы будем сегодня говорить на уроке? (О жизни птиц зимой, о том, как и чем их кормить.)

-Прочитайте тему урока на доске.

-Прочитайте в учебнике, какие учебные цели мы ставим перед собой.

4. Работа по теме урока.

-Ребята, вспомните, каких птиц вы видели зимой в наших краях? Чем птицы отличаются от других животных?

Работа с магнитным плакатом, на котором видим строение птицы. Дети размещают магнитные карточки соответственно рисунку.

Работа с учебником.

-Рассмотрите птиц на рисунке на стр. 74. Прочитайте их названия.

-Найдите отличительные признаки каждой птицы. (Дополнительная информация учителя о свиристели, снегире, воробье, поползне.)

Знакомство учащихся с другими зимующими птицами, используя магнитный плакат и магнитные карточки. Дополнительная информация об этих птицах.

5. Работа в рабочей тетради-задание№1,2.

-Отгадайте загадку.

Здесь и гам, и птичье пенье,

Здесь есть даже угощенье,

Крошки хлеба и пшено.

Отгадайте, что это? (Кормушка.

)

Выходят дети и показывают кормушки, которые они сделали.

6. физкультминутка.

7. Продолжение.

-Конечно, зимующие птицы приспособились к жизни зимой. И всё же они часто голодают. Особенно им трудно во время метели, снегопада, сильного мороза. Из 10 синиц выживает две птички.

-Что же должны делать люди, чтобы помочь птицам?

-У кого дома есть кормушки?

-Из чего они сделаны?

-Какие птицы к вам прилетают?

-А теперь нужно правильно выбрать корм.

-Чем можно подкармливать птиц?

8.Сценка.

-Вот какой разговор мы подслушали в лесу.

( Выходят учащиеся в шапочках птиц.)

Сорока.

-Тра-та-та-та! Что я видела, что я слышала, ребята птицам сделали прекрасные столовые, а они, неблагодарные, на соседнем сугробе на них жалобы пишут, привередничают и капризничают!



Щегол.

-Семечки и конопля в столовой недавленые. Клюв вывихнешь, пока их раскусишь. У нас от такой пищи мозоли на языке.

Воробей.

-Безобразие! Прилетел перекусить, а столовую снегом засыпало! До вечера коноплю раскапывал. Хоть бы навес сделали, что ли.

Синица.

-Сало салу рознь! Могли бы вывесить несолёное, у нас от солёного животы болят.



Ворона

-Осталась голодной, обед ветром сдуло. Кто сделал кормушку без бортиков? Ветер у него в голове!

Снегирь.

-А где семена сорняков? Где рябина, бузина, калина? Где арбузные и дынные семечки?

-Успокойтесь, птицы! Всё будет в порядке!

-Мало сделать кормушку, насыпать корм, надо подумать, хороша кормушка и смогут ли птицы есть ваш корм! ( Показываю корм и рассказываю о нем.)

-Семечки-для снегирей ,синиц,поползней.

Конопля- для всех птиц.

Просо и пшено – для чижей, щеглов, воробьёв, свиристелей.

Арбузные и дынные семечки – для синиц, поползней, дятлов.

Веники из трав воткнуть в снег или подвесить рядом с кормушкой.

Ягодами рябины, бузины, черемухи кормятся снегири и свиристели.

9.Работа по учебнику на стр.75.

Чтение текста, беседа по прочитанному.

-Каких птиц видете?

Прикормите птиц зимой,

Чтоб со всех концов

К вам слетались, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть одна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Приручите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

10.Работа в рабочей тетради – задание 4.

11.Рефлексия.

Ответы на вопросы учебника.

12.Подведение итогов. (Работа с магнитным плакатом.)

-Вы теперь научились различать птиц. Вы сможете сделать кормушку и правильно подобрать корм.

-Птицы – это песнь и полет! Это голоса наших лесов и полей. Песни звучат на Земле круглый год днем и ночью.

-Птицы – дети воздуха. Они могут подняться выше облаков и гор, перелететь через пустыню и океан.

-Птицы – верные наши помощники, защитники наших лесов и полей, садов, огородов от вредных насекомых.

-Птицы – это тайна и красота.



-Птицы – наши друзья! Невозможно даже представить нашу Землю без птиц!

Похожие:

Урок по окружающему миру в 1 классе «В» 2012 г. Учитель Андрейчук Алла Михайловна Тема урока: «Как помочь птицам зимой?» iconОткрытый урок по окружающему миру в 3 классе. Тема урока : Вода и её роль в природе. Учитель начальных классов: Хвалько Елена Анатольевна. 2008г
Этот урок? Отразите его разноцветными ленточками. Пусть появится у нас необычная радуга
Урок по окружающему миру в 1 классе «В» 2012 г. Учитель Андрейчук Алла Михайловна Тема урока: «Как помочь птицам зимой?» iconУрок по окружающему миру в 1 классе где живут белые медведи? Учитель: Александрова Н. А. Тема урока : «Где живут белые медведи?» Цель урока : познакомить детей с особенностями природных условий
Данный урок является уроком изучения нового материала. Для проведения урока были поставлены следующие
Урок по окружающему миру в 1 классе «В» 2012 г. Учитель Андрейчук Алла Михайловна Тема урока: «Как помочь птицам зимой?» iconОткрытого урока по окружающему миру во 2 классе Учитель: Гардер Ирина Геннадьевна Вертикос 2007 г. Тема : Наш дом. Задачи
Познакомить учащихся с многообразием жилищных построек, особенностями их внешнего вида в зависимости от климатических условий
Урок по окружающему миру в 1 классе «В» 2012 г. Учитель Андрейчук Алла Михайловна Тема урока: «Как помочь птицам зимой?» iconКонспект урока по окружающему миру в 3 классе Тема урока: «На суше как дома»
Познакомиться с особенностями строения и образом жизни пресмыкающихся, с тем, как они приспособились к жизни на суше
Урок по окружающему миру в 1 классе «В» 2012 г. Учитель Андрейчук Алла Михайловна Тема урока: «Как помочь птицам зимой?» iconКонспект урока по окружающему миру в 3 классе Тема урока Золотое кольцо России
Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями
Урок по окружающему миру в 1 классе «В» 2012 г. Учитель Андрейчук Алла Михайловна Тема урока: «Как помочь птицам зимой?» iconТематическое планирование по окружающему миру 2 класс. Учитель: Кикова Олимпиада Ирсаиновна. № Тема урока
Календарно – тематическое планирование по окружающему миру 2 класс. Учитель: Кикова Олимпиада Ирсаиновна
Урок по окружающему миру в 1 классе «В» 2012 г. Учитель Андрейчук Алла Михайловна Тема урока: «Как помочь птицам зимой?» iconИнтегрированный урок по окружающему миру и информатике. Тема «Царство грибов» Урок ведут два учителя: учитель начальных классов и учитель информатики
Цель: Познакомить детей с особенностями царства грибов. Прививать бережное отношение к родной природе. Развивать логическое мышление...
Урок по окружающему миру в 1 классе «В» 2012 г. Учитель Андрейчук Алла Михайловна Тема урока: «Как помочь птицам зимой?» iconПроект урока Тема урока Кодирование и шифрование Тип урока урок изучения нового материала
Урок информатики в 6г классе Учитель: Соломенина Вера Сергеевна, учитель информатики моу лицея №102 г. Челябинска
Урок по окружающему миру в 1 классе «В» 2012 г. Учитель Андрейчук Алла Михайловна Тема урока: «Как помочь птицам зимой?» iconУрок по окружающему миру во 2 «А» классе. Каневская С. А. Тема урока : Круговорот воды в природе. Цели урока : формировать понятие о круговороте воды в природе
Вода не имеет вкус, цвет, запах, имеет прозрачность (стакан с водой и ложкой), форму (Капните воду на любую поверхность – имеет округлую...
Урок по окружающему миру в 1 классе «В» 2012 г. Учитель Андрейчук Алла Михайловна Тема урока: «Как помочь птицам зимой?» iconИнтегрированный урок по математике и информационной технологии в 10 классе Тема урока: «Касательная прямая» Урок
Урок разработали учитель математики Егорова Е. А. и учитель информатики Алексеева С. В
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org