Разработка урока Тема урока: Сила Архимеда



Дата26.07.2014
Размер54.2 Kb.
ТипРазработка урока
8. Разработка урока

Тема урока: Сила Архимеда

Цели урока: Образовательная: обеспечить формирование понятия выталкивающая сила, используя задания исследовательского характера.

Развивающие: развитие познавательного интереса, самостоятельности, умение применять знания по физике, используя проблемные ситуации.

Воспитательная: содействовать профориентации учащихся и умению работать в коллективе и группах.

Формы и методы.

Метод обучения: проблемный.

Тип урока – урок создания проблемной ситуации, урок – исследование.

Организационные формы: Беседа, самостоятельная работа, практическая работа, индивидуальная, парная, групповая.

Средство обучения: справочная литература, компьютерная презентация, физическое оборудование.

Демонстрационное оборудование: сосуды с водой, штатив с муфтой и лапкой, тела разного объема, стаканы с насыщенным раствором соли в воде, ведерко Архимеда, динамометр.

Оборудование на столах учащихся: динамометры, стаканы с водой, насыщенным раствором соли и маслом, два тела разного объема, но разной массы, тела одинаковой массы, но разного объема, пластилин.

Эпиграф урока: «Без сомнения, все наше знание начинается с опыта» И. Кант.

Программа: Е. М. Гутник, А.Е. Перышкин. Программа курса физики для 7-9 классов общеобразовательных учреждений. М. Дрофа, 2009г.

I. Этап. Организационный момент (определение задач урока)

1. Приветствие

2. Настрой учащихся на урок.

Вступительное слово учителя.

Уважаемые коллеги! Нет, нет, я не оговорилась. Сегодня вы не ученики 7 класса. А мои коллеги – физики – экспериментаторы, исследователи действия жидкости на погруженное тело. Именно этой проблеме посвящена наша научная работа. Процесс научного творчества состоит из звеньев. (слайд)

Исходные факты

Гипотеза

Следствия

Эксперимент

Исходные факты.

Все это звенья процесса научного познания, и мы сегодня вместе в таком процессе поучаствуем.

Не секрет, что предмет нашего исследования для науки не нов, он уже подвергался изучению. Исследованием действия жидкости на погруженное в них тело был древнегреческий математик и физик Архимед, живший в 273 г. до нашей эры.(слайд)(небольшое сообщение об Архимеде ученика). Нам предстоит сегодня «переоткрыть» его закон. И так в путь! «Сперва собрать факты и после этого связывать их мыслью», - советовал Аристотель.Прислушаемся к его совету.

2.Работа с учащимися по теме.

1.Демонстрация. Демонстрируется опыт по растяжению пружины под действием груза в воздухе.

Какие силы действуют на тело? (сила тяжести)

Чему равен вес тела?

Затем демонстрируется опыт по растяжению пружины в воде под действием груза.

Выясняется, что вес тела в воде меньше веса тела в воздухе. Поэтому выталкивается с силой F выт.= Fвоз. –Fвод., так и определяется выталкивающая сила.

Итак: на тело, погруженное в жидкость, действует сила, выталкивающая тело из жидкости.(вывод делают ученики).

Учитель: Эту силу называют силой Архимеда в честь древнегреческого ученого Архимеда, который впервые указал на ее существование и рассчитал ее.

Как найти величину выталкивающей силы?

Куда направлена архимедова сила?

Записываем архимедова сила.

Fа. = Pж = gǷ mж = g ǷVж.. выяснили, чему равна архимедова сила.

Начинается серьезное исследование, но сначала ребята ставят перед собой цель: в ходе исследования узнать от каких факторов зависит выталкивающая сила. Цель записывается в тетрадь.

3. Выдвижение гипотезы.

Давайте убедимся, от чего зависит выталкивающая сила?

Учащиеся предполагают, что выталкивающая сила зависит:

От объема погруженного тела;

От массы тела;

Плотности жидкости;

Глубины погружения тела;

Формы тела.

Каждая из гипотез записывается в тетрадь и нуждается в экспериментальной проверке.

Учитель заслушав мнения. Есть сила одна, вот вам ответ,

Эту силу обнаружил Архимед.

Когда он опустился в воду,

То «Эврика» - воскликнул он народу.

От чего зависит эта сила?

Нельзя вопрос оставить без ответа.

4.Экспериментальная работа. Изучение нового материала.

От чего зависит сила Архимеда? Это вам придется выяснить самостоятельно. Каждая группа получает свое задание. Пожалуйста, прочитайте задание и сформулируйте гипотезу исходя из условий. ( Дети читают, высказывают гипотезы. Учитель записывает предложенные гипотезы в слайд презентации. Учащиеся приступают к выполнению заданий.)

Группа1.Оборудование:сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и медные цилиндры одинакового объема, но разной массы, нить.

1.Определите архимедовы силы, действующие на первое и второе тела.

2.Сравните архимедовы силы, действующие на тела разной массы.

3. сделайте вывод о зависимости (независимости архимедовой силы от массы.)

Группа 2. Оборудование: сосуд с водой, тела разного объема, но разной массы, динамометр, нить.

1. определите архимедову силу, действующую на каждое тело.

2. сравните эти силы.

3. сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от объема тела.

Группа 3 Оборудование: динамометр, нить, сосуды с пресной водой, соленой водой и маслом, алюминиевый цилиндр.

1.Определите архимедовы силы, действующие на тело в воде, пресной и соленой, и масле.

2.Что можно сказать об архимедовой силе, действующей на тело в разных жидкостях?

3.установите зависимость жидкостей от рода жидкости.

Группа 4. Оборудование: мензурка с водой, алюминиевый цилиндр, нить, динамометр.

1.Определите архимедовы силы, действующие на тело на глубине h1 и на глубине h2> h1.

2.Сделайте вывод о зависимости(независимости) архимедовой силы от глубины погружения.

Группа 5.Оборудование: кусочек пластилина, сосуд с водой, нить, динамометр.

1. Кусочку пластилина придайте форму шара, куба, цилиндра.

2. Поочередно опуская каждую фигурку в воду, с помощью динамометра определите архимедову силу, действующую на нее.

3. сравните эти силы и сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от формы тела.

(Выполнив задания, группы отчитываются о результатах своей работы, и сообщают свои выводы. Записывают в виде таблицы. Если сила зависит от величины, ставят «+», если нет, то «-». Слайд.)

Сила Масса Объем Форма Жидкость Глубина погружения

Fа - + - + -

5. Вывод формулы выталкивающей силы.

И так, мы установили, от каких величин зависит архимедова сила.

Какая зависимость между архимедовой силой и объемом?

Какая зависимость между архимедовой силой и плотностью жидкости?

Запишем эту зависимость.

F - Vт


А как перейти от этой записи к формуле? Используем метод размерностей.

В каких единицах измеряется сила, плотность, объем?

Записываем: Н = кг /м3м3.

Какую величину нужно поставить, чтобы левые и правые части были равны?

g = Н/м

Как запишем формулу архимедовой силы?



F =gǷ Vт

Выясняется, что мы имеем две формулы архимедовой силы F = gǷ Vж и

F =g Vт. Опыт с ведерком Архимеда .Ученики отмечают полное соответствие теоретических выкладок с результатами только, что проведенных экспериментов. Записывают формулу и делают общий вывод: архимедова сила зависит от плотности жидкости, в которую погружено тело, и от объема этого тела.

V.Первичное закрепление знаний.

Мы вместе прошли трудный путь от гипотез, догадок, к подлинно научной теории и «переоткрыли» уже известный и открытый закон Архимеда. Все цели нашего исследования достигнуты. В организации нашего исследования мы использовали все этапы научного творчества, показали себя хорошими наблюдательными экспериментаторами, способными не только подмечать вокруг себя новое и интересное, но и самостоятельно проводить научные исследования.

Теперь вы можете мне объяснить, почему собака- водолаз легко может тащить

человека по воде, но только до берега.

Учащиеся: вес человека на берегу увеличивается.

А масса?

Осталась прежней.

В какой воде легче научится плавать – в речной или морской?

6.Закрепление. Тесты для всего класса. (слайд).

1. Как зависит архимедова сила от глубины погружения?

увеличится,

уменьшится,

не изменится.

2.Тело полностью погрузили сначала в воду, а затем в масло. Как изменилась архимедова сила?

увеличилась,

уменьшилась,

не изменилась.

3.В воду погрузили сначала весь брусок, а затем 1/2 часть этого же бруска. Как изменилась архимедова сила?

уменьшилась,

увеличилась,

не изменилась.

4.Какую физическую величину определяют формулой F = gVт?

давление,

архимедову силу,

силу трения.

VI. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Вернемся к теме сегодняшнего урока.

1. Какую проблему мы поставили в начале его?

2. Удалось ли нам решить ее?

3. К какому выводу мы пришли?

Ваше домашнее задание параграф учебника 48 и качественные задачи сборника задач Лукашик №



Большое спасибо коллеги за совместную работу.

Похожие:

Разработка урока Тема урока: Сила Архимеда iconКонспект открытого урока №43/14 по физике. 7А класс. Раздел : «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Тема урока: Архимедова сила. Закон Архимеда. Учитель: Клевина Валентина Кузьминична
Сформировать понятие об архимедовой силе, умение выводить формулу, выражающую зависимость этой силы от плотности жидкости (газа)...
Разработка урока Тема урока: Сила Архимеда iconБилет №20. Плавание и воздухоплавание
На судно действует сила тяжести равная весу судна и сила Архимеда. При загрузке судна его вес увеличивается, тело погружается в воду...
Разработка урока Тема урока: Сила Архимеда iconРазработка урока литературы для 9 класса Тема урока Александр Исаевич Солженицын «Путешествуя вдоль Оки», «Колокольня». Ход урока

Разработка урока Тема урока: Сила Архимеда icon«Закон Архимеда»
Цель урока: Изучить содержание закона Архимеда и установить, от каких факторов зависит и от каких не зависит выталкивающая сила
Разработка урока Тема урока: Сила Архимеда icon«Закон Архимеда»
Цель урока: Изучить содержание закона Архимеда и установить, от каких факторов зависит и от каких не зависит выталкивающая сила
Разработка урока Тема урока: Сила Архимеда iconМетодическая разработка урока по алгебре Соленой Зои Аркадьевны. Маоу востряковский лицей №1. Тема урока: «Геометрический смысл производной» Цель урока: закрепление навыков и умений. Ход урока: I
Чему равен угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции y = f (x) в точке
Разработка урока Тема урока: Сила Архимеда iconУрок физики в 7 классе. Учитель Попова Татьяна Павловна Тема урока: Закон Архимеда
Цель: Раскрыть учащимся физический смысл закона Архимеда через эксперимент использование Т. С. О., исторический материал
Разработка урока Тема урока: Сила Архимеда iconРазработка урока музыки в 1 классе, 3 четверть Учитель: Шинкарёва А. Н. Тема урока: «Музыкальные портреты»
...
Разработка урока Тема урока: Сила Архимеда iconУрок в 7 классе по физике Тема урока: «Почему тела держатся на воде». Цель урока: Повторить и обобщить закон Архимеда
Какой вы знаете опыт, с помощью которого можно определить значение архимедовой силы?
Разработка урока Тема урока: Сила Архимеда iconДата № урока п/п № урока в разделе Тема урока Цель урока Тип урока Практическое выполнение программы Формы учебного сотрудничества

Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org