Урок формирования новых знаний Цель урока: формирование у обучающихся целостного представления о реках как природных объектах



Скачать 41.54 Kb.
Дата26.07.2014
Размер41.54 Kb.
ТипУрок
Время: 45 мин.

Урок формирования новых знаний

Цель урока: формирование у обучающихся целостного представления о реках как природных объектах.

Задачи урока:



  1. Формирование понятий: река, исток, устье, эстуарий, дельта, речная система, бассейн реки, водораздел, питание реки, режим реки.

  2. Продолжить формирование навыков работы с физической картой, контурной картой, текстом учебника.

  3. Развитие коммуникативных способностей обучающихся и их интерес к предмету.

  4. Воспитание любви к природе, уважение к воде.

Оборудование: настенная физическая карта полушарий, атласы, учебники А.А.Летягин Начальный курс географии издательство «Вентана-Граф», контурные карты, мультимедийная презентация.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

Мы продолжаем изучать гидросферу и переходим к изучению второй части – воды суши. Что к ним относится?

  1. Новая тема.

Загадка о каком водном объекте суши идёт речь : Не конь, а бежит, не лес, а шумит. (река)

Тема нашего урока – реки. ( записать в тетрадь).



Вопрос классу. Мы живём на берегу великой русской реки Волга. А ведь есть на земле районы, где нет рек. Как объяснить жителям этих регионов что такое река?

( ученики высказывают свои формулировки).

Формулирование определения :

Река – это природный водный поток, текущий в выработанном углублении, которое называется руслом реки.

Вопрос классу: а зачем изучать реки? Какую роль они играют в природе и нашей жизни?

Ответы обучающихся.



Вывод: реки – это главный источник пресной воды для человека. И относиться к ним надо очень бережно.

Совершим путешествие по реке и узнаем о её строении.



Формирование понятий: главная река, притоки (правые, левые), речная система, бассейн реки, водораздел.

- Какими бывают истоки рек? Где может начинаться река?

Приведите примеры рек, которые берут своё начало в горах, у которых исток – озеро?

Исток реки Волга – родник на Валдайской возвышенности.



Формирование понятия – устье.

Типы устий – дельта, эстуарий.



Задание: самостоятельно по учебнику стр.123 установить что такое дельта. Что такое эстуарий. По физической карте привести примеру рек с данными типами устий. Заполнить схему:

УСТЬЕ


↙ ↘

Дельта Эстуарий

Лена Амазонка

Волга Енисей

Космический снимок дельты Волги.

Влияет на реки рельеф. Реки бывают горные и равнинные. Реки с разным характером течения.

Гоголь: «Чуден Днепр при тихой погоде. Спокойно и плавно катит он чистые воды свои».

М.

Лермонтов: «Терек воет, дик и злобен, меж увесистых громад. Буре плач его подобен, слёзы брызгами летят».



Задание: найдите не менее 3-х отличий между горной и равнинной рекой.

(течение, глубина, ширина).

На горных реках бывают пороги и водопады – препятствие для судоходства.

Сообщения о водопадах: Анхель (самый высокий в мире), Игуасу.

Отметить на контурной карте и подписать географические координаты:

Анхель – 6 с.ш. 62 з.д.

Игуасу –



Формирование понятий питание и режим реки.

Отчего зависит полноводность реки?

Полноводность зависит от количества воды, которую река собирает в бассейне. И этот процесс называется питанием реки.

Источники питания рек: дожди, талая снеговая и ледниковая вода, подземные воды.

Питание реки Волга – смешанное с преобладанием снегового.

В течение года реки ведут себя по разному.

Поведение реки во времени называют её режимом.



Вопрос: Как ведёт себя Волга? Как питается в разные периоды.

За жизнью рек проводятся регулярные наблюдения на гидрологических станциях и постах.

Таким образом, река – это сложный природный объект, живущий своей определённой жизнью. Наука изучающая реки называется гидрология.

Великие реки Земли (подписать на контурной карте):

Нил – самая длинная в мире ( 6671 км.)

Амазонка – самый большой речной бассейн (7180 кв.км)

Конго – самая полноводная

Лена – самая длинная в России ( 4400 км)

Волга – самая длинная в Европе ( 3530 км.)

Янцзы – самая длинная в Азии (6300 км)



  1. Закрепление

  1. Игра «Морской бой»

1А. - Что такое исток?

2.А - Верно ли, что Река Волга берёт своё начало из Каспийского моря

3А. – Самая длинна река мира –

1Б – Что такое режим реки

2Б – Устью какой Североамериканской реки принадлежат координаты –

29 с.ш. 89 з.д.

3Б - поведение реки в течение года называется –

1В – Самый высокий водопад мира –

2В - Граница между соседними речными бассейнами –

3В – Не является источником питания реки: дождевая вода, талая снеговая вод, озёрная вод



  1. Попробовать себя в роли учителя и исправить ошибки в практической работе (работа в парах) . При работе пользуемся физической картой, учебником (стр.123)

Характеристика реки Нил

  1. Река Нил протекает по материку Африка, в северо-западной части

  2. Длина реки 6671 км.

  3. Впадает в Красное море, координаты устья – 31 ю.ш. 48 в.д.

  4. Тип устья - дельта

  5. Направление течения – с севера на юг

  6. Протекает по территории стран: Руанда, Танзания, Уганда. Судан, Египет.

  7. Зимой покрывается льдом.

Правильный вариант:

Характеристика реки Нил



  1. Река Нил протекает по материку Африка, в северо-восточной части

  2. Длина реки 6671 км.

  3. Впадает в Средиземное море, координаты устья – 31 с.ш. 32 з.д.

  4. Тип устья - дельта

  5. Направление течения – с юга на север.

  6. Протекает по территории стран: Руанда, Танзания, Уганда. Судан, Египет.

  7. Зимой не покрывается льдом.

Индивидуальные задания – заполнить таблицу

  1. Домашнее задание

П.34, 35 Составить словарь терминов.

Дополнительно6 кроссворд «Реки», используя параграф 36



  1. Сочинить синквейн «Река»

  2. Подведение итогов. Оценки.

Похожие:

Урок формирования новых знаний Цель урока: формирование у обучающихся целостного представления о реках как природных объектах iconУрок по физике в 7 классе. Тип урока: усвоение новых знаний
Цель урока: осуществление на данном учебном материале умственного и нравственного воспитания детей, развитие мышления и самостоятельности...
Урок формирования новых знаний Цель урока: формирование у обучающихся целостного представления о реках как природных объектах iconУрок по теме: «Реки». 6 класс Цели урока: Обучающие
Начать формирование у учащихся представления о реках – их частях, видах, особенностях питания и режиме
Урок формирования новых знаний Цель урока: формирование у обучающихся целостного представления о реках как природных объектах iconУрок №26 Тема. Великий круговорот жизни (3 класс ) Тип: урок открытия новых знаний
Цель урока: дать учащимся представления о круговороте жизни на Земле и его основных звеньях. Расширить знания детей о живой и неживой...
Урок формирования новых знаний Цель урока: формирование у обучающихся целостного представления о реках как природных объектах iconУрок музыки Струнно- смычковые инструменты, скрипка, 3-й класс
Цель урока: Формирование у обучающихся представления о группе струнно- смычковых инструментах. Знакомство с выдающимися скрипичными...
Урок формирования новых знаний Цель урока: формирование у обучающихся целостного представления о реках как природных объектах iconУрок по физике в 8-ом классе «Лампа накаливания»
Тип урока : Урок формирования новых знаний на деятельностной основе с использованием компьютера
Урок формирования новых знаний Цель урока: формирование у обучающихся целостного представления о реках как природных объектах iconУрок формирования новых знаний. Цели урока: образовательная
Добиться усвоения учащимися основных понятий урока: колония, метрополия, пилигрим
Урок формирования новых знаний Цель урока: формирование у обучающихся целостного представления о реках как природных объектах iconРазработка урока по теме: Реформы Петра I (10 класс) Тип урока: семинар «Развернутое собеседование»
Тип урока: семинар «Развернутое собеседование», урок формирования новых знаний с использованием новых информационных технологий
Урок формирования новых знаний Цель урока: формирование у обучающихся целостного представления о реках как природных объектах iconТип урока – развивающий (формирование новых знаний). Задачи
Цель урока. Усвоение современных музыкальных стилей. Углубить знания по музыкальной культуре. Содействовать формированию мировоззренческой...
Урок формирования новых знаний Цель урока: формирование у обучающихся целостного представления о реках как природных объектах iconПримерная программа дисциплины дпп. 02 Геометрия
...
Урок формирования новых знаний Цель урока: формирование у обучающихся целостного представления о реках как природных объектах iconУрок русского языка во 2 классе по теме: «Корень как часть слова»
Цель урока: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org