Урок поэтическая композиция. Тема урока



Скачать 61.56 Kb.
Дата26.07.2014
Размер61.56 Kb.
ТипУрок
Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №10


Разработка открытого урока

по географии в 6 классе

урок - поэтическая композиция.

Тема урока: Ледники. Искусственные водоёмы. Меры предосторожности при движении на льду. Условия безопасного передвижения по льду.

Урок разработала и провела

учитель географии

Миронец Татьяна Анатольевна


ст. Павловская

2008г.
Разработка урока географии для уч-ся 6 класса.



Урок проведён в 6 «А» классе.

Тема урока: Ледники. Искусственнные водоёмы. Меры предосторожности при движении на льду. Состояние льда. Условия безопасного передвижения по льду.

Тип урока: урок- поэтическая композиция .

Цели урока: Сформировать представление о видах ледников и причинах их образования, об искусственных водоёмах и их назначении .Выявить условия безопасного передвижения по льду особенности ледового покрытия на реках Павловского района на данный момент.

Оборудование : иллюстрации и фотографии горных вершин покрытых снегами и ледниками . Физическая карта полушарий и России .Телевизор , видеомагнитофон, проектор , экран . Фотоаппарат , учебники , атласы , к/к. рабочие тетради.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Здравствуйте дети!

Сегодня урок наш- о важном на свете,

О ледниках и каналах мой сказ

Попрошу запоминать и помогать мне сейчас.

2.Проверка д/з

Но прежде проверим мы тему вчерашнюю

Я дам вам по схеме,

А вы охарактеризуйте каждую.(схемы)


А сейчас мы проведём диктант .

Список слов с цифрами вам уже дан , я буду вам определения читать ,

А вы цифры ответов писать.

1.Озеро

2.Котловина



3.Сточное.

4Бессточное .

Пресные.

-скопление воды в природном углублении земли(1)

-в эти озёра реки впадают, но почему-то не вытекают(4)

-впадина, углубление, округлая яма, есть она даже на вершине Фудзияма(2)

-а озёра, в которые реки, как втекают, так и вытекают ….называют(4)

-Байкал и Ладожское на карте голубые, а это значит , что по степени солёности они…(5)

Вы на карту посмотрите

И скорее всё решите.

Где озёра пресные, а где солёные

Объясните почему, может быть и я пойму!( объяснение учащихся).


Работа с атласами вам предстоит

По координатам объект определять

Нужно его вам назвать ,

У карты настенной показать.

(63 0 с.ш.,35 0 в.д.) Онежское озеро

(53 0 с.ш., 108 0 в.д.) зеро Байкал.


Внимательно на карту посмотрите

И крупные озёра покажите.

(Работа с географической номенклатурой)
Вы отлично поработали

Будут вам оценки за хлопоты.


3.Изучение нового материала.

А) Ледники

-причины образования ледников;

-снеговая линия;

-виды ледников ;

-гляциология;

-условия безопасного передвижения по льду;

-особенности ледового покрытия на реках Пвловского района;

Б)Искусственные водоёмы:

-вды;

-их назначения.

А)А сейчас изучим новый материал

Много интересного вам сегодня дам .

Слушайте внимательно объяснение моё.

Было бы желательно,

Чтобы вы заполнили всё.
Ледник.

Много тысяч лет подряд

Снег идёт и сыплет град.

С севера ползёт ледник

Слой достаточно велик ,

Но наступит потепление

Остановит он движенье.

На низины хлынет сток –

Талых вод большой поток.
Огромное хранилище пресной воды –

Бело-кристальные ледники.

Но не лёд на реке,

Не айсберг в океане

Мы не относим к ним

Так как они тают!


А представьте себе картину

Снег долго лежит , накапливается

Превращается в фиры ,

А потом ещё долгое время

Превращается в прозрачный лёд (глетчер)

Так его учёный народ зовёт.


СНЕГ- ФИРЫ - ГЛЕТЧЕР

Запишите в тетрадь

И запомните только холод

Его может образовать.


Поэтому всегда на вершины гор глядя

Белый цвет говорит , что там холодно

И выпавший снег не тает.
Чем выше в горы , тем холодней,

Закономерность эту нужно запомнить скорей .

С поднятием на 1 км ввысь

Температура падает на 6 0 ,

Не веришь, поднимись.
Но кроме низкой температуры

Ещё что-то нужно для образования льда ,

Мне подскажите - это …(вода).

И если вершины в одной широте ,

Где много осадков ,

Там и ледник больше.

Рис.1

Границу, выше которой не тает снег



Назвали снеговой

И на разной высоте

Она может быть разной .

От количества осадков

Мы говорим зависит размер ледника,

Зарисуйте и подпишите


Рис.2

Эту вершину Кавказа.

Разминка.

А теперь все поднимитесь

От урока отвлекитесь
Поморгайте , потянитесь

И на север повернитесь,

Глаза закройте и на ледник взберитесь,

Замёрзли? Тогда на своё место вернитесь

Мы посмотрим сейчас видеосюжет ,

Запишите в тетрадь

На мой вопрос ответ.
(Какой ландшафт формирует ледник ? Моренный )
Ещё одну схему в тетрадь запишите

Горные и покровные ледники выделите .

К горным – Кавказ отнесите , Урал,

А Антарктиду - к покровным ледникам .

Схема.1

А теперь легенду карты России посмотрите

Как показаны ледники определите.

Назначение ледников –хранилище пресной воды

А бывают ли ледниковые катастрофы?

Да, например в 2002 году , в Осетии…

Когда Бодров младший с командой пропали

Их долго , но безрезультатно искали…


А у нас может образоваться ледник?

Я думаю у многих вопрос возник !

Сомневаетесь , не знаете ?

Конечно да, если не будет в наших краях лета !


А если серьёзно - лёд опасная штука

Его изучением занимается -гляциология наука.


Ледник- постоянно движущееся тело

И не быть осторожным с ним -это не дело!

Даже если на реке не ледник ,

А лёд , но мороз ещё не велик

Не смей на него ступать ногой

Это опасно для жизни любой !!!

(Творческая работа уч-ся: «Условия безопасного передвижения по льду.»)
Б)А ещё сегодня у нас

Об искусственных водоёмах рассказ.


Каналы, водохранилища и пруды

Строятся для орошения

И сокращения пути.
Знаете вы Суэцкий , Панамский и канал им. Москвы

А также Краснодарское водохранилище

Построенное для запасов пресной воды.

3.Закрепление .

А сейчас в п.24 о каналах прочтите

И главные из них на контурную карту 2-3 нанесите.

Ваши знания нужно закрепить

Соответствия между признаками

И объектами восстановить

Ну-ка к доске побыстрее иди ..

Признак прочти и линию

К нужному объекту проведи.

Псеашхо ландшафт

Покровный канал

Горный Кавказ, Урал

Искусственная река Антарктида

Водохранилище Каспийское

Море-озеро Краснодарское

Моренный ледник в Краснодарском крае

Гляциология наука о ледниках


И ещё информация о ледниках края

Их у нас -63

Самый большой Псеашхо

( В верховьях М.Лабы )

Его площадь такая – 1,8 км.

А как же лёд на реках Сосыка , Челбас ?

И такая информация есть у нас.

( Творческое фото сообщение )


И в заключении для вас загадка

Если сумеете дайте –дайте отгадку:

Я реке и друг и брат

Для людей трудиться рад .

Я машинами построен,

Сократить пути могу

И от засухи , как воин

Лес и поле берегу.(Канал)


Канал , водохранилище , ледник вам нужно записать в словарик .

4.Оценка знаний .

Вот подошёл к концу урок

Нам подвести пора итог ,

Спасибо за работу класс

Оценки в дневники для вас.

5. Д/з

Задание на дом на доске



(п. 32,33,т/р «Загрязнение и охрана гидросферы»)

Вас жду на следующем уроке.



Спасибо за урок.

Похожие:

Урок поэтическая композиция. Тема урока icon2009 г. Урок 8 класс Тема урока: Теорема Виета Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Образовательная
Высвечивается тема урока. Класс, разбитый на две команды заняли свои места, подготовлена таблица для результатов, жетоны за правильный...
Урок поэтическая композиция. Тема урока iconКласс: 1 Предмет: Интегрированный урок математики с элементами шахмат. Тип урока: Урок закрепления. Вид урока: Урок-игра. Тема урока математики: «Числа от 10 до 20». Тема занятия по шахматам: «Шахматная фигура конь». Планируемые результаты
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры (для учителя и обучающихся), карточки с заданием (Приложение №4), сигнальные карточки-«шахматные...
Урок поэтическая композиция. Тема урока iconУрок №8 Тема урока: «Когда музыка не нуждается в словах» Тип урока : урок закрепления и обобщения знаний
Цель урока: закрепить и обобщить знания по теме: Каким бывает музыкальное
Урок поэтическая композиция. Тема урока iconМесто урока в структуре образовательного процесса : Урок по учебному плану. Тема урока по учебно-методическому плану: Сера, её физические и химические свойства Номер урока по теме : 26
Форма урока: комбинированный урок с использованием цор «Открытая химия» в форме презентации
Урок поэтическая композиция. Тема урока iconУрок английского языка в 4 классе (2-й год обучения, 1 урок в неделю) Учитель : Доронина Т. А. Тема урока: «Цвета» (первый урок по теме) Тип урока : творческий проект «Изготовление Рождественской открытки»
Формирование пар
Урок поэтическая композиция. Тема урока iconПоэтическая композиция «Женщина – мать в русской литературе»
Именно поэтому с образом женщины тесно связана одна из «сквозных тем» в русской литературе – тема дома и семьи. Вот почему так важен...
Урок поэтическая композиция. Тема урока iconУрок тема «смертные боги» Форма урока: урок-лекция. Жанр урока: урок-презентация. Цель
Цель: представить учащимся трёх великих гениев эпохи Возрождения через сопоставление
Урок поэтическая композиция. Тема урока iconКонспект урока математики в 6 классе. Тема урока: «Множество». Место урока в теме: 4 урок из 5
Цели урока (для учителя)
Урок поэтическая композиция. Тема урока iconУрок в 5-м классе по теме «Графика. Алфавит» Тип урока : урок объяснения нового материала. Цели урока: расширить знания учащихся в области истории родного языка
Тема нашего урока – это отгадка на предложенную загадку. Давайте прочитаем и отгадаем её
Урок поэтическая композиция. Тема урока iconМузыкально поэтическая композиция по произведениям современных поэтов
Но у каждого человека есть ещё и свой родной край, где он живёт, работает, учится
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org