«Подземные воды» ( 6 класс)



Скачать 43.33 Kb.
Дата31.10.2012
Размер43.33 Kb.
ТипУрок
Учитель географии

МКОУ «Шумковская основная

общеобразовательная школа»

Лунегова Любовь Николаевна

Тема урока «Подземные воды» ( 6 класс)

Задачи:

1. Дать понятия: подземные воды, водопроницаемые слои, водоупорные слои, водоносные слои, грунтовые воды, межпластовые воды, родники, минеральные воды.

2. Способствовать развитию познавательного интереса к предмету, использовать жизненный опыт детей для решения проблемы.

3. Воспитывать бережное отношение к природе, природным ресурсам

Форма проведения : урок с элементами исследования

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: физическая карта полушарий, 2 воронки, 2 стакана, песок, глина, пипетки, 5 наборов горных пород: гранит, мрамор, галька, гравий, известняк, диск-электронное приложение к учебнику география 6 класс

« Планета Земля»

Ход урока:

  1. Организационный момент:

Здравствуйте дети.

Сегодня урок наш о важном на свете,

Продолжим воды мы изучать.

Вас прошу, мне помогать.

Ответьте:

-Какую оболочку называют «колыбелью жизни»?

-Что называется гидросферой? Из чего она состоит?

-Назовите воды Мирового океана и покажите на карте:

-Самый большой океан, внутреннее и окраинное море, залив (работа с картой)

Вторая составная часть гидросферы: воды суши. Что входит в эту составную часть?

Воды суши

Поверхностные воды подземные воды

Реки озера болота водохранилища

Какую часть вод суши не можем увидеть и показать на карте? (подземные воды)

Это и будет темой нашего урока: Подземные воды

Что вам хочется узнать о подземных водах?

-Что называется подземными водами?

-Как и где образуются?

-Какие бывают подземные воды?

- Роль подземных вод в природе и жизни человека

(на доске вопросы: Что? Где и как? Какие? Роль?)

Что такое подземные воды? Как вода попадает под землю?

(нужны 2 условия: горные породы, пропускающие воду и атмосферные осадки)

Сейчас проведем опыт, который позволит сделать вывод о том, какие породы достаточно хорошо пропускают воду.

Показ опыта: ставим 2 стакана с двумя воронками. В одну насыпаем песок, а в другую –глину. В обе воронки наливаю воду.


Что вы наблюдали? (сквозь песок вода прошла быстрее, чем через глину)

А какие горные породы еще пропускают воду? Проведем опыт

У вас на партах наборы горных пород: мрамор, гранит, известняк, галька, гравий, песчаник), вода, пипетки. Определите, какие горные породы хорошо пропускают воду, а какие не пропускают.

Запись в тетради:

горные породы

легко пропускают воду не пропускают

песок глина

галька мрамор

гравий гранит

водопроницаемые водоупорные

Просмотр видеосюжета –«Образование подземных вод»

Земная поверхность состоит из водопроницаемых и водоупорных пород.

У вас есть схемы на партах, где изображены слои горных пород: подпишите на схеме, где располагаются водопроницаемые и водоупорные слои

почва

*****************

///////////////////////////////////

************************

//////////////////////////////////////////////

Какие слои водопроницаемые?(1,3)

Водоупорные(2,4)

По характеру залегания подземные воды можно разделить на 2 группы: грунтовые и межпластовые

Работа в группах:

1 группа- что такое грунтовые воды

2 группа- что такое межпластовые воды

3 группа- водоносный слой

4 группа –родник, где он может образоваться. (Где в Кишертском районе встречаются родники?)

Грунтовые воды-воды на первом водоупорном слое

Межпластовые воды-воды между 2 водоупорными слоями (видео сюжет «Межпластовые воды»)

Водоносный слой-слой горных пород, заполненный водой

Родник выход подземных вод на дневную поверхность

В глуши лесной,

В глуши зеленой

Всегда тенистой и сырой

В крутом овраге под горой

Бьет из камней родник студеный ( И.Бунин)

Какими могут быть подземные воды по своим свойствам? (пресные, минеральные)

Почему минеральные? (растворены минеральные вещества) Какие минеральные воды знаете в Пермском крае? (Ключи, Усть Качка)

Какое многообразие подземных вод. А для чего же использует их человек?

( в быту, сельском хозяйстве, промышленности, в лечебных целях)

Какую роль играют подземные воды в природе? (начало рек, регулируют уровень воды в реке).

Пополнение этих вод идет медленно и нерациональное использование может привести к их исчезновению Их нужно беречь от загрязнения.

Итог урока. Рефлексия

Что удалось? Что не получилось?

Домашнее задание : прочитать материал в учебнике стр 82-83 (для всех)

Подумать над вопросом - Как могут образоваться подземные воды в

пустынных районах? (по желанию)

Приложения к уроку:

1.Схема залегания горных пород:

почва

*****************

///////////////////////////////////

************************

//////////////////////////////////////////////

2.Электонные видеосюжеты:

-подземные воды

-артезианский источник

Похожие:

«Подземные воды» ( 6 класс) iconТема: Подземные воды. Цели: Объяснить понятия: «подземные воды»
Цели: Объяснить понятия: «подземные воды», «водопроницаемые», «водоупорные»
«Подземные воды» ( 6 класс) iconЭкзамен по географии. 8 класс. Темы для подготовки к экзамену
Внутренние воды России: реки, озера, болота, ледники, вечная мерзлота, подземные воды, искусственные водоемы
«Подземные воды» ( 6 класс) iconУрок №7 «Подземные воды» Цель: формирование понятия о подземных водах, их видах и роли для человека. Технология урока
Вопрос классу: «Почему деревья и кустарники не погибают, даже долго нет дождей? Откуда они могут брать необходимую им влагу?» Итак,...
«Подземные воды» ( 6 класс) iconВодные ресурсы Запасы пресной, чистой воды. Представлены внутренними водами. Воды Мирового Океана не относятся к водным ресурсам. Внутренние воды: 1 Реки 2 Озёра и водохранилища 3 Болота 4 Подземные воды 5 Ледники 6 Вечная мерзлота Реки
Половодье ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон значительное увеличение расхода. Часто при этом затопляется пойма реки
«Подземные воды» ( 6 класс) iconПоверхностные и подземные воды. Морские воды
Сток рек Печора был больше на 25,6%, Северная Двина – на 13,9%, Волга – на 10,5%, Кубань – на 16,5%, Дон – на 5,9%, Енисей – на 10,9%,...
«Подземные воды» ( 6 класс) iconВодные ресурсы. Охрана вод
Водные ресурсы – это воды (поверхностные и подземные), которые человек использует в быту. В промышленности, в сельском хозяйстве....
«Подземные воды» ( 6 класс) iconГеологическая деятельность поверхностных текучих вод
К ним относятся все воды, стекающие по поверхности, начиная от дождевых струй до постоянных потоков мощных речных систем. Источником...
«Подземные воды» ( 6 класс) iconУрок географии в 6 классе «Подземные воды»
Сформировать у учащихся представление о подземных водах, их происхождении, условиях залегания, видах и использовании
«Подземные воды» ( 6 класс) icon2 Подземные воды
Антропогенное воздействие на недра, обусловленное промышленным и сельскохозяйственным освоением территории, становится в настоящее...
«Подземные воды» ( 6 класс) iconТема: "Подземные воды"
Развивать умение видеть взаимосвязи компонентов природы, формулировать выводы. Сформулировать значение подземных вод в природе и...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org