«Прямоугольник»



Скачать 47.73 Kb.
Дата08.10.2012
Размер47.73 Kb.
ТипУрок
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. А.М. Ижаева с. Учкекен»

Открытый урок по математике

на тему:

« Прямоугольник »

Провела: учительница

начальных классов

Хаджичикова С.С.
Цель: познакомить с прямоугольником; развивать логическое мышление, отрабатывать вычислительные навыки;

развивать умение наблюдать и сравнивать.
Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение целей урока

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в математическое царство к королеве Геометрии. Мы познакомимся с новой геометрической фигурой. Но сначала повторим изученный материал.

III. Устный счет.

- Сколько десятков и единиц в числах 42, 51, 60?

- Назови число ,в котором 7 дес. 2 ед. 9 ед.?

- Длина 1-го отрезка 10 см., длина второго на 2 см. короче. Узнайте длину второго отрезка.

- В книге 40 страниц. Таня прочитала уже 30 страниц. Сколько страниц осталось ей прочитать?

- У бабушки 55 руб. Она истратила 25 руб. Сколько рублей у нее осталось?

IV. Работа в тетради.

Минутка чистописания.

Письмо цифры 8.

V. Знакомство с новым материалом.

Я сейчас хочу прочитать вам сказку, но она необычная, а математическая. Называется она «Родственники».

Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми. Так при изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого бы не встретила на своем пути, она хвасталась:

«Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые, красивее меня нет фигуры на свете!»

- Как же тебя зовут, брат? – спрашивали встречные.




На доске
- Назовите эту фигуру, ребята!

- А как вы узнали? (стороны равные, углы прямые).

Ходил квадрат по свету. И стало тяготить его одиночество: не побеседовать ни с кем, ни потрудиться в хорошей и дружной компании. А уж такое веселье одному? И решил Квадрат поискать родственников. «Еже ли встречу родственника, то я его сразу узнаю, думал Квадрат, - ведь он на меня должен быть чем-то похож».




Однажды он встречает на пути такую фигуру:

Стал Квадрат к ней приглядываться. Что-то знакомое, родное увидел в этой фигуре он. И спросил:

« Как тебя зовут? »

- Меня зовут….

«Как зовут тебя?»

- Ребята, кто думает, как называется эта фигура? (Прямоугольник).

- Правильно.
А почему она так называется?

- Давайте убедимся в этом. При помощи треугольника измерим все углы, (ученик у доски измеряет). Вот Квадрат и спрашивает: - А мы не родственники с тобой?».

- Я бы тоже рад был бы узнать об этом. Если у нас найдутся общие признаки, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники. Стали они искать эти признаки и нашли.

- Давайте и мы их найдем.

(4 угла, 4 стороны, все углы прямые, противолежащие стороны равны).

- Молодцы.

Обрадовались фигуры, что нашли друг друга. Стали они вдвое жить – поживать, вместе трудиться и вместе веселиться, вместе и по белу свету гулять.

- Ну что понравилась сказка?

- А кто же теперь скажет, что такое прямоугольник?

- Посмотрите вокруг себя и назовите предметы, похожие на эту фигуру?

VI. Работа по учебнику.

Откройте стр. 12 в учебнике и найдите на рисунке четырехугольники-родственники. Под какими они номерами?

Задача №1 (устно).

Незаметно мы дошли до дворца Геометрии.

- Ребята, чтобы попасть в него, вы должны назвать из каких геометрических фигур он состоит? А теперь сосчитайте сколько кругов? Треугольников? Четырехугольников? (Игра: количество фигур соответственно количеству хлопков).

-Молодцы. А вот и сама Королева Геометрия. (Звучит музыка).

Королева. – Здравствуйте, дорогие друзья! Я очень рада видеть вас. Слышала я, что вы умные и трудолюбивые ребята, и что вы знаете в лицо жителей моего государства – геометрические фигуры. И хочу узнать, правда ли это? (показывает геометрические фигуры и выставляет у доски).




Королева. – Какая фигура лишняя?

Прошу вас Ваше Величество. Сейчас мы будем чертить фигуры с прямым углом.
Задание №2

VII. Физическая минутка.

VIII. Закрепление изученного.

  1. Пример №6.

- Ребята давайте, Королеве преподнесем цветы. Надо собрать красивый букет. Для этого нужно решить примеры. Кто хочет, может решить самостоятельно.

Игра « Собери букет»

– Молодцы! Получился очень красивый букет.

  1. Выполнение тестовых заданий 2-х уровней.

Королева. – Спасибо, ребята. Я буду с нетерпением ждать новой встречи с вами. До свидания.

–Ребята, пора и нам возвращаться из сказки. Для этого надо составить по краткой записи задачу и решить ее.

Задача №3

IX. Итог урока.

- С какой фигурой мы познакомились на уроке?

X .Задание на дом. №4

( Если останется время – игра, «Какая фигура исчезла?» - развитие наблюдательности, памяти).

Тесты .

I Уровень


  1. Выбери четырехугольник, у которого все углы прямые:




1 2 3 4


  1. Из данных фигур найди прямоугольник:





110131313

1 2 3 4
Выпиши номера.
II Уровень

1.Выбери верное утверждение.
Прямоугольник – это четырёхугольник у которого
а) 1 угол прямой;

б) все углы прямые

в) 2 угла прямые.



  1. Верно, ли записаны номера прямых углов в данном многоугольнике. Выбери правильный вариант


1 2

5

4 3
3. Является ли прямоугольник квадратом?

а) да б) нет.

Похожие:

«Прямоугольник» iconЗначок biohazard в corel draw
Рисуем прямоугольник. Центруем по вертикали Выделяем прямоугольник и упрощенную фигуру и обрезаем
«Прямоугольник» iconRectangle (Прямоугольник) и Ellipse (Эллипс), нарисуйте прямоугольник и эллипс, и, удерживая клавишу
Используя инструменты Rectangle (Прямоугольник) и Ellipse (Эллипс), нарисуйте прямоугольник и эллипс, и, удерживая клавишу, квадрат...
«Прямоугольник» iconЗолотые фигуры
Й прямоугольник» обладает интересным свойством: если от него отрезать квадрат, то останется вновь «золотой прямоугольник». Так можно...
«Прямоугольник» icon«Решение задач по теме «Прямоугольник. Ромб. Квадрат»
Цель урока: обобщение, закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Прямоугольник. Ромб. Квадрат»
«Прямоугольник» iconЗолотые фигуры
Й прямоугольник» обладает интересным свойством: если от него отрезать квадрат, то останется вновь «золотой прямоугольник». Так можно...
«Прямоугольник» iconПараллелограмм прямоугольник

«Прямоугольник» iconВариант 1 Составить программу изображающую желтый прямоугольник

«Прямоугольник» iconСамостоятельная работа по теме: Прямоугольник. Ромб. Квадрат Фамилия, имя

«Прямоугольник» iconПрямоугольник и его свойства
Развивающая – формирование понятия прямоугольника как частного случая параллелограмма
«Прямоугольник» iconПрямоугольник. Квадрат. 2 класс
Оборудование: презентация, шаблоны фигур, карточки с примерами, перфокарты, раздаточный материал
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org