Кислоты в нашей жизни. (химия-физика-экология) 11 кл



Скачать 107.18 Kb.
Дата26.07.2014
Размер107.18 Kb.
ТипДокументы
Кислоты в нашей жизни.

(химия-физика-экология) 11 кл.

Тройнина Е.И., Попова Е.М., Михайлова Т.Ю.

Цели урока:

1. . Знать историю развития понятий о кислотах , иметь представление о строении и свойствах кислот; устройство и принципы работы аккумуляторов разных типов; негативные экологические последствия кислотных дождей.

2.Должны уметь определять наличие кислот в продуктах питания, обобщать и делать выводы о влиянии этих веществ на здоровье человека.

3. Должны понимать значимость приобретенных знаний и использовать их на практике; применять правила ТБ при обращении с кислотами.



Оборудование:

Форма урока:

Ход урока.



Учитель химии: Нас окружает множество вещей и материалов без которых наша жизнь невозможна. Сегодня мы сконцентрируем своё внимание и знания на группе веществ под названием кислоты. Наш урок мы проведем под девизом : «Отыщи во всем начало и ты многое поймешь.» (Козьма Прутков) Урок пройдет в форме Научного Совета.(кадр №2) В работе примут участие группы: исследователей, информбюро, практики, экологи.

Учитель экологии: (интегрированный подход)

Учитель физики: Давайте попробуем определить цели, которые мы должны достигнуть в конце урока (обучающиеся высказывают предположения). Таким образом, сравним ваши цели видения урока с теми, которые ставим перед вами мы.

Учитель экологии: Ребята, у вас на столах лежат информационные листы, которые вы должны заполнить в течении урока. Вы должны показать умение записывать информацию и выделять главное. Оно вам поможет в вашей студенческой жизни. Оценивать работу на информационных листах будет учитель химии.

Учитель химии: Предлагаю сейчас исследователям изучить набор продуктов питания, чтобы определить наличие в них сходных веществ, опираясь на свои знания. По данным образцам определить общее для этого класса. Вы можете приступать к выполнению задания. Пока вы выполняете свою работу, мы заслушаем сообщения информбюро.

Секлецова К. Я расскажу вам об источниках, в которых содержится слабый раствор угольной кислоты. Дождевая вода лишь на первый взгляд кажется чистой, не содержащей примесей. На самом деле в ней растворены немало веществ, например углекислый газ из атмосферы. Поэтому дождевая вода является слабым раствором угольной кислоты. После летней грозы в ней оказывается еще и азотная кислота, которая получается из оксидов азота, образующихся при работе реактивных самолетов, ракет, под воздействием солнечной радиации. Ежегодно с дождями на землю выпадает примерно 100 млн т азотной кислоты. Но самая значительная функция кислот в природе состоит в разрушении горных пород и создании почвы.
Как же гранит – символ прочности – может превратиться в труху, из которой потом образуется почва? ( Отвечают обучающиеся: под действием кислот, выделяемых лишайниками. Их так и называют: лишайниковые кислоты )

Важная роль кислот в человеческом организме: например, аскорбиновая – поставщик витамина С. Аминокислоты образуют множество белков, а из них, в свою очередь, строятся все ткани нашего организма. «Много дел» и у соляной кислоты – сильнейшего бактерицида, под действием которого большинство бактерий, попавших в желудок, погибают. Как видим, наше самочувствие в значительной степени связано с деятельностью кислот в организме.



Манаева И. Я познакомлю вас с информацией о содержании кислот в продуктах питания. Немало кислот содержится и в нашей пище – фруктах, овощах, молочных продуктах, соусах, приправах, лекарствах. Ежедневно они поставляют в наш организм целый «букет» кислот: яблочную, щавелевую, уксусную, лимонную, аскорбиновую, винную, молочную, масляную. Синильная кислота, которая считается сильнейшим ядом, знакома каждому, кто разбивал косточки слив и вишен и лакомился их ядрышками. Так что ядрышками увлекаться не следует, особенно если они взяты из недозрелых плодов. Мы сталкиваемся с кислотами не только дома. Если летом в лесу присесть вблизи муравейника, то надолго запомнятся жгучие укусы его обитателей. Муравей не просто кусает, он впрыскивает в рану яд, содержащий до 70 % муравьиной кислоты. Из-за этой кислоты так жжется крапива. А тропический паук педипальпида, спасаясь от своих врагов, стреляет в них струйкой жидкости, состоящей на 84% из уксусной кислоты. «Химическое оружие» широко используется в природе, особенно в растительном царстве. Около 800 видов растений вырабатывают сенильную кислоту и используют ее как межвидовой борьбы. Будьте бдительными и используйте полученную информацию на благо своего здоровья.

Маркелова Е. Я изучала уксусную кислоту или как ее называют «древесную кислоту». Самой первой кислотой, которую научился получать и использовать человек, была, очевидно, уксусная. Слово «уксус» происходит от греческого слова «оксос» - «кислый». С древнейших времен люди разводили виноград и запосали впрок виноградный сок. При хранении в сосудах сок бродил, получалось вино. Иногда вино скисало и превращалось в уксус. Вначале его, видимо, выливали, потом научились использовать как лекарство, приправу к пище, как растворитель красок. В России уксус, т.е. водный раствор уксусной кислоты, называли «кислая влажность» или «древесная кислота». Помните, что уксусная кислота совсем не безобидна.

Карпенко Е. Серная кислота (10 в.)

Я изучила свойства и применение кислот. С серной кислотой люди познакомились значительно позднее, примерно в 10 веке. Честь ее открытия приписывается персидскому химику Абубекеру аль Рези. Но это установлено не совсем точно. По крайней мере серную кислоту человечество знает около 1000 лет. Серную кислоту выделили из купороса, и соответственно назвали купоросным маслом. Именно под таким названием серная кислота была известна в России.



Учитель химии: Итоги.

Учитель физики:

Есть у меня шестерка слуг,

Проворных, удалых.

И все, что вижу я вокруг, -

Все знаю я от них.

Они по знаку моему

Являются в нужде.

Зовут их: Как и Почему,

Кто, Что, Когда и Где.

Р.Киплинг (перевод С.Я.Маршака)

Не сразу делаются открытия. Этому предшествует система научных познаний.

Гипотеза  теория  эксперимент  практика.

В сказке «Хрустальный лак» П.П.Бажов рассказывает о замечательном лаке, которым нижнетагильские мастера покрывали расписные железные подносы: «А лак такой, что через него все до капельки видно, и станет та рисовка либо картинка как влитая в железо… Ни жаром, ни морозом ее не берет. Коли случиться какую домашнюю кислоту на поднос пролить либо вино всплеснуть – вреда подносу нет… Паяльную кислоту, коей железо к железу крепят, и ту, сказывают, доброго мастерства поднося, выдерживали.» Ну, конечно, ежели «царской водкой» либо купоросным маслом капнуть – дырка будет. Тут не заспорить, потому как против них не то что лак, а чугун и железо выстоять не могут.Как видите, мастеровые Урала еще в 19 веке были с кислотами на «ты».

Учитель химии: Объясните, о каких химических соединениях ведется речь.

(Ответ: паяльная кислота – соляная кислота; «купоросное масло» - концентрированная кислота; «царская водка» - смесь трех объемов соляной и одного объема азотной кислоты.



Батенко А. Я на конкретном примере познакомлю вас с устройством, которое называется аккумулятор.

Аккумулятор (лат. accumulo – собираю, накопляю) – устройство для накопления энергии с целью ее последующего использования. В зависимости от вида накапливаемой энергии различают электрические, тепловые и др. аккумуляторы.

Электрический аккумулятор служит для накопления электрической энергии путем превращения ее в химическую с обратным преобразованием по мере надобности. Электрический аккумулятор состоит из двух электродов, погруженных в раствор электролита, например водный раствор серной кислоты (кислотный аккумулятор) или гидроксида калия (щелочной аккумулятор).

Чтобы аккумулятор стал источником тока, его надо зарядить. Для зарядки через аккумулятор пропускают постоянный ток от какого-нибудь источника. В процессе зарядки в результате химических реакций один электрод становится положительно заряженным, а другой – отрицательно. Когда аккумулятор зарядится, его можно использовать как самостоятельный источник тока. Полюсы аккумуляторов обозначены знаками «+» и «-». При зарядке положительный полюс аккумулятора соединяют с положительным полюсом источника тока, отрицательный – с отрицательным полюсом.

Кроме свинцовых, или кислотных, аккумуляторов широко применяют железноникелевые, или щелочные, аккумуляторы. В них используется раствор щелочи, а пластины состоят одна из спрессованного железного порошка, вторая – из пероксида никеля.

Аккумуляторы имеют широкое и разнообразное применение. Они служат для освещения железнодорожных вагонов, автомобилей, для запуска автомобильного двигателя. Батареи аккумуляторов питают электроэнергией подводную лодку под водой. Радиопередатчики и научная аппаратура на искусственных спутниках Земли также получают электропитание от аккумуляторов, установленных на спутнике.



Учитель физики: Самое дорогое у человека – здоровье. Забота о собственном здоровье – задача каждого человека. Какое отношение кислота имеет к твоему здоровью? Начнем с ротовой полости.

Игнатенко К.

Почему надо чистить зубы?

Зубы покрыты эмалью – самой твердой тканью человеческого тела; по твердости она приближается к кварцу. На 93% эмаль состоит из неорганического вещества апатита Ca(PO)OH. В кристаллическую решетку этого вещества могут проникать посторонние ионы, оно не кислотоупорно. И хотя мы не употребляем с пищей сильных кислот, но если не выполнять правила гигиены ротовой полости, на зубах появляется кислота, которая и разъедает эмаль. Кислота вырабатывается микроорганизмами, для них ротовая полость – «настоящий рай». Здесь тепло, влажно и много пищи. На неухоженных зубах появляются бактериальные наросты – кариозные бляшки. Они и начинают свою разрушительную работу. Микроорганизмы составляют более половины зубного налета, в одном его грамме находится около 300 млрд. живых существ – бактерий, микроскопических грибков, амеб. Под действием бактерий сахар, попадающий в ротовую полость, сбраживается и превращается в кислоту, после чего начинается разрушение зуба.

Ионы водорода, которые появляются в слюне вследствие диссоциации кислот, вытесняют из молекулы апатита ионы кальция, в результате чего эмаль растворяется:

Ca (PO ) OH + H Ca +HPO +H O . (допечатать индексы)

Чтобы увидеть, каково соотношение между разрушающей кислотой и эмалью, следует в этом уравнении расставить коэффициенты. Учитываем, что при любых перераспределениях ионов в замкнутой системе алгебраическая сумма зарядов должна оставаться постоянной. Знак равенства в уравнении можно поставить в том случае, если заряд ионов водорода, заместивших ионы кальция в Ca(PO)OH, будет равен алгебраической сумме зарядов ионов Ca и HPO , образовавшихся после реакции:

Ca (PO )OH + 4H = 5Ca + 3HPO + H O ; (допечатать индексы)

+4 = (+10) + (-6); +4 = +4

Алгебраическая сумма электрических зарядов в растворе, окружающем зуб, до и после реакции остается одной и той же: в нем уменьшилось число ионов водорода, но увеличилось число ионов кальция. С точки зрения закона сохранения электрического заряда все осталось по-прежнему, но с точки зрения человека, страдающего кариесом, произошли существенные изменения: ведь кислота, содержащаяся в слюне, частично растворила эмаль (соотношение 4:1) : на зубе появились белые пятнышки. Но не все еще потеряно: если бляшки регулярно удалять зубной щеткой и не «кормить» бактерии сладостями, вымытые из эмали ионы кальция Ca и HPO снова будут проникать в кристаллическую решетку эмали зуба:

Ca + HPO + H O  Ca (PO ) OH + H . (допечатать индексы)

Если бляшки не удалять, то бактерии проникнут под эмаль, где находится дентин – менее твердое вещество, чем эмаль, и менее сопротивляющееся действию кислот.

Можно сказать, что все превращения в микромире происходят с учетом закона сохранения электрического заряда. Известный ученый Альберт Сент-Дьердьи, автор книг «Биоэнергетика» и «Биоэлектроника», говорит, что удивительно тонкие биохимические реакции, по всей вероятности, представляют собой реакции очень мелких, лабильных частиц, каковыми являются электроны. Вспомните хотя бы реакции фотосинтеза. Посмотрите, сколько вокруг зелени, сколько электронов покидают молекулы хлорофилла в этот миг, получив квант света! Что было бы, если бы некоторые из них «потерялись»? Молекулы хлорофилла выключились бы из «работы». Но такого не случается, так как действует закон сохранения электрического заряда. Молекула хлорофилла, потеряв электрон, приобретает положительный электрический заряд, иначе говоря, в ней есть место для электрона, называемое в физике дыркой. Долго оно не остается вакантным. Его занимает электрон иона гидроксила, образовавшегося при диссоциации молекулы воды, и молекула хлорофилла снова готова принять следующий квант. Покинувший ее электрон и ион водорода, образовавшийся вместе с ионом гидроксила при диссоциации молекулы воды, попадают в ферментную систему, где происходят реакции фотосинтеза. Ни один электрический заряд из бесчисленного множества участвующих в биохимических реакциях зарядов не пропадает. Вот у кого учиться бережливости – у природы…

И снова умрешь, и появишься снова,

Год ли спустя, миллион ли годов –

Частный случай на вечной основе,

Который мгновенно возникнуть готов.

Да, я родился, проживу до ста,

Чтобы затем навсегда умереть.

Но я – электронов случайная доза,

А эта случайность возможна и впредь.

И.Сельвинский

Учитель экологии: Раз заговорили о здоровье, то, конечно, мы поднимаем вопросы и глобальных проблем человечества. Их много. Но сегодня наши экологи поднимут проблему загрязнения окружающей среды. На сегодняшний день в атмосферу поступают соединения серы, азота, которые являются производными кислот. Именно они – главные загрязнители атмосферы, поступающие на землю в виде кислотных дождей. (презентация Колесниковой)

Учитель экологии:

Беседа:


- Приходилось ли вам наблюдать последствия кислотных дождей в нашей местности?

- Влияют ли кислотные дожди на здоровье человека?

- Как же защититься от кислотных дождей?

Учитель химии: Наработки исследователей.

Мы перед собой поставили цель исследовать и доказать наличие кислот в данных продуктах питания. Зная, что существует три среды растворов : кислая, щелочная, нейтральная, нас интересовала кислая среда. С этой целью мы использовали универсальный индикатор, который и показал нам в каких продуктах питания находятся кислоты. В результате проделанной работы мы сделали вывод : в кефире, томатном соке, лимоне, яблоке находятся сходные вещества одного класса – кислоты.

Во втором опыте мы выявили наличие общего – атомов водорода в молекулах кислот. Опираясь на знания химических свойств данного класса, мы использовали металл Цинк, который обладает способностью вытеснять атомы водорода из молекул кислот.

В результате проведенных опытов мы убедились, что образуется газ. А чтобы доказать, что образовавшийся газ Водород, мы провели реакцию горения. Тем самым подтвердив выделение водорода. Что газ, образующийся в результате реакции, является водородом.

Следовательно, кислоты присутствуют во многих продуктах питания и являются сложными веществами, включающими в свои молекулы атомы водорода, которые характеризуют кислую среду данных веществ.

Сбор оценочных листов. ( Е.И.)



Учитель экологии: Подведем итоги нашего Научного Совета. Нам необходимо принять резолюцию. Ваши предложения.

  1. Продолжить проведение интегрированных занятий по различным дисциплинам.

  2. Предоставлять нам больше самостоятельности при отборе материалов к урокам.

  3. Умело использовать полученную информацию в своей жизни.

Учитель физики:

Рефлексия:

- Что дал вам этот урок?

- Чему научились?

- Пригодятся ли и как вам полученные знания?



Учитель химии:

Итоги урока.



Д/З.

Б

d:\мои документы\кислоты\фото к кислотам\sl558895.jpg



d:\мои документы\кислоты\фото к кислотам\sl558902.jpgd:\мои документы\кислоты\фото к кислотам\sl558903.jpg

d:\мои документы\кислоты\фото к кислотам\sl558905.jpg

Похожие:

Кислоты в нашей жизни. (химия-физика-экология) 11 кл iconИсследование микроскопических водорослей Основной предмет: биология и экология, химия, физика
Актуальность: Водоросли – древнейшие про- и эукариотические фотосинтезирующие организмы, ведущие свободный и симбиотический образ...
Кислоты в нашей жизни. (химия-физика-экология) 11 кл iconСоздание и техническое обеспечение учебно-научной лаборатории «химия и экология гидро- и литосферы»
«Химия и экология гидро- и литосферы» ориентирована на повышение качества подготовки специалистов химиков-экологов, организацию и...
Кислоты в нашей жизни. (химия-физика-экология) 11 кл iconПрограмма дисциплины «Химия атмосферы»
«Экология, рациональное природопользование», «Химия»(специализация «Химия окружающей среды») по циклу «Общие профессиональные дисциплины...
Кислоты в нашей жизни. (химия-физика-экология) 11 кл icon№ урока Тема урока. Вводимые понятия Планируемые результаты Дата Тип урока
Естественные науки: астрономия, физика, химия, геология, география, биология, экология
Кислоты в нашей жизни. (химия-физика-экология) 11 кл iconХимия и экология: новое мировоззрение XXI века (Каталог выставки)
Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоялось открытие выставки-просмотра «Химия и экология: новое мировоззрение XXI века»,...
Кислоты в нашей жизни. (химия-физика-экология) 11 кл iconЧерез кого
Физика (в т ч оптика, акустика, ядерная физика, математическая физика), механика (техническая механика), астрономия, химия и химическая...
Кислоты в нашей жизни. (химия-физика-экология) 11 кл iconМетодические указания по определению 2,4 дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) в воде, почве
При 20 °С 540 мг кислоты растворяется в 1 л воды, 243 г кислоты в 100 мл эфира, 130 г кислоты в 100 мл
Кислоты в нашей жизни. (химия-физика-экология) 11 кл iconПрограмма дисциплины ер. Р. 01 Химия окружающей среды цели и задачи дисциплины
Курс «Химия окружающей среды» проводится после изучения систематических курсов общая и неорганическая химия, общая экология, почвоведение...
Кислоты в нашей жизни. (химия-физика-экология) 11 кл iconМатематика в химии Что такое химия? Никто не сделал так много для улучшения условий жизни людей, как химики
Впрочем, точно так же думают физики и биологи. И каждый имеет на то свои основания. Физика рассматривает наиболее общие законы Вселенной,...
Кислоты в нашей жизни. (химия-физика-экология) 11 кл icon«Химия и экология»
Юридическим изобретателем термина «экология» является последователь Чарльза Дарвина Эрнст Геккель, в конце девятнадцатого века определивший...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org