«Древний Восток»



Дата26.07.2014
Размер52.3 Kb.
ТипУрок
Тема: «Древний Восток»

(Урок – путешествие с творческими заданиями в 5 классе)



Цель урока: систематизация и контроль знаний учащихся по теме Древний Восток». Выяснить, как учащиеся осмыслили важнейшие закономерности и причинно-следственные связи в истории стран Древнего Востока, осознали вклад, сделанный древневосточными народами в развитие хозяйства и культуры всего мира.

Способствовать развитию творческих способностей учащихся



Оборудование: карты: «Древний Восток», «Египет и Передняя Азия», картина «Египетские пирамиды».

Эпиграф: «История-свидетельница веков, факел истины, душа памяти, наставница жизни». (Цицерон).

I.Организационный момент.

II.Объявление темы и задачи урока.

История человечества начинается на Древнем Востоке. Понятие «Древний Восток» охватывает Ближний и Дальний Восток, Центральную и Юго-Восточную Азию. Здесь родились первые цивилизации.



Проблемное задание: Что входит в понятие «цивилизация»?

Вот это мы с вами и выясним сегодня, повторяя изученный материал. Мы совершим путешествие по Древнему Востоку, где будем решать творческие задачи.



III.Путешествие по государствам «Древнего Востока».

1. Выбирается один ученик, который готовит развернутый ответ по карточке. Ему дается время на подготовку. (Максимальная оценка -10 баллов).



КАРТОЧКА № 1

Определить архитектурные памятники изображенные на рисунке, найти на карте места, где они находились, указать, когда и какими народами были созданы, дать краткое описание и указать дальнейшую их судьбу.


2.Работа с картой.

Словами скажите о местоположении государств и покажите их на карте. ( За каждое государство- 1 балл).



Изученные государства «Древнего Востока» ученики показывают на карте у доски.

3. Решите кроссворд «Ассирийское царство». Если вы правильно решите кроссворд, то в клетках по горизонтали, выделенных рамкой, прочтете прозвище главного города Ассирийской державы, данное ему покоренными народами.( 1 балл- за правильное слово).

4. Развернутый ответ ученика по карточке.

Из семи чудес света египетские пирамиды самые древние. В отличие от других чудес они сохранились до наших дней. Почти пять тысяч лет назад основатель III династии фараон Джосер, едва вступив на трон, приказал начать строительство своей гробницы.

Оно было поручено зодчему Имхотену, который создал первую ступенчатую пирамиду- мать пирамид. Ее высота- 60 метров, длина- 120 м., ширина- 109 м. В отличие от прежних усыпальниц пирамида Джосера построена не из дерева и кирпича, а из крупных известковых блоков.

Самая большая пирамида была воздвигнута для захоронения фараона Хеопса в начале XXVII века до н. э. Ее высота-146,6 м., длина каждой из сторон-233 м. Сложена она из тщательно отесанных и плотно подогнанных известняковых блоков весом от 2,5 до 30 тонн. По расчетам ученых, для сооружения пирамиды потребовалось 2300000 таких блоков. Чтобы обойти пирамиду по периметру нужно пройти 1 км. Ее строили в течение 30 лет, и занято на строительстве ее было около 100 тыс. рабов, крестьян и ремесленников.

Египтяне, говоря о пирамиде Джосера, подчеркивали, что в ней несколько масштаб, а масштаб в переводе с арабского означает « спальня».

5.Работа с историческим документом «Законы царя Хаммурапи».

(За правильный ответ -1 балл).

Беседа по вопросам к документу.

-На какие группы делилось население Вавилонского царства? (рабы, человеки (полноправные жители), ремесленники и земледельцы).

-Какие металлы обрабатывали жители Вавилонского царства? (золото, серебро)

-Каких домашних животных разводили жители Вавилона? (волов, овец, ослов).

-Что умели делать жители этой страны? (обрабатывать землю, разводить сады, строить дома и плотины, шить одежду, изготовлять орудия труда, обрабатывать кожу, торговать).

-Если человек не имеет средств к существованию, как он может выйти из этого положения? (взять землю в аренд у(на временное пользование) под проценты).

-Как наказывали рабов? (наносили увечье - отрезали ухо, но не убивали).

-Как наказывали воинов, которые отказывались выполнить приказ военначальника? (убивали).

-С какой целью вводились такие жестокие порядки в армии? (Хаммурапи нужна была сильная боеспособная армия для поддержания порядка в стране, для укрепления собственной власти).



6. «Изготовление папируса»

Задание: Соотнести рисунки с операциями по изготовлению папируса.

.Учащиеся самостоятельно выполняют задание. (За правильно выполненное задание-4 балла).

7.Решение творческих задач.

(За каждый полный, правильный ответ – 2 балла).



Задача № 1

Археологами во время раскопок в Междуречье было найдено около 500 глиняных табличек, принадлежавших ученикам школы- будущим писцам. На этих клинописных табличках обозначены имена учеников, имена и профессии их отцов.

-Что можно узнать по этим табличкам о жизни людей того времени.

Ответ ученика: Писали на глиняных табличках, существовали школы, люди были грамотными, писали клинописью.



Задача № 2.

В документе написано о мальчике, который опоздал на занятия, плохо учился и был несколько раз наказан ударами палки. А когда он вечером рассказал об этом отцу, тот очень обеспокоился. На другой день отец пригласил учителя. Его посадили на почетное место, угостили хорошим вином, потом подарили учителю нарядную одежду и надели на палец кольцо.

-Подумайте, чем был обеспокоен отец ученика? Почему он принимал учителя как высокого гостя и сделал ему дорогие подарки?

Ответ: Отец был обеспокоен тем, что из сына при таком отношении выйдет плохой писец, а писцы в то время очень ценились, т.к. они были помощниками царей.



8.Войны Персии и Ассирии.

Учащимся раздаются задания, в котором они самостоятельно должны указать страны, которые были завоеваны Персией и Ассирией. (За каждое правильно указанное государство -1 балл).



9.Тест «Древняя Индия».

( За каждый правильный ответ – 1 балл).

1.Где находится Индия?

а) на западе Азии

б) на юге Азии

в) на востоке Азии

2.В какой стране стали впервые производить сахар?

а) в Китае

б) в Индии

в) в Ассирии

3.Кто из царей Индии первым отдал предпочтение буддизму?

а) Конфуций

б) Ашока

в) Гаутама

4.Кто учил в Древней Индии, что главное – личное достоинство человека, а не его происхождение?

а) Брахма

б) Будда

в) Рама


5.Что изобрели в Древней Индии?

а) шахматы

б) бумаг

в) прозрачное стекло



10.Впишите недостающие буквы.

( 1 балл – за правильное слово).

В Двуречье протекают две реки: Е---т и Т—р.

Страна, лежащая между Евфратом и Тигром, называется- Д------е или М--------е.

Царь города Урук был любимым героем сказаний. Его звали Г-------ш.

Письм, возникшее в Двуречье называется к-------ь.

Знаменитым вавилонским царем был Х-------и.

11.Найдите ошибки в тексте.

( 1 балл – за правильное слово).

Один враль и хвастун утверждал, что с помощью «машины времени» побывал в Древнем Египте.

-Когда я попал в эту страну,- рассказывал он друзьям,-то узнал, что у египтян большое горе. Нил не разливался уже несколько лет и изрядно обмелел. Все же остальные реки Египта можно было перейти вброд… Корабельщики довезли меня по Нилу до первого порога. Я щедро расплатился с ними, взял сдачу-горсть мелких монет и сошел на правый берег. В этом месте была возведена самая большая из пирамид, в которой, как это всем известно, похоронен фараон Тутанхамон. Едва я направился к пирамиде, как хлынул ливень, и мне пришлось спрятаться от него в дубовой роще.

-Перестань выдумывать,- прервали рассказчика слушатели, ты никогда не был в Древнем Египте! В твоем рассказе с десяток исторических ошибок.

Назовите эти исторические ошибки.

12.Итак, мы рассмотрели цивилизации Древнего Востока.

Что же входит в понятие «цивилизация»?

Цивилизация-это такой период развития общества, когда существует государство, города, письменность.

IV.Домашнее задание.

Повторить термины по Древнему Востоку.



Подготовить сообщение «Как мы узнали о жизни древних греков.»-1 ученик.

V.Подвести итоги.

Похожие:

«Древний Восток» icon«история древнего востока» доц. О. В. Томашевич Понятие «Древний Восток»
Понятие «Древний Восток». Хронологические рамки и основные этапы исторического развития
«Древний Восток» iconИстория древнего востока» доц. О. В. Томашевич Понятие «Древний Восток»
Понятие «Древний Восток». Хронологические рамки и основные этапы исторического развития
«Древний Восток» iconСинхроническая таблица древнего востока (древний ближний восток, древний иран, древний египет)

«Древний Восток» iconВопросы к курсу «история древнего востока» для I курса Исторического факультета мгу (д/о) Понятие «древний Восток»
Понятие «древний Восток»: его территориальные и хронологические рамки, общие черты и этапы развития древневосточных обществ
«Древний Восток» iconВопросы к курсу «история древнего востока» для I курса Исторического факультета мгу, отделения искусствоведения (д/о). Понятие «древний Восток»
...
«Древний Восток» iconВопросы к курсу «история древнего востока» для вечернего отделения искусствоведения I курса Исторического факультета мгу понятие «древний Восток»
Понятие «древний Восток». Хронологические рамки и основные этапы исторического развития древнего Востока
«Древний Восток» iconУрок «Древний Восток. Египет и Передняя Азия»
Мы изучили большой раздел истории Древнего мира – «Древний Восток. Египет и Передняя Азия». Сегодня наша задача – вспомнить страны...
«Древний Восток» iconУрок по теме: Древний Восток. Цели урока: Образовательные: Сформировать у учащихся понятие: Древний Восток, определить вклад, сделанный народами Древнего Востока в развитие хозяйства и культуры мира
Оценить с нравственных позиций такие явления как патриотизм, уважение к старшим, уважение к культурным достижениям других народов....
«Древний Восток» iconУрок по разделу «Древний Восток» Цель : повторить, обобщить и системати­зировать материал по разделу «Древний Восток»
Цель: повторить, обобщить и системати­зировать материал по разделу «Древний Восток»
«Древний Восток» iconV. Культурные ценности и мировоззренческие устремления древневосточных цивилизаций Древний
От них мы получили в наследство плуг, колесо, календарь, алфавитное письмо, металлургию, водопровод, шоссейные дороги и многое другое....
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org