Особенности компонентов природы Австралии. 7 класс



Дата26.07.2014
Размер65.6 Kb.
ТипУрок
Тема урока: Особенности компонентов природы Австралии. 7 класс.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологий проблемного обучения и группового самостоятельного обучения, ИКТ.

Тип урока:урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.

Цели по содержанию.

Образовательная: сформировать знания об особенностях компонентов природы Австралии: рельефе, климате, внутренних водах, природных зонах.

Развивающая: продолжить обучение методам географического исследования: картографического – использование комплекса карт для изучения закономерностей пространственного размещения и развития объектов природы Австралии; системного подхода – взаимосвязь компонентов природы, составляющих ПТК Австралии.

Воспитательная: формировать опыт равноправного сотрудничества учащихся в процессе групповой работы на уроке.

Методы: проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский.

Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.(Занятия удобнее проводить в компьютерном классе)

Средства обучения: учебник: «География материков и океанов» В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А.Щенев. – М.: Дрофа, 2009; атлас для 7 класса; презентация «Особенности компонентов природы Австралии»,ЭОРы из коллекции Федерального центра информационно-образовательных ресурсов; сообщения, подготовленные творческой группой о своеобразии органического мира Австралии (опережающее домашнее задание).

Ход урока

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

Приветствует учащихся, предлагает им занять места в творческих группах, проверить рабочее место. Объявляет тему урока (Слайд 1)

Приветствуют учителя. Рассаживаются по группам (3-4 человека), проверяют рабочее место, записывают тему урока в тетрадях.

Целеполагание

Предлагает каждой группе сформулировать цель урока, отвечая на вопрос: чему сегодня на уроке мы можем научиться? (Слайд 2)

Формулируют цель, записывают в тетрадь.


Проверка знаний предыдущего урока

Предлагает учащимся выполнить задания ЭОРа «История открытия и особенности ГП Австралии» (Слайд 3)

Работают с ЭОРом

Актуализация знаний и умений

Предлагает географический диктант:

  1. мыс Байрон

  2. Бассов пролив

  3. остров Тасмания

  4. Торресов пролив

  5. залив Карпентария

  6. Большой Барьерный риф

  7. мыс Йорк

  8. мыс Юго-Восточный

  9. Большой Австралийский залив

  10. Тасманово море

  11. Коралловое море

  12. полуостров Арнемленд

  13. о. Новая Зеландия

  14. мыс Стип-Пойнт

  15. г. Сидней (Слайд 4)

  1. На контурной карте Австралии отмечают цифрами географические объекты.

  2. Обмениваются картами в группах, проверяют правильность выполнения задания с помощью карт атласа или слайда презентации




Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Актуализация знаний и умений

Организует взаимопроверку школьниками результатов выполнения географического диктанта (Слайд 5)

(1-2 ученика показывают на слайде расположение объектов)

Изучение нового материала и первичное закрепление







Познавательная задача 1

Используя карты атласа, кратко охарактеризуйте рельеф и полезные ископаемые Австралии по плану. (Слайд 6)

Работают в группах, записывают результаты исследования в тетрадь.

Познавательная задача 2

Почему на материке Австралия отсутствуют вулканы, не наблюдается землетрясений и отсутствует современное оледенение? Для ответа используйте карты атласа. (В слабом классе можно указать, какие именно карты нужно использовать).

Координирует ответы учащихся.



Работают в группах.

Отвечают представители от каждой группы

(горы находятся в зоне тропиков, снеговая линия возможна здесь на высоте 5 – 6 тыс. метров, а Большой Водораздельный хребет имеет максимальную высоту - 2230 метров. Не наблюдается землетрясений и вулканической деятельности, потому что Австралия полностью лежит на Индо-Австралийской литосферной плите )


Познавательная задача 3

Выскажите свои предположения о климате Австралии на основе исследования карт, климатограмм и сравнения ГП Африки и Австралии. (Слайд 7)

Прочитайте текст учебника о климате Австралии. Сравните свои предположения и истину.



Работа в группах. Пользуясь картами атласа (Климатические пояса мира, климатическая карта Австралии), изображением на слайде, климатограммами учебника, делают предположения о климате Австралии.

Читают текст учебника (стр.150-151). Обсуждают результаты сравнения.



Практикум

Предлагает выполнить практические задания с помощью ЭОРа «Австралия. Климатообразующие факторы» (Слайд 8)

Работают с ЭОРом

Рефлексия

Какие причины повлияли на формирование климата Австралии. Выберите правильные

Работа в группах. Анализируют




Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Рефлексия

ответы. (Слайд 9)

Координирует ответы учащихся.



информацию на слайде. Выбирают правильные ответы, озвучивают их, фиксируют ответы в тетради.

Познавательная задача 4

С помощью физической карты определите крупнейшие водные объекты материка,

обозначьте их на контурной карте.

Почему реки обозначены пунктиром?

Комментирует ответы учащихся.

Крики – временно пересыхающие реки Австралии.


Работа в группах. Муррей с притоком Дарлинг – крупнейшая речная система Австралии. Озеро Эйр – крупнейшее бессточное озеро Австралии.

Пунктиром обозначаются реки видимо потому, что они пересыхают.

Обозначают водные объекты на контурной карте.


Познавательная задача 5

По карте «Природные зоны мира» определите, какие природные зоны есть в Австралии. Сравните природные зоны Африки и Австралии.

Работают в группах. Перечисляют природные зоны Австралии. Указывают, что в Австралии в отличие от Африки отсутствует зона влажных экваториальных лесов, значительно меньше зона высотной поясности и переменно-влажных лесов.

Познавательная задача 6

Органический мир Австралии уникален и неповторим. Что же делает его таковым?

Что такое «скрэб»?


Каковы причины своеобразия органического мира Австралии?

Учащиеся, выполнившие опережающие задания, кратко рассказывают о представителях флоры и фауны Австралии ( Бутылочное дерево, эвкалипт, сумчатые животные, утконос). Рассказ сопровождается слайд-шоу (Слады 10-14)

Делают предположения относительно причины своеобразия органи-ческого мира Австралии.






Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Рефлексия:

Предлагает проанализировать записи в тетради по содержанию урока

Предлагает работу с ЭОРом «Австралия и Океания» (Слайд 15)



Зачитывают сведения, зафиксированные в таблице, корректируют записи, отвечают на вопросы по ходу работы с тетрадью.

Выполняют работу



Домашнее задание

Предлагает на выбор 2 варианта домашнего задания:

Вариант I:



  1. Прочитать содержание учебника на с. 149 – 155.

  2. Творческое задание: используя контуры материка, нарисуйте, с чем ассоциируется у вас Австралия.

  • Вариант II:

  1. Прочитать содержание учебника на с.149-155.

  2. Творческое задание: подготовьте презентацию «Австралия – материк наоборот»

(Слайд 16)

Записывают информацию в тетрадь

Подведение итогов урока

Предлагает ответить на вопрос: какова результативность работы класса на уроке?

Предлагает в группах определить результаты работы каждого ученика.

Даёт слово лидеру каждой группы. Высказывает собственное суждение о результативности учебного занятия.


Рефлексируют: зачитывают цели, обозначенные в начале урока, определяют уровень и способы их достижения. Делают вывод о результативности урока. Оценивают результаты работы творческой группы (Опережающее задание)

Список использованной литературы:



  1. География. 7 класс: Поурочные планы (по учебнику В.А. Коринской, И.В. Душиной, В.А. Щенева) / Авт.-сост. И.И.Нагорная – Волгоград: Учитель, 2004. – 160 с.

  2. Элькин Г.Н. География материков и океанов. 7 класс: Метод.пособие. – СПб.: «Паритет», 2001. – 256 с.

  3. Современный урок географии. Ч. 6. Методические разработки уроков. Материки и океаны. 7 класс. М.: Школьная Пресса, 2004. – 112 с.

  4. География. 6-9 классы: тесты, викторины / авт.- сост. Т.К.Торопова. –Волгоград: Учитель, 2009. – 135с.

  5. Приёмы педагогической техники./ Составитель: Ушакова И.А. – Саратов.: ГОУ ДПО «СарИПКиПРО»

Похожие:

Особенности компонентов природы Австралии. 7 класс iconОсобенности компонентов природы Австралии. 7 класс
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологий проблемного обучения...
Особенности компонентов природы Австралии. 7 класс iconОсобенности компонентов природы Австралии. 7 класс
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологий проблемного обучения...
Особенности компонентов природы Австралии. 7 класс iconОсобенности природы Австралии География, 7 Арапова Светлана Николаевна моу «Линёвская сош №2»

Особенности компонентов природы Австралии. 7 класс iconУрок географии в 7 классе. Тема урока : «Страны Западной Европы. Великобритания. Франция. Германия»
Цели: называть и показывать страны и их столицы, природные особенности, богатства, виды хозяйственной деятельности; определять и...
Особенности компонентов природы Австралии. 7 класс iconУрок географии «природа австралии» 7 класс Учитель: Болоболкиа С. С. Тема урока «Природа Австралии» Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала
...
Особенности компонентов природы Австралии. 7 класс iconГеографическое положение очертания берегов. Рельеф и полезные ископаемые
Цель: повторить «гп материка»; Определить гп австралии; Рассказать о плаваниях А. Тасмана; Д. Кука; о заселении Австралии европейцами;...
Особенности компонентов природы Австралии. 7 класс iconКлимат и внутренние воды Австралии
Образовательная: показать особенности климата и внутренних вод Австралии, раскрыть причины сухости климата материка, выявить взаимосвязь...
Особенности компонентов природы Австралии. 7 класс iconУрок в 7 классе «Путешествие в Австралию»
Класс разделен на туристические фирмы. Каждая фирма должна рассказать по плану об Австралии и предложить туристам ( в данном случае...
Особенности компонентов природы Австралии. 7 класс iconКонтрольная работа по 1 разделу (6 класс) «Главные особенности природы Земли»
Что относится к Новому свету: а Европа, Азия, Африка б Северная и Южная Америка
Особенности компонентов природы Австралии. 7 класс iconУрок по теме: «Климат и внутренние воды Австралии»
Узнать гп, историю открытия и исследования, особенности рельефа, полезные ископаемые, климат, особенности органического мира, население...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org