План-конспект повторительно-обобщающего урока по истории Древнего мира для 5 б класса Тема урока: Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру. Цели и задачи урока



Скачать 43.77 Kb.
Дата26.07.2014
Размер43.77 Kb.
ТипПлан-конспект
План-конспект повторительно-обобщающего урока по истории Древнего мира для 5 б класса

Тема урока: Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру.

Цели и задачи урока:

Цель: повторить, систематизировать и обобщить ранее изученный материал, сделать коллективный вывод о значении истории Древних цивилизаций Востока для мировой культуры.

Задачи:


  • повторить, скорректировать и закрепить знания по теме;

  • сформировать представление о том, что культура и религия стран Древнего Востока стала одной из основ единой культуры современного человечества;

  • создать условия для развития личности школьников в процессе деятельности и общения;

  • формировать потребность учеников в самообразовании и повышении культурного уровня;

  • способствовать развитию: исследовательских навыков и умений, способности к обобщению, систематизации полученных знаний;

  • продолжить обучение грамотному чтению исторической карты;

  • формировать умение работать в коллективе и группах;

  • способствовать творческому развитию и самовыражению учащихся;

  • создать на уроке атмосферу психологического комфорта;

  • не допускать переутомления детей, меняя вид деятельности на уроке.

Оборудование:

  1. Карта Древний Египет и Междуречье, карта Индия и Китай в древности

  2. Мультимедийный проектор

  3. Учебник

  4. Рабочая тетрадь

  5. Оценочные листы для каждого ученика

  6. Презентация

  7. Ручка, карандаш

Ход урока

I. Организационный момент. (Приветствие, определение отсутствующих учеников, проверка готовности к уроку-тетради по истории, учебники, ручки, карандаши). Объявление темы, цели урока

II. Вступительное слово учителя: … Сегодня на уроке вы должны показать свои знания по истории государств Древнего Востока, доказывая, что их культура оказала огромное влияние на язык и культуру народов всего мира. Эта работа будет проходить в парах и индивидуально. Каждый из вас получает “Оценочный лист”. Познакомьтесь с его содержанием и подпишите его.

Учитель:  Древние государства…Они располагались на территории современных стран мира. Некоторые  сегодня так и называются - «Египет», «Индия», «Китай», а названий  других уже нет. Давайте, ребята, перечислим  государства Древнего Востока.

III. Работа с картой.

Цель: продолжить формирование умений правильно показывать на карте места изучаемых событий.

Учитель: Покажите на карте, где возникли первые в мире государства и как они назывались?

Когда они возникли?

Почему они возникли по берегам рек, и покажите эти реки.

А ещё с историей, каких древних государств мы познакомились?

Покажите на карте самые известные города этих государств (государств Древнего Востока.)

Все ответы учеников, кто работает по карте оцениваются учителем, который распределяет баллы и заносит их в лист.

IV. Выполнение заданий синхронистической таблицы

Цель:  проверить и закрепить знания учащихся, привести в соответствие исторический материал.

Учитель: Страны Древнего Востока останутся в вашей памяти многими событиями, датами, именами, изобретениями, письменностью, религией, культурными достижениями. Так давайте вспомним для начала имена известных личностей Древнего Востока.

Следующий важный момент это религия. А что такое религия?

(кто-то из учащихся даёт объяснение этому слову) Религия - это вера в сверхъестественное, т. е. в богов, духов, оборотней, переселение душ, в жизнь после смерти.

Давайте вспомним имена богов, которые почитались в древних государствах Востока

А как называется такая форма религии, при которой люди верят во множество богов и стараются каждого почитать, приносить ему дары, подношения и совершать молитвенные обряды. (многобожие)

А как вы думаете, почему народам Древнего Востока необходимо было верить в богов, и почему их было несколько, а не один?

А в каком из Древних государств форма религии была не такая, как у всех др. государств? И почему?

(единобожие- вера в одного бога)

А благодаря чему в древних государствах Востока стали открываться школы, развиваться науки и культура?

Верно благодаря письменности. А давайте вспомним, как называлась письменность у каждого древнего государства и на каком материале они писали?



Цель: проверка навыка выделения главного и умения сформулировать точный и правильный ответ на заданный вопрос, умение рассуждать и делиться мнением с окружающими.

Хорошо, вот мы и закончили с вами заполнять практически всю таблицу, давайте немного разомнёмся и проведём физминутку.

V. Физминутка

Цель: снятие психологического напряжения

При названии стран - учащиеся приседают, при названии рек – разрабатывают плечевые суставы, письменности-кисти рук, городов – вращение головы.



И наше занятие продолжается дальше

VI. Сообщения учащихся

Учитель: Для вас, ребята, ваши одноклассники подготовили сообщения о развитии науки и культуры Древних государств Востока, вы их внимательно слушаете и стараетесь заполнить оставшиеся исторические сведения.

VIII. Подведение итогов урока

Ребята, мы закрываем с вами странички  истории государств Древнего Востока, народы которого внесли большой вклад в развитие хозяйства и культуры всего мира. Благодаря их трудолюбию и стремлению развиваться приумножались культурные богатства и научные знания, передававшиеся из поколения в поколение, т.е. от отца к сыну и тд. , которыми мы пользуемся в современном мире, но только они более усовершенствованы, т. е. имеют современный вид.

Теперь посчитаем баллы и поставим оценки в оценочные листы. (17-13 баллов - оценка «5», 12-9 баллов-«4», 8-4 балла- «3»), а вы их мне сдадите по звонку.

Работа была большая, вы все заслуженно получили высокие оценки. А с каким настроением вы покидаете класс и итоговый урок по истории  государств Древнего Востока? Нарисуйте на масках, которые располагаются на обратной стороне вашего оценочного листа испытанную вами на уроке радость или грусть, удивление или восторг.… А теперь поднимите ваши маски.



Я рада вместе с вами, что урок вам понравился.

Похожие:

План-конспект повторительно-обобщающего урока по истории Древнего мира для 5 б класса Тема урока: Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру. Цели и задачи урока iconКонспект урока по истории: «история древнего мира». Класс: 5 Тема урока: «Страна большого Хапи». Тип урока: повторительно-обобщающий. Форма урока: урок игра
Древнего мира; 3 воспитательные – продолжить нравственное и эстетическое воспитание учащихся. Оборудование урока: атласы, контурные...
План-конспект повторительно-обобщающего урока по истории Древнего мира для 5 б класса Тема урока: Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру. Цели и задачи урока iconКонспект урока по истории древнего мира с использованием цор. Тема урока: Древняя Персия «страна стран»
Познакомить учащихся с политической историей создания Персидской державой и ее государственно административным устройством
План-конспект повторительно-обобщающего урока по истории Древнего мира для 5 б класса Тема урока: Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру. Цели и задачи урока iconКонспект открытого урока по истории Древнего мира (5-й класс) Тема урока «Древняя Индия»
Формирование представлений учащихся о географическом положении Древней Индии, знакомство с растительным и животным миром и основными...
План-конспект повторительно-обобщающего урока по истории Древнего мира для 5 б класса Тема урока: Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру. Цели и задачи урока iconУрок истории в 5 классе. Тема : Древний Египет. Цели и задачи урока: Обобщить и систематизировать знания по теме
Древнего Египта. Древние египтяне были «учителями учителей» многих последующих цивилизаций. Их вклад в экономику, культуру, государственное...
План-конспект повторительно-обобщающего урока по истории Древнего мира для 5 б класса Тема урока: Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру. Цели и задачи урока iconРазработка урока по истории «Древнего мира» в 5 классе, учитель Петрова Валентина Дмитриевна. Тема урока: в гостях у древних китайцев
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, видеофильм, карта Древнего Китая, магнитофонная запись с китайской музыкой,...
План-конспект повторительно-обобщающего урока по истории Древнего мира для 5 б класса Тема урока: Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру. Цели и задачи урока iconКонспект урока по теме «Вторая война Рима с Карфагеном» по курсу истории Древнего мира
Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С. «История древнего мира», 5 класс (М., Просвещение, 2004) – параграф 47
План-конспект повторительно-обобщающего урока по истории Древнего мира для 5 б класса Тема урока: Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру. Цели и задачи урока iconКонспект интегрированного урока (математика, история) «По страницам истории Древнего Египта и Древнего Китая языком математики» фио (полностью)
История Древнего мира 5, А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая; Математика 5, Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков
План-конспект повторительно-обобщающего урока по истории Древнего мира для 5 б класса Тема урока: Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру. Цели и задачи урока icon«История Древнего мира»
Цели: вспомнить историю, культуру и архитектуру Древнего мира, выявить интеллектуально развитых учащихся, привитие любви и интереса...
План-конспект повторительно-обобщающего урока по истории Древнего мира для 5 б класса Тема урока: Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру. Цели и задачи урока iconКонспект урока математики в 6 классе. Тема урока: «Множество». Место урока в теме: 4 урок из 5
Цели урока (для учителя)
План-конспект повторительно-обобщающего урока по истории Древнего мира для 5 б класса Тема урока: Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру. Цели и задачи урока iconПлан-конспект урока по информатике в 4а классе Шариповой Индиры Мансуровны по теме «Умозаключение» Тема урока: Умозаключение. Тип урока: Изучение нового материала. Цели и задачи урока
Итак, на прошлом уроке мы разобрали с вами понятие «суждение», а сегодня переходим к завершающей 2ую главу теме «Умо
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org